Автор Тема: Интеллект-карты что это?  (Прочитано 72129 раз)

Оффлайн gvozdok

• Новичок
  • *
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
Интеллект-карты что это?
« : 12 Октября 2007, 18:43:03 »
Кто нибудь использует эти штуки в работе? Каким образом?

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
Re: Интеллект-карты что это?
« Ответ #1 : 12 Октября 2007, 18:52:15 »
Действительно интересно.

Оффлайн ZetSeven

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +44/-0
  • Think different!
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 12 Октября 2007, 20:50:53 »
Я использую, точнее, только начинаю. И не только в работе, использовать можно везде - при обучении, необходимости запомнить некую информацию, принять оптимальное решение, решить нерешаемую задачу...

Советую почитать для начала вот эту книжечку (книжка небольшая, причем применять практически можно после прочтения сотни страниц):
http://www.superidea.ru/2006/12/25/mmbook.html
http://www.koob.ru/toni_buzan/mind_map_book

Вот еще есть программа для рисования карт (не совсем соответствует методике составления карт, зато бесплатная) http://freemind.sourceforge.net/wiki/index.php/Main_Page (требует установки java).
Все вышесказанное - мое личное мнение, и может не совпадать с мнением разработчиков.

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #3 : 12 Октября 2007, 23:03:32 »
Ок, спасибо, почитаю на досуге!

Оффлайн Vates

• Активист
  • **
  • Репутация +17/-1
    • Просмотр профиля
    • Путь к вершине. Perfice te - совершенствуй себя...
« Ответ #4 : 14 Октября 2007, 19:52:12 »
Хорошая вещь. Очень помогает в творческой и интеллектуальной деятельности. Советую освоить и сам метод и программы по теме...

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 14 Октября 2007, 23:36:01 »
Этот предмет также заинтересовал меня недавно. Пробую применять, но пока не сказал бы что очень успешно. Склоняюсь к мысли, что что-то я еще не до конца разобрал в этом предмете. Тем не менее одно значимое достижение уже есть:

Когда решал задачу как правильно переклассифицировать дела и проекты в LT для более эффективной работы, то очень долго бился над оптимальным вариантом...

Разделить "проекты" на "Деньги" и "Личное", казалось мне как-то слишком грубым, и не удавалось однозначно классифицировать все дела только на эти две категории. Решение созрело спустя(!) неделю рисования карт. Дело в том, что помимо работы, приносящей основные деньги, у меня так же есть несколько малодоходных, но перспективных дел. И все что требовалось, это сделать разделение в корне на "Бизнес" "Личный бизнес" и "Личное" ;)

Могу сказать, что Интеллект-карты не решат задачи за человека, но(!) позволяют выйти из "тупикового" варианта мышления, и взглянуть на проблему с совсем другой стороны.
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #6 : 14 Октября 2007, 23:47:55 »
Alexxa, а вы пользуетесь каким нибудь софтом для учета личных финансов? если да то каким?

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 15 Октября 2007, 00:18:29 »
Пока нет. Скачивал, пробовал разные, но пока не сумел осознать их ценность для себя.

Планировать и контролировать будущие расходы мне достаточно сложно, т.к. доходы нестабильны и зависят от результатов работы...

Хотя задумки о том, чтобы перенести бюджетирование финансов "с бизнеса" на "семейные расходы", включив такие пункты как "расходы на транспорт", "еда", "инвестиции в здоровье", "бюджет на дорогую одежду" (e.t.c), появились по мере написания этого поста.

В общем надо освежить в памяти подход к финансам...

Планировать время чтобы делать больше и зарабатывать больше - это несомненно хорошо!

Планирование финансовых потоков так же необходимая вешь, чтобы заработанные деньги не исчезали незаметно...

Внес в планы "Найти money-органайзер". Спасибо, что натолкнули на хорошую мысль, сочтемся ;)
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #8 : 15 Октября 2007, 00:35:08 »
Внес в планы "Найти money-органайзер". Спасибо, что натолкнули на хорошую мысль, сочтемся
Ок, незабудьте отписать тут о результатах поиска  ;) Но не забывайте после LeaderTask будет создан его брат - LeaderMoney.  8)

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 15 Октября 2007, 09:53:07 »
Ок! Думаю, что скоро можно будет ожидать первых результатов. А вообще, предлагаю все-таки вернуться к интеллект-картам.

Есть ли ссылки на программы для построения карт, бесплатные, и не требующие установки java?

Оффлайн ZetSeven

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +44/-0
  • Think different!
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 15 Октября 2007, 14:04:55 »
Могу сказать, что Интеллект-карты не решат задачи за человека
Именно так и есть
но(!) позволяют выйти из "тупикового" варианта мышления, и взглянуть на проблему с совсем другой стороны.
Кроме того, облегчают запоминание, экономят время на конспектировании, а так же значительно экономят время на принятие решения.

Все вышесказанное - мое личное мнение, и может не совпадать с мнением разработчиков.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 15 Октября 2007, 15:36:39 »
Мне в этой области не хватает примеров. Книги, как правила скудны на них тоже. Может кто-нибудь из посетителей ветки привести примеры использования Интеллект-карт из личной жизни?

Оффлайн Vates

• Активист
  • **
  • Репутация +17/-1
    • Просмотр профиля
    • Путь к вершине. Perfice te - совершенствуй себя...
« Ответ #12 : 15 Октября 2007, 19:15:05 »
Может кто-нибудь из посетителей ветки привести примеры использования Интеллект-карт из личной жизни?

Пишу сейчас книгу. Очень помогла программа Mindjet MindManager Pro 7. С ее помощью я для начала создал план книги. Приходили постоянные идеи, план дополнялся, менялся, главы менялись местами, подглавы тоже. В Mindjet MindManager Pro 7 очень удобно делать это. Плюс к каждой ветке интеллект-карты можно делать записи, прикреплять файлы. А в конце все экспортировать во множество форматов. Я так и сделал. Трудно очень менять местами целые главы или переносить подпункты в Ворде, а в Mindjet MindManager Pro 7 это запросто. Это не реклама МММ7, просто я работаю с ней и на ее примере все объясняю.

Когда у тебя все перед глазами, в данном случае вся книга одновременно, можно дополнять, менять, переносить, а потом несколько операций мышкой и черновой вариант книги готов.

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #13 : 15 Октября 2007, 19:22:14 »
Интересно будет взглянуть на книгу ;) Какая тема?

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 15 Октября 2007, 20:11:19 »
2Votes
Это очень интересно! Можете описать подробней методику написания книги? Лучше в раздел Управление временем.
Думаю это будет очень полезно многим людям.