Автор Тема: Философия успешного Тайм менеджмента или  (Прочитано 34623 раз)

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
Перед началом работы с LeaderTask рекомендую ознакомиться:  (up)

Философия успешного Тайм менеджмента или как начать работать с LeaderTask?

(ILoveLeaderTask)
« Последнее редактирование: 11 Января 2009, 09:55:59 от admin »

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
Давно не доставало подобного хелпа ;). На первый взгляд "старичка", основные моменты работы с программой прописаны достаточно понятно и доступно.
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн immortal

• Новичок
  • *
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
    • Студия Web-дизайна - создание сайтов, раскрутка сайтов, поддержка сайтов. Дополнительные услуги: рассылка рекламы, тиражирование дисков.
Re: Философия успешного Тайм менеджмента или
« Ответ #2 : 05 Декабря 2007, 19:27:16 »
Заметно движемся вперед...
Студия Web-дизайна - создание сайтов, раскрутка сайтов, поддержка сайтов.
Дополнительные услуги: рассылка рекламы, тиражирование дисков.
http://eliteweb.com.ua

Оффлайн AnotherOneVadim

• Знаток
  • Репутация +15/-0
  • Дизайн - это наше все.
    • Просмотр профиля
    • Студия дизайна Вадима Гончарова
« Ответ #3 : 28 Декабря 2007, 18:08:35 »
Я бы порекомендовал включить в него все что фигурирует в FAQ. Поясню: очевидно что вопрос использования заметок не понимается на первый взгляд никем, да и в данном руководстве тоже как-то лаконично описан. Вот такие узкие места бы проапргрейдить. Причем возможно, я думаю, что для облегчения работы это может сделать кто-нибудь и из участников форума за какой-либо бонус. Или вообще совместно. В общем - вопрос мотивации :)
Всегда рад помочь. (Но не всегда бескорыстно.)

Оффлайн Alex83

• Активист
  • **
  • Репутация +9/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 29 Декабря 2007, 13:26:57 »
Насколько я понял в данном разделе следует обсуждать проблемные вопросы философии тайм-менеджмента. В этой связи, как мне кажется сюда не следует включать проблемы по софту, не связанные с философией ТМ. Скорее предложения, которые необходимо реализовать в программе ЛТ с учетом основ ТМ.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2009, 19:19:51 от Support Manager »

Оффлайн Alex83

• Активист
  • **
  • Репутация +9/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 29 Декабря 2007, 13:31:50 »
Неплохо было бы еще в начале раздела указать основные положения философии ТМ, на основе которых построен ЛТ. Так новичкам будет более понятно, что и как :)

Оффлайн Tempest

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
  • Clock3r
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 02 Апреля 2008, 12:08:10 »
Да программа сама по себе не сложная, по крайней мере мне так показалось. Особенных замуток нет, потому и всё дается легко.

Оффлайн xxxxxx

• Опытный
  • Репутация +49/-1
  • Не плачу за обновления за право быть бета-тестером
    • Просмотр профиля
1. На странице есть ошибка
ссылка к рисунку http://www.leadertask.ru/images/small_comments2.gif ведет к картинке http://www.leadertask.ru/images/comments1.gif, как и ссылка к http://www.leadertask.ru/images/small_comments1.gif
2. Для начала работы в простейших случаях "линейно" протекающей деятельности этого может быть и достаточно.
У меня же профессиональная деятельность сложилась так, что имеется несколько мест постоянной работы, обязанности по участию в нескольких комиссиях и рабочих группах, разовые и периодические контракты. При этом я фактически работаю по нескольким специальностям в нескольких отраслях и предметных областях, занимаясь различными  видами деятельности. Причем работодатели по части из них работают параллельно, по части сотрудничают, а где-то и конкурируют, поэтому я стараюсь избежать участия в проектах, по которым возможен конфликт.
Есть и другие занятия, связанные с профессиональной деятельностью - в частности, участие на этом форуме, и не связанные, но тоже требующие самоконтроля - например, музицирование. Наконец, личные дела - дни рождений и свадеб тоже вещь немаловажная.
Среди направлений деятельности есть сверхдолгосрочные без ограничения времени(грубо говоря, до пенсии или иного катаклизма), долгосрочные или краткосрочные связанные друг с другом, краткосрочные случайные.
И, разумеется, моя деятельность протекает в разных формах и местах, в составе постоянных и временных коллективов и команд, тоже частично пересекающихся.
После нескольких разочарований при переходе от ознакомления с программой на сайте к тестовой работе с самим ЛТ (-множественный выбор аттрибутов, -повторяющиеся задачи) у меня возникло стойкое опасение, что заложенная в него философия несколько мелковата для моих запросов: такая сущность как задача для меня скорее операция, а то, что называется проектом - и есть задача, но собственной или заимствованной и принятой для себя философии у меня пока не сложилось, поэтому так интересует чужой опыт.
Ждать осталось совсем немного  ;)

Оффлайн xxxxxx

• Опытный
  • Репутация +49/-1
    • Просмотр профиля
К сожалению, ссылка на "Рис. 2. Отображение задач в дереве" так и не исправлена, а у меня вопрос как раз по философии использования иерархии задач и подзадач. Как я понимаю, можно себе представить два подхода к ее использованию - один, к которому как раз подталкивает реализация иерархии подзадач в ЛИ, предусматривает добавление подзадач все более высокого уровня вложенности по мере выполнения основной задачи, то есть выполнения подзадач более высокого уровня.
Допустим, я хочу участвовать в конференции, мне осталось купить билеты. Вот как может выглядеть последовательность, если следовать текущему интерфейсу
Например
Участие в конференции - задача верхнего уровня
Подать заявку <вып>
Написать тезисы <вып>
Подготовить командировочные документы <вып>
Получить визу <вып>
Забронировать гостиницу <вып>
Заказать билеты <вып>
Получить командировочные <вып>
Купить билеты
Заказать такси
Вылет

Другой, который представляется мне более естественным - планировать задачи в обратном порядке:
Участие в конференции - задача верхнего уровня
Вылет
Заказать такси
Купить билеты
Получить командировочные <вып>
Заказать билеты <вып>
Забронировать гостиницу <вып>
Получить визу <вып>
Подготовить командировочные документы <вып>
Написать тезисы <вып>
Подать заявку <вып>

Однако в реальной жизни предусмотреть все подзадачи, которые могут встретиться на тернистом пути к достижению цели, просто невозможно. Поэтому для такого планирования необходима возможность вставлять новые подзадачи между уже существующими. Например, выяснилось, что для получения визы необходимо оформить страховку или сфотографироваться или получить какую-нибудь справку и т.д. и т.п.
В ЛТ это делать можно, но не очень удобно.

Буду признателен за критику, разъяснения или иные соображения по планированию задча и подзадач в ЛТ.

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
Cпасибо за сигнал об очепятке - исправил.  :) По поводу вашего вопроса - как я понял вы хотите вставлять задачи между уже существующими, сейчас это можно решить - соданием подзадач. В следующих версиях при доабвлении задач они будут распологаться в хронологическом порядке + их можно будет передвигать вверх/вних.

Оффлайн xxxxxx

• Опытный
  • Репутация +49/-1
    • Просмотр профиля
По поводу вашего вопроса - как я понял Вы хотите вставлять задачи между уже существующими, сейчас это можно решить - соданием подзадач.
Не совсем, я бы хотел вставлять подзадачу между уже существующими подзадачами таким образом, чтобы уровень существующей подзадачи понижался и она, в свою очередь, становилась подзадачей для вставляемой подзадачи.
Например, запланировано:
|Получить визу
+Явиться на собеседование
  +Заполнить анкету
     |Оформить страховку
     |Забронировать гостиницу
     +Записаться на прием в посольство

Надо модифицировать:
|Получить визу
+Явиться на собеседование
  +Заполнить анкету
  +Заполнить анкету
     |Сфотографироваться
     |Оформить страховку
     |Забронировать гостиницу
     +Записаться на прием в посольство
Т.е. речь идет о возможности вклиниться в произвольное место ветки дерева. Это возможно и сейчас, и Ctrl-C+Ctrl-X и Drag-n-Drop, но не очень удобно.
Можно также считать, что "Сфотографироваться", "Оформить страховку" и "Забронировать гостиницу" являются действительно подзадачами для "Заполнить анкету", а "Записаться на прием" - связанной предшествующей подзадачей для "Заполнить анкету". Но, как я понял, такой зависимости  философия ЛТ пока не предусматривает. Или я ее пока не освоил :(

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
xxxxxx, задача ясна. Сделать Ctrl+вверх и Ctrl+вниз для задач одного уровня. поставлено в план!  (user)

Оффлайн xxxxxx

• Опытный
  • Репутация +49/-1
    • Просмотр профиля
xxxxxx, задача ясна. Сделать Ctrl+вверх и Ctrl+вниз для задач одного уровня. поставлено в план!  (user)
Еще бы в свойствах подзадачи сделать поле для ссылки на родительскую задачу... *bv*

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
принято!

Оффлайн xxxxxx

• Опытный
  • Репутация +49/-1
    • Просмотр профиля
Практически крик души  *bu*
Вот уже недели как три меня преследует мучительное чувство, что я вот-вот проникнусь философией ЛТ и перестану думать, как планировать и отслеживать дела, и наконец-то приступлю к их планированию и отслеживанию, но как-то все никак. Ну никак не получается провести декомпозицию своей деятельности на проекты и категории. Видел тут на форуме мнения, что их вообще не надо разделять. Прямо как у Бабеля "где кончается Беня и начинается полиция?". Может, обещанный множественный выбор сделает этот выбор (извиняюсь за тавтологию) излишним?
Разработчики и активисты форума предоставляют много информации по техническим деталям. Это очень полезно - низкий респект, но мне остро не хватает идеологической составляющей. Я ее не увидел в том разрезе, который меня волнует - разделение деятельности на проекты, ни в демо-базе, ни в статьях, ни на форуме. Понимаю, что это выходит за рамки "Руководства пользователя", но без ясного понимания, чего добиваться от программы, я, похоже, дальше уже не продвинусь. *bc*

Сам не люблю революционных предложений, но как насчет того, чтобы предоставить пользователю самим вводить виды задач (события, встречи, поручения, задачи, проекты) и обеспечить возможность их отображения в Навигаторе?