Автор Тема: Интеллект-карты что это?  (Прочитано 73810 раз)

Оффлайн Vates

• Активист
  • **
  • Репутация +17/-1
    • Просмотр профиля
    • Путь к вершине. Perfice te - совершенствуй себя...
Re: Интеллект-карты что это?
« Ответ #15 : 16 Октября 2007, 12:29:02 »
Интересно будет взглянуть на книгу ;) Какая тема?

Тема? Думаю очень необычная для многих на этом форуме. Название "Лицом к лицу" о личных отношениях с Богом. Как для христиана, так и для людей к христианам себя не относящим. Книга о том, что сегодня многие, даже христиане не правильно себе представляют, что есть библейское христианство. В первую очередь это не список "можно/нельзя", а личные, живые и искрение отношения с Богом через Иисуса Христа. Как строить эти отношения, что это такое вообще, как поддерживать и что это дает человеку. Вот в кратце о чем книга.

Оффлайн Vates

• Активист
  • **
  • Репутация +17/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 16 Октября 2007, 12:45:58 »
2Vates
Это очень интересно! Можете описать подробней методику написания книги? Лучше в раздел Управления временем
Думаю это будет очень полезно многим людям.

Описать могу, только я не совсем понимаю, как это относится к управлению временем. Может заблуждаюсь.

В любом случае пусть админы рассудят и укажут ветку, в которой можно без оффтопа или с наименьшим оффтопом, создать тему "Методика написания книги". Хотя если назвать ее "Методика написания книги при помощи интеллект-карт", то...
« Последнее редактирование: 31 Октября 2009, 18:01:39 от Support Manager »

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #17 : 16 Октября 2007, 14:17:46 »
Пожалуйста, пишите для этого сделал спец. раздел:
http://fanclub.leadertask.com/index.php/board,15.0.html

тему можете назвать "Методика написания книги при помощи интеллект-карт"

Оффлайн Alisher

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 16 Октября 2007, 21:41:52 »
Внес в планы "Найти money-органайзер". Спасибо, что натолкнули на хорошую мысль, сочтемся
Ок, незабудьте отписать тут о результатах поиска  ;) Но не забывайте после LeaderTask будет создан его брат - LeaderMoney.  8)

Приглядитесь к Microsoft Money, очень давно пользуюсь:
1. Есть версия для КПК и отлично сопрягается
2. Удобен в работе

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #19 : 16 Октября 2007, 21:52:16 »
Конечно, проанализируем его.

Оффлайн land

• Активист
  • **
  • Репутация +3/-0
  • он
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 17 Октября 2007, 20:26:30 »
MindMap сильная штука, сам пользовался не раз, быстро и удобно.
а во поводу Money... Пользовался MyMoney, правда она глюкавая и сырая, та версия которую пользовал, но задачи хоть ограниченно но решала, если бы все фичи, прописанные там работали вообще было бы клево
о как!

Оффлайн Uteev

• Активист
  • **
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
    • Все про вирусный маркетинг
« Ответ #21 : 08 Ноября 2007, 03:29:02 »
Mind Map и мне приносило хорошие результаты, поэтому очень надеюсь, что когда-нибудь в будущем появится такой редактор в ЛТ
www.cooluzbek.blogspot.com - Все про вирусный маркетинг

Оффлайн ivan

• Новичок
  • *
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 08 Ноября 2007, 03:57:26 »
Щас будет как в анекдоте про Битлз, который напели... но ) тем не менее )
Я с одной стороны видимо достаточно часто вижу интеллект-карты (на кафедре есть сторонники), с другой стороны скепсис не дает мне залезать в них подробно. Скепсис обусловлен следующим фактом, который кстати подтверждает рисунок для книги.

Интеллект-карта - это то же иерархическое дерево. То что она рисуется кругом а не пирамидой не меняет того, что в центре 1 понятие или проблема. Т.е. по большому счету это аналитическая схема разлагающая целое на составные части. И тогда совершенно не ясно куда девается синтетическая способность мышления. И всё бы ничего если бы авторы типа Бьюзена были поскромнее не называя однобокие (хотя и хорошие в своем боку) "Супермышление", потому как люди клюют и так увлекаются анализом и разбором, что забывают как собирать потом обратно.

И второй момент почему нельзя ставить в центр 1 идею. Нейроны мозга и мышление, образуя сеть, имеют сетевой характер (хороший пример, в частности, ассоциации - зацепляются друг за друга очень "креативно"), а не характер дерева. Идеи взаимосвязаны между собой гораздо причудливее, чем просто по уровням. Отсюда и весь кайф гипертекста кстати по сравнению с бумажными книгами....

Надеюсь я в целом попал в тему... Я кстати могу и не знать всего об интеллект-картах ))) поэтому строго не бейте - я на анекдот про Битлз уже сослался )

Оффлайн Uteev

• Активист
  • **
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
    • Все про вирусный маркетинг
« Ответ #23 : 09 Ноября 2007, 01:52:10 »
Да это аналитическая схема разлагающая целое на составные части. И именно поэтому она эффективна.

А что мешает Вам применять одновременно синтетический способ мышления?
www.cooluzbek.blogspot.com - Все про вирусный маркетинг

Оффлайн ivan

• Новичок
  • *
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 09 Ноября 2007, 02:24:18 »
Мне-то, в общем, ничего не мешает - потому что я более-менее успеваю отслеживать как я думаю... вроде бы получается... надеюсь... А вот если такого навыка нет, то люди влетают в разные ловушки, в том числе и в "суперметодики", которые запросто могут сделать мышление однобоким. Я исключительно в этом плане.

В общем - все хорошо в меру. Лекарство при передозировке тоже портят здоровье :)

Оффлайн Vates

• Активист
  • **
  • Репутация +17/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 19 Ноября 2007, 16:28:27 »
Конечно, любое заявление типа: "Моя методика - панацея" ложно или полностью или частично, но не стоит отбрасывать все. :)

ВОт так меня, например, с помощью ИК поздравили с днем рождения. На скане - оборотная сторона поздравительной открытки.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 19 Ноября 2007, 18:53:09 »
У вас замечательные друзья, с хорошим чувством юмора :).
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #27 : 19 Ноября 2007, 23:27:11 »
респект и уважуха вашим друзьям. Классно придумано ;)

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 19 Ноября 2007, 23:53:57 »
Кстати, для меня азбукой MindMap оказалась вот эта книга: http://ifolder.ru/4202735 (Мюллер, Хорст "оставление ментальных карт. Метод генерации и структурирования идей.").

Пока единственная проблема с которой столкнулся - это сложность в том, чтобы заранее оценить объем информации, которая в итоге окажется на листе бумаги. Порой приходится начинать рисовать карту с самого начала 3-4 раза, пока обозначится оптимальная схема с наилучшими размерами и структурой.

А по поводу книги, именно в ней мне удалось познакомиться с тем, что "кластеровый" вариант (предложенный на открытке), оказывается далеко не единственный к использованию.

Для создания новой, оптимальной структуры дел в LeaderTask, мне например очень помогла "диаграмная схема"  ;)

MindMap - штука очень интересная и эффективная (super). Одназначно стоит и окупает время, затраченное на исследование этого инструмента.
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн ivan

• Новичок
  • *
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 20 Ноября 2007, 01:02:38 »
Открытка действительно рульная :)  (up)