Автор Тема: Дальнейшее развитие справочника статусов  (Прочитано 2570 раз)

Оффлайн DPR

• Способный
  • Репутация +6/-0
    • Просмотр профиля
    • Клуб финансовой грамотности
Не нашел в ветке форума "Предложения" ничего про статусы, поэтому открываю тему:

Хорошо бы на панели управления рядом с кнопкой "Категории" сделать такой же выпадающий список с кнопкой "Статусы".

Я знаю о комбинации горячих клавиш Ctrl + Пробел, которая меняет статус задачи, но если необходимо присвоить статус "Отменено" или "Отложено", то необходимо неоднократное нажатие.
Может для тех кто работает только с клавиатурой это и ничего, но тем кто работает мышью это не совсем удобно.

И еще общие вопросы:

1. Думаю, что справочник статусов не редактируется дабы не создавать аналога справочнику приоритетов, чтобы люди не путались. Так ли это?

2. Если на форуме или на сайте есть теоретический материал по справочнику статусов, прошу дать ссылку. Дело в том, что я сейчас только в процессе организации управления временем. И мне "приглянулся" этот справочник.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2009, 18:59:01 от DPR »
Клуб Финансовой Грамотности - Для тех, кто ещё не планирует и тех кто уже в теме!

Оффлайн DPR

• Способный
  • Репутация +6/-0
    • Просмотр профиля
    • Клуб финансовой грамотности
Re: Дальнейшее развитие справочника статусов
« Ответ #1 : 02 Февраля 2009, 19:24:26 »
Добавлю к вышесказанному следущее:

Фильтра по статусам нет (и этому есть объяснение).
Сортировка в определенной степени помогает, но наглядной картины для анализа все равно не дает.

Приведу жизненный пример: Человек планирует каждый день делать зарядку или ходить на тренировку или читать книгу. По приоритетам это желательная задача, и бывают дни когда он выполняет её, а бывает и нет.
И вот в конце месяца встает вопрос насколько ему удавалось желаемое воплощать в жизнь. Или он регулярно откладывает или отменяет, то что на самом деле важно.

Можно, видимо, сделать фильтр по дате, сортировку по статусам. И ещё какой-то фильтр по задачам (правда пока не понимаю какой). Иначе будет список из кучи отмененных задач.

Другой вариант: создать отдельную категорию "отменено" и помечать ей такие задачи...? Но зачем тогда были созданы статусы?

Я понимаю, что это не только вопрос развития программы, но и умения организации времени. Поэтому еще раз спрашиваю о ссылке на теоретический аспект вопроса. А именно...

Как (и нужно ли) проводить анализ отмененных и отложенных задач?
Клуб Финансовой Грамотности - Для тех, кто ещё не планирует и тех кто уже в теме!

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 08 Февраля 2009, 12:59:55 »
1. Думаю, что справочник статусов не редактируется дабы не создавать аналога справочнику приоритетов, чтобы люди не путались. Так ли это?
Да, статусы не редактируются.

2. Если на форуме или на сайте есть теоретический материал по справочнику статусов, прошу дать ссылку. Дело в том, что я сейчас только в процессе организации управления временем. И мне "приглянулся" этот справочник.
Теоретического материала нет.
Существуют следующие статусы:
- "Не начиналось", когда задача создается, она создается с этим статусом.
- "В работе", если меняется процент выполнения, статус устанавливается в работе, что значит мы приступили к выполнению задачи
- "Отложено", если задачу пришлось отложить, но не на совсем.
- "Отменено", "Завершено", задача выполнена не успешно/успешно.
- "Готово к сдаче", задача окончена, ждем подтверждения

Как (и нужно ли) проводить анализ отмененных и отложенных задач?
В LeaderTask мы решили разделить такие понятия как план и факт, раздел план уже есть - это дерево задач, там планируемые даты начала, окончания и т.д. Проблема возникает когда люди хотят по факту посмотреть, а что же сделано? Отсюда возникают всякие предложения - улучшить фильтрацию, добавить поля фактическое завершение и т.д. и т.п.
Мы считаем что в общем дереве задач в такого рода фильтрациях смысла нет - это будет только усложнять работу.
По этому мы хотим ввести в программе раздел "факты" где как раз можно будет и провести анализ по факту: когда сделано, когда поменялся статус, сколько фактически потрачено времени на задачу и пр.

Оффлайн AK

• Способный
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дальнейшее развитие справочника статус
« Ответ #3 : 08 Февраля 2009, 13:26:20 »
Мы считаем что в общем дереве задач в такого рода фильтрациях смысла нет - это будет только усложнять работу.
По этому мы хотим ввести в программе раздел "факты" где как раз можно будет и провести анализ по факту: когда сделано, когда поменялся статус, сколько фактически потрачено времени на задачу и пр.
только раздел "факты" должен быть редактируемым (пусть с доп вопросами "вы уверены?" и т.д.)

PS очень ждем :)

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 08 Февраля 2009, 15:45:08 »

Может, это звучит немного радикально - но я считаю, что если нет фильтра по статусам, то и особого смысла в самих статусах тоже нет. Просто непонятно, что с ними делать в большом списке задач. Сортировка "дерева" всё равно большого смысла не имеет, а отфильтровать нужный статус невозможно.