Автор Тема: Навигация по задачам, переключатели критериев отбора  (Прочитано 11638 раз)

Оффлайн vladimir

• Активист
  • **
  • Репутация +6/-0
    • Просмотр профиля
1. В панели инструментов "Фильтр" как известно есть кнопки, регулирующие текущую выборку задач. Так вот предлагаю сделать опцию: Сбрасывать настройки этой фильтрации при переходе В Навигаторе на другую вкладку.
Например, я открыл в Навигаторе проект П1, поработал с его задачами, а потом решил посмотреть что у меня на сегодняшний день. Переключаюсь в Навигаторе на календарь, а у меня в фильтре остался критерий "Проект" = П1. Незнаю каково остальным пользователям, но лично мне очень мешает.

2. Когда в Навигаторе на вкладке Проекты выбрана группа проектов, содержащая как проекты, так и подгруппы, то в окне задач отображаются лишь задачи проектов, лежащих в данной группе. Задачи проектов, находящихся в подгруппах - не отображаются. Это обычно создает неудобство, т.к. иногда надо увидеть весь срез задач в группе, включая подгруппы.

3. Предлагаю добавить возможность создавать задачи с привязкой к Группе проектов, но без привязки к конкретному проекту. Например, я работаю на неком предприятии над рядом проектов. А завтра мне надо принять участие в совещании с гендиректором. Для этого сегодня надо составить протокол совещания. Задача "Составить протокол совещания" не относится ни к одному проекту, это "текучка". Но мне нужно видеть эту задачу именно в группе, т.к. у меня может быть много групп и неудобно создавать задачу просто, привязанную просто к календарю. Как вариант - создавать абстрактный проект наподобие "Текучка", но это не грамотное решение и неудобное.

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
1. vladimir я с вами на 100% согласен - сейчас КАКРАЗ мы это и делаем. т.е. Навигатор выбирает тлк 1 значение. Фильтр может несколько. Навигатор вообще можно скрыть и работать только с фильтром. Далее еще изменение - выбор избранных фильтров будет на тойже панельке где и выбор самих параметров.
тут вопрос к месту - собираемя убрать вкл/выключатели типав задач = пойдет?

2. ясно. расширим группой выбор для всей иерархии элементов

3. так ведь сейчас уже можно ставить задаче не элемент а группу. версия 5.0.

Оффлайн ZetSeven

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +44/-0
  • Think different!
    • Просмотр профиля
собираемя убрать вкл/выключатели типав задач = пойдет?
Не понял, это Вы про что? Если про отображение выполненных/невыполненных задач - то не надо, лично я часто пользуюсь.
Все вышесказанное - мое личное мнение, и может не совпадать с мнением разработчиков.

Оффлайн vladimir

• Активист
  • **
  • Репутация +6/-0
    • Просмотр профиля
собираемя убрать вкл/выключатели типав задач = пойдет?
тож не понял

по п.3 - да, точно, можно ставить задаче не элемент, а группу... Вот только когда у меня выбрана группа (в навигаторе и в панели фильтров) и я создаю задачу - она почему-то автоматически помещается не в группу, а в первый попавшийся проект :o

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
тут вопрос к месту - собираемя убрать вкл/выключатели типав задач = пойдет?
не понял, аналогична :P

Вот только когда у меня выбрана группа (в навигаторе и в панели фильтров) и я создаю задачу - она почему-то автоматически помещается не в группу, а в первый попавшийся проект :o
Когда Вы добавляете задачу в группу, то она добавляется всем элементам этой группы, а не первому попавшемуся. А точнее первому попавшемуся, но только при условии что он у Вас там первый и единственный ;)
Суть Вашего предложения понятна, работу с деревом переделаем в следующих версиях.

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
убрать вкл/выключатели типов задач, - это убрать кнопки с панели фильтрации "Отображать сделанные", "отображать заметки" и т.д.
т.е. убрать эти кнопки с панели чтобы не мешали.

Оффлайн ZetSeven

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +44/-0
  • Think different!
    • Просмотр профиля
Лучше вынести их на отдельную панель, кому не надо, просто ее выключит. А еще лучше - сделать панели настраиваемыми.
Все вышесказанное - мое личное мнение, и может не совпадать с мнением разработчиков.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
Лучше вынести их на отдельную панель, кому не надо, просто ее выключит. А еще лучше - сделать панели настраиваемыми.

Верно подмечено! Возможность собрать панель "по кирпичикам" и оставить только нужные кнопки - было бы очень хорошей возможностью. Идиальный пример - Word. Еще идеальее Opera последних версий, в которой можно Drag-n-Drop'оп разместить кнопочки интерфейса так, как наиболее удобно пользователю.

Я, например, из главной панели инструментов (самые большие иконки), использую только фильтры для быстрой навигации. Фактически большая площадь вверху экрана "пропадает" впустую  ;)
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
Alexxa, открою маленький секрет шестая версия будет _серьезно_ переработа в плане интерфейса. Скоро открою ветку отдельную по этому поводу, когда все спланируем наверняка. можно будет одновременно открыть в одной панеле "Мои на сегодня" - вид дерво и в другой панеле рядом - "Задачи Васи на завтра" и кидать их туда сюда. т.е. многооконность интерфеса, каждое окно будет иметь свой фильтр.... остальное попозже....

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
Admin - открою тоже маленький секрет. Вечерами, когда появляется чуток вдохновения и свободного времени, эксперементирую с дизайном внешнего вида для LeaderTask. Этакий концепт - пожелание к внешнему виду органайзера.

Дело продвигается пока очень небыстро. Обещанная статья - тоже в силе, сложно выделить время для написания.

Скорее всего в НГ праздники что-то уже выложу на форуме.
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Snake

• Активист
  • **
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
Да, настраиваемый интерфейс был бы замечателен.

Хотя, честно говоря, мне нравится и в таком виде.

Лучше бы содержимое немного подправить - задачи с окончанием/стартом, драг и дроп...

Оффлайн Uteev

• Активист
  • **
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
    • Все про вирусный маркетинг
1. В панели инструментов "Фильтр" как известно есть кнопки, регулирующие текущую выборку задач. Так вот предлагаю сделать опцию: Сбрасывать настройки этой фильтрации при переходе В Навигаторе на другую вкладку.
Например, я открыл в Навигаторе проект П1, поработал с его задачами, а потом решил посмотреть что у меня на сегодняшний день. Переключаюсь в Навигаторе на календарь, а у меня в фильтре остался критерий "Проект" = П1. Незнаю каково остальным пользователям, но лично мне очень мешает.

Я для этого просто различные фильтры настроил. Попробуйте и проблема сразу же решится ;)
www.cooluzbek.blogspot.com - Все про вирусный маркетинг

Оффлайн vladimir

• Активист
  • **
  • Репутация +6/-0
    • Просмотр профиля

Вот только когда у меня выбрана группа (в навигаторе и в панели фильтров) и я создаю задачу - она почему-то автоматически помещается не в группу, а в первый попавшийся проект :o
Когда Вы добавляете задачу в группу, то она добавляется всем элементам этой группы, а не первому попавшемуся. А точнее первому попавшемуся, но только при условии что он у Вас там первый и единственный ;)
Ух ты! Действительно :) Вообще это в некоторых случаях логично, но мне кажется чаще - нет.

Я для этого просто различные фильтры настроил. Попробуйте и проблема сразу же решится ;)
Согласен. Таким образом вопрос решается.
Но признаком хорошего интерфейса является его так сказать полиморфность. Ибо кому-то удобен один способ, кому-то другой. Тем более тот способ, о котором писал я, на мой взгляд более интуитивен, т.е. это первее приходит пользователю на ум при освоении интерфейса. Таким образом полиморность интерфейса еще и ускоряет/упрощает процесс освоения программы.
IMHO :)

Оффлайн Uteev

• Активист
  • **
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
    • Все про вирусный маркетинг
Согласен, считаю, что Ваше предложение улучшит программу. А фильтры это решение данной проблемы на сегодняшний день  ;)
www.cooluzbek.blogspot.com - Все про вирусный маркетинг

Оффлайн Alexander

• Новичок
  • *
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
Пожалуй новую тему создавать не буду.

Было бы удобно, если в списке задач можно было нажать на запись в колонке проекты или контакты Shift+правую кн. мыши.(это по возможности разработчиков) и задачи отфильтровались бы по этим записям. Или вызвать контекстное меню, а там появится пункт "Фильтровать..."

Если так уже можно делать, то научите, пожалуйста.