Голосование

Нужен ли почтовый клиент внутри LeaderTask

Да, полный набор функций
Нет, почта тут ни причем.

Автор Тема: Майл клиент  (Прочитано 64699 раз)

Оффлайн Russkikh

• Активист
  • **
  • Репутация +12/-0
    • Просмотр профиля
Re: Майл клиент
« Ответ #90 : 11 Мая 2010, 22:23:13 »
Так делайте!!!  Файл мп3 или любого другого формата можно приатачить к задаче/заметке, предварительно присоединив диктофон кабельком к компьютеру. Да хоть видео атачте...

Так вот я к этому и вел, что можно приаттачить mp3, можно AVI, а можно и отдельное письмо, если есть желание. Запуск e-mail клиента тоже уже реализован как и  Т.е. уже реализован механизм хранения любой неструктурированной информации (файлов). Почту тоже можно хранить, я вот хоть сейчас десяток писем сохраню из почтовой программы и приаттачу к органайзеру, мало того, почтовый клиент еще и сразу запускаться будет, чтобы их показать, и/или ответить и т.п. Но вам же этого мало?  :D Вы хотите аж всего e-mail клиента, ну вот я и продолжаю, что давайте тогда и ICQ клиента сделаем своего, и Skype новый напишем, и далее по списку делать тоже :)

Но, заметьте, все это можно использовать готовое, только интегрировать. Скайп уже написан. И уже написаны для него плагины которые делают по результатам разговора mp3 файл. И если разговор занимает 5 минут, а приаттачить готовый файл 5 секунд, то, это конечно накладные расходы (порядка 1.5%) что файл надо самому приаттачивать - но это не сложно! И письмо тоже запросто можно приаттачить. И это тоже не сложно. Но вот если у вас в день таких писем больше 100 (!) т.е. вы начинаете тратить на это дело времени больше 100*5 сек 500 секунд, т.е. 10 минут, тогда (!) возможно потребуется какая-то автоматизация. А сохранить и приаттачить два десятка писем в день - это дело трех минут ("за глаза"). Клиент для этого не нужен :) Клиент и так уже есть.

Ну в общем, я конечно утрирую, но лишь с целью донести свою точку зрения о том, что ICQ или Skype или E-mail клиент - средств связи очень много, и что их все делать, ибо нет предела совершенству?

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
« Ответ #91 : 11 Мая 2010, 22:37:53 »
Нет. С почтой вопрос совершенно другой. Надеюсь, rrroooman сзади тебя с ледорубом еще не стоит, и у меня есть время тебя спасти.

1. Поищи на форуме несколько тем по взаимодействию с почтовыми программами. Одно дело - вызвать SIPPoint, и совсем другое - перерыть вслепую через MAPI несколько почтовых баз.

2. Появляется уникальная возможность автоматизации конвейера "Принимаемая почта - Задача - Выполнение задачи - Отправляемая почта".

3. Те же SMS можно отсылать и внешними программами, но как и где вести учет доставки, и вообще CRM-историю общения с клиентом, как не в органайзере, где по этому клиенту и расписаны задачи?

4. Никто не заставляет отказываться от основного клиента. В этом случае LT просто не будет удалять принимаемую почту, и всех проблем.

5. ICQ-клиента (да и тот же SIP-шлюз) в качестве плагина прикрутить вообще не проблема.
Приглашаю обсудить мои мечты о Контактах.

Gantt... как много в этом слове. Оч ждется.

"Анонимному" минусишке: чем больше неудачников меня ненавидит, тем более правильно я живу. Твои минусы исподтишка - это настоящие плюсы мне. Спасибо!

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #92 : 11 Мая 2010, 22:41:38 »
 *ag*
нет сзади не стоит
 :D
Ваше курение может пагубно отразиться на моем здоровье. С. Фрекен Бок.

Оффлайн yusl

• Эксперт
  • Репутация +63/-2
  • Высшее звено в пищевой цепочке-это я
    • Просмотр профиля
« Ответ #93 : 11 Мая 2010, 23:01:31 »
Собственно, NA четко сформулировал то, что я пробовал сказать. Имея в день несколько десятков писем, каждое из которых приводит к появлению новых задач, иногда даже проектов, или изменению статуса или даты или категории задачи, хочется двигать все это в органайзере, а не копипастить письма из одной программы в другую
Не надо меня критиковать. Просто сделайте это лучше меня.
Мои ожидания от ЛТ 7.х http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,5733.msg39091.html#msg39091

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #94 : 12 Мая 2010, 00:58:54 »
Бу га га. Прямо мои слова пол-года назад...

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #95 : 12 Мая 2010, 01:06:29 »
Вот тут мы на семи страницах обсуждали эту проблему :)
http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,4523.0.html

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
« Ответ #96 : 12 Мая 2010, 01:37:55 »
Кстати! Там и Alexxa на 7 странице высказался положительно в сторону майл-клиента... а теперь ругается :)

"Анонимному" минусишке: чем больше неудачников меня ненавидит, тем более правильно я живу. Твои минусы исподтишка - это настоящие плюсы мне. Спасибо!

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #97 : 12 Мая 2010, 11:23:02 »
Ясно- ругается. Революция вперед должна идти. Сначала  ОРГАНАЙЗЕР, потом его прокачка.

Оффлайн Russkikh

• Активист
  • **
  • Репутация +12/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #98 : 12 Мая 2010, 15:41:08 »
Мне кажется я не донес свою мысль.
Не с целью спора (ни в коем случае!), а чтобы донести таки свою мысль в нашей интересной дискуссии:

1. Поищи на форуме несколько тем по взаимодействию с почтовыми программами. Одно дело - вызвать SIPPoint, и совсем другое - перерыть вслепую через MAPI несколько почтовых баз.
Вызвать SIPPoint, E-mail клиента (через Simple MAPI) или запустить любую другую программу - это все одно, элементарное дело.

2. Появляется уникальная возможность автоматизации конвейера "Принимаемая почта - Задача - Выполнение задачи - Отправляемая почта".
Вот тут прошу факты в студию :) Как Вы это себе видите в реальной жизни для большинства пользователей?

Могу привести свои факты: Я в день получаю порядка от 30 до 80 писем (это если считать без спама, который я в общем и не замечаю). Из них только порядка 1-10 писем приводят в возникновению какой-либо задачи/подпроекта которую требуется или "поставить на контроль" или каким-либо другим способом запланировать/выполнить. Не больше.

Можно сделать видео-ролик (?), в котором показать как обычным drag-and-drop'ом любое письмо "цепляется" к любой задаче за 2 секунды. И не надо городить огород со всей почтой :) Вот увидите 99% пользователей будут использовать майл-клиент просто как майл клиент. Я себе вообще плохо представляю как можно заавтоматизировать тут процесс (Я не очень точно выразился, я себе очень хорошо представляю и способы и затраты на автоматизацию, и затраты на поддержку этой самой автоматизации. А вот плохо я себе представляю как это может быть выгодно!). А вот просто прицепить письмо по задаче проекту в LT - эт запросто. И пока таких писем не стало больше 50 в день - никаких проблем это не представит. А если человек живет в ритме, что ему больше 100 писем в день по задачам надо обработать - ну это надо профи CRM систему ставить, и даже не пытаться позиционировать такой софт как массовый. Пример супер массового софта - это Outlook. Очень многие им пользуются. Очень для многих он вроде бы подходит, но... универсальность она бывает черевата тем, что вроде везде поспел, да много где поверхностно! Опять же CRM - это гораздо больше чем автоматизация. Это прежде всего разработка технологий бизнес-процессов.

3. Те же SMS можно отсылать и внешними программами, но как и где вести учет доставки, и вообще CRM-историю общения с клиентом, как не в органайзере, где по этому клиенту и расписаны задачи?
Как где вести учет? Если SMS отсылаете, то в программе которая рассылает SMS. CRM-историю клиента - в CRM-программе.

И, кстати, возвращаясь к "вести учет", я как раз когда говорил по SIP/Skype именно это и имел в виду - запустить то его проще простого (как и e-mail клиента), но в результате разговора желательно некоторые (у меня лично таких немного, но пара-тройка важных звонков в  неделю наберется) разговоры записать и положить в виде mp3 файлика как "историю". Важный телефонный разговор - не менее важен чем письмо, и даже более важен, ибо разговоры гораздо-гораздо реже "фиксируются". Как я поступаю сейчас? Да также (ТАКЖЕ!  ;)) как и с почтой - важный  телефонный разговор я просто беру и опять же drag-and-drop'ом тащу в органайзер. И занимает это опять пару секунд. Нужно ради пары секунд делать свой e-mail клиент, чтобы письма не таскать?? Ну если заняться больше нечем, то можно. И sip/skype клиента тоже можно сделать с той же целью, а пока приходится "таскать" :) И переписку из ICQ важную, по теме, я могу 1-3-5 раз в день скопировать, это тоже немного времени, те же секунды занимает :)

4. Никто не заставляет отказываться от основного клиента. В этом случае LT просто не будет удалять принимаемую почту, и всех проблем.
Ну а это уже двойная работа :) - настраивать почтового клиента и там и тут, поддерживать актуальными фильтры и там и тут. И потом тут я вижу парадокс: люди которые пользуются серьезными mail-клиентами с серьезными системами фильтров и т.п. и т.д. - они и будут пользоваться мощными, существующими инструментами, а те, у кого запросов особых нет, почта простенькая для переписки с друзьями - так им и не нужна автоматизация и присутствие майл-клиента в органайзере...

5. ICQ-клиента (да и тот же SIP-шлюз) в качестве плагина прикрутить вообще не проблема.
Да незачем, как я уже писал. Нюансов автоматизации (с целью использования всех этих средств связи) очень много. В результате (если речь не идет о масштабах организации) накладные расходы на автоматизацию ведения своих дел превысят получаемую выгоду.

В общем, NA, Вашу главную мысль, что e-mail клиент поможет "автоматизировать конвейер "Принимаемая почта - Задача - Выполнение задачи - Отправляемая почта" я понял :) Могу добавить, что за свою историю ИТ работы я много-много уже чего успел наавтоматизировать, ей богу, и вижу и знаю, что для "обычных" 99% процентов пользователей e-mail клиент просто будет e-mail клиент'ом.

P.S. Хотя я за комплексную автоматизацию двумя руками  :D И за интегрированные решения, чтобы не надо было e-mail человека вносить в адресные книги десятки программ и т.п. и т.д. И я еще раз подчеркну, что я не против e-mail клиента ну нисколько. И Skype-клиента пусть своего сделают. Ей богу - двумя руками за. Но исключительно силами дополнительных разработчиков, когда все остальное - сделано, отточено, блестит и сияет.

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
« Ответ #99 : 12 Мая 2010, 15:51:38 »
Как говорится, много букв, не осилил :) Видит Бог, хотел я Вас спасти от Романова ледоруба.

Насчет "все одно" - Вам бы все же поперёд возражений прочитать хотя бы приведенную выше тему. Речь отнюдь не о запуске почтового клиента, а о полноценной работе с почтовыми базами. Вы даже не видите разницы. Видимо, Вам никогда не приходилось программировать :)

Собственно идея автоматизации не моя, так что и спорите Вы не со мной. Видимо, я недостаточно часто подчеркиваю, что когда-то сам был противником встроенного почтового клиента. Но со временем, душевно обсудив эту тему на форуме и внимательно подумав - понял, что такой модуль программе нужен однозначно.
И не "когда все засияет" (Вам, видимо, не приходилось и управлять софтверными проектами), а когда это нужно пользователю.

Оффлайн grinspan

• Новичок
  • *
  • Репутация +3/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #100 : 13 Мая 2010, 00:46:49 »
Друзья, помогите узнать ваши потребности в функции Почтовый клиент.  ???

Хочу такой-же функционал как у TheBat!

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #101 : 13 Мая 2010, 02:20:58 »
Кстати! Там и Alexxa на 7 странице высказался положительно в сторону майл-клиента... а теперь ругается :)
Я и тогда и сейчас:
ЗА интеграцию с уже существующими профессиональными продуктами сторонних разработчиков
ПРОТИВ самостоятельной разработки почтового клиента.

Потому что:
Сначала  ОРГАНАЙЗЕР, потом его прокачка.

Потому что 99% того, что новые пользователи будут требовать:
и будут абсолютно правы в своем желании, но в итоге органайзер может остаться нереализованным в угоду почтовому клиенту.

Мне не нужен почтовый клиент. У меня есть отличные Бат и Аутлук. А вот идеального органайзера - нет, есть только приближенная к нему программа.

p.s. Не забываем о таком явлении, как линейный (не кайросово/контектстный) ТМ. Большинство людей не знакомы с продвинутыми технологиями и поэтому не смогут в полной мере оценить возможности и преимущества существующего органайзера. А ведь при грамотном маркетинге, это сильная фишка-ноу-хау программы и конкурентов здесь пока немного. Не надо делать из органайзера CRM и Почтовый клиент, пока не сделан сам органайзер. По сути - надо не так и много доделать.
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Russkikh

• Активист
  • **
  • Репутация +12/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #102 : 13 Мая 2010, 11:48:06 »
* * *
ПРОТИВ самостоятельной разработки почтового клиента.
* * *
Потому что 99% того, что новые пользователи будут требовать:
и будут абсолютно правы в своем желании, но в итоге органайзер может остаться нереализованным в угоду почтовому клиенту.

Именно, именно. Двумя руками за эту мысль :)

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #103 : 13 Мая 2010, 13:13:35 »
Как говорится, много букв, не осилил :) Видит Бог, хотел я Вас спасти от Романова ледоруба.
Ледорубом мое предложение выглядит со стороны программирования, потому, что пока никто не видит, как это реализовать просто. Со стороны пользователя логика работы с таким функционалом простая и понятная.
Я потому и предлагал свой ледоруб, что мне казалось его просто реализовать и это не пойдет в ущерб работе над собственно органайзером. Во что это вылилось - меня не устраивает, сам вряд ли стану пользоваться - слишком много действий надо совершить для начала работы, а эффект работы более чем не очевиден.

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #104 : 13 Мая 2010, 15:32:32 »
Во что это вылилось - меня не устраивает, сам вряд ли стану пользоваться - слишком много действий надо совершить для начала работы, а эффект работы более чем не очевиден.
Роман, это Вы о чем? Майл-клиент уже встроен в ЛТ? Или я что-то пропустил?