Автор Тема: Корзина "Входящие"  (Прочитано 9141 раз)

Оффлайн Kitiara

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Корзина "Входящие"
« : 23 Февраля 2009, 10:59:55 »
Уважаемые разработчики!

Возможно, я невнимательно искала по форуму, но поиск сочетания "корзина" и "Входящие" не выдал.

Если я правильно понимаю, программа следует логике системы GTD, однако упускает важный элемент этой структуры, такой как "Корзина входящих сообщений" или просто "корзина". Т.е. это возможность записывать туда просто сырые мысли, без принадлежности к какому-либо проекту или задаче.

Вы пишете на сайте, что это у вас реализовано через заметки, но это неудобно вот по каким соображениям:

1) я никогда не знаю, что придет мне в голову, какие идеи, поэтому я не смогу сразу определять их принадлежность к какой-либо задаче, а уже тем более проекту. Возможно, что эта идея сама в будущем определится как проект. Поэтому было удобно, как для начинающих пользоваться программой, так и для уже активно ее использующих, все-таки иметь такую "корзину", а потом уже распределять накопившиеся мысли по проектам и задачам.
2) и потом, заметки у Вас реализованы сразу с привязкой к категории, это все та же "определенность" новой мысли, а это противоречит логике GTD.

Можно, конечно, создать категорию "Входящие" и писать все туда, но это все-таки уже Категория, т.е. что-то определенное, а надо просто свободную от определенности папку.

Поделитесь, пожалуйста, Вашими соображениями по этому поводу. Заранее спасибо.

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
Re: Корзина "Входящие"
« Ответ #1 : 23 Февраля 2009, 12:43:18 »
Kitiara, я не понял сути, чем не устраивает создать категорию "Хаос" или "Входящие задачи" или "Обдумать позже" и размещать там заметки или задачи предназначенные для дальнейшего рассмотрения.

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 23 Февраля 2009, 16:26:25 »
Суть в том, как я понимаю, что хочется создавать в одно действие (из любого места программы, и не меняя ничего в настройках) не дифференцированную "заметку" ("голый"  3 в 1 объект), которая бы сохранаялась в  ОДНОЙ  ВСЕГДА СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ПАПКЕ. В которую легко зайти , в которой легко перебрать заметки, из которой заметки легко рассовать по другим папкам (возможно с сохранением истроии этого рассовывания), И, чтобы эту заметку можно было сделавть чем угодно прямо на месте.

Оффлайн FIvan

• Специалист
  • Репутация +23/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 23 Февраля 2009, 17:34:15 »
А как тогда быть с функцией создания тех же задач и заметок с применением выбранных параметров фильтров?

Оффлайн Kitiara

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 23 Февраля 2009, 19:15:14 »
to Leonid
Да, примерно так. Просто если смотреть аналогичные gtd программы (например, omnifocus), там, как правило, такая папка есть.

Я пока тестирую программу, в целом, она мне нравится, пока создала именно категорию "Входящие". Туда и пихала все, что пришло в голову, потом в их свойствах меняла уже категорию на нужную. Посмотрю, как пойдет.

Мне просто стало любопытно, почему было изначально сделано в программе так, а не иначе.

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 24 Февраля 2009, 11:02:43 »
У меня тоже возник такой вопрос, только относительно недавно (на уровне смутного ощущения неудобства). Ваша тема "заставила" этот вопрос оформить. Пока заметки делаю в аутлуке или на бумажках.

Оффлайн Solaris

• Знаток
  • Репутация +27/-0
  • Делай, что должен - и будь, что будет
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 24 Февраля 2009, 21:18:45 »
На форуме где-то уже этот вопрос обсуждался. Думаю, если интересно - можно воспользоваться поиском. Так, благодаря форумчанам (если наткнусь - добавлю автору плюсик) я сам научился, как это делать.
Итак: не нужно создавать специальную категорию или папку. Достаточно просто создать фильтр "ВХОДЯЩИЕ" и сделать его избранным. Тогда его можно будет легко вызывать, например, правой кнопкой мыши из трея. Этот фильтр можно настроить под себя - как удобно. В том числе, указать и папку и категорию и все прочее по умолчанию, если есть желание.
А теперь - ВНИМАНИЕ: фишка в том, что любая задача или заметка, создаваемая после вызова этого фильтра будет иметь все те же настройки, какие и сам фильтр. Какая еще программа такое умеет?
Например, у меня фильтр "входящие" по умолчанию установлен на текущую дату (начало и окончание "сегодня") и ответственный - я сам (контакт). Соответственно, завтра, если я не разберу корзину, у меня эта задача выскочит в просроченных. Их ЛТ не любит :) Тогда я обязательно изменю все прочие свойства. Помните основной принцип ГТД: не оставляй на завтра то, что ты можешь классифицировать сегодня? :)
Правда, в один клик не получится, но, думаю, при любом исполнении как минимум несколько кликов мыши понадобиться (вызвать соответствующее окно и т.п.).
Non sunt entia multiplicanda praeter necessitatem - Не следует умножать сущности сверх необходимого

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 25 Февраля 2009, 08:13:34 »
Согласен, вариант, достойный рассмотрения и изучения. Я , в связи с этим подниму вопрос философский скорее (кстати уже обсуждавшийся)
-новичку нужна жесткая четкая система- созданная, понятная, прозрачная и простая
-ученику нужно поле для экспериментов и возможность отката
-специалисту уже чего-то нужно вдобавок, а часто и взамен.
Поэтому - предложение- сделать интерфейсы "стандарт ГТД Д.Аллен", "стандарт С.Кови", "стандарт Аутлук"- по умолчанию и неубиваемые.
И возможность настраивать СВОИ РАБОЧИЕ СТОЛЫ-ИНТЕРФЕЙСЫ  с нуля или на основе других.
Аутлук почему мне например интересен- я начал работать в нем ничего не понимая в управлении делами и временем. Тогда я использовал календарь, затем начал задачи, затем перерыв, затем возврат, и методики,  "псевдоТаймДрайв", "ГТД", "С.Кови", куча экспериментов- однако, дел особо не терял, т.к они все все равно оставались , и их всегда можно было разгрести в простом к/л представлении, перетасовать и снова начать работать.
Говорю о достоинствах аутлука, но помню о его недостатках, поэтому и тусуюсь здесь. :)

Оффлайн bad1dab

• Авторитет
  • Мастер
  • Репутация +107/-1
    • Просмотр профиля
    • АВС-электро, электротехническая компани
« Ответ #8 : 25 Февраля 2009, 15:47:30 »
-новичку нужна ...
-ученику нужно ...
Поэтому ...

Что-то мне это напоминает.
Помнится, год назад я писал что-то похожее о лайт и профи версиях ЛТ
А до меня ещё кто-то ещё раньше...
И после меня кто-то тоже...
И даже не один раз.

PS. Прошу прощения за не в тему.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2009, 15:49:14 от bad1dab »

Оффлайн Solaris

• Знаток
  • Репутация +27/-0
  • Делай, что должен - и будь, что будет
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 25 Февраля 2009, 20:38:11 »
To Leonid: ...Аутлук почему мне например интересен- я начал работать в нем ничего не понимая в управлении делами и временем. Тогда я использовал календарь, затем начал задачи, затем перерыв, затем возврат, и методики,  "псевдоТаймДрайв", "ГТД", "С.Кови", куча экспериментов- однако, дел особо не терял, т.к они все все равно оставались , и их всегда можно было разгрести в простом к/л представлении, перетасовать и снова начать работать.

Это вы обо мне? :)

...Поэтому - предложение- сделать интерфейсы "стандарт ГТД Д.Аллен", "стандарт С.Кови", "стандарт Аутлук"- по умолчанию и неубиваемые.
И возможность настраивать СВОИ РАБОЧИЕ СТОЛЫ-ИНТЕРФЕЙСЫ  с нуля или на основе других.
Не будучи программером, думаю, что задачу можно решить через создание нескольких ini-файлов и переключение между ними. А здесь уже недалеко и до моей больной мозоли - сохранения текущих настроек пользователя.
Или я неправильно что-то понимаю?

Non sunt entia multiplicanda praeter necessitatem - Не следует умножать сущности сверх необходимого

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 26 Февраля 2009, 09:17:06 »
-новичку нужна ...
-ученику нужно ...
Поэтому ...

Что-то мне это напоминает.
Помнится, год назад я писал что-то похожее о лайт и профи версиях ЛТ
А до меня ещё кто-то ещё раньше...
И после меня кто-то тоже...
И даже не один раз.

PS. Прошу прощения за не в тему.
Собственно, вспоминая Ваши предложения, я и решился на этот, с позволения сказать, меморандум

To Leonid: ...Аутлук почему мне например интересен- я начал работать в нем ничего не понимая в управлении делами и временем. Тогда я использовал календарь, затем начал задачи, затем перерыв, затем возврат, и методики,  "псевдоТаймДрайв", "ГТД", "С.Кови", куча экспериментов- однако, дел особо не терял, т.к они все все равно оставались , и их всегда можно было разгрести в простом к/л представлении, перетасовать и снова начать работать.

Это вы обо мне? :)

...Поэтому - предложение- сделать интерфейсы "стандарт ГТД Д.Аллен", "стандарт С.Кови", "стандарт Аутлук"- по умолчанию и неубиваемые.
Не будучи программером, думаю, что задачу можно решить через создание нескольких ini-файлов и переключение между ними. А здесь уже недалеко и до моей больной мозоли - сохранения текущих настроек пользователя.
Или я неправильно что-то понимаю?

Видимо и о Вас, ведь мы Все отравлены Аутлуком :)
Про  ini-файлы ничего не знаю, но соглашусь- наверное так :)- лишь бы работало

Оффлайн Ярик

• Способный
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 18 Апреля 2009, 14:58:09 »
Я для себя решил эту проблему так: создал категорию ВХОДЯЩИЕ и поместил ее в самом верху. Сделал две подкатегории "PDA" и "Info". Категория PDA у меня синхронизируется с коммуникатором и в нее попадают задачи, которые возникают, когда я не за ПК. В подкатегорию Info попадают мысли, заметки, линки на интересные статьи и прочее. В самой категории ВХОДЯЩИЕ я не включал свойство "Группа" и вношу в нее все входящии задачи, которые могу посмотреть 1 кликом мышки.
Я не сторонник создания большого количества категорий и считаю, что их должно быть не больше 10, но категория "входящие" для меня является одной из основных и я не совсем понимаю зачем от нее отказываться только лишь потому, чтобы не плодить новых категорий.
Время растяжимо... оно зависит от того, какого рода содержимым Вы наполняете его.

Оффлайн noospheratu

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 11 Мая 2009, 23:26:41 »
... не нужно создавать специальную категорию или папку. Достаточно просто создать фильтр "ВХОДЯЩИЕ" и сделать его избранным. Тогда его можно будет легко вызывать, например, правой кнопкой мыши из трея.
...
Вообще-то по количеству кликов\нажатий клавиш - м.б. и легко.
Но у всех разный "болевой порог". Я всегда голосую за возможный минимум - глобальную горячую клавишу. Сейчас она - только на одно действие - разворачивание окна программы из трея.

Попробую провести краткий эргономический анализ.

Ваше предложение:
1) навести курсор на иконку LT в трее AND
2) 1 клик ПКМ AND
3) выбор пункта меню AND
4) 1 клик ЛКМ AND
5) (нажать Ins OR
 нажать Ctrl+N OR
 нажать Ctrl+L).
Итого 5 последовательных действий.

1-е действие: на 2х 17''-19'' мониторах - очень трудно даже найти курсор, а уж довести его до трея... Только одно это меня регулярно "убивает". Для одного монитора полегче, но тоже напрягает изрядно.

2-е действие: чем меньше цель - тем труднее в неё попасть. Иконка в трее по любому меньше, чем клавиши на клавиатуре :) Достоинство - такой способ вызова не затрудняет новичков и может быть реализован параллельно с глоб.гор.клавишей.

3-е действие: Достоинство - интуитивность. Альтернатива - настраивоемое действие по клику ЛКМ или ПКМ на иконке в трее.

Результат: вызов предлагаемой функции сделан традиционно, обойтись без использования мыши невозможно. Периодическое спонтанное выполнение действия (как и предполагается при работе с "Корзиной") затруднено необходимостью использовать мышь и выполнять точные манипуляции ей.

Рекомендации: в ходе ревизии всех горячих клавиш в программе унифицировать их для однотипных действий на различных объектах. Для наиболее часто вызываемых функций программы предусмотреть настраиваемые глобальные горячие клавиши.

« Последнее редактирование: 11 Мая 2009, 23:30:07 от noospheratu »