Автор Тема: Макросы  (Прочитано 6106 раз)

Оффлайн grabar

• Активист
  • **
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Макросы
« : 28 Марта 2009, 06:21:34 »
Про скриптовый язык.
При просмотре "хотелок" пользователей я понял сложность развития LT:
он должен быть совместим с различными системами TM.
Однако кому-то, например, требуется переносить из категории в категорию все поддерево задачи вместе с задачей, потому что кодирование категорий такое, другим только задачу.
Таким образом, логика управления задачами отличается в разных системах TM, что постоянно ставит перед разработчиками нелегкий выбор.

Было бы интересным решением позволить пользователям писать условные скрипты типа Trigger:
При присвоении подзадаче статуса "Отложено" - присвоить родительской задаче статус "Отложено", сменить цвет на "Цвет1" (это потребность моей прошлой системы)
Так же создавать пользовательские кнопки и элементы контекстного меню типа Onclick:
При нажатии назначить выделенной задаче контакт "Петров", переместить в категорию "CONTROL", присвоить дату начала = "Завтра"(это постоянное действие в системе, описаной Васей Кислым, сейчас это делать не удобно)
То же самое с перемещением поддерева или неперемещением его.

Такой подход возвел бы в степень и без того великую гибкость программы и избавило бы от "хотелок" пользователей типа
хочу кнопку переноса на завтра
Как "неопытные" пользователи будут эти скрипты писать?
Возможен:
1. набор типовых событий, условий, объектов и действий.
2. Как в экселе для этого есть удобный инструмент - запись макроса.
Согласитесь, записать даже очень сложно-функциональный макрос, присвоить его меню или кнопке сможет даже ребенок, которому эту возможность 1 раз показали.
Скрипты-макросы пользователи бы выкладывали текстом на форум, собирая свои "билды" заточеные под определенные системы TM.

Вот еще скриптик, например, функционал которого просили:
Если название заметки = Дата.Сегодня, присвоить категорию "Дневник" 

ADD: кроме того, сам стандартный набор настроек программы мог бы поставляться в виде написаных скриптов,
что позволило бы пользователям при подстройке под себя не "перекрывать" своим функционалом внедренную логику, а именно менять ее саму. Заодно эти стандартные скрипты служили бы учебным конструктором для создания нового на базе старого.
Под стандартным набором понимаю, например, сейчас действующий скрипт
при смене приоритета на "приоритет1" сменить цвет на "цветприоритета1" и написание на "написаниеприоритета1"
« Последнее редактирование: 30 Марта 2009, 18:56:57 от grabar »

Оффлайн grabar

• Активист
  • **
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Макросы
« Ответ #1 : 30 Марта 2009, 19:00:01 »
Разработчики, пожалуйста, напишите отношенеие к теме:
-Не понятно,
-Понятно, но бред
-Не бред, но не нужно
-Нужно, но сложно

Оффлайн lenin

• Специалист
  • Репутация +12/-2
  • Верный пользователь ЛТ
    • Просмотр профиля
    • Аленины.ру
« Ответ #2 : 31 Марта 2009, 03:13:59 »
Нужно, нужно ;) Только я как пользователь говорю ;)
Хотелось бы иметь возможность кроме всего прочего еще вызывать батники с параметрами..
примерно как-то так:
sendMail.bat %е-мейл контакта%, %текст заметки%

Всё только начинается!

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 27 Апреля 2009, 13:43:29 »
Разработчики, пожалуйста, напишите отношенеие к теме
Идея интересная, только пока имеет очень низкий приоритет, т.к. не актуальна для большинства пользователей.

Оффлайн Архангел66

• Активист
  • **
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 27 Апреля 2009, 14:02:24 »
Полезно, поддерживаю, хочу)
Очень прошу, сделайте настраиваемые кнопки для быстрых переходов в 1 клик.
http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,2011.msg14959.html#msg14959

Оффлайн SAM

• Способный
  • Репутация +13/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 27 Апреля 2009, 18:14:53 »
Разработчики, пожалуйста, напишите отношенеие к теме
Идея интересная, только пока имеет очень низкий приоритет, т.к. не актуальна для большинства пользователей.

Мне кажется в разных ветках все только и просят дать возможность самим настраивать ЛТ, а не подстраиваться под него........!!!!!Что мы (большинство пользователей), в конечном счете делаем. Мы подстраиваем свой образ учета времени под программу, а должны настраивать программу под свой привычный образ учета (и планирования) времени.
Уважаемый администратор Zitz, как до Вас донести актуальность "для большинства пользователей" в очередной раз поднятой темы?
Если я не прав, то объясните, почему форум завален просьбами включить в ЛТ какую-либо функцию, а не вопросами, как эту функцию использовать?

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 27 Апреля 2009, 18:18:56 »
Идею очень поддерживаю!
Особенно по записи макросов как в екселе.Конечно программировать это сложно, не спорю.
т.к. не актуальна для большинства пользователей.
Может быть проверим это утверждение на голосовании?

Оффлайн ihhi

• Активист
  • **
  • Репутация +8/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 27 Апреля 2009, 20:11:18 »
Программировать не боюсь, но чрезмерная гибкость ПО является проблемой при необходимости быстрого освоения - уже хочется пользоваться, а ещё 350 страниц мануала нужно прочесть и сдать два зачёта. Думаю, что и для большинства пользователей тоже.

Макрос, как последовательность действий, автоматически записываемая программой и доступная в виде одной команды - это хорошо. Такой функционал будет понятен и востребован. Если макрос ещё и на горячую клавишу или кнопку можно будет посадить, то мы оценим. Пусть "программируемых" кнопок на интерфейсе будет ограниченное число. Как на сотовом телефоне.

Макроязык, как язык программирования высокого уровня для программы - сложно в освоении. Про разработку промолчу.

Может быть дать возможность редактирования макросов, чтобы в определённом месте пользователь мог конкретную операцию пометить как "ожидание ввода"? Тогда можно будет иметь что-то похожее на свои программы в рамках LT.

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 27 Апреля 2009, 22:28:19 »
Макроязык, как язык программирования высокого уровня для программы - сложно в освоении.
Согласен.
Может быть дать возможность редактирования макросов, чтобы в определённом месте пользователь мог конкретную операцию пометить как ...
Да, да. Вот здесь и самая сложная задача. Без редактирования макросы не так полезны, а с редактированием сложно получается...

Оффлайн lenin

• Специалист
  • Репутация +12/-2
  • Верный пользователь ЛТ
    • Просмотр профиля
    • Аленины.ру
« Ответ #9 : 28 Апреля 2009, 03:09:00 »
ПРо сложность освоения хочу сказать, что кому не надо - тот и не будет пользоваться. По аналогии с excel -
по началу пользователи делают там таблицы без формул, постепенно осваивают формулы а позже уже без труда могут написать скрипт на VBasicе.
Естественно новичку сложно сказать, нужны ему макросы или скрипты в ЛТ и будет ли он ими пользоваться.. Но когда осваиваешь ЛТ, постепенно появляется нужда в более серьезных функциях программы.
Я вон по началу не мог разобраться, для чего нужны категории, а теперь вон как активно их использую ;)
Всё только начинается!