Автор Тема: Структура контактов  (Прочитано 8109 раз)

Оффлайн vladimir

• Активист
  • **
  • Репутация +6/-0
    • Просмотр профиля
Структура контактов
« : 26 Ноября 2007, 18:46:30 »
Предлагаю преобразовать структуру контактов так чтобы один и тот же контакт мог находиться в разных группах одновременно.
Например, Василий Прохоров - мой хороший друг, но он же - мой партнер по бизнесу.
В одном случае мне например нужно сделать рассылку всем партнерам по бизнесу, в другом - разослать приглашения на свадьбу своим друзьям. Если бы было реализовано то что я предагаю - я бы в обоих случаях просто прикрепил к задаче ту или иную группу контактов.

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
  • Чтобы остановить анимацию нажмите стоп (esc)
    • Просмотр профиля
Re: Структура контактов
« Ответ #1 : 26 Ноября 2007, 19:25:41 »
А мне кажется это проще реализовать не группировкой, а категориями. Только категорий (свойств) контактов должно быть более одного. И, желательно, чтобы у них тоже была иерархическая структура. Например, как реализовано дерево категорий в программе Web Research
http://www.macropool.de/en/index.html
В Outlook категории не имеют иерархии, хотя позволяют делать выборку "контактов" по их "категориям" (читай - свойствам).
Поясняю мысль: физически запись "Василий Прохоров" размещена в папке "Друзья". Я присваиваю ему  "категории": "друзья", "партнеры", "список_рассылки" и т.п., иными словами, ставлю "галочки" против соответствующих строк дерева категорий. То есть, не повторяя запись "Василий Прохоров" многократно я могу делать выборки используя фильтры по категориям. Само собой разумеется, что без ограничения общности дерево категорий может повторить (при Вашем желании) дерево проектов, дерево задач и т.д.
HP iPAQ 2410 (WM2003), iPhone 4, iPad 2

Оффлайн vladimir

• Активист
  • **
  • Репутация +6/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 08 Декабря 2007, 12:18:35 »
А мне кажется это проще реализовать не группировкой, а категориями. Только категорий (свойств) контактов должно быть более одного. И, желательно, чтобы у них тоже была иерархическая структура. Например, как реализовано дерево категорий в программе Web Research
http://www.macropool.de/en/index.html
В Outlook категории не имеют иерархии, хотя позволяют делать выборку "контактов" по их "категориям" (читай - свойствам).
Поясняю мысль: физически запись "Василий Прохоров" размещена в папке "Друзья". Я присваиваю ему  "категории": "друзья", "партнеры", "список_рассылки" и т.п., иными словами, ставлю "галочки" против соответствующих строк дерева категорий. То есть, не повторяя запись "Василий Прохоров" многократно я могу делать выборки используя фильтры по категориям. Само собой разумеется, что без ограничения общности дерево категорий может повторить (при Вашем желании) дерево проектов, дерево задач и т.д.

Т.е. вместо того, чтобы создать группы "Друзья", "Коллеги", Семья, и пр. в одном месте - в контактах, мне придется создать все это в контактах, потом повторить то же самое в категориях, а потом при добавлении контактов в задачу еще и осуществлять выборку по категориям вместо того чтоб просто прикрепить группу...
ИМХО, неудобно получается :) Тогда по крайней мере в контактах нужно создавать простой список без групп чтоб не дублировать информацию... но это тоже не правильно. ИМХО, категории - вещь хорошая, но не стоит пытаться решать с их помощью все задачи; самое правильное применение категорий - классификация задач. Для классификации проектов и контактов есть группы. Просто нужно модернизировать реализацию групп.

Разработчикам:
Просьба некоторым образом откликнуться на эту тему :)

Оффлайн ZetSeven

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +44/-0
  • Think different!
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 08 Декабря 2007, 15:44:36 »
Возможно, тут помогли бы ссылки на контакты (вроде жестких ссылок в некоторых файловых системах)?
Все вышесказанное - мое личное мнение, и может не совпадать с мнением разработчиков.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 13 Декабря 2007, 11:49:30 »
Разработчикам:
Просьба некоторым образом откликнуться на эту тему :)
Предложение интересное, логику работы групп будем дорабатывать после версии 6.0.
В принципе задача ясна, вопрос в том как это будет выглядеть? Получается что в навигаторе будут дубликаты (когда например в партнерах и в друзьях один и тот же контакт)?

Оффлайн strannik

• Способный
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
    • Жить - хорошо!
« Ответ #5 : 13 Декабря 2007, 12:00:29 »
На мой взгляд, достаточно удобно можно всё организовать с помощью категорий.

Оффлайн vladimir

• Активист
  • **
  • Репутация +6/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 13 Декабря 2007, 16:17:15 »
На мой взгляд, достаточно удобно можно всё организовать с помощью категорий.

В данный момент (версия 5.2) решение данной задачи вообще нельзя организовать с помощью категорий т.к. нет ассоциирования контактов с категориями ;) и естественно нет выборки по категории при добавлении контактов в задачу.
С учетом предложений господина 1_76 - приемлимо, можно так, но
1. Для этого нужны немалые преобразования в LT
2. Это неудобно, IMHO:
  2.1. При управлении контактами нужно метаться от контактов к категориям.
  2.2. Придется отказатся от использования групп в контактах чтобы не дублировать информацию.
  2.2. Категории засоряются ненужными мне вещами. Придется в категориях выстраивать ненужную мне структуру.
  2.3. Для решения моей задачи потребуется совершать лишние действия в процессе прикрепления контактов.

вопрос в том как это будет выглядеть? Получается что в навигаторе будут дубликаты (когда например в партнерах и в друзьях один и тот же контакт)?

Именно так. А что в этом плохого? Такое ощущение, как будто я предлагаю что-то невиданное ;)
А как же группы учетных записей? А как же HardLinks в файловых системах и некоторых языках программирования? Это все совершенно естественные вещи.
Лично я использую принцип жестких ссылок повсеместно...

Кстати, у меня компьютере установлено допсредство для NTFS, реализующее интерфейс для использования жестких ссылок. Так вот это средство добавляет к иконкам файлов значек, являющийся индикатором того, что файл имеет несколько представлений в файловом индексе. Такой же подход могу предложить для LT. Плюс кнопку-переключатель список/дерево. В форме списка каждый контакт будет перечислен только 1 раз, а в дереве он будет присутствовать столько раз сколько нужно.

И вообще, раз уж речь опять зашла про это. :) ИМХО, сейчас в LT контакты очень сложно использовать именно как базу контактов. Контакт в LT - это критерий задачи. Лично я даже не пытаюсь заполнять какие-либо еще данные контакта кроме ФИО, т.к. очень неудобно всем этим пользоваться. Нужна возможность отображать контакты в списке с настраиваем набором полей, чтобы видна была контактная информация. А лазить каждый раз в свойства - неудобно. Тем более что при этом контакт автоматически заносится в фильтр.

P/S/ Разработчикам: Мое дело предложить, а ваше дело... - это ваше дело  ;)
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2007, 17:13:20 от vladimir »

Оффлайн strannik

• Способный
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
    • Жить - хорошо!
« Ответ #7 : 13 Декабря 2007, 17:03:42 »
Так я тоже только обсуждаю. Что и в каком виде примут, видно будет. Что касается категорий, то в версии 5.2. эта идея не работает. Ранее мы это активно обсуждали.

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
  • Чтобы остановить анимацию нажмите стоп (esc)
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 13 Декабря 2007, 18:22:57 »
С учетом предложений господина 1_76 - приемлимо, можно так, но
1. Для этого нужны немалые преобразования в LT
2. Это неудобно, IMHO:
  2.1. При управлении контактами нужно метаться от контактов к категориям.
  2.2. Придется отказатся от использования групп в контактах чтобы не дублировать информацию.
  2.2. Категории засоряются ненужными мне вещами. Придется в категориях выстраивать ненужную мне структуру.
  2.3. Для решения моей задачи потребуется совершать лишние действия в процессе прикрепления контактов.
Возможно, Вы не поняли, что я писал об организации внутренней структуры БД, не затрагивая интерфейса пользователя. Как это будет видеть юзер - еще будем долго обсуждать  ;)
http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,299.msg2449.html#msg2449
От групп отказываться не придется, Вам нет необходимости дублировать контакты, просто один и тот же контакт будет виден в тех группах, куда вы его занесли, отметив галочкой его принадлежность к этой группе.
В категориях вы можете выстроить любую структуру, она не обязана повторять структуру проектов, задач, контактов или чего-то еще. Категории, в моем понимании, - это просто заголовки столбцов матрицы инцидентности, и не более.
На сколько я понял,  разработчики планируют заняться отношением многое_ко_многим уже только после выхода шестой версии?
Кстати, идея переключателя дерево/список мне понравилась  :)
И вообще, раз уж речь опять зашла про это. :) ИМХО, сейчас в LT контакты очень сложно использовать именно как базу контактов. Контакт в LT - это критерий задачи. Лично я даже не пытаюсь заполнять какие-либо еще данные контакта кроме ФИО, т.к. очень неудобно всем этим пользоваться. Нужна возможность отображать контакты в списке с настраиваем набором полей, чтобы видна была контактная информация. А лазить каждый раз в свойства - неудобно. Тем более что при этом контакт автоматически заносится в фильтр.
Поддерживаю это предложение
P.S. Для разработчиков - 12.12.07 у Наты на Хаусе http://www.infanata.org/ выложили ссылочку на книжку "Р. Тьюарсон. Разряженные матрицы" (хотя на самом деле она называется "Разреженные матрицы". Это по работе с вышеназванными матрицами инцидентности. Еще одна книжка существует только в бумажном варианте, к сожалению, не у меня. Писсанецки С. Технология разреженных матриц. - М.: Мир, 1988
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2007, 18:26:51 от 1_76 »
HP iPAQ 2410 (WM2003), iPhone 4, iPad 2

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 16 Декабря 2007, 17:56:17 »
это просто заголовки столбцов матрицы инцидентности, и не более.
На сколько я понял,  разработчики планируют заняться отношением многое_ко_многим уже только после выхода шестой версии?
Сейчас все сделано списками смежности, матрицы строить не выгодно и накладно, т.к. структура меняется динамически.
А за ссылки все равно спасибо!

Именно так. А что в этом плохого? Такое ощущение, как будто я предлагаю что-то невиданное ;)
P.S. Разработчикам: Мое дело предложить, а ваше дело... - это ваше дело  ;)
Ничего плохого нет.
Ваше дело предложить, а наше дело уточнить и реализовать ;)

Да, пользоваться не удобно. По этому в следующих версиях появится "библиотека контактов", которая как раз будет делать то что Вы хотите.
Т.е. навигатор будет заниматься навигацией, а "хранилище/библиотека/список контактов или там адресная книга" - хранением и отображением контактов.

Оффлайн AnotherOneVadim

• Знаток
  • Репутация +15/-0
  • Дизайн - это наше все.
    • Просмотр профиля
    • Студия дизайна Вадима Гончарова
« Ответ #10 : 26 Декабря 2007, 18:46:53 »
Господа, мне сильно кажется что мы тут пытаемся изобрести велосипед. Поднимите кури кто пользовался аутлуко? :) Там отлично реализованы контакты - собственно я бы его и взял за основу. Там есть категории контактов типа "работа", "личные" (категории настраиваются естественно юзером. Каждому контакту можно сопоставить несколько категорий. Потом список контактов также отображается по этим категориям.

Тут у нас то же самое, абсолютно то же самое, только выглядит это как папки с контактами. На уровне интерфейса создается впечатление что один контакт может лежать в одной папке (спасибо микрософт)  а реально-то папка это просто атрибут контакта и никто не мешает сделать их несколько. Ну и будет лежать контакт в нескольких папках - и что? Если это кого-то смущает, то можно вместо папок сделать цветовые группы, например, ничего практически не меняя в самой программе кроме отображения. Нарисовать рядом с контактом квадратик - если он красный то группа один, если пополам красный и синий - значит принадлежит к двум группам. И так до четырех, к примеру. Увидели в группе многоцветный квадратик - ну значит он не только в этой группе.
Всегда рад помочь. (Но не всегда бескорыстно.)