Автор Тема: Интеллект-карты что это?  (Прочитано 72131 раз)

Оффлайн Vates

• Активист
  • **
  • Репутация +17/-1
    • Просмотр профиля
    • Путь к вершине. Perfice te - совершенствуй себя...
Re: Интеллект-карты что это?
« Ответ #30 : 20 Ноября 2007, 09:26:56 »
Обязательно передам друзьям, что их творчество было по достоинству оцененно. :)

Оффлайн Zero

• Активист
  • **
  • Репутация +6/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 02 Декабря 2007, 05:21:20 »
Я с одной стороны видимо достаточно часто вижу интеллект-карты (на кафедре есть сторонники), с другой стороны скепсис не дает мне залезать в них подробно. Скепсис обусловлен следующим фактом, который кстати подтверждает рисунок для книги.

Интеллект-карта - это то же иерархическое дерево. То что она рисуется кругом а не пирамидой не меняет того, что в центре 1 понятие или проблема. Т.е. по большому счету это аналитическая схема разлагающая целое на составные части. И тогда совершенно не ясно куда девается синтетическая способность мышления. И всё бы ничего если бы авторы типа Бьюзена были поскромнее не называя однобокие (хотя и хорошие в своем боку) "Супермышление", потому как люди клюют и так увлекаются анализом и разбором, что забывают как собирать потом обратно.

И второй момент почему нельзя ставить в центр 1 идею. Нейроны мозга и мышление, образуя сеть, имеют сетевой характер (хороший пример, в частности, ассоциации - зацепляются друг за друга очень "креативно"), а не характер дерева. Идеи взаимосвязаны между собой гораздо причудливее, чем просто по уровням. Отсюда и весь кайф гипертекста кстати по сравнению с бумажными книгами....

В точку!!

И про иерархическое дерево, и про анализ-синтез, и про "супер-рекламные фразы" (кста, этим же страдает еще один часто цитируемый на сайте товарищ), и про то что люди на это клюют и увлекаются, и про сети.... вобщем, кажется, под каждой фразой готов подписаться!! И еще четкость изложения понравилась. Я тоже давно чувствовал что в этих интеллект-картах "что-то не так"... но вот что именно не так - так и не удосужился разобраться..

Оффлайн denis

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 06 Декабря 2007, 17:47:55 »
Поздравить интеллект картой - отличная идея. Позаимствую :)
САм рисую в Mindjet MindManager, причем стхему зачастую начинаю в MLO, а в Mindjet MindManager уже только украшаю.

Оффлайн saaremaa

• Способный
  • Репутация +16/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 24 Декабря 2007, 23:09:22 »
Пытаюсь разобраться сейчас с Катами памяти вообще и с программой Cayra для построения карт  8) Может порекомендуете что почитать? Почему такой выбор? Не могу пользоваться варезным софтом  :(
Когда сделаете поддержку IMAP?

Оффлайн Alex83

• Активист
  • **
  • Репутация +9/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 25 Декабря 2007, 10:33:39 »
Тема про интелект карты поднималась в разделе плагины. Предлагаю разработать плагин для ЛТ, который будет переводить все задачи в графическую интелектуальную карту.

Оффлайн saaremaa

• Способный
  • Репутация +16/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 25 Декабря 2007, 11:02:59 »
Тема про интелект карты поднималась в разделе плагины. Предлагаю разработать плагин для ЛТ, который будет переводить все задачи в графическую интелектуальную карту.

и обратно  :)
Когда сделаете поддержку IMAP?

Оффлайн AnotherOneVadim

• Знаток
  • Репутация +15/-0
  • Дизайн - это наше все.
    • Просмотр профиля
    • Студия дизайна Вадима Гончарова
« Ответ #36 : 25 Декабря 2007, 11:10:25 »
И еще канешна как-то бы сделать чтобы вид это имело как у майндмэпсанагера, да еще и совмстимо с ним было :) Вот блин мечта идиота, да?
Всегда рад помочь. (Но не всегда бескорыстно.)

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 05 Марта 2008, 16:00:21 »
http://www.mindjet.com/us/download/software_download.php - версия 7 - просто конфетка!
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
  • Чтобы остановить анимацию нажмите стоп (esc)
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 06 Марта 2008, 03:17:21 »
Мне она тоже очень понравилась  :)
HP iPAQ 2410 (WM2003), iPhone 4, iPad 2

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 07 Марта 2008, 14:49:05 »
Поставил ConceptDraw MINDMAP 5 - вообще супер :) Даже показалась пошустрее и поудобнее в работе.
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Алесь Ясинский

• Новичок
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Время дороже денег.
    • Просмотр профиля
    • Ведение семейного бюджета
« Ответ #40 : 04 Апреля 2008, 13:04:21 »
Пока нет. Скачивал, пробовал разные, но пока не сумел осознать их ценность для себя.

Хотя задумки о том, чтобы перенести бюджетирование финансов "с бизнеса" на "семейные расходы", включив такие пункты как "расходы на транспорт", "еда", "инвестиции в здоровье", "бюджет на дорогую одежду" (e.t.c), появились по мере написания этого поста.

В общем надо освежить в памяти подход к финансам...

Планировать время чтобы делать больше и зарабатывать больше - это несомненно хорошо!

Планирование финансовых потоков так же необходимая вешь, чтобы заработанные деньги не исчезали незаметно...

Внес в планы "Найти money-органайзер". Спасибо, что натолкнули на хорошую мысль, сочтемся ;)

Лично я использую прогу "Домашние финансы", если интересно, могу описать возможности, + и - подробнее.

По поводу бюджета - я как раз недавно начал делать сайт "Ведение семейного бюджета: планирование, учет источников формирования и статей расходов". http://family-budget.org Может почерпнете и там некоторые идеи.

Оффлайн Алесь Ясинский

• Новичок
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Время дороже денег.
    • Просмотр профиля
    • Ведение семейного бюджета
« Ответ #41 : 04 Апреля 2008, 13:39:28 »
а для рисования интеллект-карт я использую MindGenius 2005 http://www.mindgenius.com
 (user)
Кроме объяснения самой методики (см п.9 в списке), на Welcome-странице, естественно, в виде ИК, даны ссылки на краткие мануалы (в формате пдф, лежат в папке программы), в которых описывается как использовать ИК для:
1. Мозгового штурма;
2. Методики "6 шляп мышления" Эдварда де Боно;
3. Организации встреч;
4. Проектного менеджмента;
5. Причинно-следственного анализа;
6. Принятия решений;
7. Анализа воздействия или влияния;
8. SWOT-анализа;
9. Mind Mapping with MindGenius.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 04 Апреля 2008, 14:21:03 »
Лично я использую прогу "Домашние финансы", если интересно, могу описать возможности, + и - подробнее.

Интересует.  *bs*

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 04 Апреля 2008, 14:24:54 »
а для рисования интеллект-карт я использую MindGenius 2005 http://www.mindgenius.com
 (user)
Кроме объяснения самой методики (см п.9 в списке), на Welcome-странице, естественно, в виде ИК, даны ссылки на краткие мануалы (в формате пдф, лежат в папке программы), в которых описывается как использовать ИК для....

Заинтересовали  ;) Поставил задачу "разобраться поподробнее с MindGenius".

Время дороже денег.

Давно пришел к выводу, что значение имеет только 2 ценности: время и информация. С помощью которых можно произвести что угодно (те же самые деньги), если обладать информацией о том, как это сделать и... временем чтобы это сделать :)

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 05 Апреля 2008, 13:47:39 »
Кроме объяснения самой методики (см п.9 в списке), на Welcome-странице, естественно, в виде ИК, даны ссылки на краткие мануалы (в формате пдф, лежат в папке программы), в которых описывается как использовать ИК для:
1. Мозгового штурма;
2. Методики "6 шляп мышления" Эдварда де Боно;
3. Организации встреч;
4. Проектного менеджмента;
5. Причинно-следственного анализа;
6. Принятия решений;
7. Анализа воздействия или влияния;
8. SWOT-анализа;
9. Mind Mapping with MindGenius.
Опишите, пожалуйста, каждую методику работы с интеллект-картами отдельно в этом разделе форума (Интеллект-карты). Многим будет интересен и очень ценен Ваш опыт работы с интеллект-картами.