Кто-нибудь видел Internet Explorer? Вопрос риторический. А меню "Файл/Отправить/Страницу по электронной почте"? Работает (как правило). А ведь в ИЕ нет встроенного почтового клиента - используется стандартизованный интерфейс MAPI, c которым работает любой уважающий себя клиент электронной почты.
"Доступ к возможностям любой почтовой программы, установленной на компьютере в качестве программы по умолчанию, дает Messaging Application Programming Interface (MAPI). Это набор интерфейсов, принятый всеми почтовыми программами. Среди них надо выделить простой интерфейс Simple MAPI. Например, его функция MAPISendMail, обеспечивает наиболее широкие возможности по формированию и отправке писем, как автоматической, так и с промежуточными диалогами, позволяющими пользователю что-то изменить в послании. А функции MAPIFindNext и MAPIReadMail обеспечивают поочередное чтение всех входящих писем."
Наиболее просто организовать отправку писем (сам делал), но можно получить доступ и к входящей почте:
Интерфейс Simple MAPI относится к набору интерфейсов Messaging Application Programming Interface (MAPI), принятому всеми почтовыми программами. В Delphi он описан в файле Mapi.pas. Среди функций, объявленных в Simple MAPI, особо надо выделить функцию функцию MAPISendMail, обеспечивающую наиболее широкие возможности по формированию и отправке сообщений как автоматической, так и с промежуточными диалогами, позволяющими пользователю что-то изменить в послании (см. подробное описание этой функции и примеры ее применения в соответствующем разделе).
Ниже приведен список функций и структур, объявленных в Simple MAPI.
MAPIAddress Функция: вызов диалога работы со списком адресатов в адресной книге.
MAPIDeleteMail Функция: удаление письма.
MAPIDetails Функция: вызов диалога работы со свойствами конкретного адресата из адресной книги.
MAPIFindNext Функция: выбор следующего письма или папки.
MAPIFreeBuffer Функция: освобождение памяти, выделенной функциями MAPI.
MAPILogoff Функция: завершение сеанса MAPI.
MAPILogon Функция: открытие сеанса MAPI.
MAPIReadMail Функция: чтение письма, выделенного функцией MAPIFindNext.
MAPIResolveName Функция: поиск адреса по имени в адресной книге.
MAPISaveMail Функция: сохранение письма.
MAPISendDocuments Функция: создание письма с присоединенными файлами и вызов диалога, в котором пользователь может заполнить тело письма.
MAPISendMail Функция: создание письма и его отправка автоматическая или с диалогом.
MapiFileDesc Тип записи: информация о присоединенном файле.
MapiMessage Тип записи: информация о письме.
MapiRecipDesc Тип записи: информация об адресатах..