Автор Тема: Автопроцент у задач  (Прочитано 17101 раз)

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
Автопроцент у задач
« : 25 Февраля 2009, 18:37:36 »
Друзья, в следующих версиях мы планируем сделать чтобы процент выставлялся только автоматически.

Т.е. процент у задачи считается так = (сумма процентов подзадач /кол-во подзадач )

-подзадачи считаются со всеми статусами кроме отмененных
-подзадачи учитываются только первого уровня (т.е. только дети. Внуки, правнуки и т.д. не учитываются, они учитываются у своих родителей).

Пример:

Задача1 (44% в работе)
   Задача2 (100% готово)
   Задача3 (33% в работе)
      Задача4  (0% не начиналось)
      Задача5  (0% в работе)
      Задача6 (100% завершено)
   Задача7 (0% не начиналось)
   Задача8 (20% отменена)

Такое решение всех устраивает?

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
Re: Автопроцент у задач
« Ответ #1 : 25 Февраля 2009, 18:59:04 »
Тогда нужен "удельный вес" для каждой подзадачи, иначе такой подсчёт будет механическим самообманом. Перекликается с темой "КПД задач", которая благополучно заглохла.

("Удельный вес" в данном случае соответствует понятию "стоимость" или "важность" задачи. Поясняю, потому что многие тогда поняли "стоимость задачи" как "сколько я за это получу/отдам денег". А "стоимость" как "важность" - это во сколько ты сам оцениваешь данную задачу, даже если сегодня она не принесла тебе никаких денег.)
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2009, 19:05:36 от Alderman »

Оффлайн devega

• Активист
  • **
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 25 Февраля 2009, 19:02:49 »
Меня лично устраивает, хоть я пока ими не пользуюсь, не хочется самому ставить процент. :) Процент подзадач будет ставиться в ручную, это понятно, но можно ли сделать так, что если у задачи есть конкретные сроки (начала окончания), то процент бы считался сам в зависимости от времени?
Скриптовый язык - голосование
Неет, это не Жизель, Жизель была брунетка !

Оффлайн lenin

• Специалист
  • Репутация +12/-2
  • Верный пользователь ЛТ
    • Просмотр профиля
    • Аленины.ру
« Ответ #3 : 26 Февраля 2009, 03:00:43 »
devega, ага, время пришло и задача выполнена на 100%, хотя фактически ты ее не начинал. Опять же самообман.
Правильно Alderman говорит, нужно ввести понятие стоимости задачи.. и оценивать ее, например, по 10 бальной шкале.. Кто не хочет ничего выставлять, пусть задачам присваивается значение по умолчанию - 5 баллов..
То есть есть три задачи, одна на 5 баллов, другая на 1 балл, третья на 10 баллов.. в сумме получается 16 баллов.. исходя из этого считаем проценты выполнения проекта...
То есть выполнение задачи в 10 баллов дает выполнение проекта на 62,5%
Если 10бальная задача выполнена на 50%, то получаем 31% выполнения проекта. ИМХО это уже будет давать более четкую картину выполнения проекта и никакого самообмана ;)
Всё только начинается!

Оффлайн lenin

• Специалист
  • Репутация +12/-2
  • Верный пользователь ЛТ
    • Просмотр профиля
    • Аленины.ру
« Ответ #4 : 26 Февраля 2009, 03:13:26 »
Хотя, с другой стороны, если в проекте часть задач уже выполнена и добавляется новая задача, процент выполнения будет уменьшаться...  В принципе это уже такие мелочи, на которые не стоит обращать внимания..
Вообще нужная вещь, процент выполнения задач... Я бы пользовался, но не во всех проектах... И как быть с проектами, в которых присутствуют повторяющиеся задачи?
Хотя повторяющиеся задачи можно считать процент по времени выполнения задачи в конкретный промежуток времени..
Еще хотелось бы иметь возможность отключать отображение процентов.. Например, у меня есть задача здоровье, в которой куча ссылок и подзаметок. Эта задача никогда не будет выполненной, так что нет смысла отображать количество процентов...
Всё только начинается!

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
  • Чтобы остановить анимацию нажмите стоп (esc)
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 26 Февраля 2009, 18:58:58 »
Друзья, в следующих версиях мы планируем сделать чтобы процент выставлялся только автоматически.

Т.е. процент у задачи считается так = (сумма процентов подзадач /кол-во подзадач )

Такое решение всех устраивает?

В принципе, меня устраивает, только как автоматически вычислять процент выполнения терминальных задач? (то-есть задач, у которых нет подзадач) - деление на ноль  ;)
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2009, 19:00:38 от 1_76 »
HP iPAQ 2410 (WM2003), iPhone 4, iPad 2

Оффлайн FIvan

• Специалист
  • Репутация +23/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 26 Февраля 2009, 19:50:18 »

В принципе, меня устраивает, только как автоматически вычислять процент выполнения терминальных задач? (то-есть задач, у которых нет подзадач) - деление на ноль  ;)

Для таких задач я так понимаю процент выполнения будет вводится вручную, а рассчитываться будет только для задач у которых есть подзадачи.

Для расчета выполнения задачи нужна трудоемкость каждой задачи иначе это будет средний процент выполнения подзадач и все.
Как альтернативу трудоемкости можно использовать время отведенное на задачу, но это тоже будет не верно в большинстве случаев. Может конечно использовать для этого "загадочное" для меня поле "длительность" в свойствах задачи, но я так и не понял в каких единицах измерения оно указывается.
Исходя из вышесказанного более оптимальным вариантом для меня являлось бы:
% задачи = СУММ( длит*%/100) * СУММ(длит)/100 по сем подзадачам

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 26 Февраля 2009, 20:06:23 »
FIvan, тут есть одна тонкость. Вы предлагаете вместо понятия Важность(Стоимость) задачи использовать Трудоёмкость(Длительность). Это хорошо подходит для "стандартных задач", то есть, давно отработанных, про которые заранее всё ясно. А для задач "проектного типа", когда надо сделать что-то принципиально новое, обычно ничего заранее не ясно.

Вот, например. Половина успеха дела зависит от выполнения задачи "получить согласие N". Время выполнения этой задачи может быть 5 минут, может 5 месяцев, а может, она вообще невыполнима. При этом её удельный вес в общем деле - 50%.

То есть, надо заранее определиться с концепцией: для чего большинству нужен LT. Для стандартных задач/проектов (но для них есть Майкрософт Проджект и т.п.) - или для чего-то ещё.

Оффлайн FIvan

• Специалист
  • Репутация +23/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 26 Февраля 2009, 20:33:31 »
Я дал ответ на заданный вопрос: "Как считать" ?
Насчет проектных задач - как интересно вы собираетесь делать проект без календарного плана и хоть какой-то проработки по трудоемкости (срокам выполнения). Не удивительно что у Вас уходит по 5 месяцев на согласование!
Важность задает больше порядок выполнения и если разработчики реализуют связные задачи, то у вас вот Вам и учет важности.
Просто тупо посчитать средний процент выполнения подзадач - это самый последний для меня вариант.

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 26 Февраля 2009, 21:57:19 »
Просто тупо посчитать средний процент выполнения подзадач - это самый последний для меня вариант.
Для меня тоже. Я про это и написал.

Насчет проектных задач - как интересно вы собираетесь делать проект без календарного плана и хоть какой-то проработки по трудоемкости (срокам выполнения). Не удивительно что у Вас уходит по 5 месяцев на согласование!
Это не у меня уходит, это я взял первый попавшийся пример из головы. Мало ли кого надо убедить. Например, "Убедить Б.Г. включить LT в Майкрософт-Офис вместо Аутлука". Тут и 5 месяцев может не хватить, зато какие перспективы.

В связи с этим опять встаёт вопрос о концепции. Что такое LТ, какова его ниша и перспектива? Конкурент проектного софта - или органайзер жизненных целей, планов, устремлений?

(Но я против всяких диаграмм Ганнта ничего не имею, если что.)

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 27 Февраля 2009, 12:58:59 »
У таких задач будет только 0% или 100%, т.е. сделано - не сделано.

В связи с этим опять встаёт вопрос о концепции. Что такое LТ, какова его ниша и перспектива? Конкурент проектного софта - или органайзер жизненных целей, планов, устремлений?
Что-то не в ту степь пошел разговор.
Ситуация следующая - вручную вводить процент - это фактически бесполезная опция (как я между прочим и говорил с самого начала), ну пару раз вводили, ну поигрались, а потом всё равно перестали.

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 27 Февраля 2009, 19:37:13 »
Ладно, больше не буду про концепцию. Буду глюки искать.

Оффлайн Velrus

• Активист
  • **
  • Репутация +7/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 01 Марта 2009, 03:35:58 »
Согласен с zitz, зачем нужен % выполнения?
Задача может быть выполнена, либо нет. А насколько она была выполнена, но всеже оказалась целеком не выполненной, для меня не важно.
Нельзя пить коньяк из пуанта...
Даёшь диаграмму Ганта!!!

Оффлайн accce

• Активист
  • **
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 20 Апреля 2009, 15:45:35 »
Согласен, как правило задачи существуют в 2-х состояниях: либо сделана, либо нет.
Перечень подзадач, по которым можно хоть как-то выставить процент выполнения, весьма невелик.

Лучше уж тогда показывать количество выполненых подзадач, все таки нагляднее и понятнее чем проценты.

Оффлайн ihhi

• Активист
  • **
  • Репутация +8/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 01 Мая 2009, 00:17:40 »
Позвольте высказать иную точку зрения: у задачи в рамках проекта есть 5 состояний:
не начата 0%
начата     50%
закончена 100%
остановлена
прекращена

Этих селекторов вполне достаточно и для установления статуса состояния самой задачи, и для расчёта состояния родительской задачи.

Три первых статуса используются в расчётах %=сумма процентов/число задач. Или родительская задача будет следовать тем же принципам: начата хоть одна из дочерних задач - 50% до момента окончания последней. Переключение вида оценки может помочь либо оценить степень запуска в работу составляющих, либо увидеть стоящие, начатые и законченные.

Два последних статуса автоматически делегируются родительской задаче. Должна быть возможность переключиться в вид оценки "выполненности" замороженных и прекращённых задач