Автор Тема: Сортировка по нескольким полям  (Прочитано 4788 раз)

Оффлайн igor_v_i

• Активист
  • **
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
          Доброго времени суток.
Использую LC 6.5.1.
1.Когда появились задачи с 3-4 уровнями подзадач, заметил, что сортировки по одному полю маловато. ИМХО не слишком сложно позволить сортировку по нескольким ключам.
Например по категории, а внутри по сроку окончания. и т.д.
   Реализация - скажем привычный левый клик на столбце - сортировка по этому полю,
 а правый по другому - добавление внутренней сортировки по второму (третьему ?) полю.

2 Как уже многажды говорилось, ОЧЕНЬ НУЖНЫ 2 ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СТОЛБЦА,
 с возможностью сортировки  (и разумеется фильтрации) по ним.

3 Опять же по поводу сортировки - попытка раскрасить задачи за счёт приоритетов приводит к изменению порядка  сортировки.
 *bv*
« Последнее редактирование: 02 Июня 2009, 18:45:57 от igor_v_i »

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
Re: Сортировка по нескольким полям
« Ответ #1 : 02 Июня 2009, 21:33:09 »
Работаю толко с LT (не LC). Неужели сортировка по колонке с shift перестала работать? Имхо то, что Вам нужно.

Разработчикам на заметку: 2-ая (n-ная) сортировка очень наглядно представлена в TheBat. На колонке высвечивается № вложенности сортировки циферкой. Если несложно, просьба добавить...
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 02 Июня 2009, 22:08:33 »
2-ая (n-ная) сортировка очень наглядно представлена в TheBat. На колонке высвечивается № вложенности сортировки циферкой. Если несложно, просьба добавить...
Пожалуйста приложите скриншот

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 02 Июня 2009, 23:22:53 »
пожалуйста...
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн igor_v_i

• Активист
  • **
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 03 Июня 2009, 10:32:44 »
          Спасибо, Alexxa, я пропустил эту возможность (Shift). *ah*

По поводу дополнительных полей - действительно очень нужно. Имеющихся не хватает. *bc*

Насчёт раскраски - обсуждалось раз несколько, но я так и не понял, дадут ли разработчики
возможность раскрашивать задачи. Казалось бы всего - лишь добавить свойство, как у проектов.
Или дело в том, что это противоречит раскраске приоритетных задач ?
Так это можно решить: например приоритету соответствует цвет шрифта, а цветом фона
пользователь управляет произвольно.
По - моему это пошло бы на пользу.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 03 Июня 2009, 10:45:13 »
Когда-то в старых версиях можно было раскрашивать задачи произвольно. Затем появились жестко заданные варианты раскраски задач, которые разработчики почему-то предпочли назвать приоритетами.

Поднимался вопрос раскрашивать задачи в зависимости от принадлежности к проекту/категории/контакту но это пожелание идет в разрез с существованием приоритетов. Компромиссное решение не найдено. Тему лучше обсудить в соотв. ветке на форуме.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 03 Июня 2009, 12:44:21 »
Или дело в том, что это противоречит раскраске приоритетных задач ?
Именно так. Решение о том как совместить различные раскраски мы пока не выработали, будем рады любым видениям по данному вопросу.
Например, вам для чего нужно раскрашивать задачи? Приведите, пожалуйста конкретный пример того как бы вы раскрасили будь у вас такая возможность.

Оффлайн bad1dab

• Авторитет
  • Мастер
  • Репутация +107/-1
    • Просмотр профиля
    • АВС-электро, электротехническая компани
« Ответ #7 : 03 Июня 2009, 13:32:10 »
Решение о том как совместить различные раскраски мы пока не выработали, будем рады любым видениям по данному вопросу.
Например, вам для чего нужно раскрашивать задачи? Приведите, пожалуйста конкретный пример того как бы вы раскрасили будь у вас такая возможность.

Я часто работаю с Календарем в его шестидневном представлении (сейчас как раз такого не хватает)
Задачи, требующие выезда из офиса, раскрашиваю в один цвет.
Телефонные звонки расскрашиваю в другой цвет.
Планерки раскрашиваю в третий цвет.
Работы одного вида расскрашиваю в отличный от работ другого вида цвет.

При этом, разговаривая с заказчиком по телефону, мне легко договориться о встрече в офисе, только бросив взгляд на Календарь, даже особо не вдумываясь, ведь офисные задачи можно несколько подвинуть, а вот если я на выезде - встреча в любом случае невозможна.

Для примера использования можно взять метки из Аутлука - там их можно даже редактировать.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2009, 13:34:36 от bad1dab »

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 03 Июня 2009, 14:58:28 »
При этом приоритеты используются для другого? А "Телефонные звонки", "Планерки", "Различные работы" - это категории?

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 03 Июня 2009, 15:33:08 »
Из того, что говорят Alexxa и bad1dab, следует, что цвета задач соответствуют скорее контекстам, чем приоритетам. У меня цвет задачи соответствует её актуальности, а жирность - месту в иерархии. "Более верхние" задачи, у которых много подзадач, выделяю жирными "приоритетами", а "конечные подзадачи" - простым текстом. Синий цвет - для текущих задач (некий аналог "фокуса" в MLO), зелёный - для (предположительно) следующих, красный - для "горящих", которые обязательно надо сделать.

А "приоритет" я взял в кавычки, потому что сортировкой по приоритету никогда не пользуюсь. Для быстрой смены реального приоритета можно двигать задачу вверх или вниз - вот и вся сортировка. Поэтому в моём случае не имеет значения, как это называется: "приоритет" или "контекст" или как-нибудь ещё.

Оффлайн igor_v_i

• Активист
  • **
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 03 Июня 2009, 22:00:39 »
  Пример от bad1bad вполне содержательный. У меня похожие проблемы.
Я предлагал отмечать приоритеты цветом шрифта, а цвет фона назначать  произвольно.
Это вроде-бы компромисс.

К сожалению разработчики молчат по поводу дополнительных полей. Очень не хватает. *bi*

Оффлайн bad1dab

• Авторитет
  • Мастер
  • Репутация +107/-1
    • Просмотр профиля
    • АВС-электро, электротехническая компани
« Ответ #11 : 03 Июня 2009, 22:29:41 »
При этом приоритеты используются для другого? А "Телефонные звонки", "Планерки", "Различные работы" - это категории?

Нет, не категории. Это метки. Хотя, по большому счету, можно их сделать и категориями.

А из приоритетов в качестве именно приоритетов я использую только важно - неважно, при этом важность определяется жирным шрифтом.
А срочность видна наглядно в Календаре.

Остальные приоритеты у меня в ЛТ используются как метки в Аутлуке - телефонный звонок, требуется поездка, и т.п.

UPD: Извиняюсь за пример, сейчас посмотрел - в новом Аутлуке это называются Цветовые категории, а метками они назывались в 2003.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2009, 22:31:28 от bad1dab »