Автор Тема: Методы и методики самоорганизации  (Прочитано 31701 раз)

Оффлайн Wowik53

• Способный
  • Репутация +19/-0
    • Просмотр профиля
Методы и методики самоорганизации
« : 16 Февраля 2009, 15:14:24 »
Занимаюсь уже давно всей этой петрушкой с картами и планированием.
У меня постепенно сводится все к какой –то одной линии  методике в теоретическом плане.  Я пока не встретил ни одной такой теории или методики законченной. Также и программ не видно, полностью удовлетворяющих этому направлению. Даже создатели крутых программ с картами и Офиса по-моему полностью недопонимают, что нужно людям для их собственной организации.
 LeaderTask встал на путь именно создания программы полностью удовлетворяющей людей в их самоорганизации.
Я полазил по форуму и выявил. Что каждый доходит какими.то своими путями до истины «Как же организовывать самого себя». И все требуют от программы каждый чего-то своего, может и ошибочно.
Программе нужна теория. «Чего же нужно людям в этой области». Причем люди даже сами толком еще не знают, чего они хотят от программы. Нужен теоретический стержень.
Я предлагаю создать раздел типа «Теория (методика) организации самого себя» или «Теория (методика)организация своего мышления».
У меня такое ощущение, что существует какая –то главная общаяя линия в организации себя, только ее пока не определили. Каждый барахтается сам по себе.
Нужно, повторюсь, создать раздел, на котором будем сообща разрабатывать главную теорию организации себя. Каждый будет делиться, что он делает, как делает в области организации. Потому, что каждый занимается каким, то кусочком всего на всего от того, что ему нужно.
Например « Управление временем» это всего лишь часть   более общего в организации себя.
 Я например вычислил, что нужно в общем человеку в организации себя.?
Человек должен знать: Что, когда, и как делать, чтобы достичь своих целей.
Вот мы и пытаемся это узнавать с помощью программы. На это нам ответит дерево наших задач, хорошо связанное с удобным планировщиком.
        Будет какая –то общая теория или методика. Будет ясно какой должна быть программа, вернее ее основной стержень, далее ее можно будет украшать различными наворотами.
Я первый поделюсь какими способами, я пытаюсь организовать себя.

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #1 : 16 Февраля 2009, 15:18:59 »
Я предлагаю создать раздел типа «Теория (методика) организации самого себя» или «Теория (методика)организация своего мышления».

Предлагал практически то же самое, только с другим названием:
http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,1668.0.html

Впору делать голосование.

Оффлайн akost

• Способный
  • Репутация +11/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 16 Февраля 2009, 15:52:02 »
коллеги, создание теории "как человеку организовать самого себя" сродни созданию тории "как сделать человека счастливым". Счастье у каждого - свое. совсем. и нет ни одного общего рецепта, как нет ни одной универсальной системы питания, воспитания, рисования и проч. LT - набор инструментов. каждфй сам строит для себя любимого в меру своих сил систему управления времени (если она ему надо) и приспосабливает LT в той степени, в какой может.
А теоретический стержень программы - он есть. простой, как правда. это привязка атомарных сущностей (задач/заметок/контактов) независимо к произвольному количеству проектов и контекстов (категорий) + создание произвольных периодов + фильтрация на основе данных элементов. все. а дальше - хочешь GTD - делай его. не хочешь - планируй линейно.

Оффлайн Wowik53

• Способный
  • Репутация +19/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 16 Февраля 2009, 19:20:40 »
Для akost

"Как сделать человека счастливым". Это совсем другое
Счастье действительно у каждого свое.
И цели у всех разные и способы их достижения у всех разные.
Речь о другом.
Речь идет об инструментах. Как известно каждый человек может  использовать одни и те же инструменты для достижения совершенно разных, лично своих каких-то целей. И методика использования комплекта инструментов может быть одна самая удобная. Наряду с существованием  кучи менее удобных методик. 
 .
А также  вышесказанное зависит от потребностей человека в организации самого себя.
У кого-то большая потребность  в самоорганизации, у другого вообще ее нет.
Речь идет о тех, у кого эта потребность велика.

Для Alderman
Просмотрел страницы с вашим предложением создать раздел: "Система работы в LT".
Да. Примерно тоже самое. Но немного по другому. Я имею ввиду не работу в LT, а как бы разобраться, кому, что надо в самоорганизации, и кто,  как пытается осуществить, эту самоорганизацию  и что у него работает в LT, что нет, чего надо бы, а в LT этого нет. То есть выработать наиболее простую линию планирования и одновременно cсодействовать развитию  LT, по  соответствию с этой линией.
Я например потратил очень много времени на разные методы самоорганизации, которые в конечном счете меня не устроили.
Подбирал программы, не мог никак выбрать. Решил сначала, четко определить. Что мне нужно от программ самоорганизации. А далее рассматривать, есть это в программе или нет.
Но. То, что мне нужно от программы, вырисовывалось как то смутно. Я понял. Что это постепенный процесс. Без использования самих программ картина полностью не прояснится. Т.е.. это параллельный процесс. Выработка главной линии самоорганизации и разработка, поиск программы соответственно этой линии. В данный момент я также не могу  полностью организоваться в LT. Не хватает у нее функций, а у меня четких законченных представлений о самоорганизации.
Естественно у каждого по своему все происходит, но зачем тратить уйму времени, на поиск каких то методов в планировании, если можно заимствовать  друг у друга, то что наиболее подходит  тебе.
Каждый идет своей дорогой в планировании, потому, что не знает другой. До чего смог сам додуматься так и организовывается, хотя есть много более прогрессивного.

Можно поднять эту  тему в методиках, если администрация будет против открыть раздел по этой теме.

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 16 Февраля 2009, 19:32:00 »
Я имею ввиду не работу в LT, а как бы разобраться, кому, что надо в самоорганизации
Одно с другим в данном случае связано. Вот я, например, как раз сейчас составляю для себя систему работы в LT, чтобы точно знать, в какой момент "за что хвататься". Скопирую свежую заметку на эту тему:

---
Порядок выполнения задач

Текущая задача.
Помечаем текущую задачу (задачи) приоритетом "активная", делаем фильтр по активным и выполняем.

Выбор следующей задачи.
Сбрасываем фильтр по активным и смотрим, какая задача следующая в иерархии. Если она в данный момент нужна - помечаем её активной, опять делаем фильтр по активным и выполняем.

Если она не нужна - делаем фильтр "следующие" и смотрим, какие задачи следующие. Или просто выбираем следующую, помечаем активной, ставим фильтр "активные" и выполняем.

Оффлайн Wowik53

• Способный
  • Репутация +19/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 17 Февраля 2009, 04:53:00 »
 Для Alderman
Прошу прощения. Я отвечу позже. Как раз я и стремлюсь обсуждать вопросы, указанные в Вашем сообщении. Тревожит   то, что тема очень важнаяя . К тому же она очень обширная. Но нужно ее развивать в другом разделе или название темы хотябы сменить, и чтобы все сообщенияя касающиеся этой темы находящиеся в данной, текущей   отражались с самого начала в новой теме.

К администрации.
Как создать новую тему с названием "Методы и методики самоорганизации", чтобы перенести туда сообщенияя из текущей темы, начинаяя с Ответа#3 от Wowik53.
Хотелось бы, чтобы в ней отражались самые начальные сообщения. С чего мы начали. Иначе придется развивать мысль с начала.
Тема может получиться очень обширнаяя и нужная всем. У меня например, столько накипело в этой области. Хотелось бы обсудить с единомышленниками. Но пошло обсуждение  по моему не в том месте.

Оффлайн Wowik53

• Способный
  • Репутация +19/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 17 Февраля 2009, 05:41:41 »
К администрации.
Почему лучше было бы раздел с названием "Методы и методики самоорганизации"?
Потому, что на форуме существует раздел "Управление временем".
А управление временем это только часть процесса самоорганизации.
Также в предполагаемом разделе "Методы и методики самоорганизации" присутствуют 3 темы.
1   Работа с деревом задач.  
2  Работа со временем. (Планирование)
3   Удобнаяя связь дерева задач с планированием.

Желательно, чтобы эти темы обсуждались паралельно.

Добавлю.
Методы самоорганизации не разрывно связаны с развитием программы LT.
Чем яснее "как самоорганизовываться", тем яснее, "чего не хватает в LT".
« Последнее редактирование: 31 Октября 2009, 17:44:15 от Support Manager »

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 17 Февраля 2009, 10:40:06 »
Поддерживаю это предложение. Действительно, новый  раздел, или даже-надраздел, нужен.

Оффлайн dion

• Активист
  • **
  • Репутация +2/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 17 Февраля 2009, 16:26:45 »
Полагаю. что все-таки общую линию организации себя и достижению целей вывести можно. Интересно прочитать сайт www.ysnex.ru. Хоть и не отвечает на все вопросы, зато понятно написано.

Оффлайн Wowik53

• Способный
  • Репутация +19/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 18 Февраля 2009, 01:18:03 »
Алминистрации.
Ответте пожалуйста. Есть ли возможность создать раздел? Если нет, мы хоть тему поменяем тогда. 

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
Re: Методы и методики самоорганизации
« Ответ #10 : 18 Февраля 2009, 08:36:20 »
Для Alderman
Прошу прощения. Я отвечу позже. Как раз я и стремлюсь обсуждать вопросы, указанные в Вашем сообщении. Тревожит   то, что тема очень важнаяя . К тому же она очень обширная. Но нужно ее развивать в другом разделе или название темы хотябы сменить, и чтобы все сообщенияя касающиеся этой темы находящиеся в данной, текущей   отражались с самого начала в новой теме.

К администрации.
Как создать новую тему с названием "Методы и методики самоорганизации", чтобы перенести туда сообщенияя из текущей темы, начинаяя с Ответа#3 от Wowik53.
Хотелось бы, чтобы в ней отражались самые начальные сообщения. С чего мы начали. Иначе придется развивать мысль с начала.
Тема может получиться очень обширнаяя и нужная всем. У меня например, столько накипело в этой области. Хотелось бы обсудить с единомышленниками. Но пошло обсуждение  по моему не в том месте.

Итак, пожалуйста, тема разделена как вы просили, если необходимо сделайте еще темы.

Оффлайн Wowik53

• Способный
  • Репутация +19/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 18 Февраля 2009, 09:40:01 »
Спасибо, Администрации!.
 С разделом наверное неплучается? Но все равно, вроде как в русло встали. Еще раз спасибо! *bq*

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #12 : 18 Февраля 2009, 22:30:03 »
Wowik53, если обсуждений будет много то и раздел можно будет сделать.

Оффлайн Wowik53

• Способный
  • Репутация +19/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 19 Февраля 2009, 15:05:36 »

Понятно.   
ПРОДОЛЖИМ  ОБСУЖДЕНИЕ ТЕМЫ

Вот я, например, как раз сейчас составляю для себя систему работы в LT, чтобы точно знать, в какой момент "за что хвататься". 

Я тоже самое хочу от программы. Только чуть по-другому  у меня требования к ней.
« Я должен знать, Что? Как? Когда? делать»
И в первую очередь все-таки методика, а потом как ее осуществить в LT.
У LT еще не хватает множества функций. Значит, если присутствует нужная функция, отлично. Если не получается что - то осуществить, просить администрацию о доработки в этом направлении.
Поэтому желание такое, может быть мы сообща разберемся, как все –таки проще всего организовываться и использовать для этого LT?
Я поделюсь своими как наработанными так и недоработанными методами.
Я считаю, что эта тема очень обширная и вообще в ней постепенно все проясняется не сразу. Поэтому может быть действительно еще придется создать 3 составных темы.
Работа с деревом задач
Работа со временем. Планирование
Связь дерева задач с планированием

Пока потихоньку начну с дерева задач
Использую дерево задач уже более 10 лет. Додумался сам, а потом выяснилось, что этим способом пользуются довольно обширно. Деревом задач можно решить очень сложные задачи, причем очень качественно. Поэтому без дерева задач никуда.
Я стремлюсь, чтобы во всех операциях, какие бы я не проводил с задачею  в программе, я мог бы без проблем увидеть   ее подзадачи. Т.е. я постоянно мог бы видеть, что должен делать, чтобы выполнить текущую задачу и по возможности доработать ветку подзадач в ней.

Раннее я все свои отдельные дела решал с помощью составления дерева задач. Потом возникла мысль объединить все в одно дерево. Выбрал самую главную жизненную цель и подчинил ей все остальное.
В LT   выглядит так.
Проекты это отдельные ветки  моего дерева. А категории служат для того, чтобы сгруппировать отдельные задачи и ветки задач по нужным признакам.
В LT создал главный проект, в котором находится все мое дерево. А под проекты служат как бы путеводителем. Чтобы быстрее можно было найти определенную ветку в моем дереве.
Создал также, главную категорию, в которой находится мое дерево полностью, далее в подкатегориях осуществляю группировку задач по нужным необходимым признакам.
Далее использую уже наработанный мною еще в Оутлок метод.
Пытался изменить его используя карты или LT, но пока не получается.
Суть заключается в следующем.
Ввиду того, что дерево со временем очень громадное, получается, встает вопрос: Как выбирать, «Что делать?» в определенный промежуток времени?
Для этого я создаю подзадачи «я2» (Что делаю на этой неделе), в ней «я3» (Что делаю в этом месяце), в ней «я4» ( Что делаю в этом квартале), в ней «я5» (Что делаю в этом году).
В «я2» складываю задачи которые собираюсь делать на этой неделе. В «я3» в этом месяце и т.д.
Почему «я», потому, что подзадача с буквой «я»,   в автомате встанет в конец списка и будет удобно отражаться.
Когда я работаю над какой – ни будь задачей, я сразу сортирую подзадачи. Выбираю одну, над которой буду работать, а остальные все  прячу в «я2». Далее раскладываю оставленную задачу на подзадачи и т.д.
Дерево становится не большим ввиду того, что множество задач попрятано по папкам «я». Выглядит дерево так:
Задача
         Подзадача
       +я2                                                                 
                Подзадача
              +я2
                       Подзадача
                      +я2

В папках «я2» будет следующий вид, если их открыть.
 я2
    Подзадача
    Подзадача
    я3
        Подзадача
        Подзадача
        Подзадача
        я4
            И. Т. Д.

Не прячу в «я2» задачи, те которые, я собираюсь делать сегодня
Дерево у меня получается отраженное от самой главной цели и до самых мелких дел, которые собираюсь сделать сегодня для осуществления главной цели. Причем отраженные на сегодня задачи, могу дорабатывать дальше, раскладывая на подзадачи.

Каждый день я просматриваю свое дерево, открываю по очереди папки «я2» и выбираю дела,  которые можно сделать сегодня и переношу их в родительскую задачу. Также дела, которые не получается сделать сегодня ложу в папку «я2» т.е. сделать на неделе.
В начале каждой недели открываю все папки «я2» и «я3» и выбираю, что перенести из папки «я3» (из сделать в этом месяце) в папку «я2» ( сделать на этой неделе) и наоборот. Т. е заполняю папку «я2» делами недели.
Также в начале месяца поступаю с папками «я3» и «я4». В начале квартала с папками «я4» и «я5».
Задачи постоянно сортируются по периодам.
И я каждый день вижу, какие задачи выполнять сегодня для осуществления главной цели.

Дальше пока не буду описывать свою технологию. Чтобы пока обсудить эту часть.
Пожалуйста, жду критики, дополнений вопросов, ваших предложений на тему «Как сортировать задачи по периодам».
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2009, 15:13:38 от Wowik53 »

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 19 Февраля 2009, 15:23:01 »
"ЯХ" это проекты(папки) или все-таки задачи?
Вопрос вот откуда: если задачи, то переподчиняя ей задачи, Вы разрушите дерево. Если проект, то все понятно.
Согласен, способ хороший.