Автор Тема: Реформы в LeaderTask (или идеальный органайзер-2).  (Прочитано 106166 раз)

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
На первый взгляд LeaderTask не хватает следующих революционных моментов:

1) Полноценные 3-in-1 объекты (сейчас еще существует разделение на задачи/ссылки/заметки).
2) Ликвидация проектов.  * многие пользователи сейчас используют сочетание проекты+категори как частный случай фильтрации И.*
Надо оставить только категории и реализовать полноценные фильтры И ИЛИ НЕ.
3) Возможность выносить ссылки на категорию или проект в панель навигатора и назначать им изображения.
4) Стандартного, гибкого и настраиваемого интерфейса.

Когда эти пункты 1-3 будут реализованы, то в комплекте с программой обязательно(!) должен быть набор демо-баз и шаблонов с демонстрацией типовых примеров (матрица с-в, GTD и проч.).

Это самые важные, на мой взгляд, идеологические пункты. Грамотная реализация п.1-4 позволит вывести программу на принципиально новый уровень кайросо-ориентированных органайзеров. Остальные пункты станут важными после реализации 1-4, и усилят лидирующие позиции программы (примеры пунктов: интеграция с существующими mindmaps редакторами или свой встроенный, полная интеграция с Аутлук (экспорт/импорт без проблем), фишки интерфейса, безопасность хранения данных и многое другое).
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
Re: Реформы в LeaderTask (или идеальный органайзер-2).
« Ответ #1 : 02 Августа 2009, 13:14:53 »
p.s. друзья, не паникуйте - никто не забирает ваши существующие проекты. Просто они будут представлены в удобной и универсальной форме.

Пример базы категорий:

Категории дел:
- первоочередные
- делегированные
- обдумать
- справка
- in
Проекты:
- веб-сайт
- проект янус
- работы по Лидертаску
Срочность:
- срочно
- среднесрочно
- несрочно
Важность:
- важно
- неважно.

В свойствах категорий надо добавить еще 1 пункт: отображать кнопкой в навигаторе (и соотв. в меню панели задач - фильтр) или нет.

В этом случае мы будем иметь точно такую же систему, которая есть сейчас в LeaderTask и офигенный запас гибкости органайзера(!). Например, проставив такие же галочки для папок категорий "срочность" и "важность" мы реализуем матрицу С-В в более гибком варианте (кому это не надо - удалите "среднесрочно" и пользуйтесь классическим вариантом). При помощи гибких фильтров мы можем показать все дела как срочные, так и все, кроме срочных e.t.c.

Реализовать вынос кнопок в навигатор - мне кажется несложной задачей. Покупка иконсетов (чтобы не возникло ненужных заморочек с авторскими правами) - потенциально $20-100.

Вообщем-то для осуществления революции надо сделать несколько простых шагов навстречу гибкости программы...
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 02 Августа 2009, 13:21:50 »
Здесь же, в дереве категорий должны создаваться группы для контактов. Группы не должны быть отдельно сущностью, как это сделано сейчас.

Контакт должен иметь возможность получить любое свойство из категорий. Группа - ее частный случай.

P.s. и раз уж пошла такая тема, то следующими пунктами к реализации (после 1-4) должны быть:

1. Создание заблокированных от случайного удаления задач (по сути - "проект" (в терминологии GTD))
2. Последовательные задачи

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 02 Августа 2009, 15:15:10 »
... проекты. Просто они будут представлены в удобной и универсальной форме.

Расшифруйте, пожалуйста.

многие пользователи сейчас используют сочетание проекты+категори как частный случай фильтрации И.*
Надо оставить только категории и реализовать полноценные фильтры И ИЛИ НЕ.

Да, именно так используются "проекты" и "категории".
Использовать один из этих контекстов с фильтрацией вместо двух неудобно.
В своих задачах стараюсь использовать максимум контекстов, причем по одному на задачу.
Неудобно, если задача из одной строчки, а категорий - пять. Место на экране ограниченно.

Считаю недопустимым уменьшение количества контекстов.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 02 Августа 2009, 15:29:46 »
Количество контекстов НЕ УМЕНЬШАЕТСЯ, об этом я написал выше.

При импорте БД из старой базы в новый формат в категориях создаются папки: "Проекты" и "Старые категории". Фильтры - как действовали ранее, так и остаются. Только вместо свойства "проект" будет использоваться свойство из категории "проекты" и логический фильтр И.

А далее - как хотите, так и называйте папки в дереве категорий. Хотите - можете оставить название "проекты", хотите  - назовите "сферы деятельности".. e.t.c.

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 02 Августа 2009, 15:34:17 »
Категорически против объединять два дерева.
Принцип "одна задача - одна категория" - для меня решающий.
Так же как, и "одна задача - один проект".
Уже предлагал избавиться от слова проект, чтобы не путать новых пользователей.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 02 Августа 2009, 15:52:33 »
По сути все остается без изменений для Вас (и для всех других пользователей), но появляются новые гибкие возможности.

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 02 Августа 2009, 16:04:13 »
Суть остается без изменений с аналитической точки зрения.
А с прикладной - это изменение повлечет изменение всей индивидуальной настройки.
Повторю, принцип "одна задача - одна категория" для меня определяющий.
Поэтому, объединение деревьев контекстов считаю неприемлемым.

Alexxa, Ваша точка зрения мне понятна. И с позиций булевой алгебры, мат.логики и т.п.
Но не подходит под мою систему отображения задач.

Предлагаю подождать других мнений.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 02 Августа 2009, 16:30:53 »
Повторю, принцип "одна задача - одна категория" для меня определяющий.
Поэтому, объединение деревьев контекстов считаю неприемлемым.
Создаете папку Проекты, в - ней набор проектов. Ставите у папки свойство "отображать иконкой в навигаторе" (она же добавит кнопку в панели фильтров с названием папки (т.е. кнопку "Проекты") и вуаля! Никаких визуальных отличий кроме того, что в навигаторе нажав кнопку "категории" мы увидем 1 общее дерево.

Чтобы избавиться от психологической зависимости, кнопку "категории" (новые) можно назвать как "все категории". А в дереве иерархий сделать папку "категории" и повторить все манипуляции аналогично проектам.

Вот тогда внешнее сходство будет 100% и Вам будет легко работать далее: т.к. Вы видите привычные Вам "Проекты" и "Категории" и сможете соблюдать ваши основные принципы.

Alexxa, Ваша точка зрения мне понятна. И с позиций булевой алгебры, мат.логики и т.п.
Но не подходит под мою систему отображения задач.
Предлагаю подождать других мнений.

Чуть Выше я описал решение вашей проблемы. Спасибо за то, что затратили время на изучение сообщений, которые не так-то просто и понимаются... Ждем других мнений.

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 02 Августа 2009, 17:16:51 »
Если можно, то брошу свои 5 копеек в топку:
1)множественное подчинение- созданием задач-"отражений" связанных между собой (все поля одинаково заполнены, все изменения делаются с подтверждением изменения для всех отражений/либо выделение изменяемой задачи в отдельную с частичным сохранением или нет связи/).Это позволит, ИМХО, избежать  образования циклов- все таки "физически" это разные задачи. Разница с "обычным" элементом будет в информации в "множественно подчиненном" элементе- где содержатся все его отражения.
2)Проект- может всетаки делать задачу проектом? (целью, и т.д.)  Например, я создам себе в категориях папку "Классы" , занесу в неё "проект", "цель", "сфера жизни", и т.д., помещу кнопку "Классы" в тело задачи, или в меню (вообще разницы нет- чего это я?) и буду выбирать -чем сделать задачу (3-in-1 объект)- легко и просто. Вот так вот сам с собой пополемизировал :D...
При наличии множественного подчинения, такая задача/проект (да вообще любой элемент) сможет  группировать в себе чего угодно- КАК Категория. Вывести список всех вложений элемента и его отражений - вот и группировка. А в штатном режиме, просто показывать этот элемент с обозначением, что он МножественноПодчиненный и имеет "вложения" (щелкнул по крестику и просмотрел).

А если надо, чтобы проект был отдельно, то можно(?) автоматом и категорию соответствующую создавать.

В общем, если сделать то, что предлагает Alexxa, и добавить множественное подчинение, то выйдет самый на настоящее время лучший личный органайзер. Несмотря на кучу мелких багов.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 02 Августа 2009, 17:26:53 »
Отреспектовал в репу. Вижу что есть и понимание идей и многое новых доработок. Баги - на фоне идеологических изменений выглядят просто смешно (предполагаю их оперативное уничтожение).

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 02 Августа 2009, 17:28:27 »
Создаете папку Проекты, в - ней набор проектов.

У меня в Проектах - не проекты, а то что многие называют категориями.
А проекты у меня - это задачи.

Чуть Выше я описал решение вашей проблемы.

У меня проблем нет.
Но, если "проекты" и "категории" объединить в одно дерево, то проблемы будут, и очень серьезные.

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 02 Августа 2009, 17:30:53 »
Респектую в ответ, и не просто из вежливости,- НАКОНЕЦ ТО есть тема о САМОМ ГЛАВНОМ --- О РАЗВИТИИ!!!
Кстати, коли есть в горячей десятке ссылки на задачи, может и "мой" вариант множественно-подчиненных задач туда прицепом? Это ведь частный случай  таких ссылок, либо их дальнейшее развитие.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2009, 17:35:09 от Leonid »

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 02 Августа 2009, 17:39:22 »
Добавлю:
Если сегодня у меня задача имеет контекст "проект" и контекст "категория", то после объединения деревьев этих контекстов у этой задачи будет две категории, что противоречит принципам построения моей системы.

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 02 Августа 2009, 17:56:14 »
Уже предлагалось различными пользователями: обьединить эти сущности в одну универсальную + добавить фильтрацию И ИЛИ НЕ + добавить возможность выносить ссылки на категории в кнопки навигатора.

Я, в принципе, тоже за, но вот открыл для себя такой нюанс.

Сейчас при создании подзадачи все её проекты наследуются от родительской задачи, независимо от фильтра. А категории наследуются только те, которые удовлетворяют текущему фильтру. И в этом есть своя логика. Если объединять проекты и категории, то надо дать возможность пользователю указывать для каждого типа категорий, как должны наследоваться категории у создаваемых подзадач: по первому варианту или по второму.

Теперь считаю, что проекты убирать не надо, просто дать возможность пользователю создавать новые группы категорий (с выносом в панель фильтрации и пр.). А если самому настраивать правила наследования категорий (см. выше), это настолько усложнит программу, что большинство вконец запутается. Должно быть некое правильное соотношение между "конструктором" и "полуфабрикатом". Если в LT будет сплошной "конструктор", то ничем хорошим это не кончится.