Голосование

Ведете ли Вы дневник? Зачем?

Не вел и не веду.
Веду ежедневно.
Вел раньше бумажный и сейчас веду.
Веду (регулярно, но не каждый день).
Я активный блоггер, общаюсь через дневник.

Автор Тема: Дневник - друг и помошник :)  (Прочитано 16215 раз)

Оффлайн Davydov

• Знаток
  • Репутация +25/-0
    • Просмотр профиля
    • студия DesignRussia
Re: Дневник - друг и помошник :)
« Ответ #15 : 23 Апреля 2009, 10:21:03 »
Спасибо всем, кто откликнулся, хотелось бы получить еще мнения.
Определения в словарях:
БСЭ.
Дневник,
подневные записи одного лица или коллектива, ведущиеся синхронно событиям их жизни.

Ушаков.
Записки личного характера, ведущиеся изо дня в день (книжн.).

)

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 29 Апреля 2009, 13:37:55 »
Буду благодарен и другим за мнение.
Когда то давно пытался начать - практической пользы для себя не нашел.

Оффлайн Slava Rahmatov

• Способный
  • Репутация +10/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 29 Апреля 2009, 13:57:50 »
Буду благодарен и другим за мнение.
Когда то давно пытался начать - практической пользы для себя не нашел.
Что, даже мемуары писать не собираетесь ?
Иногда просто полезно описывать свои ощущения, что чувствуешь, о чем думаешь, о чем мечтаешь, дневник не только для практической пользы, вернее польза есть, просто ее не сразу заметно.
Ну и..конечно нельзя не учитывать тот факт, что в ЛТ дневник вести неудобно, ведь удобно будет когда ?
Когда нажимаешь кнопку запись дневника, и выходит у тебя отдельное окошко с полями дневника, дата, (время), тема,
заполняешь что нужно, и он автоматически(повторяюсь -АВТОМАТИЧЕСКИ) попадает в категорияю или закладку дневника, с подкатегорией даты и темы.

А так...много хлопот.

Оффлайн bad1dab

• Авторитет
  • Мастер
  • Репутация +107/-1
    • Просмотр профиля
    • АВС-электро, электротехническая компани
« Ответ #18 : 29 Апреля 2009, 14:44:59 »
А так...много хлопот.

Ну, в принципе, верно.

Как и в любом универсальном инструменте - сделать можно все, но вот удобно ли будет?
Это как со швейцарским ножом - есть всё, но пользоваться неудобно. Пилочкой не отпилишь ветку, ножем не отрежешь колбасу, отверткой не открутишь винт, да и открывалка какая-то не такая.

Это не ответ, а вопрос. Как сделать, чтобы и работать удобнее было, и база не разрасталась, и грузилось быстро, и ещё много-много всего?

Оффлайн Slava Rahmatov

• Способный
  • Репутация +10/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 29 Апреля 2009, 16:03:41 »
А так...много хлопот.

Ну, в принципе, верно.

Как и в любом универсальном инструменте - сделать можно все, но вот удобно ли будет?
Это как со швейцарским ножом - есть всё, но пользоваться неудобно. Пилочкой не отпилишь ветку, ножем не отрежешь колбасу, отверткой не открутишь винт, да и открывалка какая-то не такая.

Это не ответ, а вопрос. Как сделать, чтобы и работать удобнее было, и база не разрасталась, и грузилось быстро, и ещё много-много всего?
Это Вы меня спрашиваете как сделать, разработчиков или вопрос риторический?

Оффлайн bad1dab

• Авторитет
  • Мастер
  • Репутация +107/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 29 Апреля 2009, 16:51:25 »

Здесь, в этой теме - скорее риторический.

А у разработчиков от этого вопроса, я думаю, уже который год головы трещат *bu*

К тому же в топике был вопрос о ведении дневника как такового, а не ведение его в ЛТ (это если я правильно понял)

Оффлайн Slava Rahmatov

• Способный
  • Репутация +10/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 29 Апреля 2009, 17:12:31 »

Здесь, в этой теме - скорее риторический.
А у разработчиков от этого вопроса, я думаю, уже который год головы трещат *bu*
К тому же в топике был вопрос о ведении дневника как такового, а не ведение его в ЛТ (это если я правильно понял)

Да, в данной теме к ЛТ не обращались, верно.
А насчет голов, к ЛТ столько заказов функций, что тут наверное лучшим вариантом будт все таки подключение плагинов.
В мой практике было такое, один наш программист написал сервер и клиент чата на Си, который довольно интенсивно использовался, и там как раз была возможность использования плагинов, и только уж совсем ленивый не писал под него дополнительные фунции и инструменты.
Возьмите тот же Far, сколько у него плагинов, которые можно подключать в зависимости от желания.
Я думаю многие программисты согласятся добавить свои наработки, тут и почта(любые варианты) и дневник, и диаграмма Ганта, и Калькулятор, и бухгалтерия, что там еще надо ?
Игры, работа с макросами,да все что угодно, не факт конечно что будет быстро, но  быстрее чем сейчас.

А в одиночку программистам еще ой как долго выполнять заказы, даже предполагаю что  к тому времени выйдет что-нибудь более многофункциональное.

Оффлайн bad1dab

• Авторитет
  • Мастер
  • Репутация +107/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 29 Апреля 2009, 17:36:27 »
По поводу плагинов - двумя руками "за".

А сам планировщик очень хочется чтобы отшлифовали до полного удобства работы.
Идеала не существует, но к нему надо стремиться.

PS: Прошу прощения за то, что "захламили" тему. Через некоторое время перенесите, пожалуйста, модераторы, последние несколько сообщений в подходящую тему, например "Плагины".

Оффлайн Davydov

• Знаток
  • Репутация +25/-0
    • Просмотр профиля
    • студия DesignRussia
« Ответ #23 : 30 Апреля 2009, 08:58:06 »
Во первых, опять же, спасибо всем, кто проголосовал. Выборка пока небольшая, было бы здорово, если бы еще человек 10 проголосовало. Однако примерно половина проголосовавших людей, работающих с органайзером, ведет дневник - это куда больше, чем я ожидал. (Sic!, разработчики :) ).
Ждем новых голосов! *br*

UPD: чтото как-то заинтересовался.... нашел Efficient Diary, бесплатная, на первый взгляд неплохой дневничок *bv*

Я нашел 2 программы, Advanced Diary (платная) и Efficient Diary, бесплатная.
По возможностям примерно равны. К сожалению в АД отсутствует возможность отнести запись к нескольким категориям, а в ЕД - календарный вид представления записей по категории. Похоже, нет в мире совершенства...

bad1dab, Slava Rahmatov.
Да, в ЛТ вести дневник неудобно, я с Вами согласен, приходится пользоваться сторонней программой.
Наверное, плагины были бы отличным решением. Здесь вопрос в том, как организовать политику работы с плагинами. Т.е. организационный и правовой вопрос, я так понимаю.

Буду благодарен за мнение и остальным.

Оффлайн Slava Rahmatov

• Способный
  • Репутация +10/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 30 Апреля 2009, 14:20:51 »
Да, в ЛТ вести дневник неудобно, я с Вами согласен, приходится пользоваться сторонней программой.
Наверное, плагины были бы отличным решением. Здесь вопрос в том, как организовать политику работы с плагинами. Т.е. организационный и правовой вопрос, я так понимаю.
Было бы желание, а желания нет, так как этот вопрос поднимался уже несколько раз, и ответа нет, из этого можно предположить, что разработчики и не помышляют об этом.
ЗЫю
Или им опять нужно нарисовать как это должно выглядеть ?:)

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 04 Февраля 2010, 12:09:02 »
Веду сейчас бумажный по вечерам (не каждый день), даже напоминалку в КМК забил. И в ворде решил попробовать - его можно и в КМК и в ББ открыть. Пробовал вести в заметках аутлука и в онноут- оказалось, что при перенесении из папки в папку и при сихронизации с КМК сбиваются даты (на дату процедуры меняются). Еше пробую сейчас делать записи дневниковые (для дальнейшей расшифровки в задачах и встречах покетАутлук с категорией ДНЕВНИК. накопится достаточно посмотрю что с ними делать- синхронизироваться должны с ББ без проблем.

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 04 Февраля 2010, 12:14:30 »
Присматриваюсь к системе сворачивающихся дневников, на форуме Глеба Архангельского  описана. Автор Илья Правский , если не ошибаюсь. Каждый период описывается коротко, сжато. По записям более мелкого периода.

Оффлайн Олег Иванов

• Опытный
  • Репутация +13/-2
  • Ваш бухгалтер
    • Просмотр профиля
    • Ваш бухгалтер
« Ответ #27 : 04 Февраля 2010, 15:53:12 »
В голосовании нет варианта
"раньше вел, потом забросил"
возможно зря забросил

Оффлайн Vates

• Активист
  • **
  • Репутация +17/-1
    • Просмотр профиля
    • Путь к вершине. Perfice te - совершенствуй себя...
« Ответ #28 : 05 Августа 2010, 23:00:40 »
Мне дневник, кроме осознанно жить, помогает заметить сколько длится нерешение проблемы, которую я заметил. Если это не фиксировано, то как-то процесс длится долгое время почти безболезненно. Но если оно занесенно в дневник и ты его перечитываешь, то не можешь спокойно жить, пока проблема не начнет решаться.

Следующий неожиданный бонус: возможность найти исток проблемы. Однажды в моей жизни все покосило: GTD, самообразование, самодисциплина и т.д. и т.п. Перечитывая дневник, я увидел с чего все началось. И никогда бы не подумал, что началось именно с этого, потому что это был, как раз семинар, призванный повысить качество моей жизни. Вернее не весь семинар, а одна его составляющая. Вот так... :)

Веду дневник с 1-го октября 2009, постоянно, но не каждый день...

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 06 Августа 2010, 11:24:41 »
Веду только на бумаге, а в КМК и на ББ только заметки для проектов, или для сохранения информации. Дневник в оне-ноте как-то не прижился, хотя и есть- дома за комп как-то не тянет, приятнее с тетрадкой. Вот планшет или бук появится, тогда может быть...
В аутлуке- на ББ веду дневник для учета времени- не постоянно.