Автор Тема: Интеллект-карты что это?  (Прочитано 72148 раз)

Оффлайн Pol

• Активист
  • **
  • Репутация +6/-3
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект-карты что это?
« Ответ #45 : 05 Апреля 2008, 20:12:07 »
Алесь,
Если не сложно, поясните, я только начал смотреть возможности программы MindManager, увидел Вашу рекомендацию по MindGenius, эти программы чем-то принципиально отличаются?
Мне очень интересно это направление, хотелось бы сосредоточиться на чем то одном (лучшем).
Заранее спасибо.

Оффлайн Alexander

• Новичок
  • *
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 06 Апреля 2008, 12:01:54 »
Обязательно разберитесь с этими темами...
Расскажу всем про существенный недостаток работы с КП.
Если кто пользовался интеллектуальными картами, тот поймет, что представления данных в виде одного дерева недостаточно. В идеале, удобно посмотреть на одни и те же данные в разных представлениях, а именно составить из них иерархические деревья по различным отношениям эквивалентности, к узлам которых привязаны те же самые данные. Но на практике это сделать сложно. Составлять несколько интеллектуальных карт и следить за их синхронным заполнением под силу не всякому. При большом объеме данных это не получится в принципе...

Какова же связь меду ИК и LT? Посмотрим в навигаторе LT на вкладку проекты. Это дерево данных, к узлам которого привязяны задачи. Но это и есть карта памяти, только она нарисована немножко иначе. Обратите внимание, что карты в MindManager даже можно экстпортитровать в виде списка в MS Word, можно представить в виде дерева...
Другие вкладки навигатора LT - это другие представления карты проектов. Поясню.
Настраивая связь задачи с контактами и категориями мы привязываем задачи к веткам других деревьев.
А в окне задач мы видим различные пересечения и фильтрации нескольких карт памяти. Для полноты понимания моей мысли рекомендую почитать пост http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,581.msg6432.html#msg6432
В случае, если задачи, проекты и группы объединят в одно дерево, то его тоже можно будет рассматривать как множество данных привязывающихся к узлам других деревьев...

Но на данный момент LT не развивается таким путем... А вообще, если использовать эту концепцию, то можно ИК интегрировать и в LT.

Оффлайн PabloID

• Новичок
  • *
  • Репутация +9/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 04 Мая 2008, 20:00:57 »
Интересный факт: самую большую интеллект-карту сделали корейские студенты, она отображает всю историю страны=)

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 04 Мая 2008, 21:25:56 »
А вообще, если использовать эту концепцию, то можно ИК интегрировать и в LT.
Собсно говоря, в идее об "идеальном органайзере" использование Интеллект-карт идет красной нитью. Вполне перспективное развитие интерефейса, требующее однако больших трудозатрат на реализацию.
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Wlt

• Знаток
  • Репутация +14/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 29 Мая 2008, 12:15:18 »
Alexxa, а вы пользуетесь каким нибудь софтом для учета личных финансов? если да то каким?
Домашняя бухгалтерия - однозначно. Все на 5+.

Оффлайн Wlt

• Знаток
  • Репутация +14/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 29 Мая 2008, 12:22:25 »
Мне в этой области не хватает примеров. Книги, как правила скудны на них тоже. Может кто-нибудь из посетителей ветки привести примеры использования Интеллект-карт из личной жизни?
А я беру несколько книг одной тематики, например: о ТМ, составляю смарткарту по первой книге, а по остальным корректирую. Так сказать вырисовываю карту одной из сфер своей жизни. Появляется информация(при решении какой-то проблемы) - опять корректирую. Наглядно, лаконично, хорошо запоминается прочинное.

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #51 : 29 Мая 2008, 13:11:55 »
А я беру несколько книг одной тематики, например: о ТМ, составляю смарткарту по первой книге, а по остальным корректирую. Так сказать вырисовываю карту одной из сфер своей жизни. Появляется информация(при решении какой-то проблемы) - опять корректирую. Наглядно, лаконично, хорошо запоминается прочинное.
держи плюс за совет

Оффлайн xxxxxx

• Опытный
  • Репутация +49/-1
  • Не плачу за обновления за право быть бета-тестером
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 30 Мая 2008, 03:23:12 »
На том же диске CHIP, откуда я надыбал ЛТ, есть программа для создания ментальных карт XMIND 2008 CHIP Edition. Кто-нибудь это чудо пробовал?
Ждать осталось совсем немного  ;)

Оффлайн Xead

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 23 Июня 2008, 21:04:19 »
Весьма продуктивный метод. А не случалось сталкиваться с тем, что книги одной тематики предлагают столь разные подходы, что приходится не корректировать, а почти создавать новое (совмещая методы)? :) Тогда все равно по той же схеме?

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
  • Чтобы остановить анимацию нажмите стоп (esc)
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 24 Июня 2008, 04:25:31 »
На том же диске CHIP, откуда я надыбал ЛТ, есть программа для создания ментальных карт XMIND 2008 CHIP Edition. Кто-нибудь это чудо пробовал?
*bm* Еще бы угадать с какого диска автор вопроса надыбал ЛТ, я б обязательно попробовал

В России существует стандарт на правила оформления библиографических ссылок. Ознакомиться с ним можно, например, по ссылочке ГОСТ 7.1–84 Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления
« Последнее редактирование: 24 Июня 2008, 04:36:53 от 1_76 »
HP iPAQ 2410 (WM2003), iPhone 4, iPad 2

Оффлайн xxxxxx

• Опытный
  • Репутация +49/-1
  • Не плачу за обновления за право быть бета-тестером
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 24 Июня 2008, 18:50:41 »
*bm* Еще бы угадать с какого диска автор вопроса надыбал ЛТ, я б обязательно попробовал

В России существует стандарт на правила оформления библиографических ссылок. Ознакомиться с ним можно, например, по ссылочке ГОСТ 7.1–84 Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления

Оффлайн Gor

• Способный
  • Репутация +17/-0
  • Каждый в душе ребенок!
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 25 Июня 2008, 21:32:34 »
Я пробовал и остался со старым FreeMind т.к. его функционала мне вполне достаточно, а возможностей для экспорта больше.
ИМХО: Время - деньги.  8)

Оффлайн ZetSeven

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +44/-0
  • Think different!
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 26 Июня 2008, 12:09:53 »
Я пробовал и остался со старым FreeMind
Старый - это какой? Я поставил 0.9.0 Beta17 - очень и очень понравился. Хоть и бета, но я глюков не обнаружил, а новшеств там предостаточно.
Все вышесказанное - мое личное мнение, и может не совпадать с мнением разработчиков.

Оффлайн Gor

• Способный
  • Репутация +17/-0
  • Каждый в душе ребенок!
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : 26 Июня 2008, 21:05:06 »
FreeMind is 0.8.1
http://freemind.sourceforge.net/wiki/index.php/Download

Нашел 0.9.0 Beta18 попробую.
ИМХО: Время - деньги.  8)

Оффлайн ZetSeven

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +44/-0
  • Think different!
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : 27 Июня 2008, 15:49:17 »
Да, рекомендуют срочно обновиться с 17-й версии.
Вот описание возможностей версии 0.9.0 - http://freemind.sourceforge.net/wiki/index.php/FreeMind_0.9.0:_The_New_Features
Все вышесказанное - мое личное мнение, и может не совпадать с мнением разработчиков.