Голосование

Ведете ли Вы дневник? Зачем?

Не вел и не веду.
Веду ежедневно.
Вел раньше бумажный и сейчас веду.
Веду (регулярно, но не каждый день).
Я активный блоггер, общаюсь через дневник.

Автор Тема: Дневник - друг и помошник :)  (Прочитано 16214 раз)

Оффлайн Davydov

• Знаток
  • Репутация +25/-0
    • Просмотр профиля
    • студия DesignRussia
Дневник - друг и помошник :)
« : 16 Апреля 2009, 10:54:35 »
Организовав по ГТД + ЛТ жизнь в целом, пришел к любопытному и неожиданному для меня самого действию.
Начал вести дневник.
Мне очень помогает. В конце дня, конце недели - записывать, что произошло - главное, что думаю по этому поводу. Что удалось, что можно сделать лучше. Откровенно, для себя.
При этом по проектам есть отдельные отчеты в ЛТ (заметки).
К сожалению, в органайзере нет такого модуля. Вел в Livejournal, но сейчас скачал программку Advanced Diary и попробую вести в ней. Неудобно в интернете, а публичность не особо нужна для моих целей.

Очень интересно, как другие люди относятся к ведению дневников. Вы это делаете? Зачем? Как это помогает Вам? Какими инструментами и/или программами пользуетесь? Что Вам нравится в них и что не хватает?
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2009, 11:08:35 от Davydov »

Оффлайн blalorvet

• Способный
  • Репутация +9/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дневник - друг и помошник :)
« Ответ #1 : 16 Апреля 2009, 16:16:11 »
Не хватает варианта - вел раньше но сейчас не веду . Про меня
Дайте я ее пощупаю быват еще оптический обман зрения. Во как!

Оффлайн Davydov

• Знаток
  • Репутация +25/-0
    • Просмотр профиля
    • студия DesignRussia
« Ответ #2 : 16 Апреля 2009, 22:05:48 »
Не хватает варианта - вел раньше но сейчас не веду . Про меня
А зачем вели? Почему перестали?

Оффлайн lenin

• Специалист
  • Репутация +12/-2
  • Верный пользователь ЛТ
    • Просмотр профиля
    • Аленины.ру
« Ответ #3 : 17 Апреля 2009, 05:25:12 »
Я тоже вел.. в детстве... Было интересно.. Сейчас нет времени... Да и смысла не вижу... Хотя если бы в ЛТ была возможность вести дневник - возможно вел бы..

Хотя с другой стороны, что мешает вести категорию "Дневник", делать заметки, название которых начинается с даты, каждая заметка в своем проекте ,к которому относится запись...
Хотя название можно же и любым сделать, просто дату каждой заметке проставлять и потом при необходимости сортировать по датам.. в категории Дневник в свою очередь сделать подкатегорию по месяцам, чтобы потом проще искать было записи...
В общем было бы желание, решение найдется ;)
Всё только начинается!

Оффлайн blalorvet

• Способный
  • Репутация +9/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 17 Апреля 2009, 10:38:11 »
Времени мало да и понял что не мое это. ???
Дайте я ее пощупаю быват еще оптический обман зрения. Во как!

Оффлайн Davydov

• Знаток
  • Репутация +25/-0
    • Просмотр профиля
    • студия DesignRussia
« Ответ #5 : 17 Апреля 2009, 11:11:49 »
Спасибо, друзья.
Меня интересует, в том числи и почему возникает или не возникает желание вести дневник.
Я, скажем, широко пользуюсь ТМ-штуками, и для меня дневник - способ осмыслить прожитое, чтобы лучше действовать в будущем.
Так что особенно интересно отношение к дневнику тех, кому интересен органайзер и т.п. штуки, помогающие организовать себя.

Angpeu

• Гость
« Ответ #6 : 17 Апреля 2009, 13:49:04 »
Что-то типо дневника или блога полезно, когда пишешь статьи или заметки для какого-то проекта. Сегдня уже обдумывал, что можно писать в LT, но все-же мысли приходят спонтанно, не всегда под рукой LT может быть.
Так же под понятия дневника похоже попадают какие-либо итоги-подитоги, то о чем пишет топегстартер.
Выводы и итоги страюсь записывать сразу, как только они появились, причем чем больше мыслей успеешь записать до тех пор, пока не отвлекли, тем потом легче восстановить в памяти события. Придать упорядоченность и красоту этой свалке можно и потом, когда появляется необходимость или свободное время.
Был бы удобен он-лайн сервис, где можно было-бы создавать черновик статьи, но не публиковать пока не закончено (думаю такое есть).
Дневник по выполненным рабочим делам лучше вести в LT, т.е. это статьи, которые не нужно публиковать в интернете. Я бы даже сказал категорически нельзя.

Прочитал тот бред, что я сейчас написал, и чувствую, что видимо система ведения дневника-заметок-фиксации итогов - на данный момент у меня еще не сложилась. Но видимо на пороге.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 18 Апреля 2009, 00:42:35 »
Меня интересует, в том числи и почему возникает или не возникает желание вести дневник.
Банальная лень и избавление от сентиментальности.

Иногда для небольших дел веду логи на диктофоне. Обычно если еду в другой город на авто - пишу повороты, качество дороги, километраж и проч. мысли и наблюдения.

чувствую, что видимо система ведения дневника-заметок-фиксации итогов - на данный момент у меня еще не сложилась. Но видимо на пороге.
Вы что-то изучали по ведению этой системы? Мне попадались упоминания у Бодо Шефера.
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Angpeu

• Гость
« Ответ #8 : 18 Апреля 2009, 11:29:55 »
Нигде не встречал готовой методики. Она очевидна. Если не сделать тезисы важного телефонного звонка, то через несколько таких звонков другим партнерам, придется повторять. Ибо в памяти все не удержать. Когда у меня было с десяток проектов, я мог ничего не записывать. Когда их хотя бы 20-30 и более - приходиться фиксировать все события.

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 18 Апреля 2009, 19:13:19 »
Дневник нужен. Вел в разных вариантах (бумага, аутлук).
 В ЛТ было бы полезно вести в виде упоминавшихся уже стикеров.
 НО, важно иметь возможность  просматривать не только запись умных и необычайно революционных философских идей, но, и, просто список заметок по дням, времени. Ежедневник не особо удобен, но есть одна сообенность- Я  помню в каком примерно месте делал записи в ежедневнике в 2007 году, и, при необходимости, нахожу.
Дневник- мысли
Дневник- просто краткие заметки и информация (в том числе и комментарии к задачам!!!)
Дневник- хронометраж
О каком дневнике мы говорим?

Оффлайн ihhi

• Активист
  • **
  • Репутация +8/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 19 Апреля 2009, 01:45:43 »
Дневник дневнику рознь. Сейчас я не работаю и просто ношу в сумке блокнот формата А5. Записываю мысли. Каждая запись начинается с даты. А размер и частота роли не играет.

В периоды напряжённой работы приходится фиксировать все шаги. И чем плотнее график, тем меньше интервал квантования времени: 1 час, 30 минут. Но не менее 15 минут - это для меня сверх режим, который лучше долго не поддерживать.

Оффлайн accce

• Активист
  • **
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 19 Апреля 2009, 13:19:31 »
Дневник никогда не вел, но не исключаю возможности, что придется начать.
Думается, что осмысление и фиксирование произошедшего в течение некоторого промежутка времени положительно влияет на качество самой жизни, в том числе и работы.

UPD: чтото как-то заинтересовался.... нашел Efficient Diary, бесплатная, на первый взгляд неплохой дневничок *bv*
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2009, 15:59:18 от accce »

Оффлайн Davydov

• Знаток
  • Репутация +25/-0
    • Просмотр профиля
    • студия DesignRussia
« Ответ #12 : 20 Апреля 2009, 12:40:16 »
Спасибо всем, кто проголосовал и высказал свое мнение.
Буду благодарен и другим за мнение.
Пусть оно даже будет, например, таким: "Никогда даже в голову не приходило заниматься таким странным делом". :)

Для меня дневник как инструмент оказался очень полезным, и мне искренне интересно, насколько это востребованная вещь.
Дневник- мысли
Дневник- просто краткие заметки и информация (в том числе и комментарии к задачам!!!)
Дневник- хронометраж
О каком дневнике мы говорим?

Я не имею в виду, конечно, комментарии к конкретным задачам и проектам, которые отправляются в архив вместе с задачей.
Я скорее имею в виду осмысление происходящего в целом, даже если запись имеет отношение к конкретной задаче.
Но совсем не факт, что мое понимание дневника правильное. Мне как раз интересно узнать ваше мнение и ваше понимание вопроса, друзья.

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 21 Апреля 2009, 19:39:09 »
Для меня (в идеале) важно иметь возможность восстановить мысль, события в конкретное время, проанализировать загрузку в течении дня. поэтому дневник должен быть инструментом фиксации всего, с другой способом вытаскивания всей информации, формирования отчетов.Вот такое вот нетривиальное понимание.

Оффлайн $lava

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 23 Апреля 2009, 02:37:40 »
Раньше вел нерегулярно в бумажном варианте.
Сейчас в ЛТ добавляю заметки в категорию "Дневник" :)