Автор Тема: Стоимость LeaderTask  (Прочитано 16639 раз)

Оффлайн VeroLom

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость LeaderTask
« Ответ #15 : 09 Ноября 2009, 19:40:30 »
Как вариант - урезанная версия, в которой будут, например, только задачи и стоить она будет 300-500 рублей. Так делают многие.

Оффлайн petr_todar

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 14 Ноября 2009, 15:25:47 »
Вопрос цены - весьма не простой. И со стороны покупателя, который познакомился с возможностями программы и желает ее приобрести, ответ простой: чем меньше, тем лучше.
А для владельца все не так очевидно. Снизив цену до 100 рублей можно увеличить количество продаж. Но не факт, что это позволит повысить общую выручку.
Конечно, есть масса дополнительных моментов. Доля рынка и прочее.
Но это все скорее в компетенции продажников фирмы...
А все остальное - мнение.

Оффлайн dvm

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 07 Мая 2010, 13:36:00 »
Давайте, взглянем правде в глаза. В большинстве мест региональной России, в бюджетной сфере (науке, образовании, медицине...), где люди вроде тоже не чураются прогресса, зарплаты в 2-5-10 т.р. совсем не редкость. Конечно, можно сказать, что цена программы - это доля ежемесячной квартплаты... Можно еще много чего сказать про то, на какие расходы тратить доходы, на какие нет. Суть в другом - не будут эти люди массово тратить на софт суммы на уровне т.р.

И на форуме - не наблюдаю СОТЕН лиц, воспользовавшихся возможностью сэкономить.

В оффлайновой жизни покупатели с разным достатком обычно разведены в пространстве - бывают в разных магазинах, разных отделах, покупают разное... В интернете же эти потоки пересекаются.

Урезанный функционал - это не дело, программа нужна ради функционала, а не иконок/картинок.
Если же бюджетникам-регионалам продавать дешевле, то надо как-то этих покупателей определять - заполнением карточки, например, с данными о работе - тогда процесс продажи усложняется (т.е. в том числе и удорожается)...

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 07 Мая 2010, 16:07:55 »
Давайте, взглянем правде в глаза. В большинстве мест региональной России, в бюджетной сфере (науке, образовании, медицине...), где люди вроде тоже не чураются прогресса, зарплаты в 2-5-10 т.р. совсем не редкость. Конечно, можно сказать, что цена программы - это доля ежемесячной квартплаты...
2-5-10 т.р. Тогда по логике у таких людей совершенно не должно оставаться денег на компьютер. Хоть какой-нибудь. Тогда и программа будет не нужна, а дела можно и на бумажке записывать карандашиком.
Да, и еще одно. У американцев есть поговорка: Если ты действительно такой умный, то почему до сих пор такой бедный?
Надеюсь, никого не обидел.

Оффлайн Russkikh

• Активист
  • **
  • Репутация +12/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 07 Мая 2010, 16:08:41 »
Обсуждать за сколько продавать частную собственность - мне кажется последнее дело. Тем более никто никого не принуждает к покупке :) Тем более, если не хочется платить - есть и бесплатные программы и т.д., и т.п....

И на форуме - не наблюдаю СОТЕН лиц, воспользовавшихся возможностью сэкономить.

Ну так это как раз говорит о том, что большинство людей предпочитают потратить 800 рублей, чем свое время на получение бесплатной лицензии :-)

Оффлайн sk2008

• Активист
  • **
  • Репутация +6/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 07 Мая 2010, 16:12:15 »
Польза "бессрочников" для LT - в первоначальном наполнении форума, отлове глюков - в том, чем должно заниматься сообщество.

Мне нравится идея разработчиков продавать обновления.
Это в духе современной концепции "деньги за услугу". Да и непонятно, как разработчикам жить, если у всех будет бессрочная лицензия.
Мне кажется в этом направлении надо двигаться. Людей часто пугает необходимость отдать 1000+ р., а сто рублей в месяц - сумма незаметная.

Предложение:
1.
Почему бы не дать людям возможность покупать лицензии на обновления на меньший срок (допустим, обновления в течение месяца).
Если пользователю дорого - пусть покупает обновления пару раз за год, заплатив около 200 р.

Если при этом снизить стоимость базового пакета, то пользователи смогут варьировать цену LT в более широком диапазоне (например от 500 до 1300).
Люди с меньшим достатком будут обновляться реже, с более высоким - чаще.

2.
Дать возможность покупки бессрочной лицензии, либо отменить ее вообще. Мне лично кажется, что бессрочная лицензия от лукавого, хотя я рад, что ей обладаю:)

3.
Такой подход позволит вам гибко протестировать рынок, к тому же в любой момент можно перестать продавать обновления, или изменить условия. Это в отличие от бессрочной лицензии, которую должны обслуживать.

4.
Цена базового пакета (актуальная программа и ключ активации) должна стоить столько, чтобы отбивать охоту скачивать новые версии вместо покупки обновлений - не более того.

5.
Несомненно, надо учесть накладные расходы подобных оплат. Я не знаком с организацией оплаты через смс, но уж ЯД (Яндекс Деньги:) ) это недорого.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2010, 16:15:43 от sk2008 »

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 07 Мая 2010, 18:58:18 »
Напомню о предыдущих обсуждениях данной темы:
http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,3866.msg28091.html#msg28091
http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,3582.msg28685.html#msg28685
http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,3494.0.html

и сегодня о плагинах:   мои сообщения на эту тему:

Количество заказов растет.
А кто исполнять будет? Разработчики или кто-то на коммерческой основе.
Если кто-то, то под контролем разработчиков или нет?
А если сами разработчики, тогда чем это отличается от предыдущего процесса.
А может и сами разработчики на коммерческой основе.
Я не против такого подхода. Огласите прайс, пожалуйста.
Если мне нужны определенные функции, то:
1) надо знать планы развития ЛТ, чтобы понимать - надо ждать эти функции или их надо заказывать,
2) надо знать к кому обращаться,
3) надо понимать - что можно реализовать, а что нельзя,
4) надо знать прайс на услуги (контролируется ли это разработчиками).
Ау, разработчики.
Вопросы организационные. Кроме Вас - никто не ответит.

Опишите, пожалуйста, блок-схему моих действий по реализации конкретной функции.
Дополнительные функции нужны. Готов платить за них.  А что делать не знаю. Сам написать не могу(скоро уже двадцать лет, как не пишу программ).
Готов заплатить за работу. Стоимость и порядок расчетов должны определяться разработчиками.
Также в случае частного финансирования написания плагинов - как определяется "собственность" на них. Лично мне зарабатывать на этом не нужно. Но если кто-то захочет заработать - могут возникнуть противоречия.

В итоге - полный тормоз развития. Не могу даже заплатить, чтобы реализовать нужные плагины. Есть личная переписка с теми, кто разрабатывает плагины. Не уполномочен цитировать.
Разработчики - процесс не контролируют. Ответы формальные.
И, исходя из последних событий можно ли сделать вывод, что процесс написания самого ЛТ закончен?
Революция совершилась.
Дальше - пишите сами. Плагины (вроде как) для этого. Флаг вам в руки и барабан на шею.
Нет. Просто теперь становится возможным разделение труда, те кто хочет чтобы его пожелания сделали быстрее, может обратится к тем кто пишет плагины. Останавливать развитие самой программы мы не собираемся, наоборот теперь работы даже больше.
Идеальный вариант - чтобы был удобный, простой, самый лучший органайзер в мире. А если кого-то что-то не устраивает всегда можно подключить плагин, который добавляет нужную функцию (или убирает лишнее). Вот такая идеология.

Почему я, как пользователь, выступающий долгое время к качестве бета-тестера, да еще готовый платить дополнительно, не могу заплатить за нужные функции из-за того, что разработчики не определили финансовую политику в области написания плагинов.
Что я должен еще и бизнес-план написать ?!!

Оффлайн sk2008

• Активист
  • **
  • Репутация +6/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 08 Мая 2010, 04:47:27 »
Думаю им не интересны заказные работы по написанию плагинов под одного пользователя.

То, что нужно всем, они и без плагинов будут делать, а плагины...расчет на энтузиастов, из интереса и бесплатно наращивающих функционал LT.

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 08 Мая 2010, 05:23:40 »
Так я, похоже, и есть энтузиаст. При этом даже платить готов.
А результат = 0.

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 08 Мая 2010, 16:21:55 »
Никаких секретов в переписке нет. Поскольку разработчики несколько эээ... равнодушно (скажем так) относятся к вопросам не только ценообразования, но и защиты, то в данный момент время, которое у меня остается на плагинные проекты, я трачу на проработку модели защиты и лицензирования.

С моей точки зрения модель, когда за плагин платит только первый заказчик, несправедлива вдвойне.
Во-первых, он тратит свое время на бета-тестирование (и этим также вкладывается в разработку);
во-вторых, он еще и переплачивает за всех последующих бесплатных пользователей.

По логике, первый заказчик должен наоборот, иметь некоторую скидку, а сам плагин окупаться за счет тиража, а не "эксклюзива".

Таким образом, корневой задачей является базовая защита плагинов, а уже потом их конкретная разработка. При этом она не должна мешать портабельности LT, по возможности не использовать у-ва аппаратной защиты, работать на любых типах носителей, поддерживать несбрасываемый тайм-триал. В принципе, почти готово.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2010, 16:28:08 от NA »
Приглашаю обсудить мои мечты о Контактах.

Gantt... как много в этом слове. Оч ждется.

"Анонимному" минусишке: чем больше неудачников меня ненавидит, тем более правильно я живу. Твои минусы исподтишка - это настоящие плюсы мне. Спасибо!

Оффлайн sk2008

• Активист
  • **
  • Репутация +6/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 09 Мая 2010, 06:35:34 »
Что подразумевается под базовой защитой?

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 09 Мая 2010, 11:24:23 »
С моей точки зрения модель, когда за плагин платит только первый заказчик, несправедлива вдвойне.
Во-первых, он тратит свое время на бета-тестирование (и этим также вкладывается в разработку);
во-вторых, он еще и переплачивает за всех последующих бесплатных пользователей.
Согласен, это не справедливо.
Конечно каждый решает - платить самому или нет, но случай a_d наверное будет исключением.
Сейчас думаю над несколькими вариантами бизнес - процесса разработки платных плагинов (и бесплатных, как более простого случая).
Система безопасности плагинов (к которой любой плагин может потом привязаться) является здесь основой всего процесса.

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 09 Мая 2010, 15:00:54 »
Do_zent
Да вариантов-то раз-два и обчелся, все их я в свое время пробовал обсудить с разработчиками:

1. Централизованный репозиторий (отчисления авторам через сервер LT в случае включения плага в собранный "в онлайне" и скачанный пакет).
2. Оплата плагина разработчиками LT. Далее плаг может распространяться и как бесплатный, и с отчислениями.
3. Взаиморасчет ведется напрямую между конечным потребителем и разработчиком плагина.

Во всех случаях ТЗ может подаваться через форум.
Разновидностью третьего варианта является коллективный заказ (на форуме есть тема, когда несколько человек предлагали скинуться на разработку финансового плагина).

sk2008
а что может подразумеваться под защитой коммерческой программы? ;)
Приглашаю обсудить мои мечты о Контактах.

Gantt... как много в этом слове. Оч ждется.

"Анонимному" минусишке: чем больше неудачников меня ненавидит, тем более правильно я живу. Твои минусы исподтишка - это настоящие плюсы мне. Спасибо!