Автор Тема: Методы и методики самоорганизации  (Прочитано 30993 раз)

Оффлайн Wowik53

• Способный
  • Репутация +19/-0
    • Просмотр профиля
Re: Методы и методики самоорганизации
« Ответ #15 : 19 Февраля 2009, 16:43:01 »
Речь идет только о дереве задач пока. Без проектов и категорий.
"яХ" это подзадачи определенной задачи, которые играют роль папок для хранения подзадач этой же задачи. И находятся постоянно в закрытом положении. Открываются, когда нужно пересортировать задачи нужного периода.
Еще пример:
Мы раскладываем задачу. Получаем несколько подзадач. Наряду с полученными создаем еще дополнительно  подзадачу "я2", которая будет играть роль папки, и в которую спрячим вновь образованные подзадачи, оставив одну пока для выполнения.
Задачи спрятанные в "я2" в процессе пересортировки потом можно переносить в "я3", котораяя также спрятана в "я2". Из "я3"    в "я4", котораяя является подзадачей я3. Вообщем подзадача все время принадлежит определенной задачи, только переезжает по вложенным одна в одну подзадачам - папкам "яХ".

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 20 Февраля 2009, 08:27:50 »
Как, при этом, Вы сохраняете связь между "целевой" или "проектной" задачей и  её подзадачами? Задачу то невозможно подчинить двум другим СРАЗУ, ОДНОВРЕМЕННО. Этого то я и хочу добиться. Чтобы одна задача подчинялась произвольному числу других, тогда и проекты, и цели , и задачи, и я2-я4  :) сработает одновременно и максимально эффективно. И  почти ВСЕ вопросы будут сняты. До нового анализа :) :) :)

Оффлайн Wowik53

• Способный
  • Репутация +19/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 20 Февраля 2009, 13:24:24 »
Как, при этом, Вы сохраняете связь между "целевой" или "проектной" задачей и  её подзадачами? 

Я дал описание своего метода без участия проектов и категорий. Я им пользовался раннее, там где нет проектов и категорий. Просто в LT я пока не могу обойтись без отработанных своих методов. Надеюсь соединить свои наработанные, проверенные методы с возможностями LT.
Теперь о LT.
Создал главный проект. Назвал его как моя главная жизненная цель, которая находится во главе дерева и поместил туда главную цель и начал строить свое единственное дерево. По ходу дела дерево начинает делиться на отдельные под проекты. Т.е. под проекты - это отдельные ветки моего дерева. В результате в навигаторе дерево проектов -это как бы путеводитель, чтобы быстрее найти какую - ни будь веточку или задачу, ну и сроки можно давать выполнения определенной ветке задач.
Я в любой момент могу заглянуть в главную папку - проект и увидеть свое дерево полностью, там я и работаю пока с папками "яХ".
Проектами почти не пользуюсь, если только чтобы найти какую ни будь задачу быстрее.
Почему все таки один проект главный и одно дерево?
Если разобраться все наши проекты, задачи, все равно подчинены чему -то еще более главному и более общей цели. Вся духовная работа любит конкретность. Поэтому самую главную цель всегда можно определить и подчинить ей все остальные. Тем более что успеха добиться быстрее можно, если хорошо сконцентрироваться. Не надо рассеиваться на множество проектов. С одним главным проектом и одним деревом намного легче работать.
 Также если имеется множество раздельных проектов, придется пользоваться фильтром, чтобы найти задачу. В каком проекте, в какой категории задача.
Я сейчас обхожусь без фильтра. Проект – то один. Лишняя операция отпадает. Фильтр может быть понадобиться потом, когда речь пойдет о группах и периодах. Я пока не дошел до туда.

Далее о категориях.
Создаю также главную категорию с названием главной цели и присваиваю ее своей главной цели. Т.е. когда в навигаторе нажимаю главную категорию, опять – таки открывается мое главное дерево полностью с подзадачами папками «я2».
Далее можно создавать множество подкатегорий для своего дерева задач. Т.е. требуется группировать в категориях отдельные задачи по различным признакам. Например «Срочно», «Дела по дому»,  «Дела на компьютере» и т. д. Подкатегорий может быть очень много. Свое дерево категорий создается.

Этого то я и хочу добиться. Чтобы одна задача подчинялась произвольному числу других, тогда и проекты, и цели , и задачи, и я2-я4  :) сработает одновременно и максимально эффективно. И  почти ВСЕ вопросы будут сняты. До нового анализа :) :) :)

Одна подзадача, по моему, никак не может подчиняться нескольким задачам. Но она может находится во множестве категорий.
Если мы задаче будем присваивать несколько категорий, то она будет высвечиваться при включении в навигаторе любой из этих категорий.
Получится, что задача подчиняется нескольким категориям в дереве категорий.
К стати, подзадачам – папкам «яХ», я тоже присваиваю категории. И  могу быстро определить , что делать сегодня,   на этой неделе,   в этом месяце и т.д.
Также могу определить с помощью категорий: «Срочные дела», «Дела по дому», «Дела на компьютере».

К стати только сейчас заметил недостаток у LT. Я не смогу определить «Срочные дела по дому на компьютере», согласно упомянутых выше,  созданных категорий. Т. е. не смогу включить несколько категорий одновременно. А это очень важная функция.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2009, 13:28:00 от Wowik53 »

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 20 Февраля 2009, 14:02:23 »
Т. е. не смогу включить несколько категорий одновременно. А это очень важная функция.
Почему? Это можно включить на панели фильтрации.

Оффлайн Wowik53

• Способный
  • Репутация +19/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 20 Февраля 2009, 14:33:04 »
Да действительно, включаются несколько категорий. Прошу прощения.
Но было бы хорошо, если бы включать можно было бы все - таки на панели навигации. Намного удобнее.
Например. При нажатой клавише "Shift" можно было бы включить несколько категорий.

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 20 Февраля 2009, 21:48:19 »
Если я правильно понял, Вы видите весь набор своих задач. И ориентируетесь в нем благодаря простому обзору. Соединение  задач с целью у Вас не происходит
"...Еще пример:
Мы раскладываем задачу. Получаем несколько подзадач. Наряду с полученными создаем еще дополнительно  подзадачу "я2", которая будет играть роль папки, и в которую спрячим вновь образованные подзадачи, оставив одну пока для выполнения.
Задачи спрятанные в "я2" в процессе пересортировки потом можно переносить в "я3", котораяя также спрятана в "я2". Из "я3"    в "я4", котораяя является подзадачей я3. Вообщем подзадача все время принадлежит определенной задачи, только переезжает по вложенным одна в одну подзадачам - папкам "яХ"..."
То есть ,если я правильно Вас понимаю, вы переносите задачу из ветки в ветку, используя разные ветки в качестве  категорий, кайросов  и т.д.
Как вы привязываете задачи к проектам/целям? Или Вы проект целиком таскаете из  яХ в яХХ? (под проектом, в данном случае, я не подразумеваю, "проекты" ЛТ) .
Если я правильно Вас понял, то замечу-подобное решение я встречал на форуме посвященном МЛО.

По поводу подчинения одной подзадачи разным задачам-может такое быть. Причем, для  экономии времени, для правильной его организации это очень важный момент. Одна задача может решить исход нескольких задач, проектов. И, поэтому, я не вижу смысла подчинять задачу разным категориям, если ( в идеальном варианте) я могу подчинить её (связать) нескольким задачам (вложить в несколько проектов, подпроектов, этапов проектов). Причем использовать  проекты ЛТ не считаю возможным- для меня важно иметь возможность манипулировать с ними как с задачами. А в ЛТ они  поддаются обработке хуже чем на листе бумаги и в эксель.

Оффлайн Wowik53

• Способный
  • Репутация +19/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 21 Февраля 2009, 22:13:52 »

Если я правильно понял, Вы видите весь набор своих задач. И ориентируетесь в нем благодаря простому обзору. Соединение  задач с целью у Вас не происходит

Да, я вижу весь набор своих задач. Вернее все дерево, начинаяя от макушки до мелких дел, которые делать сегодня. А также   подзадачи - папки «я2», в которых спрятаны дела недели, месяца, квартала и т. д. Все задачи соединены с главной целью, которая является макушкой дерева.

То есть ,если я правильно Вас понимаю, вы переносите задачу из ветки в ветку, используя разные ветки в качестве  категорий, кайросов  и т.д.

Подзадача  и "папки" "яХ", по которым она ездит, находятся в ветке рассматриваемой задачи.
У каждой задаче своя ветка, в которой находятся ее подзадачи и  -«папки» «яХ», по которым перемещаются подзадачи более крупных периодов.
В каждой из этих подзадач своя ветка с подподзадачами и «папками» «ЯХ»

Как вы привязываете задачи к проектам/целям? Или Вы проект целиком таскаете из  яХ в яХХ? (под проектом, в данном случае, я не подразумеваю, "проекты" ЛТ) .

У меня дерево задач одно. Макушка главная цель моя.
Проектами до этого не пользовался. Впервые столкнулся в LT.
В LT  создал проекты, в которые поместил самые крупные ветки дерева.  Задачи принадлежащие какому – нибудь проекту переезжают по папкам – подзадачам «яХ», а сам проект – папка  на панели навигации остается на месте.

Для образца высылаю свой файл. Секретов больших нет. Если есть желание посмотреть.
Не забудьте сохранить свои текущие данные если будете смотреть.

По поводу подчинения одной подзадачи разным задачам может такое быть. Причем, для  экономии времени, для правильной его организации это очень важный момент. Одна задача может решить исход нескольких задач, проектов. И, поэтому, я не вижу смысла подчинять задачу разным категориям, если ( в идеальном варианте) я могу подчинить её (связать) нескольким задачам (вложить в несколько проектов, подпроектов, этапов проектов). Причем использовать  проекты ЛТ не считаю возможным- для меня важно иметь возможность манипулировать с ними как с задачами. А в ЛТ они  поддаются обработке хуже чем на листе бумаги и в эксель.

Тут ничего не понял.
Что одна задача может решить исход нескольких задач, может такое быть, но не очень часто.
Например: Я имею несколько задач, для выполнения которых, нужно съездить в какое – ни будь место. Причем задачи создавались в разное время и лежат в разных местах дерева. Если  я планирую какое – нибудь дело, для выполнения которого нужно съездить в это место, я могу  каким – нибудь образом высветить другие все дела, которые я еще могу выполнить этой поездкой.
Правильно –ли я понял?

Но как применить это массово не пойму.
А также как заменить категорию задачей?
  Категория отличается от задачи.
Задача – это действие, которое надо сделать. А категория – это признак, общий для определенных задач.

Оффлайн Wowik53

• Способный
  • Репутация +19/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 22 Февраля 2009, 14:17:11 »
Прошу прощения. Забыл файл образца прикрепить.

« Последнее редактирование: 22 Февраля 2009, 22:10:39 от Wowik53 »

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 22 Февраля 2009, 15:45:32 »
По поводу решения двух вопросов 1 задачей,- это часто бывает. Ваш пример с поездкой в целом верен, хотя апологеты  ГТД предложат использовать кайрос места, реализованный через категории.
Я приводил уже пример такого  проекта или задачи. Проект похудение решает массу задач из разных сфер:
снижение  артериального давления (вплоть до снятия диагноза артериальной гипертензии),
повышает подвижность,
снижает нагрузку на суставы, позволяя заниматься бегом и баскетболом, что в свою очередь...,
также появляется возможность носить относительно модную одежду из магазина, а не заказывать у единственного на 2 города мастера
сосудики чистятся (может и не из-за снижения веса, а от диеты, которая для этого снижения делается, НО это же результат)
...
Если я цели по сферам жизни в дереве отдельно в разных ветвях показываю, как мне  проект похудение привязать ко всем этим целям??????

Много папок Ях- понял. Потом отбор по ним в фильтрах? Проще эти папки как раз в категориях завести.

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 22 Февраля 2009, 15:58:32 »
Вложение не открылось

Оффлайн Wowik53

• Способный
  • Репутация +19/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 22 Февраля 2009, 21:53:23 »
Я попробовал у себя. Вложение открывается.

Путь такой
1   Нажать на ссылку моего вложения. Сохранить в папку.
2   В LT сохранить свои текущие данные в отдельную папку.
3   В LT   открыть   мой файл
4   Изучить мой файл
5  Загрузить назад свой сохраненный файл текущих данных. И продолжать работать со своими данными.

Жаль. что одновременно нельзя открыть оба файла с текущими данными

Оффлайн Wowik53

• Способный
  • Репутация +19/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 22 Февраля 2009, 22:05:47 »

На всякий случай переименовал файл. Там у меня были руские буквы в названии. Может быть из - за этого не открывается. Иногда такое может быть.

Оффлайн Wowik53

• Способный
  • Репутация +19/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 22 Февраля 2009, 22:22:56 »
Забыл еще.
Какой версией LT Вы пользуетесь?
Текущие данные обновленных версий, помоему не открываются в более старых.
Я свою обновил до последней версии, вышедшей в эту пятницу. Версия 6.1.4.1.
Может у Вас не обновленная версия?

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 23 Февраля 2009, 09:59:49 »
Постарее. Попробую еще открыть. Но по описанию вроде стало понятно. папки в каждом проекте и по ним(их содержимому) организуется рабочий процесс. Так?

А, про смешение сущностей, почитайте Alexxa по 3-in-1 объектам. Интересная идея, и перспективная. Но, конечно,  не с начала использования программы.

Оффлайн Wowik53

• Способный
  • Репутация +19/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 25 Февраля 2009, 14:36:21 »

...
Если я цели по сферам жизни в дереве отдельно в разных ветвях показываю, как мне  проект похудение привязать ко всем этим целям??????

Наверное так?

1   Создать в навигаторе проект  подзадачи, подчиняющейся нескольким задачам.
2   При работе с деревом задач, в случае, когда есть необходимость создавать подзадачу, подчиняющуюся нескольким задачам, вместо нее создаем подссылку на проект  этой подзадачи.
3   Далее.
 Как указать все задачи, с которыми связана эта подзадача?
Если пользоваться существующими в данный момент возможностями LT.
Так наверное?
Создать категорию с названием  подзадачи, подчиняющейся нескольким задачам и присваивать эту категорию каждой задаче, в которой делаем ссылку на проект с общей подзадачей.
Т.е. если возникла ситуация, что в задаче нужно создать подзадачу, которая подчиняется еще и нескольким другим задачам. Сразу текущей задаче задаем категорию с названием этой общей подзадачи и подссылку на проект этой подзадачи.

В нужный момент, ссылка всегда покажет общуюю подзадачу, а категория высветит все задачи, которым подчиняется общаяя подзадача.

А если добиваться новых возможностей у LT, то в теме «Alexxa по 3-in-1 объектам», правильно по-моему указывается, что в свойствах задачи дополнительную функция нужна «Ссылки». Т.е. в свойствах открывается список с ссылками, которые укажут все задачи, к которым принадлежит эта под задача.
Это в общих чертах.
Чтобы обсудить все тонкости, наверное тему отдельную стоить создать.

Далее относительно папок «яХ»

Но по описанию вроде стало понятно. папки в каждом проекте и по ним(их содержимому) организуется рабочий процесс. Так?

Папки «яХ» в каждой задаче., по ним я раскладываю и затем определяю свои дела на этой неделе, в этом месяце, и. Т. Д.

Вся суть в чем?
Определить, что делать сегодня.   Вот и хочется понять, как это делают другие.
Я это решил так. Разбил выполнение на периоды. Год, квартал, месяц, неделя, сегодня. (Это папки «яХ»)
У меня есть мое главное дерево, в нем отражены дела на сегодня вместе с родительскими задачами и со своими подзадачами. и несколько папок «я2», находящихся также в сегодняшних задачах и в которых спрятанны задачи всех периодов Каждый день я просматриваю свое дерево, открываю видимые сегодня папки «я2» и выбираю оттуда в сегодняшние дела задачи, тем самым дополняя список сегодняшних дел.
Каждую неделю открываю папки «я3» и дополняю делами неделю «я2» и из недели перекидываю второстепенные дела в «я3». Каждый месяц открываю папки «я4» и дополняю папки «я3», а также перекидываю второстепенные дела из «я3» в «я4».
Таким образом у меня идет сортировка дел по периодам и выплывают сегодняшние дела.
 Происходит так. Я создал какую нибудь задачу,   далее определяю ее подзадачи, одна из которых является пакой «я2». Смотрю, что я буду делать сегодня, оставляю, остальное в папку «я2». В начале каждо й недели сортирую паку «я2» и указанные раннее подзадачи, если я их не буду делать на этой неделе, переедут в «я3», в начале месяца,когда буду работать с папкой «я3», они могут переехать, если не собираюсь их делать в этом месяце, в «я4» и т. д.
Таким образом компануются и заполняются папки «яХ»

Задача, выбраннаяя из папки «я2» имеет свою папку «я2», которая начинает учавствовать в процессе.

Чтобы быстро увидеть папки «ЯХ
Я создал категории я2, я3, я4 и т. д.
И присваиваю их соответственно каждой папке  «яХ».
Каждую неделю высвечиваю категории -  папки «я2» и работаю с ними. Каждый месяц «я3» и работаю с ними и т. д.

Много папок Ях- понял. Потом отбор по ним в фильтрах? Проще эти папки как раз в категориях завести.

Я пробовал обходится без папок «я2», создать категории периодов. Год, квартал, месяц, неделя, сегодня. И присваивать эти категории соответственно самим задачам.
Пока не получается.
С папками «яХ»  работать удобнее. Но над этим вопросом хочу еще поработать.

И мне бы хотелось узнать:  Как другие участники форума определяют «Дела на сегодня»? Разбивают ли свои дела на периоды?
Т. к. эта тема не раздел и у нее нет подразделов. Решил создать отдельные темы, чтобы более детально обсудить эти вопросы.

http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,2438.0.html
http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,2439.0.html