Автор Тема: Для удобства ведения дневника  (Прочитано 3545 раз)

Оффлайн devega

• Активист
  • **
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
Для удобства ведения дневника
« : 17 Февраля 2009, 21:49:17 »
например я проснулся среди ночи, и решил запечатлеть увиденное, я создаю заметку, выбираю проекты и категории, ставлю галочку начала, ставлю время текущее, пишу заметку, и так же ставлю время окончания.
Было бы быстрей развернуть календарь, кликнуть по "сегодня.." чтобы поставилось и текущее время.
Кто-нибудь использует таким образом заметки? :)
Скриптовый язык - голосование
Неет, это не Жизель, Жизель была брунетка !

Оффлайн bad1dab

• Авторитет
  • Мастер
  • Репутация +107/-1
    • Просмотр профиля
    • АВС-электро, электротехническая компани
Re: Для удобства ведения дневника
« Ответ #1 : 17 Февраля 2009, 22:15:39 »
Пока не разобрался в чем проблема и в чем выгода предложения  ???
Если ЛТ открыт со всеми сброшенными фильтрами, то новая задача создается по нажатию клавиши Insert. Легко вспомнить даже среди ночи. Пишите все, что придет в голову спросонок, а потом утром на свежую выспавшуюся голову простым перетаскиванием мышкой задаете время задачи. Кстати именно для такого удобства Alexxa и просит сделать объекты 3in1, - чтобы потом можно было подумать, создавать из объекта Заметку или Задачу.

Сейчас Заметка создается чуть труднее - по сочетанию клавиш Ctrl+N, спросонок можно и не вспомнить  :D
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2009, 22:18:56 от bad1dab »

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 17 Февраля 2009, 22:50:11 »
Кстати именно для такого удобства Alexxa и просит сделать объекты 3in1, - чтобы потом можно было подумать, создавать из объекта Заметку или Задачу.
Верно! На самом деле я предлагаю еще более гибкую конструкцию 3in1 - это только первый этап эволюции. Суть в том, что бы можно было записать появившуюся мысль максимально гибко и развернуто (нужен вордоподобный интерфейс в комментариях). Именно поэтому нужно не создавать заметку, а задачу с гибким функционалом по хранению текста. Далее эту задачу можно разбить на более мелкие и добавить дерево. Если дерево получается слишком ветвистым - то конвертировать задачу в проект (это следующий этап "гибкой" эволюции). А если "вдруг снизошло озарение" и стало ясно, что дело не в создании проекта, а в том, что в изначальной системе ТМ Вам не хватает нужной категории - пара движений мышкой и обьект становится категорией, или контактом.

Вот к чему я в итоге стремлюсь. Именно такой гибкий органайзер я считаю наиболее идиальным.

Что касается сути 3in1 обьектов - то рекомендую посмотреть на любой функциональный MindMaps редактор. Каждый(!) действительно профессиональный продукт для составления ментальных карт предоставляет возможность конвертировать дерево в список TODO! Не имеет значение что хранит лист дерева: действие или справочную информацию. Он - только листик дерева в огромной системе, и он нужен для успешной и быстрой реализации проекта. А саму систему создает пользователь во время рисования карты.
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн devega

• Активист
  • **
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 18 Февраля 2009, 05:13:54 »
bad1dab, да, обычно я пользуюсь горячими клавишами. Это очень удобно. И поиск по мере ввода текста в фильтрах очень удобно. И они надольше запоминаются чем время :).
Обычно в дневниках ставится Время и Дата под каждой записью, посмотрел и вспомнил все. И было бы быстрей если бы оно (Время) ставилось автоматом при клике на "Сегодня", а не ручным вводом. Закончил задачу или заметку, нажал на кнопочку, а там автоматом подставится дата, час и минута окончания. Может так не пользуются?
А тащить однажды через весь календарь придется.
Alexxa, конечно, превращать проекты в категорию и обратно может понадобиться.

Оффлайн ZetSeven

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +44/-0
  • Think different!
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 18 Февраля 2009, 10:23:48 »
Забросил я тайм-менеджмент. Ой забросил... Буду возвращаться потихоньку.

Судя по вопросам в форуме, начинать надо с шерстения форума на предмет фич и багов, описанных год-два назад.

Еще раз предлагаю пересмотреть концепцию фильтров (в сторону видов или представлений) и (отдельное предложение) добавить в фильтры пунктик Задачи или Календарь. Тогда делаем фильтр на сегодня в категорию Дневник и отображение Календарь, делаем его избранным. Нужно зафиксировать увиденное - правый клик на значок в трее, выбираем нужный фильтр (а помнится-помнится горячие клавиши на фильтры обещались?) и сразу начинаем набирать. Заметка нарисуется на сегодня и на текущее время. Эх... Мечты, мечты...
Все вышесказанное - мое личное мнение, и может не совпадать с мнением разработчиков.

Оффлайн bad1dab

• Авторитет
  • Мастер
  • Репутация +107/-1
    • Просмотр профиля
    • АВС-электро, электротехническая компани
« Ответ #5 : 18 Февраля 2009, 13:38:25 »
И было бы быстрей если бы оно (Время) ставилось автоматом при клике на "Сегодня", а не ручным вводом. Закончил задачу или заметку, нажал на кнопочку, а там автоматом подставится дата, час и минута окончания. Может так не пользуются?

Клик на "Сегодня" не намного быстрее нажатия клавиш Ctrl+D - именно этим сочетанием клавиш можно подставлять дату и время куда надо и куда не надо. Попробуйте, Вам понравится  :D

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 18 Февраля 2009, 14:38:09 »
До сих пор по старой памяти пишу в аутлук , когда так вот осенило. Проснешься бывает на работе...
Заметки отдельной вкладкой- открыл , щелкнул по полю- открылась заметка с временем и датой.
Можно через кнопку "создать"- там список: задача, заметка...
Есть горячие клавиши.

Оффлайн devega

• Активист
  • **
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 18 Февраля 2009, 14:56:42 »
Спасибо за ответы. Но кажется я не так опять выразился. Лучше покажу :)
Вот.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 21 Февраля 2009, 15:59:17 »
Добавляйте заметки в фильтре категория "Дневник, Заметки", период "Сегодня".
Можно переключить в вид календарь и добавлять заметку в таком же фильтре, только выбрав уже нужное время.