Автор Тема: Раелизация GTD средствами LT  (Прочитано 14766 раз)

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
Раелизация GTD средствами LT
« : 28 Января 2009, 11:46:41 »
Предлагаю обсудить насколько полно ЛТ реализует ГТД (Д.Аллена), как  можно раелизовать различные  аспектэ этой технологии,... ну , и вообще о ГТД, и связи его(её?) с другими системами.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Getting_Things_Done
описано на мой взгляд точно и кратко.

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
Re: Раелизация GTD средствами LT
« Ответ #1 : 28 Января 2009, 15:08:58 »
Самый простой способ для начала - создать папки (категории), как показано на той схеме - и написать все нужные пояснения в комментариях к ним.

Например, категория "Входящие", в комментарии пишем "Что это? (Разобраться, куда поместить задачу)".
Соседняя категория (на том же уровне: "С этим можно что то сделать?" Вообще-то она избыточная (по сути те же "Входящие") - но я пока следую схеме Аллена. Можно назвать короче: "Что делать?" Под ней (ниже её в иерархии) - "Корзина", "Когда-нибудь" и "Архив", как на схеме.

Рядом с "Что делать?" (тот же уровень иерархии) - категория "Следующее действие". В комментарии пишем: "Выбрать проект(ы) для задачи". Ну, и т.д.

Уже из этого видно, что на практике схему можно значительно упростить. Хотя лучше предоставить это самому пользователю, чтобы упражнял фантазию и одновременно осваивал LT.

Можно всё это счастье включить в дистрибутив демоверсии, как готовый шаблон ГТД - и написать об этом на главной странице сайта большими красивыми буквами.

P.S. Да, ну и нарываясь на возражения стойких ГТД-истов, скажу такую ересь. После упрощения схемы становится видно, что книжка Аллена - изрядный пшик. Не в том смысле, что она неправильная. А в том смысле, что весь этот набор банальностей можно было уложить где-то в полторы страницы.
« Последнее редактирование: 28 Января 2009, 15:13:04 от Alderman »

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 29 Января 2009, 08:34:56 »
"P.S. Да, ну и нарываясь на возражения стойких ГТД-истов, скажу такую ересь. После упрощения схемы становится видно, что книжка Аллена - изрядный пшик. Не в том смысле, что она неправильная. А в том смысле, что весь этот набор банальностей можно было уложить где-то в полторы страницы."
На это , кстати есть готовый ответ-специально по многу раз повторено, чтобы  точно попало в голову.

Насчет остального согласен- кстати это решит проблему идеологии программы- но потребует её доработки (например милые моему сердцу- уровни высоты просмотра; милые, но, неиспользуемые ибо требуют манипуляции проектами, аки задачами, и множественного подчинения задач и проектов). Кстати, разработчики, в одном ответе, заявили, что идеологии нет- есть поиск решения удовлетворяющего всех.

Оффлайн rea

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 29 Января 2009, 12:34:00 »
На мой взгляд ненадо относиться к книге так конкретно. На мой взгляд нужно воспринимать это как идеологию

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 01 Февраля 2009, 15:37:59 »
Может быть кому-нить поможет эта схема. P.s. - к знатокам GTD скажите, насколько она точна, чтобы пользоваться ей, как конспектом?
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Прохожий

• Способный
  • Репутация +9/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 15 Февраля 2009, 20:15:44 »
Alexxa, Можешь файл *.mmap выложить к предложенной схемке?
в следующую версию прошу:
1. Выборочную синхронизацию с Google calendar
2. Undo/Redo на удаление задач
3. Экспорт выбранных задач в формат iCal
4. Выборочную синхронизацию контактов с Outlook

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 16 Февраля 2009, 07:25:58 »
Сравнивал (неоднократно) ГТД и систему С.Кови. И знаете- не нашел глобального противоречия. Это просто разные акценты для разных  этапов работы. А выражение общее в рабочих схемах и средствах  может и должно быть отработано. В принципе в ГТД это отражено в уровнях просмотра (выше писал уже) и в разных вариантах представления списка дел. Добавить матрицу Эйзенхауэра (именно в виде квадрата с четыремя квадрантами). И можно и ту и другую идеологию использовать. Если эти Уровни Высоты  отразит в ЛТ (как сейчас проекты над задачами стоят). И дать возможность создавать свои (с новыми именами), и определять какой какому подчиняется (было кстати уже предложение)... Да еще позволить манипулировать с их элементами как сейчас с задачами...
Иииииээххх!!! Играй гАААрмоньньнь!!!

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 22 Февраля 2009, 23:40:44 »
Не могу. Конспект нашел на просторах инета сразу в jpg.
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Slava Rahmatov

• Способный
  • Репутация +10/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 23 Февраля 2009, 07:28:34 »
Вы это искали?

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 23 Февраля 2009, 09:12:13 »
Именно это! Спасибо и плюс в репу!

Оффлайн Slava Rahmatov

• Способный
  • Репутация +10/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 23 Февраля 2009, 13:23:15 »
Тогда вот еще несколько.Бесплатно.Без репутации :)
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2009, 13:26:56 от Slava Rahmatov »

Оффлайн Slava Rahmatov

• Способный
  • Репутация +10/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 23 Февраля 2009, 13:30:47 »
Вот то что писал ранее.
Тоже брал графический и переделывал.

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
  • Чтобы остановить анимацию нажмите стоп (esc)
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 23 Февраля 2009, 17:52:32 »

Тогда вот еще несколько.Бесплатно.Без репутации :)

И от меня плюс за трудолюбие и бескорыстие. Кстати, поздравляю с первой "Пятеркой"
HP iPAQ 2410 (WM2003), iPhone 4, iPad 2

Оффлайн Slava Rahmatov

• Способный
  • Репутация +10/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 24 Февраля 2009, 07:51:34 »
И от меня плюс за трудолюбие и бескорыстие.
Это Вы зря сказали про бескорыстие, сразу мысль в голову стукнула, это какие же я бабки мог на этом заработать, 7 файлов, помноженное на...нет, нет, все, а то расстроюсь :)
Кстати, поздравляю с первой "Пятеркой"
Совсем засмущали бедного пользователя :)

Оффлайн Slava Rahmatov

• Способный
  • Репутация +10/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 28 Февраля 2009, 11:07:06 »
P.S. Да, ну и нарываясь на возражения стойких ГТД-истов, скажу такую ересь. После упрощения схемы становится видно, что книжка Аллена - изрядный пшик. Не в том смысле, что она неправильная. А в том смысле, что весь этот набор банальностей можно было уложить где-то в полторы страницы.
Но как это все реализовать в ЛТ?
Честно говоря, банальности они на бумаге, когда начинаешь реализовывать и внедрять-такая каша творится.
Например:Принятие решения что и когда делать(глава 9)
У меня есть Категория "Список первоочередных действий", Категория "Контекст",Категория "Запас Времени", Категория "Запас Энергии"
Задача-выявить все задачи Из "Списка первоочередных действий" когда я буду на "Базаре" (подкатегория в  "Контекст")

Если я создаю фильтр в котором в Категории используется множественный выбор, то туда попадают все задачи как из "Первоочередных действий"(не имеющие отношения к "Базар") так и из категории "Базар"(в том числе дела, которые надо сделать через месяц и более, либо вообще Отложенные)

Как быть?
Поместить Список Первочередных дел в Проекты и тем самым выполнить условие "И" для фильтра (Первоочередные действия "И" Базар), а если мне захочется выяснить Первоочередные действия для Проекта (например "Подключение абонента"), то фильтр не даст мне нормально это сделать, он выдаст мне все Первоочередные действия и список всех задач по Проекту, в том числе к данному проекту и не относящиеся.

По моему в фильтрах "ошена не хватает" логики использования И/ИЛИ/НЕ, либо тогда придеться создавать отдельные представления в Навигаторе, типа-Задачи,Контекст и то что я описывал выше.

В http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,1689.0.html форуме поднимался вопрос о логике "И", "ИЛИ", "НЕ" в фильтрах, интересно бы знать, что планируется в этом вопросе и планируется ли вообще?

P.S.И еще, вдогонку, хотелось бы, если Пункт в Категориях, Проектах, Контактах(опционально) не отмечен как группа, то при выборе-назначении задаче, заметке, ссылке не ставить квадратик(флажок) для выбора, то есть раскрываться должен, а выбираться нет.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2009, 13:28:46 от Slava Rahmatov »