Автор Тема: [Статья] Борьба с ленью  (Прочитано 30680 раз)

Оффлайн blalorvet

• Способный
  • Репутация +9/-0
    • Просмотр профиля
Re: [Статья] Борьба с ленью
« Ответ #15 : 23 Апреля 2009, 13:13:45 »
Вот что-то не получается заставить себя ее прочитать(((( лень
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2009, 13:43:10 от blalorvet »
Дайте я ее пощупаю быват еще оптический обман зрения. Во как!

Оффлайн accce

• Активист
  • **
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 23 Апреля 2009, 17:12:17 »
Статья скорее не о лени, а о том как работать, не растерав своего здоровья.
А лень - это скорее перманентное состяние, система жизненных ценностей, поэтому душем и наградами ее не излечить :)
Тут нужно как минимум смена мировоззрения.

Оффлайн $lava

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 26 Апреля 2009, 01:28:20 »
Лень появляется когда нет четкой цели или цель неважна.

Оффлайн reddiamond

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 04 Июля 2009, 02:49:33 »
Очень напомнило Глеба Архангельского, в машине слушаю его книгу. Основная мысль похожа.
Вообще считаю что лень нужна, но желательно чтобы она была по плану  ;)

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 04 Июля 2009, 02:54:35 »
Лень может проявиться и когда цель важна, но на пути достижения встретилось много неожиданных барьеров... Тогда это все может понизить важность цели...
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Nestor

• Новичок
  • *
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
    • Настоящая жизнь
« Ответ #20 : 06 Сентября 2009, 02:37:30 »
В вопросе лени мне импонирует аскетический взгляд на эту проблему.
Этот взгляд выражается в следующем простом изречении: лень - это плохо. Это одна из страстей человека, с которой необходимо бороться.
Исходя из этого взгляда вытекает следующее соображение: хорошей лени не бывает. И в этом аспекте трудно согласиться с мнением Глеба Архангельского и других авторов о творческой лени и иных хороших видах лени.

На мой взгляд, единственное хорошее лекарство от лени - это труд. Чем больше одолевает лень, тем больше необходимо "убивать" её тяжелым кропотливым трудом.
Но тут тоже не все так просто, необходима сильная внутренняя мотивация. И мотивация должна заключаться не в том, чтобы работа нравилась, или чтобы она кучу денег приносила, а в том, что грубо говоря "труд делает из обезьяны человека".

Исходя из всего сказанного выше, хотелось бы поддержать следующие мысли:

В данном случае Лень - это проявление другого явления. Бороться с ленью так, как описано в статье - это все равно что больному гриппом давать жаропонижающее средство. Проблему надо решать в корне, а не бороться с ее следствием...

А лень - это скорее перманентное состяние, система жизненных ценностей, поэтому душем и наградами ее не излечить :)
Тут нужно как минимум смена мировоззрения.

И в свете того же, позволю не согласиться со следующим:

Если дело не интересное и скучное - не делайте его совсем! Объясните мне, зачем его делать? Зачем напрягаться - это источник всех жизненных невзгод! Делайте то, что вам действительно нравится и проносит удовольствие (и скорее всего хороший доход)! Не интересна работа - меняйте ее! И не надо ныть и отмазываться, нужно стремиться к гармонии с самим собой.

Иногда и работа интересная, и мотивация есть, и денег кучу приносит, и при всем при этом бывают не интересные, нудные, скучные, рутинные и тяжелые дела, которые НАДО делать. Потому что дела эти ВАЖНЫЕ.
А лень не дает, говорит тебе - лучше другое дело сделай, оно ведь тоже важное, да и более интересное и т.д. и т.п.
В таком случае необходимо вспоминать о том, что делает из человека человека, а что превращает его в обезьяну.
После чего стиснув зубы и закачав рукава выполнять необходимое.

Практика показывает небывалую действенность этого метода. Дела, казавшиеся ранее неподъемными, со временем делаются без излишнего внутреннего напряжения, и даже с удовольствием.
Но при условии долгих и трудных "тренировок". :)
Делай что дОлжно, и будь что будет.

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
  • Чтобы остановить анимацию нажмите стоп (esc)
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 08 Сентября 2009, 11:38:13 »
Мысль, "открытую" Дэвидом Аленом следовало бы добавить: каждое законченное дело с положительным результатом добавляет энтузиазм к новым делам!

А незаконченные дела будут "ворчать" у вас в подсознании, пока вы их не завершите
Эту фразу я прочитал у Лакейна в далекие 80-е годы прошлого века. Статья была в каком-то англоязычном журнале. В интернете мне ее найти не удалось. Название: "Если ты не можешь управлять своим временем, то чем вообще ты можешь управлять?" (If you can't manage your time, what can you manage?)
HP iPAQ 2410 (WM2003), iPhone 4, iPad 2

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 16 Октября 2009, 01:50:17 »
Итак: могу сказать, что на текущий момент мне полностью удалось перебороть лень в большинстве случаев и каждое мгновение жизни стараюсь использовать максимально эффективно. Залог успеха описан выше в ветке. Я только сведу все рекомендации в одном месте:

1) Необходимо конкретизировать цели. Если возможно визуализировать.
Мне в этом помогает интеллект-карта моей деятельности. Под каждым из направлений сразу же обозначена цель к которой я стремлюсь.
2) Каждое законченное дело прибавляет энтузиазма для следующих дел.
Есть проблема: сделать самое первое дело дня, тут приходится пересиливать себя, а потом - срабатывает цепная реакция.
3) Кучу дел из ToDo лучше расположить по часам, а дела, которые не уместились - перекинуть на след. день.
Это помогает справиться с п.2. Ибо созерацание 40 дел, которые хотелось бы сделать, угнетает. Используя почасовое планирование легко выбрать самые перспективные дела, а остальные - перенести на след. день. Это обеспечивает психологический комфорт в том, что исчезает груз вины за несделанные дела.
4) Доверять себе и своей системе ТМ 100%. Все из "подсознания" выносить в диктофон/записки/органайзер/любой_инструмент_системы.
Ясная голова способствует эффективности.
5) Обязательно планировать время в формате: 2/1 (2 занятых часа и 1 для "форс-мажорных" дел).
Такой метод способствует комфортному ведению дел.
6) Обязательно формулировать название задачи глаголом с достижением цели.
Подсмотренно у Архангельского и... несколько раз подмечено, что В.Кислый не следует в статье этому совету. Разница между: "искать смысл жизни" и "найти смысл жизни", в силе мотивации, надеюсь, очевидна.

Следование этим советам помогло мне решить проблему лени. Надеюсь, будет полезным и Вам.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2009, 02:12:24 от Alexxa »
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #23 : 16 Октября 2009, 10:44:59 »
Alexxa, подписываюсь под каждым пунктом. Так и есть. Спасибо за постинг!

Оффлайн bad1dab

• Авторитет
  • Мастер
  • Репутация +107/-1
    • Просмотр профиля
    • АВС-электро, электротехническая компани
« Ответ #24 : 16 Октября 2009, 11:14:26 »
А меня лень сегодня победила  :(
Придется с субботы начинать борьбу сначала ... *bu*

Оффлайн starik01

• Активист
  • **
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
    • SelfArea.com - Совершенствуя себя
« Ответ #25 : 18 Октября 2009, 06:03:37 »
Alexxa, как долго Вы используете эти принципы в жизни? Обратил внимание, что у меня запала хватает в среднем месяца на три-четыре, а затем нужно искать какой-то новый ход, идею или событие для возвращения на волну достижения целей. Тем не менее добавил Ваши шесть пунктов + 1 свой в ЛТ.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 18 Октября 2009, 14:04:46 »
Примерно месяца 3-4 и использую все в совокупности. Могу рекомендовать пинарики в качестве 7-го пункта, похоже что это работает  *bs*

Оффлайн starik01

• Активист
  • **
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
    • SelfArea.com - Совершенствуя себя
« Ответ #27 : 19 Октября 2009, 02:19:00 »
Могу рекомендовать пинарики в качестве 7-го пункта, похоже что это работает  *bs*
У меня дома на стене пинарик активно "прожил" где-то пару месяцев, а потом я поехал к родителям на неделю и пошел "сбой" :(.
Для меня самое главное в системе - постоянство. Поэтому стараюсь выстроить систему из принципов и инструментов, которая будет мотивировать и всегда "под рукой". Благодаря ЛТ есть неплохие наметки.

Оффлайн Nebo

• Новичок
  • *
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 22 Октября 2009, 15:52:50 »
В свое время мне мозги на место поставила фраза
"Самодисциплина -- это когда сознание говорит нам что делать, а мы ничего не говорим ему в ответ."

Я твердила это себе как мантру. И это работает.
Мне показалось интересным более подробно написать на эту тему, и вот что получилось..

Борьба с ленью.
Краткое резюме идей Тони Щварца, Джими Лоэра и Филиппа Зимбардо через призму собственного опыта.

Работу над личной эффективностью можно разделить на четыре этапа:
1 этап: развитие силы воли и самодисциплины.
2 этап: формулировка основных принципов.
3 этап: поиск и внедрение методов и инструментов эффективной жизни.
4 этап: поддержание системы, периодический пересмотр целей и принципов, методов и инструментов.

Красиво? Да. Только ничего из этого не будет сделано, если не пройти первый этап. Никакие системы мотивации, никакие методы и системы повышения эффективности не будут работать без элементарной силы воли, без способности удерживать фокус внимания на одной цели достаточно долго. И вот тут и заключена основная ловушка всех систем самомотивации и развития личной эффективности. Если ваша сила воли и уровень самодисциплины позволяют вам достигать хотя бы среднесрочных целей, то на хрен вам нужна дополнительная самомотивация? Вы либо способны это сделать, либо нет.

Если же вашей силы воли не достаточно для того, чтобы чистить зубы по утрам, то никакие Стивены Кови и Дэвиды Алланы вам не помогут, скорее, наоборот, через создание иллюзии движения, увлечение подобными темами только ухудшит ситуацию. Почему? Потому что подобное чтение, так же как и участие в различных тренингах повышения личной эффективности, создает кратковременный эффект повышения самомотивации, ощущения, что вам все по силам, что теперь вы все сможете. Но этот эффект кратковременный и чем сильнее чувство способности все изменить, тем сильнее будет обратный ход маятника, тем глубже будет разочарование в себе. Воодушевление приведет к тому, что вы составите себе видение своего будущего, зафиксируете свои планы, но после наступления отката, эти радостные планы превратятся в еще одно задокументированное свидетельство вашей никчемности. Воодушевление сменится депрессией. Через некоторое время все опять придет в "норму", но память о хотя и кратковременном, но ярком ощущении способности изменить свою жизнь снова приведет вас к пророкам эффективности и прочим коучерам. И этот цикл будет повторяться постоянно, лишая вас реальной возможности что-либо изменить. Частной формой такого поведения для многих стало увлечение различными гаджетами, программными органайзерами и прочим. Но эффект от использования этих средств, при отсутствии базовых навыков самоорганизации и самодисциплины, нулевой. Если вы не умеете пользоваться обычным бумажным блокнотом для организации своих дел, никакая, самая навороченная программа, никакой самый умный КПК или смартфон вам не помогут, а скорее навредят.

Пессимистичная картина складывается, вы не находите?
Так есть ли выход? Существует ли возможность изменить себя и свою жизнь? Думаю, да. Попадая в экстремальные ситуации или обстоятельства, кардинально меняющие привычный образ жизни и окружение, человек может, только за счет этих внешних обстоятельств, наработать привычки и навыки, которые позволят ему перейти на следующий уровень самосознания. Служба в армии, поступление в институт, рождение ребенка, переезд в другую страну, все это при благоприятном стечении обстоятельств может изменить восприятие человеком себя, времени и своих обязательств. Но уже от самого человека зависит, насколько постоянными станут эти изменения. Абсолютное большинство женщин бросают курить во время беременности, но многие возвращаются к этой привычке после, хотя физическая зависимость от никотина уже полностью преодолена.
При всем этом нет никаких гарантий, что решение сознательно сменить привычное окружение (бросить все и уехать в деревню), не обернется для вас просто очередным способом избежать необходимости серьезно изменить свои привычки и отношение к жизни.

Я считаю, что существует реально работающий способ преодоления собственной лени и воспитания самодисциплины. Основная трудность в его применении заключается в том, что те цели, которые вы ставите себе на этом пути, уничижительно малы и сами по себе ничего не стоят. Человеку, имеющему глубокие теоретические знания по вопросам самомотивации, постановке целей, горизонтальном и вертикальном планировании, очень трудно серьезно отнестись к задачам типа: "проснувшись, сразу почистить зубы и одеться". Но если вы действительно хотите что-то изменить, именно это вам и  необходимо.

Итак, краткий курс воспитания силы воли.

Самодисциплина -- это когда сознание говорит нам что делать, а мы ничего не говорим ему в ответ. Задумайтесь над этой фразой. Вспомните последние случаи, когда вы тратили свое время в пустую. Как это происходило? Сначала возникает мысль: "Нужно написать письмо А.В., все сроки уже выходят". В ответ на эту разумную мысль тут же всплывает другая: "Так, сейчас покурю/гляну, что там на форуме/сварю себе кофе/ прочитаю, что там Б.Д. написал/... и сяду за письмо". Тут важно отметить два момента: во-первых, все мы прекрасно знаем без всяких органайзеров и списков дел, чем именно нам сейчас необходимо заниматься. Да, мы можем забыть какие-то дела, забыть какие-то детали, или, избегая неприятных обязанностей, сделать вид, что мы о них забыли, но в реальности главное мы всегда помним. Стоит доверять своему разуму, если уж не доверяете своей памяти. Другой пример: пытаясь настроится на написание статьи/подготовке к экзамену/тяжелый телефонный разговор мы часто можем переделать все домашние дела, разобрать архивы на компьютере, написать фанфик к любимому сериалу и совершить еще массу полезных и не очень действий. Но, если вы будете честными сами с собой, все это время где в глубине вас точит мысль, что на самом деле вы должны сейчас заниматься совсем другим. Доверяйте себе. Вы знаете, что вам нужно делать.
Во-вторых,  здесь речь идет об особом состоянии ума, которое у нормальных людей возникает еще в раннем детстве, усилиями родителей и учителей. Нам с вами не повезло, нам придется выучить этот урок самостоятельно и, к тому же, в преклонном возрасте. Между решением что-то сделать и самим действием существуют пауза, и вам нужно не просто эту паузу осознать, но и максимально сократить, избегнув тем самым возникновения всяческих помех, отговорок и откладываний на потом. Постарайтесь почувствовать эту паузу, этот момент молчания между решением и действием -- это и есть ваша сила воли.
Эту фразу можно и нужно использовать как мантру, возвращающую вас к реальности из страны фантазий. Возможно, вы сформулируете для себя какое-то другое утверждение, главное, чтобы оно позволяло вам снова сконцентрироваться на паузе между решением и действием.

Малые шаги. Уважайте себя. Вы -- человек, личность, ваш разум безгранично сложен, ваш характер и образ мыслей формировались долгие годы бесчисленным количеством событий, мыслей, поступков. Вы -- сложнейшая система, объединяющая в единое целое ваши физическое тело,  психику и духовное начало. И при всем при этом вы правда думаете, что у вас есть кнопка, нажимая на которую можно всю это в одночасье изменить? Сломать -- да, сломать можно. Но вот изменить, сохранив или даже улучшив работоспособность,  в это уже как-то не верится. Все, что мы можем сделать, это постепенно накапливать небольшие изменения и энергию для перехода на более высокий уровень. Поэтому наш главный инструмент -- малые шаги, небольшие, но устойчивые изменения поведения. Если вы этого не можете принять, если вы не в состоянии поверить в то, что не сможете начать новую жизнь с понедельника, дальше можно не читать. Для нашего самолюбия крайне трудно принять необходимость малых изменений. Мы кажемся себе способными на большее, но давайте не будем обманывать себя. Если вы до сих пор не смогли ничего сделать со своей ленью, с какого перепугу вы сможете это сделать завтра? Вторая причина неприятия малых изменений -- это ощущение, что у нас нет времени на столь медленное движение. Проблемы валятся снежным комом, ужасные последствия вашей привычки откладывать все на потом застилают черными тучами горизонт. Хорошо, но давайте подумаем, это вчера началось? Вы первый раз попали в такую ситуацию? Раньше вы были организованным и дисциплинированным и только поэтому умудрились дожить до сегодняшнего дня? Нет, то, что происходит с вами сейчас, происходило уже и раньше, в той или иной форме. И ничего, вы прошли через это, с потерями, но, раз вы читаете этот текст, на самом деле не слишком серьезными. Так что время у вас есть. Можете потратить его на попытку внедрения еще одной системы личной эффективности, а можете начать развивать в себе силу воли и самодисциплину. Выбор всегда за вами. Ну, во всяком случае, если вы живете в благополучном регионе, имеете или получаете сейчас высшее образование, имеете достаточный доход для того, чтобы обеспечить себе нормальные бытовые условия, не сидите в тюрьме и не страдаете тяжелыми заболеваниями, ведущими к частичной или полной потере дееспособности.

Сила воли развивается так же, как тренируется физическая сила и выносливость. Постоянными упражнениями и тренировками. Ежедневно выполняя один и тот же ритуал, вы тренируете свою силу воли, дойдя до определенного уровня, нагрузку можно будет увеличить и, постепенно, вы начнете обретать контроль над вашими собственными поступками.
Все, что вам потребуется для начала, это список из трех-четырех привычек, которые вы хотите выработать у себя и месяц времени.

Привычки и ритуалы, над которыми стоит начать работать должны быть элементарно простыми, легко выполняемыми и позитивными. Легче всего это объяснить на примерах:
1.    Просыпаться в одно и то же время. Будильники на сотовых у всех есть? В этом реально нет ничего сложного, если вы здоровый человек. Просто вставать в одно и то же время. С другой стороны, просыпаясь в одно и то же время в независимости от дня недели, вчерашнего вечера и т.д. вы в очень короткий срок приведете в порядок свои биологические часы и режим дня. Достаточно сложно установить для себя время отхода ко сну, потому что это зависит от массы обстоятельств, но время, когда мы просыпаемся, зависит по большей части только от нас. И не надо бояться недосыпа.  Железное правило вставать в шесть утра быстро отучит вас от просмотра телевизионных программ для полуночников и посиделок в интернете.
2.    Проснувшись, сразу одеваться и чистить зубы. Проще не куда. Я сама любила, проснувшись, посидеть с чашкой кофе и журналом, но сформированная привычка начинать свой день без паузы, дает определенный настрой на весь день. Переодевшись и почистив зубы можно точно так же сесть с кофе и журналом, но внутреннее ощущение будет уже другое. Надо сказать, что лично мне формирование утренних ритуалов/привычек давалось гораздо легче, чем все остальное, потому что утро всегда мной воспринималось как личное время, когда никто не может меня потревожить звонками, делами и разговорами.
3.    По возвращении домой, если вы работаете вне дома, совершать определенный ритуал возвращения. Это может быть что угодно. Пятнадцать минут на складывание пазлы, пятнадцать минут на занятия рисунком, прослушивание музыки, все, что позволит вам снять стресс от работы, дороги по пробкам домой, но в то же время позволит вам сохранить дневную активность.
4.    Работая дома, начинать и заканчивать свои рабочие часы приведением в порядок записей, рабочего стола, инструментов и т.д. Думаю, ни у кого не возникнет сомнений в позитивности этой привычки. Творческий беспорядок -- миф для тинейджеров и неудачников, тот, кто реально работает, всегда создает вокруг себя определенный порядок, даже если это выглядит хаосом для окружающих.
5.    Перед сном записывать все хорошее и позитивное, что произошло за день и те уроки, что вы получили в течение дня. Привычка записывать основные события и эмоции дня позволит вам ощутить реальные изменения в вашей жизни. А то, что вы записываете их в позитивном ключе, т.е. стараясь относиться к ошибкам, конфликтам и неудачам прошедшего дня как к важным урокам, дающим опыт и повод для размышлений, постепенно изменит ваше восприятие времени, повысит самооценку.
6.    Выделить время для занятий спортом. Здесь все зависит от вас, возможно, это будут ежедневные занятия йогой дома, возможно, это будут походы в фитнесс клуб два раза в неделю и воскресная прогулка на велосипеде/на лыжах, или просто утренняя зарядка. Важно лишь чтобы это были регулярные, четко определенные занятия. На самом деле, если на сегодняшний день ваша физическая активность ограничена утренне-вечерними пробежками от метро до офиса, то начать стоит с 15-ти минутной утренней зарядки, включающей в себя элементарные упражнение на пресс, приседания и растяжку. Этого хватит за глаза, через месяц, при условии, что вы будете делать ее ежедневно, результат будет налицо. Или на животе. И если вы сможете удержать эту привычку, возможно тогда и стоит подумать о целесообразности приобретения дорогостоящего абонемента в фитнесс-центр или велосипеда. Не забывайте: простота, четкость и регулярность. Если вы чувствуете себя простывшим и усталым, это не повод отказываться от утренней зарядки, но идти в таком состоянии в фитнесс-клуб неразумно.
7.    Выходя из дома, офиса, машины, ресторана, уезжая с дачи или от друзей повторять про себя мантру "ключи, документы, кошелек, сотовый, (добавьте необходимое)". Доведя эту привычку до полного автоматизма, вы избавите себя от огромного количества проблем и сбережете свою энергию для более важных дел. Привычка крайне проста и эффективна, к тому же фраза запускает процесс припоминания и, возможно, не даст вам оставить в машине пакет с документами.
8.    Работать под музыку. Не всем подходит, но для многих служит серьезным подспорьем, настраивая на определенный лад.
9.    Короткие перерывы во время работы. Как и с физической активностью, здесь все зависит от вашей работы, наклонностей и прочего. Ключевое слово здесь "короткие". Т.е. не более пяти минут, чтобы не потерять рабочий настрой, но успеть отдохнуть. Что вы можете сделать за пять минут? Может быть, это будет серия дыхательных упражнений, потягивания с определенной последовательностью, можно "тупо" смотреть в окно, если пейзаж позволяет, очистив мысли от гомона текущих проблем. Можно быстро дойти до кофейного автомата (кухни) считая шаги. Придумайте сами, главное, чтобы этот ритуал дал вам возможность расслабится, не теряя при этом концентрации, не вызывал бы бурных восторгов у окружающих и был выполним в любое время на вашем рабочем месте.

На мой взгляд, этого более чем достаточно, чтобы начать. Выберите, придумайте три-четыре привычки, которые вы хотите для себя закрепить, нарисуйте пинарик на месяц и вперед. Поверьте, если вы продержитесь месяц, ваша жизнь уже изменится. Привычка может считаться выработанной, если, согласно вашему пинарику, это действие исполнялось без перерывов 28 дней подряд. Почему 28? Ну если вас это так волнует, сделайте 30. Или 29. Проявите креативность...

Крайне важно в течение этого времени удержаться от какого-либо планирования, постановки целей и прочего. Если у вас есть проблемы с откладыванием на потом, с ленью, это говорит о том, что ваш энергетический уровень (чтобы это словосочетание не значило) крайне низок, не тратьте свои силы на будущее, когда их явно не хватает на настоящее.
К вопросу о планировании, кстати. Часто упускается такой момент: есть планирование, непосредственно связанное с вашей работой. Я налоговый консультант, для меня основные сроки устанавливает государство через законы и кодексы. Если я не буду соблюдать эти сроки, я не буду налоговым консультантом. Все просто. Если ваша работа напрямую связана со сроками, с организацией работы группы людей, вам действительно нужно планирование, но только в рабочих вопросах. Это просто инструмент вашей работы, такой же какими для меня являются 1С, Гарант, цветные маркеры и прочее. Это не образ жизни, это вопрос вашей профподготовки. Втиснуть всю свою жизнь в рамки какой-нибудь GTD, или как его там, могут только супер организованные люди, и большой вопрос, становятся ли они от этого счастливее и эффективнее. Даже если вы считаете такой подход правильным -- почему бы и нет, все мы разные -- не пытайтесь прыгнуть через голову. Научитесь сначала ходить, а потом бегите, куда ваша душенька пожелает. Ну, уж если вам совсем неймется и вы известны среди знакомых и коллег, как человек, регулярно забывающий свою фамилию, составьте простой список дел на простом листе бумаге. Или в простом блокноте. Повторюсь в который раз: если вы читаете этот текст и у вас есть проблемы с откладыванием на потом (я знаю модное слово "прокрастинация"!) и ленью, весьма маловероятно, чтобы ваш список срочных дел превысил 40-50 пунктов, т.е. разворот школьной тетрадки. Почему? Да потому что ленивый человек не способен создать вокруг себя такую активность, чтобы иметь серьезный список дел и обязанностей. Если у вас все-таки набралось больше, серьезно подумайте над этим списком, похоже, вы бесстыдно лжете сами себе, записывая дела, которые абсолютно точно не успеете и/или не сможете сделать. Помните, вы всегда точно знаете, что именно вы сейчас должны делать.

Существует масса уловок и пропсов для борьбы с ленью, например, можно выдернуть антенный кабель из телевизора, что бы лишить себя вечерней радости переключать каналы до полного отупения, но на самом деле эффективность таких действий весьма спорна. Мы тут все умные и находчивые, найти способ убить время, нам нет ничто, к тому же это вряд ли вызовет восторг и одобрение у домашних. Но с другой стороны, держать телевизор в комнате, где вы работаете, по меньшей мере, глупо. Ну, если вы не биржевой спекулянт, конечно.  Можно работать блоками по 15 минут. Эта прием подходит далеко не всем, но для меня он крайне эффективен. Выбирая из списка рабочих дел очередной пункт, я выделяю на него 15 минут времени. И даже если делать это смерть как не хочется, 15 минут внимания этому делу гарантированы, а часто оказывается, что большего и не нужно.

Ну и обязательный финальный аккорд любого текста про личную эффективность: не откладывайте на потом, начните изменять себя прямо сейчас. Повторите/перепишите фразу про самодисциплину и подумайте, есть ли у вас сейчас время для выбора привычек и рисования пинарика. И проявите силу воли, не надо пытаться ввести в свою жизнь сразу десять новых привычек, начните с трех, докажите себе серьезность своих намерений.

Удачи!
« Последнее редактирование: 23 Октября 2009, 15:25:35 от Nebo »

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 23 Октября 2009, 14:39:14 »
6) Обязательно формулировать название задачи глаголом с достижением цели.
Подсмотренно у Архангельского и... несколько раз подмечено, что В.Кислый не следует в статье этому совету. Разница между: "искать смысл жизни" и "найти смысл жизни", в силе мотивации, надеюсь, очевидна.
Есть еще одно предложение: формулировать цель в "завершенных" глаголах (помогите, как правильно их назвать). Например, "нашел смысл жизни".
Признаюсь, что не знаю как это работает, но к таким целям относишься совсем по-другому - они более значимы и их реализация кажется неотвратимой. А какое удовольствие помечать эти цели крестиком (выполнено)!
Практикую около месяца, только положительные эмоции.