Несложно, но важно (улучшение работы с предложениями - I

Автор Тема: Несложно, но важно (улучшение работы с предложениями - I  (Прочитано 24468 раз)

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
Тема создана. Прошу оставлять линки на подходящие пожелания здесь: http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,3004.0.html

Обсуждение самой 10-ки и предложения по улучшению процесса продолжаем обсуждать тут (10-ку не засоряем).

По поводу голосования - я думал, но пока идей нет как орагнизовать голосование эффективным и рациональным способом сразу, чтобы потом не пришлось переделывать.

оффтоп: хотел назвать созданную тему-проект "Hot teen", но что-то меня смутило в моем "английском" ;)
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
А может, ещё создать раздел "мелочёвка" для предложений, которые и в общий список вносить несолидно? Например, вернуть закрытие окна свойств задачи по Ctrl + Enter. Раньше это было из любой позиции, а теперь - если только курсор не стоит в комментарии. Мелочь, но отравляет жизнь.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
А может, ещё создать раздел "мелочёвка" для предложений, которые и в общий список вносить несолидно? Например, вернуть закрытие окна свойств задачи по Ctrl + Enter. Раньше это было из любой позиции, а теперь - если только курсор не стоит в комментарии. Мелочь, но отравляет жизнь.
Такие предложения тоже должны быть в данном списке, и, ИМХО, даже выше приоритетом. Я так понимаю именно такие предложения и входят в разряд "несложное, но важное". Сильно отходить от нашего плана мы не можем и если в список попадет скажем МайлКлиент, то он будет висеть там продолжительное время. А такие предложения как "Ctrl + Enter" можно делать параллельно, т.к. они занимают не продолжительное время разработки.

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
Как увязать:
Такие предложения тоже должны быть в данном списке
и
такие предложения как "Ctrl + Enter" можно делать параллельно
?

Если будет общий список, то такая мелочь в него вообще не будет попадать ввиду её "несерьёзности" (это даже нельзя назвать "несложное но важное" - просто мелкие косяки какие-то).

Может, всё же лучше два списка? И на список "Мелочёвка" никакого регламента не будет: если нет настроения - можно в него не заглядывать, а если есть настроение - можно в одном билде сделать сразу несколько таких мелочей, как Ctrl + Enter. Иначе они просто теряются, если судить по опыту.

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
Сильно отходить от нашего плана мы не можем и если в список попадет скажем МайлКлиент, то он будет висеть там продолжительное время.

Я думаю, обратная связь должна работать в обе стороны. Если в список вдруг попадает МайлКлиент, то разработчики просто говорят, что это вещь в ближайшее время нереальная - и он из списка убирается.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
Как увязать:
Такие предложения тоже должны быть в данном списке
и
такие предложения как "Ctrl + Enter" можно делать параллельно
?
Имеется ввиду, что данное предложение для десятки очень хорошее, потому как его можно сделать параллельно с нашим внутренним планом ;)

Может, всё же лучше два списка? И на список "Мелочёвка" никакого регламента не будет: если нет настроения - можно в него не заглядывать, а если есть настроение - можно в одном билде сделать сразу несколько таких мелочей, как Ctrl + Enter. Иначе они просто теряются, если судить по опыту.
Там в любом случае будет 2 списка - первый на реализацию (та самая десятка), второй "входящие".
Можно же делать и не один пункт из десятки, если уж они совсем маленькие. Выполнение пунктов в десятке будет наполнять оптимизмом даже не смотря на значительность этих пунктов.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
У меня предложение: пронумеровать IN список тоже, причем желательно уникальным номером, чтобы можно было "предложение №такоето реализовано", т.е. короткое название предложения ;)

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
Можно же делать и не один пункт из десятки, если уж они совсем маленькие.

Чем больше за раз, тем лучше. Я вообще за то, чтобы делать сразу по 10 пунктов!

Просто опасаюсь, что такая мелочь вообще не будет попадать из IN в основной список (или будет, но очень медленно).

Предлагаю Верховному Модератору Alexxa отбирать по принципу "одно важное - одно мелкое".

(Тогда, правда, есть другая опасность: у разработчиков будет соблазн делать мелкое, а важное отодвигать на потом.)

В общем, два списка всё равно было бы лучше, по-моему...

Оффлайн xxxxxx

• Опытный
  • Репутация +49/-1
  • Не плачу за обновления за право быть бета-тестером
    • Просмотр профиля
По поводу голосования - я думал, но пока идей нет как орагнизовать голосование эффективным и рациональным способом сразу, чтобы потом не пришлось переделывать.
Первое, что приходит в голову - голосование должно быть рейтинговым, т.е. отражать приоритеты по мнению пользователей. При голосовании каждый пользователь проставляет приоритеты от 1 до 10 каждой позиции.
По выходу очередного бильда рейтинг обнуляется, но для нереализованных сообщений сохраняется их место в предыдущем рейтинге, а также номер бильда, при котором оно было впервые внесено. А как это можно реализовать на движке этого форума - не знаю.:(
Возможно для этого потребуется отдельная тема.
Ждать осталось совсем немного  ;)

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
4) Zitz, с вашей точки зрения, undo-redo сложные функции?
Я же откомментировал: "добавлено zitz: OK" - т.е. всё нормально, запрос подтвержден ;)
Функция средней сложности.

Я предлагаю такой формат списка IN:
- Идентификатор предложения (кадастровый номер :) )
- Название предложение (короткое описание)
- Ссылка на тему, где обсуждение
- Комментарий разработчиков

В IN список попадают все запросы у которых есть законченное (сформировавшееся) обсуждение. Если функция сложная, я об этом напишу в комментарии, соответственно приоритет попадания этой функции в десятку должен быть низкий.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
По поводу идентификатора думаю. С одной стороны его наличие - это однозначно хорошо, но не хотелось бы, чтобы он воспринимался как приоритет или степень востребованности функции.

Предложение по формату списка принято!
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
Вопрос к Zitz. Там, где было про ссылки на элементы, в том числе на фильтр, стоит комментарий "добавлено zitz: Функция сложная". Можно уточнить: что именно сложно? Ссылка на фильтр?
Во первых, функция сама по себе сложная - т.е. сложносоставная, нужно разбить на мелкие и реализовывать постепенно. Во вторых, функция сложная, т.к. имеют кучу нюансов - как пользователь будет вводить подобные ссылки? Что делать если такой элемент удален? Ссылки ведь нужны из заметок/комментариев? А из внешних программ такие ссылки будут действовать? И так делее. В третьих, не все элементы имеют уникальный идентификатор, это решится когда будет реализована функция синхронизации LT-LT. В четвертых, нужно сделать по ссылкам 1 тему - т.е. объединить все темы в одну и в конце сделать резюме где описать итог обсуждений такой - делать, так, так и так. Предлагаю создать такую тему - резюме по ссылкам, куда скопировать данный пост.
Вот так - по ширше ;)

2Alexxa: предлагаю убрать из десятки темы где не стоит "OK"

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
Во первых, функция сама по себе сложная - т.е. сложносоставная, нужно разбить на мелкие и реализовывать постепенно.

Так ведь я как раз это и предложил:
Для Alexxa: если возражений от Zitz не будет, то прошу внести это 10-м пунктом: "ссылки из задачи на другие задачи", т.к. многие и давно об этом просят.

http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,989.0.html

Уточняю предложение. Сделать сперва хотя бы открытие задачи из задачи, по аналогии с открытием проекта-контакта из задачи. То есть, добавить в свойствах задачи кроме кнопок "Проекты", "Контакты", "Категории" кнопку "Связанные задачи". И дальше по аналогии: нажимаем кнопку - открывается "справочник задач" (он же - таблица задач), выбираем нужную задачу, отмечаем, жмём ОК. После этого связанная задача становится "кликабельной", наравне с проектами-категориями. Если эта задача удалена, то ссылка на неё исчезает - опять же, аналогично проектам-категориям.

(А отдельную кнопку "Справочник задач" на панели и колонку в таблице для связанных задач делать необязательно.)

Какая будет резолюция?

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
отбирать по принципу "одно важное - одно мелкое".
Предлагаю дождаться билда и посмотреть как будет работать текущая система 10-ки. Может случиться так что ни один пункт не будет реализован, а могут - все. С нашей стороны (пользователей), 10-ка несложных предложений заполненна, так что надо ждать реакции разработчиков.

2Alexxa: предлагаю убрать из десятки темы где не стоит "OK"
Пока не буду править. Мне кажется, что некоторые комментарии не соответствуют действительной сложности функции ;)

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля