Автор Тема: Реформы в LeaderTask (или идеальный органайзер-2).  (Прочитано 106868 раз)

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
Re: Реформы в LeaderTask (или идеальный органайзер-2).
« Ответ #105 : 08 Августа 2009, 16:13:13 »
С другой стороны - если разделов достаточно, то можно реализовать отношение "один к одному" - то есть для каждой задачи можно поставить в соответствие не более одной категории из конкретного раздела.

Никто не ответил на данное принципиальное предложение, а это упрощает систему для разработчиков. Да и глюков будет меньше.
И не нужна логика внутри раздела.

Оффлайн Айдос

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +138/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #106 : 08 Августа 2009, 17:25:16 »
С другой стороны - если разделов достаточно, то можно реализовать отношение "один к одному" - то есть для каждой задачи можно поставить в соответствие не более одной категории из конкретного раздела.

Никто не ответил на данное принципиальное предложение, а это упрощает систему для разработчиков. Да и глюков будет меньше.
И не нужна логика внутри раздела.

Вряд ли кто-нибудь согласится.
Хотя я сейчас просмотрел всю базу. Почти так и есть: каждой задаче присвоена одна категория из группы.
Только контакты присваиваются по несколько.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #107 : 08 Августа 2009, 18:05:39 »
Принципиально не соглашусь: если некоторым задачам присвоена только одна категория, то множественный выбор нескольких проектов используется активно.

А в новой концепции между задачами и категориями принципиальных различий нет... Значит возможность назначить несколько пунктов из раздела должна быть!
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #108 : 08 Августа 2009, 18:38:01 »
Пример: категория "места"
заведены несколько городов и в них организации
человека можно найти в нескольких из них (совмещает и тусуется)
поэтому задачу "обсудить с ХХХХХХ проект ....." я привяжу к нескольким местам, и, собираясь в любое из них, возьму распечатку, где будет и ХХХХХХХХ!

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #109 : 08 Августа 2009, 20:18:09 »
Принципиально не соглашусь: если некоторым задачам присвоена только одна категория, то множественный выбор нескольких проектов используется активно.
Пример: категория "места"
заведены несколько городов и в них организации
человека можно найти в нескольких из них (совмещает и тусуется)
поэтому задачу "обсудить с ХХХХХХ проект ....." я привяжу к нескольким местам, и, собираясь в любое из них, возьму распечатку, где будет и ХХХХХХХХ!

Согласен с Вашими ответами. А для себя и сегодня в таких случаях делаю копии задач, и множественные связи не использую.
Хотелось бы бы услышать мнение разработчиков, насколько количество разделов усложнит их работу. И облегчит ли их работу такое однозначное соответствие. И может быть ответят Leonid'у о возможности множественного подчинения, которое разрешает возникшие возражения.
В любом случае возможности должны быть чем-то ограничены. Бесконечность - это пустота.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #110 : 08 Августа 2009, 23:06:49 »
Хотелось бы бы услышать мнение разработчиков, насколько количество разделов усложнит их работу. И облегчит ли их работу такое однозначное соответствие.
Не облегчит, в любом случае отказываться от множественного выбора мы не намерены.

И может быть ответят Leonid'у о возможности множественного подчинения, которое разрешает возникшие возражения.
В любом случае возможности должны быть чем-то ограничены. Бесконечность - это пустота.
В множественном подчинении следующие проблемы:
1. Проблема отображения в дереве
2. Проблема выбора у задачи второго родителя
3. Данное обстоятельство очень трудно для восприятия/понимания
Как это просто реализовать нами пока не придумано. Возможно пример реализации этого в других программах помог бы разобраться в данном вопросе.

Еще одна проблема бесконечных разделов категорий следующая - они как должны друг от друга отличаться, сейчас проекты и категории отличаются иконкой.

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #111 : 08 Августа 2009, 23:34:25 »
Зачем должны разделы между собой различаться? А названия, номера?
Множественное подчинение должно было быть реализовано в МЛО, пока я четко этого там не увидел.
В минд мап программе Эксплайн можно строить схемы с несколькими родителями, но, там нет дерева.
Отображение в дереве: я предлагал, дилетантски конечно, делать копии задачи в каждом отдельном подчинении, но , с со связью, и с одинаковым содержимым. На форуме упоминались "Вехи" из МС Проджекта. Я давал ссылку на форум Г.Архангельского, где эта тема обсуждалась применительно к МЛО.
Что конкретно Вам трудно воспринять/понять? Можно конкретный пример?

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #112 : 09 Августа 2009, 00:27:28 »
Понял, что для разработчиков количество разделов не является проблемой.
Извините, отстал от программирования, наверно, навсегда. Пытался сделать проще.
Для меня лично устроило бы: количество разделов 4-8.
Правильно сказали Doskin и Alexxa, что это очень индвидуально. Если оставить множественный выбор только для контактов - возможно, это решение.
Множественное подчинение для меня проще заменить копированием задач.
О сложности множественного подчинения для Leonida - спасибо за ответ, но с точки зрения бывшего программиста  - это  слишком усложняет конструкцию, поэтому я поддержу простоту.

Оффлайн Айдос

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +138/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #113 : 09 Августа 2009, 10:57:00 »
Еще одна проблема бесконечных разделов категорий следующая - они как должны друг от друга отличаться, сейчас проекты и категории отличаются иконкой.

Иконки
Для начала в библиотеку иконок ЛТ будут входить наборы для наиболее распространенных типов разделов. Например, однозначно будут иконки с метафорами: входящие, действие, проект, место, период, контакт, звонки, поручить, контроль... Дополнительно можно опросить нас на выявление самых распространенных видов разделов.

В библиотеке также дополнительно будут иконки, одинаковые по форме, но разные по цвету. Возможно какой-то объект с разных ракурсов. Например иконка бирки:

Можно использовать простые геометрические фигуры, как у меня на скриншоте.

Когда в ЛТ будет возможно устанавливать свои иконки для разделов, то пользователь сам будет искать себе бесплатные наборы. Да и мы будем тут выкладывать ссылки на них. Некоторые даже будут рисовать сами.  ;)

Шрифт
Разделы могут отличатся цветом и гарнитурой шрифта.

Цвет фона
Если предусмотреть прямоугольник, в который будет заключена категория, то и такому прямоугольнику можно присваивать цвет.

Оффлайн Can4ez

• Способный
  • Репутация +24/-44
  • Сам себе злобный Буратино.
    • Просмотр профиля
« Ответ #114 : 09 Августа 2009, 21:53:07 »
мне кажется, что неблагодарное это дело - рисовать иконки для функции программы, которые, возможно, никогда не будут реализованы :-X

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #115 : 10 Августа 2009, 07:27:22 »

О сложности множественного подчинения для Leonida - спасибо за ответ, но с точки зрения бывшего программиста  - это  слишком усложняет конструкцию, поэтому я поддержу простоту.

Возможно, но и хирургу ведь проще всем ноги отрезать, и не мучится, а еще проще добивать больных. К чему это я? Эта функция будет востребована. Не каждый день конечно, но востребована. Насколько сложна реализация? ВАААЩЩЩЕЕЕ!!!! или просто трудно?

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #116 : 10 Августа 2009, 07:28:48 »
И чем ТАК усложняет конструкцию введение ссылок между задачами (копиями одной задачи) и запрос на изменение для всех копий?

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #117 : 10 Августа 2009, 13:39:05 »
К чему это я? Эта функция будет востребована. Не каждый день конечно, но востребована. Насколько сложна реализация? ВАААЩЩЩЕЕЕ!!!! или просто трудно?
Для ответа на этот вопрос нужно полностью обдумать все детали. Это сродни "древовидности" - на первый взгляд простая задача, но имеющая большое количество различных нюансов. Ваше предложение понятно, его решение в разработке.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #118 : 10 Августа 2009, 13:42:28 »
Давайте остановимся на цифре 32 раздела - всех устраивает? Если что можно будет это потом расширить, главное чтобы хватило на "эксперименты"

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #119 : 10 Августа 2009, 13:43:19 »
К чему это я? Эта функция будет востребована. Не каждый день конечно, но востребована. Насколько сложна реализация? ВАААЩЩЩЕЕЕ!!!! или просто трудно?
Для ответа на этот вопрос нужно полностью обдумать все детали. Это сродни "древовидности" - на первый взгляд простая задача, но имеющая большое количество различных нюансов. Ваше предложение понятно, его решение в разработке.
Спасибо.