Автор Тема: [Статья] Борьба с ленью  (Прочитано 30668 раз)

Оффлайн camrytourer

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: [Статья] Борьба с ленью
« Ответ #30 : 23 Октября 2009, 19:42:49 »
Всё! Теперь точно поборю её!  *bm*

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 24 Октября 2009, 01:30:24 »
Если вы не умеете пользоваться обычным бумажным блокнотом для организации своих дел, никакая, самая навороченная программа, никакой самый умный КПК или смартфон вам не помогут, а скорее навредят.

Есть такая популярная "не ГТД-шная" книга "Как работать по 4 часа в неделю". Автор принциаиально против того, чтобы пользоваться электронными органайзерами, потому что их главный недостаток - список дел можно увеличивать до бесконечности. Его любимый органайзер - сложенный вчетверо листок бумаги, куда можно записать 4-5 основных дел на сегодня и выполнять их последовательно.

Совет очень радикальный, но что-то в этом есть. Чем больше планируешь, тем меньше выполняешь. По закону Паркинсона всякая работа занимает не меньше времени, чем на него отпущено. А планировать гораздо интереснее, чем выполнять, поэтому планирование стремится занять максимум рабочего времени (заведение новых групп категорий, разработка проектов и подпроектов, построение систем, сверхсистем, суперсистем и т.д.).

Вообще книжка очень интересная, хотя некоторые советы малореальны в наших условиях: "пользоваться дешёвыми услугами удалённых индийских секретарш" и т.п. Но есть и абсолютно реальные, сверхэффективные и одновременно безумно трудные с точки зрения "простого смертного": в рабочие дни принципиально не смотреть телевизор, не ползать по интернету, не читать газет (только заголовки в газетном ларьке мимоходом). А перед сном примерно час читать художественную книгу, чтобы переключиться с рабочих мыслей на духовные. Если научиться следовать этим простым советам, можно работать если не по 4 часа в неделю, то хотя бы по 15-20. Ведь большинство рабочего времени у большинства действительно уходит на пустоту.

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 24 Октября 2009, 01:40:03 »
Вот, когда читал книгу, скопировал самые проникновенные абзацы для регулярного перечитывания:

----------
1) отсечь маловажные задачи с целью сокращения рабочего времени (80/20)
2) ограничить рабочее время с целью отсечь маловажные задачи (закон Паркинсона)

Лучшее решение - применять оба подхода: выявить несколько наиболее важных задач, от которых максимально зависит доход, и запланировать их выполнение за очень краткое время, обозначив дэдлайн.

Даже если вам известно, какие задачи наиболее значимы, без жёстких сроков, помогающих максимально сосредоточиться, вы будете отвлекаться на мелочи (а если вы предприниматель, придумывать их) - и к концу дня ничего не успеете.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 07 Марта 2010, 23:05:09 »
Добавлю еще один пункт и... можно писать развернутую книгу с моего конспекта: :)

7) Заведите категорию "порученные/делегированные" и работайте именно с ней большую часть времени или выделите на нее максимальный(!) приоритет при планировании дня.
Думаю не стоит разьяснять, как делегирование дел экономит личное время. Но как правильно делегировать - это уже отдельная и обьемная тема, затрагивающая области менеджмента.
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн tamavla

• Активист
  • **
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 15 Марта 2010, 23:47:26 »
Ссылка в тему
Владимир Леви. Лекарство от лени.

Леви не стоит того чтобы тратить на него время...лучше намного и полезнее поставить на рабочий стол такую обоину....
(ILoveLeaderTask)

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 16 Марта 2010, 16:25:52 »
Говорят, что подсознание не понимает частицы НЕ. Надо бы переформулировать надпись на табличке!

Оффлайн Олег Иванов

• Опытный
  • Репутация +13/-2
  • Ваш бухгалтер
    • Просмотр профиля
    • Ваш бухгалтер
« Ответ #36 : 16 Марта 2010, 16:43:57 »
Сравнивать себя с идиотом при любом раскладе не стоит

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 17 Марта 2010, 01:03:33 »
Выше я дал самый жесткий и надежный рецепт экономии времени и борьбы с ленью, но либо этого человечество не оценило (сужу по отметкам в своей репутации), либо оно не готово узнать этот секрет и, подобно Эйнштейну, мне следует удалить многие записи перед своим окончанием в этом теле...
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 17 Марта 2010, 03:54:44 »
Советы правильные. Можно выпускать учебник. +1.

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 18 Марта 2010, 13:46:16 »
Выше я дал самый жесткий и надежный рецепт экономии времени и борьбы с ленью, но либо этого человечество не оценило (сужу по отметкам в своей репутации), либо оно не готово узнать этот секрет и, подобно Эйнштейну, мне следует удалить многие записи перед своим окончанием в этом теле...

Пока этого не произошло - откопировал себе эти посты  ;)
Ваше курение может пагубно отразиться на моем здоровье. С. Фрекен Бок.

Оффлайн SAM

• Способный
  • Репутация +13/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 19 Марта 2010, 08:35:20 »
За наследие БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
Alexxa, а Вы нашли способ жить без тела? :)

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 19 Марта 2010, 09:44:32 »
Alexxa, а Вы нашли способ жить без тела? :)
Скажем так: я не являюсь сторонником принципа "живем 1 раз" :)

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 19 Марта 2010, 16:02:34 »
Alexxa
подозреваю, обитателей форума встревожило другое: не подгоняете ли Вы события? ;)
Приглашаю обсудить мои мечты о Контактах.

Gantt... как много в этом слове. Оч ждется.

"Анонимному" минусишке: чем больше неудачников меня ненавидит, тем более правильно я живу. Твои минусы исподтишка - это настоящие плюсы мне. Спасибо!

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 19 Марта 2010, 19:11:04 »
Не вижу смысла в этом. А насчет книги... если добавить воды и разьяснять все пунктики "на пальцах" с примерами, вполне можно издаваться.

Из напоминалок, обоев и проч, ничего не помагает, кроме пинарика. Но есть сложность: открыть пинарик и сделать 1-ое дело. Я считаю что в этом причина не лень, а недостаточная мотивация.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2010, 19:15:38 от Alexxa »

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 19 Марта 2010, 20:30:50 »
Alexxa
а что, правда, насчет книги - идея хорошая! Тем более, что действительно хороших книг нынче дефицит.
Приглашаю обсудить мои мечты о Контактах.

Gantt... как много в этом слове. Оч ждется.

"Анонимному" минусишке: чем больше неудачников меня ненавидит, тем более правильно я живу. Твои минусы исподтишка - это настоящие плюсы мне. Спасибо!