Автор Тема: Статегическое и календарное планирование  (Прочитано 26173 раз)

Оффлайн x400

• Активист
  • **
  • Репутация +8/-0
    • Просмотр профиля
Поддерживаю Alexxa, текущая реализация календаря пока не удобна в работе.
Как следствие, я ее пока не использую.

Видимо, дело в том, что концепции стратегического и ежедневно-почасового планирования различаются. Для стратегического разница в 30 минут ничего не значит, а для почасового это очень много.

LeaderTask - лидер в стратегическом планировании. Но не в календарном.

Поэтому план развития календаря (и LT  ;) )может быть таким:
1. Отказаться от прямолинейного вывода в календарь стратегических задач в чистом виде (так как есть сейчас). Потому что никакой пользы текущая реализация не дает.  ???

2. В календаре реализовать лучший функционал календарных ежедневников (Outlook например) с повторяющимися задачами, сеткой (1 день, неделя, месяц), ссылками на контакты и др.

3. Реализовать экспорт/импорт данных календаря, контактов, задач с мобильными устройствами (Symbian, MobileWindows) и Outlook-ом.

4. Параллельно с задачами 1-3 додумывать (и экспериментировать) связь стратегического и календарного планирования.

5. Реализовать связь стратегического и календарного планирования.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2007, 19:55:53 от x400 »

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
Re: Статегическое и календарное планирование
« Ответ #1 : 18 Ноября 2007, 23:22:55 »
2. В календаре реализовать лучший функционал календарных ежедневников (Outlook например) с повторяющимися задачами, сеткой (1 день, неделя, месяц), ссылками на контакты и др.
Если выбрать период в неделю то и будет другая сетка - сетка на неделю, если месяц и больше, то сетка на месяц.
Т.е. календарь дает представления как в разрезе по часам, так и в разрезе недель, месяцев.
Что касается остальных Ваших предложений (повторяющиеся задачи, ссылки на контакты и пр.) - спасибо, будем думать над реализацией.

Оффлайн ZetSeven

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +44/-0
  • Think different!
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 19 Ноября 2007, 10:39:57 »
Предлагаю добавить в календарь режим отображения по-умолчанию - т.е., когда не выбран временной период. Сейчас он открывается в почасовке на день, а кому-то было бы удобно на неделю или месяц. Если выбран временной период - пусть показывает его (что кстати очень удобно).
Все вышесказанное - мое личное мнение, и может не совпадать с мнением разработчиков.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 19 Ноября 2007, 11:35:36 »
Предлагаю добавить в календарь режим отображения по-умолчанию - т.е., когда не выбран временной период. Сейчас он открывается в почасовке на день, а кому-то было бы удобно на неделю или месяц.
Хорошо, вынесем этот пункт в настройки, спасибо.

Если выбран временной период - пусть показывает его (что кстати очень удобно).
Сейчас именно так и работает.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 20 Ноября 2007, 23:56:10 »
Понял в чем была причина неудобства календаря. Дело в том, что накладывался временной фильтр "показать последние 365 дней".

Если снять этот временной параметр, то задачи принимают удобоваримый вид в календаре, но все-таки недобен момент, который заключается в том, что после помещения задачи в список дел, дата выполнения задачи автоматически обозначается как "сегодня".

А как же быть, если я сегодня задачу заканчивать не буду?
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 21 Ноября 2007, 15:10:48 »
А как же быть, если я сегодня задачу заканчивать не буду?
На данный момент, если вы сегодня задачу не закончите, нужно перенести на завтра.
Интересный вопрос (кстати он уже поднимался)! Из возможных решений вижу например возможность разрешать установку у задачи несколько дат.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 21 Ноября 2007, 17:14:29 »
А если забыть перенести задачу на завтра, то завтра ее можно будет и не увидеть в списке?

Может быть все-таки не менять параметры задачи, при размещении ее в списке на сегодня?
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 21 Ноября 2007, 17:34:18 »
А если забыть перенести задачу на завтра, то завтра ее можно будет и не увидеть в списке?
Да, вопрос с просроченными задачами все еще открыт.

Может быть все-таки не менять параметры задачи, при размещении ее в списке на сегодня?
Спорный момент... В общем нужно думать.

Оффлайн vladimir

• Активист
  • **
  • Репутация +6/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 23 Ноября 2007, 17:15:49 »
Также предлагаю следующее:
1. Внутри таблицы задач проекта реализовать что-то вроде временных диаграмм - например некие графические полосы под каждой задачей, изображающие внутреннюю хронологию проекта. Как-то вот так, например:
Задача1
-------
Задача2
    ----------
Задача3
---------------------

2. Ввести параметр "Процент выполнения задачи" тоже с визуализацией.

Оффлайн FIvan

• Специалист
  • Репутация +23/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 25 Декабря 2007, 12:48:37 »
Также предлагаю следующее:
1. Внутри таблицы задач проекта реализовать что-то вроде временных диаграмм - например некие графические полосы под каждой задачей, изображающие внутреннюю хронологию проекта. Как-то вот так, например:
Задача1
-------
Задача2
    ----------
Задача3
---------------------

2. Ввести параметр "Процент выполнения задачи" тоже с визуализацией.

Короче Диаграмма Ганта

Оффлайн Светофор

• Новичок
  • *
  • Репутация +5/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 16 Января 2008, 03:16:30 »
Если в мой Органайзер будет добавлена возможность работать не с получасовыми диапазонами, а с 5 минутными отрезками, то это, мне кажется, будет решением проблемы календарного планирования в микромасштабе.

А, если понадобится на всякий случай составить план ближайшей пятилетки, то опять не буду возражать - годовой, трехгодовой и пятилетний планы - для меня идеальный выход макромасштабирования.

И с точки зрения подведения итогов, наверное приятно вспомнить статистику по различным выборкам.
Любимов, использовал такие выборки не только для себя, но и для ответа на вопрос: какой же Вы счастливый, он достал свои записи и перечислил все свои "счастливые моменты" за год: ломал ногу, тяжело болел, и т.п.

Так что, какой-то выход может быть в свободе выбора масштаба времени?

С уважением, С.

Оффлайн FIvan

• Специалист
  • Репутация +23/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 16 Января 2008, 12:54:43 »
Если вводить масштабирование - то как отображать задачи?
Нужно тогда наверное дополнительные фильтры или еще чего нибудь делать.

А насчет диаграмм Ганта - думаю это уже перебор на данном этапе развития. Может к 8 версии  :)

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
  • Чтобы остановить анимацию нажмите стоп (esc)
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 16 Января 2008, 17:56:28 »
А насчет диаграмм Ганта - думаю это уже перебор на данном этапе развития. Может к 8 версии  :)
Диаграммы Ганта элементарно организуются в табл. Excel  (user) , так что можно и не "торопиться" к 8, лучше - к 7  :D
HP iPAQ 2410 (WM2003), iPhone 4, iPad 2

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 16 Января 2008, 19:32:49 »
Если вводить масштабирование - то как отображать задачи?
В следующей версии будет можно менять масштаб временной шкалы в календаре (5, 6, 10, 15, 30, 60 - минут)
(сейчас 30 минут)

Оффлайн Alex83

• Активист
  • **
  • Репутация +9/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 17 Января 2008, 10:27:32 »
текущая реализация календаря пока не удобна в работе.
Как следствие, я ее пока не использую.

Видимо, дело в том, что концепции стратегического и ежедневно-почасового планирования различаются. Для стратегического разница в 30 минут ничего не значит, а для почасового это очень много.

LeaderTask - лидер в стратегическом планировании. Но не в календарном.

Поэтому план развития календаря (и LT  ;) )может быть таким:
1. Отказаться от прямолинейного вывода в календарь стратегических задач в чистом виде (так как есть сейчас). Потому что никакой пользы текущая реализация не дает.  ???
....
5. Реализовать связь стратегического и календарного планирования.

Согласен с х400, что ЛТ это программа для прежде всего для стратегического планирования. А почему бы разработчикак не разделить все задачи на два типа: текущие и стратегические (т.е. те для решения, которых требуется достаточно большое количество времени и которые очень важны для жизненной перспективы). Тогда стратегические задачи по умолчанию не будут выставляться в календаре, а вот тактические (текущие) - пожалуйста, выбирай время в течении дня. И фильтрацию тогда настраивать будет поудобнее