Биоритмы

Автор Тема: Биоритмы  (Прочитано 11441 раз)

Оффлайн devega

• Активист
  • **
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
Биоритмы
« : 26 Февраля 2009, 15:20:11 »
Вот на что наткнулся сегодня:

С 6 до 8 часов - сердцебиение становится быстрее, повышается кровяное давление и количество адреналина. В группе риска - предрасположенные к инфарктам люди. Количество сахара в крови находится на отметке "минимум". У мужчин повышается количество тестостерона в крови (утренняя эрекция), в то время как женский организм будет 100% готов к сексу только через два часа.

С 8 до 10 часов - тело и дух приближаются к своему пику работоспособности и производительности. Если у вас есть сложная умственная работа и прочие, требующие концентрации задания - смело принимайтесь за дело! В отличие от мозга, само тело в этот промежуток времени еще ослаблено - к примеру, выпитые два бокала вина или просекко могут подействовать на вас как целая бутылка такого же алкоголя, выпитого вечером.

С 10 до 12 часов - мощность утренней работоспособности достигает своего пика к 11 часам, а начиная с 11.30 начинает медленно угасать. Хорошо запланировать решение всех главных вопросов дня именно на это время - отлично функционирует ваша память, а также умственные и ораторские способности. В полдень также можно заняться фитнесом.

С 12 до 15 часов - кривая работоспособности стремительно падает - самое время пообедать и немного отдохнуть. Если ваша работа не позволяет вам отдыхать именно в это время - посветите его выполнению несложных рутинных задач - почте, не очень важным телефонным разговорам или разбору бумаг. С 12 до 15 часов организм лучше всего выдерживает боль - лучшее время для неприятного визита к врачу или выщипывания бровей!:) В крови - повышенное количество эндорфины или гормонов счастья.

С 15 до 17 часов - кривая работоспособности начинает подниматься - дыхание и пульс учащаются, а это значит, что в это время организм больше всего подвержен стрессу. Умственные способности в норме, обостряется запоминание - лучшего времени для изучения языков не придумаешь.

С 17 до 19 часов - выносливоть на хорошем уровне. Плохо работает печень, так что никакого алкоголя в этом время! Зато для ужина - самое то.

С 19 до 21 часов - в то время как умственная производительность ослабевает, органы обоняния (глаза, уши и нос) достигают ее производственного максимума. Отличные ощущения обеспечены, если вы слушаете хорошую музыку, смотрите увлекательный фильм или занимаетесь ароматерапией. Хорошее время для чтения. Стоит отметить, что ваша реакция в это время тоже отменна.

С 21 до 23 часов - количества адреналина падает, в организме вырабатывается мелатонин - гормон усталости. Те, кто продолжают в это время работать - затормаживают настройку организма на засыпание, а это грозит бессонницей. В это время уже стоит отказаться от еды - пищеварение замедляется, непереваренная пища тяжелым грузом оседает в желудке на всю ночь.

У людей-сов, привыкших вести ночной образ жизни, весь процесс, касающийся понижения адреналина и настройки на засыпание сдвинут примерно на 3 часа вперед.

С 23 до 1 часов - время самого глубокого сна. Тот, кто спит в это время, отдыхает вдвойне!

С 1 до 6 часов - организм ослаблен, все процессы замедлены. Кто бы мог подумать, но это самое лучшее время для сна

Попробовать соблюсти чтоли? :)
Скриптовый язык - голосование
Неет, это не Жизель, Жизель была брунетка !

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
Re: Биоритмы
« Ответ #1 : 26 Февраля 2009, 18:53:00 »
devega, спасибо за информацию - плюс в репу!

Оффлайн devega

• Активист
  • **
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 26 Февраля 2009, 19:01:51 »
Ур-ра!  *bp*
Попробую пожить с таким ритмом, и планировать задачи буду с его учетом :)
Скриптовый язык - голосование
Неет, это не Жизель, Жизель была брунетка !

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
  • Чтобы остановить анимацию нажмите стоп (esc)
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 26 Февраля 2009, 23:29:21 »
Вот-вот...
Еще по институту помню:
"Раннее, раннее утро...
На часах 13:30
Я еще последний сон досматриваю, а к нам в общагу уже девушки пришли после лекций, чай пить..."

Оффлайн Wlt

• Знаток
  • Репутация +14/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 11 Марта 2009, 09:06:29 »
Вообще замечал за собой, что хочется дела поважнее передвинуть на время большей активности/эффективности, чтобы выхлоп поболее был. Вот если бы LT мог указывать уровень активности частей дня или даже вычислять их для каждого отдельного индивидуума, а затем подсвечивать :-))

Оффлайн Dux

• Активист
  • **
  • Репутация +7/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 02 Апреля 2009, 11:37:49 »
Да вы что! У каждого человека собственный биоритм. Вы почитайте теорию короткого сна. Там все расписано, как узнать свой биоритм. У меня вообще самый пик активности мозгового штурма около 9 часов вечера. Хотя мож просто привычка уже.

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
  • Чтобы остановить анимацию нажмите стоп (esc)
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 04 Апреля 2009, 12:46:18 »
...Вот если бы LT мог указывать уровень активности частей дня или даже вычислять их для каждого отдельного индивидуума, а затем подсвечивать :-))
А что если попробовать "Метод 1_76"?
Который заключается в том, чтобы наклеивать кружочки липкой бумаги (изготовленные из стикеров дыроколом) на стекло больших стрелочных часов напротив часовой стрелки в те моменты, когда глаза слипаются. Через два - четыре дня кружочки соберутся в группы - образуют пучности, и вы найдете свои "спучие" периоды. В промежутках между ними - будут периоды активности. Для различения дневных и ночных периодов используют кружочки различных цветов.
У меня с 06 до 18 часов - день (условно), с 18 до 06 - ночь. Удобно, ИМХО, стрелка переваливает свою нижнюю точку.
Если есть стрелочные часы с 24 часовым циферблатом (хотя я лично такие живьем не видел), то даже разные цвета не понадобятся.
Бывают еще офисные доски со встроенными часами, так там даже наклеивать ничего на нужно, можно использовать маркерные фломастеры двух цветов.
Хотя будь калькулятор биоритмов в ЛТ я был бы просто счастлив. Его можно сделать адаптивным, на базе КПК и программки (пока не существующей) хронометража. Например, захотел спать - тырц кнопку "спать хочу", а КПК ставит маркер на своем внутреннем циферблате, накапливает метки, создает пучности... Но это - отдельная тема.
HP iPAQ 2410 (WM2003), iPhone 4, iPad 2

Оффлайн blalorvet

• Способный
  • Репутация +9/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 16 Апреля 2009, 16:30:39 »
Да  правда *bi* я с 12 до 15 пытаюсь заснуть да начальство мешает все бегает вокруг жужить делать чего-то заставляет.
А вот с 19 вся тусня только начинается  *az* тут я не согласен
Дайте я ее пощупаю быват еще оптический обман зрения. Во как!

Оффлайн gryja

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 02 Мая 2009, 15:52:48 »
Любопытная информация!!!!

Оффлайн ALB

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 22 Августа 2009, 09:26:08 »
Интересно! Надо попробовать...

Оффлайн Вадим

• Активист
  • **
  • Репутация +2/-1
    • Просмотр профиля
    • Центр внедрения управленческих технологий НАБЛ
« Ответ #10 : 22 Августа 2009, 14:08:09 »
Интересно, добавил в свои заметки LeaderTask  ;)
А я-то в 12 проснулся сегодня...  :D

Оффлайн Lamya

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 25 Августа 2009, 13:51:19 »
У всех, кто сутками за компом, самое продуктивное время - вечер. Привычки не истребимы  :D

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 08 Сентября 2009, 11:54:08 »
Я не соглашаюсь с биоритмами вообще - т.к. находил массу примеров в себе несоответствия подъемов и спадов каким либо циклам, но в качестве компромисса могу предложить определенный совет (который может показаться очевидным, но я "осознал" его полезность только спустя 3-4 года изучения и практики ТМ).

Если попытки подогнать организм под 24-часовой шаблон не удаются, то... и не надо пытаться выработать "стандартный" 24-часовой режим дня! Проверил на собственном опыте: "если хочется работать - то надо работать, а если хочется отдыхать - отдыхать" - оказалось более комфортным и эффективным, нежели попытки пересилить себя и заставить, например, думать, когда хочется спать, или спать, когда хочется физического труда. Главное - в этом случае придерживаться хотя бы системы Любищева и вести какой-никакой хронометраж, чтобы в конце месяца не было бесцельно жаль по поводу того, что "слишком много спал" :)

Хочу отметить, что накладок в виде "сдать отчет в налоговую в 4 утра воскресенья" - как-то не происходит  :) и обстоятельства жизни, при наличии интеллектуального подхода к организации времени как-то сами складываются лучшим образом и удовлетворения от бОльшего количества выполненных дел - больше!
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Александр Макаров

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
    • http://vk.com/id156971210
« Ответ #13 : 01 Октября 2014, 02:31:49 »
Могу сделать плагин с расчетом биоритмов (только там ритмы по дням, а не по часам в течение дня). Программа по 5 биоритмам уже есть. осталось только переделать ее в плагин.

Оффлайн lemond

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 02 Января 2015, 21:05:31 »
У всех, кто сутками за компом, самое продуктивное время - вечер. Привычки не истребимы  :D
Это точно, на 100% согласен. Вечер, это то что надо