Автор Тема: Реформы в LeaderTask (или идеальный органайзер-2).  (Прочитано 106905 раз)

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
Re: Реформы в LeaderTask (или идеальный органайзер-2).
« Ответ #120 : 16 Августа 2009, 13:13:58 »
Так так так. Друзья, спасибо за мысли! в принципе уже готова новая концепция, но есть некоторые вопросы:

(прим. секция ПЛАНИРОВАНИЕ в навигаторе состоит из Категорий = Разделы + категории. Категориями могут быть: категории, периоды, контакты)

1. Приоритеты. Если сделать их отдельным столбцом, и сделать отдельно "цветовые схемы" то
а) нужны ли будут приоритетам названия?(ведь проще сделать раздел "Приоритеты" и фильтровать по нему. 
б) по какому признаку будет идти сортировка в столбце "Наименование" (сейчас это сортировка по приоритету, а сортировка по алфавиту в принципе ненужна- тогда что?)
т.е. вопрос по другому - если будут цветовые схемы отдельно и их можно будет присваивать РАЗДЕЛАМ, КАТЕГОРИЯМ при этом можно сделать раздел ПРИОРИТЕТЫ где будут нужные приоритеты для фильтрации И/ИЛИ то приоритеты в текущем виде можно ликвидировать без потери функционала. это верно?

2. Наследование категорий. Если сделать наследование и в Навигаторе и у Поздадач(т.е. в дочернюю попадают автоматически категории родителя) это всех устроит?

3. Пользовательские атрибуты у задач. Прошу тут написать какие бы вы добавили свои атрибуты у задач если бы эта функция была.

Повторю главню мысль в новых реформах: Навигатор будет разделен на разделы ПЛАНИРОВАНИЕ (только задачи) ЗАМЕТКИ (заметки, файлы...) КОНТАКТЫ(только контакты)

Оффлайн naumov13

• Знаток
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #121 : 16 Августа 2009, 13:47:33 »
Кое-что не совсем понятно, кое-что не так представлялось.
Ну да ладно, пройдусь по пунктам:

1) Считаю, что приоритеты в том виде, как они есть, лучше оставить. Зачем удалять поле у задач, а ниже спрашивать, что бы хотелось добавить? Не раз ведь звучала мысль, что не нужно ломать то, что уже работает. Присваивать приоритеты нужно не только разделам, но и самим задачам. Как это реализовано сейчас - весьма удобно, нужно только их отделить от цветовых схемам. Тогда они начнут использоваться не для раскраски, а по назначению: важно, срочно, на досуге. И вопрос с сортировкой тогда отпадет - она останется как есть по значениям приоритета.

2) Выглядит вполне логично. Меня устроит.

3) По этому пункту я думаю найдутся те, кто напишет в соответсвующей ветке. У меня лично до сих пор не было необходимости.

4) По главная мысли реформы. Вроде бы не один раз уже шла речь об 3-in-1 объектах. И мне казалось, противоречий нет по этому поводу. Тогда зачем теперь в навигаторе разделять Планирование и Заметки? Или не будет никаких 3-in-1?

« Последнее редактирование: 16 Августа 2009, 13:49:27 от naumov13 »

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #122 : 16 Августа 2009, 22:28:33 »
Извините, этот пост от моего личного недопонимания, или от неопределенности в терминологии. Никого не хочу обидеть.

(..... из Категорий = Разделы + категории. Категориями могут быть: категории, .......)

Я уже почти понял, что есть раздел в новой терминологии. Но, что есть категория - запутался полностью.

Присваивать приоритеты нужно не только разделам, но и самим задачам.

В моем представлении разделу присвоить приоритет нельзя.

Наверно мы плохо понимаем, такие термины когда использовать. Да новую структуру тоже.
Может быть от этого непонимания - количество обсуждающих такой важный вопрос, как глобальная реформа, небольшое. В обсуждении - одни и те же люди, за что им спасибо. Но больше мнений - лучше.

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #123 : 16 Августа 2009, 22:47:41 »
Наверно мы плохо понимаем, такие термины когда использовать. Да новую структуру тоже.
Может быть от этого непонимания - количество обсуждающих такой важный вопрос, как глобальная реформа, небольшое. В обсуждении - одни и те же люди, за что им спасибо. Но больше мнений - лучше.

В данном случае больше мнений - хуже. Поэтому не хочу обсуждать "новую концепцию", пока не будет хотя бы пробной версии. Это всё равно, что описывать с завязанными глазами слона наощупь.

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #124 : 16 Августа 2009, 23:01:18 »
naumov13 по пункту 1 приоритеты у задач потеряны не будут  *bt*. вместо отедльного поля ПРИОРИТЕТ можно будет сделать РАЗДЕЛ Приоритеты - в нем создать нужные приоритеты и присвоить им нужную цветовую схему.
naumov13 по пункту 4 - так 3-ин-1 уже есть почти. Т.е. в задаче может быть и заметка и файлы и т.д. Заметка это задача не имеющая: повтора, статусов, напоминания, процента, длительности. Тут может быть такой ньюанс: в ПЛАНИРОВАНИИ можно будет создавать задачи и ставить им статус заметка. а в разделе ЗАМЕТКИ можно только заметки и все, т.е. по INS будут создаваться заметки.

a_d, да точно, запутались в терминологии. постраюсь выложить визуально как у Doskin'а

Оффлайн naumov13

• Знаток
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #125 : 17 Августа 2009, 10:28:54 »
naumov13 по пункту 1 приоритеты у задач потеряны не будут. вместо отедльного поля ПРИОРИТЕТ можно будет сделать РАЗДЕЛ Приоритеты - в нем создать нужные приоритеты и присвоить им нужную цветовую схему.
Саму-то идею я понял. Выносим старое поле "приоритет" из таблицы. Создаем аналогичный раздел и уже его используем, как кайрос. С этим все понятно. Я не то чтобы испугался остаться без приоритетов :). Просто разделы, как я их понимаю - будут опциональным набором. Кому нужны проекты, приоритеты и иже с ними - делайте, кому не нужны - просто не надо их создавать. А приоритеты, имхо, атрибут практически всем и всегда в планировании необходимый, вот и колонку по нему уже просили отдельную. Потому я не вижу смысла в такой перестановке.

naumov13 по пункту 4 - так 3-ин-1 уже есть почти. Т.е. в задаче может быть и заметка и файлы и т.д. Заметка это задача не имеющая: повтора, статусов, напоминания, процента, длительности. Тут может быть такой ньюанс: в ПЛАНИРОВАНИИ можно будет создавать задачи и ставить им статус заметка. а в разделе ЗАМЕТКИ можно только заметки и все, т.е. по INS будут создаваться заметки.
Ага, кажется наконец разобрался и понял мысль которая звучала раньше: что разделение на Заметки и Планирование предназначено сугубо для разделения информации на две непересекающиеся области: просто данные и данные требующие действий.

Ну и конечно, присоединяюсь к пожеланию, что неплохо бы уже увидеть тестовую версию, которая смогла бы подхватить базу текущей версии и сконвертировать ее в новый формат. Например, если все же будет решено вынести приоритеты в разделы, как это вы предлагаете, тогда не помешает при обновлении сделать следующее.
- учесть старые приоритеты и их цветовые схемы
- создать аналогичный раздел и присвоить задачам нужные значения из нового раздела
- только потом удалить старую колонку приоритетов

Это будет нагляднее любых скриншотов ;)

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #126 : 17 Августа 2009, 22:06:48 »
Admin, респект за общение голосом... Уверен, что мы разобрали много вещей их этого топика в правильном понимании... И, искринне надеюсь, Леонид, что мы увидем их в осеннем билде: адекватности у разработчиков никто не отнимал (хотя они и не сразу восприняли все идеи).... Но я склонен надеяться на лучшее... А ведь и сами разработчики понимают неизбежность революции (сорри, что выразился как Алан Гринспен)...
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #127 : 17 Августа 2009, 23:04:15 »
Alexxa, общение этто да понимание идет быстрее ;) Итак остался вопрос - как должны выглядеть ПРИОРИТЕТЫ в новой версии. Поподробнее пожалуйста.

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #128 : 17 Августа 2009, 23:19:37 »
1. Приоритеты станут одним из разделов. И при отдельной цветовой схеме - это идеальное решение.
2. Обязательное наследование дочерними задачами категорий родительских - у меня категории разные, и если наследование будет обязательным - придется удалять родительские категории вручную.

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #129 : 18 Августа 2009, 07:49:04 »
Ждем, надеемся, верим. *bp*

Оффлайн Solaris

• Знаток
  • Репутация +27/-0
  • Делай, что должен - и будь, что будет
    • Просмотр профиля
« Ответ #130 : 29 Августа 2009, 03:18:12 »
Я, наверное, безнадежно отстал от обсуждения, извините...
Почитал-почитал и так и не понял, к чему пришли.
Но есть мысля именно на основании непонимания. Не пора ли запускать беты в обкатку. А то обновляешься, и не знаешь, каким боком это тебе вылезет. Найденные глюки, увы, не убираются. Отряд не заметил потери бойца (с). Только вот до конца песни еще порядком - как бы весь отряд не растерять.
Поэтому предлагаю уважаемым разработчикам выдавать нагора план (конечный набор) новых функций, которые будут в новой версии, "бетку" на обкатку, проверка на "экологию" - не потеряли ли чего, затем - релиз. Знаете, где-то с год уже собираю все версии программы - чтобы можно было откатиться, если что. Кстати, кто-то когда-то просил разработчиков дать возможность отката. Так что если кого интересует музей (или кунсткамера?) - обращайтесь. Можно архив версий где с середины 2008 года создать где-нибудь на рапиде или еще где.

А про три в одном... Древние римляне говорили, что в праве все касается либо лиц, либо правовых действий, либо вещей. Может, эти три сущности и есть несмешиваемыми между собой? По ходу посмотрел несколько альтернативных программ. ТоDo-List, например. Наверное, хорошая программа. Но, увы, нет группировки по проектам. Точнее, есть - но каждый проект в отдельном файле. А это неудобно. А у нас можно подняться на уровень вверх - видишь задачи всех проектов, выбрал папку проекта - видишь только его задачи. Так вот, проекты - это своего рода "вещи", над которыми работаем. Задачи - это те действия, которые мы совершаем над проектами-"вещами". О контактах говорить излишне.
Категории - это особое понятие. Если кто имеет философское образование - помогайте. В общем, категории - это те простейшие понятия, которые присущи каждому явлению. Иначе говоря, один и тот же набор категорий может быть приложен как к вещам, так и к лицам и действиям. Своего рода, теги, что ли. Глубже сам плохо понимаю, без профессиональных философов (санитаров?) не разобраться. Так что не стоит и стирать границы между сущностями (с), иначе получим вавилонское столпотворение. Извините, если запоздал со своим комментом, но, похоже, ход беседы понимают только те, кто в ней участвовал (в т.ч. по телефону)  *br*
Non sunt entia multiplicanda praeter necessitatem - Не следует умножать сущности сверх необходимого

Оффлайн Hohochka

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #131 : 31 Августа 2009, 09:30:44 »
Реформы реформами, а элементарные вещи из "горячей десятки" можно бы и сделать:
9. Напоминание в повторяющихся задачах
http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,2877.0.html

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #132 : 31 Августа 2009, 10:36:13 »
А про три в одном... Древние римляне говорили, что в праве все касается либо лиц, либо правовых действий, либо вещей. Может, эти три сущности и есть несмешиваемыми между собой? По ходу посмотрел несколько альтернативных программ. ТоDo-List, например. Наверное, хорошая программа. Но, увы, нет группировки по проектам. Точнее, есть - но каждый проект в отдельном файле. А это неудобно. А у нас можно подняться на уровень вверх - видишь задачи всех проектов, выбрал папку проекта - видишь только его задачи. Так вот, проекты - это своего рода "вещи", над которыми работаем. Задачи - это те действия, которые мы совершаем над проектами-"вещами". О контактах говорить излишне.
Категории - это особое понятие. Если кто имеет философское образование - помогайте. В общем, категории - это те простейшие понятия, которые присущи каждому явлению. Иначе говоря, один и тот же набор категорий может быть приложен как к вещам, так и к лицам и действиям. Своего рода, теги, что ли. Глубже сам плохо понимаю, без профессиональных философов (санитаров?) не разобраться. Так что не стоит и стирать границы между сущностями (с), иначе получим вавилонское столпотворение. Извините, если запоздал со своим комментом, но, похоже, ход беседы понимают только те, кто в ней участвовал (в т.ч. по телефону)  *br*
Solaris, для того, чтобы полностью понять сущность обсуждаемых здесь нововведений, необходимо абстрагироваться(!) от традиционных толкований слов, используемых в программе. "Вавилонские" причины именно здесь и мешают построить башню. Замените слова "категории" и "проекты" на абстрактные термины без смысловой нагрузки, и возможно, это поможет переосмыслить тему.

p.s. чтобы Вас это не смутило: "зачем мне переименовывать?" могу ответить, что в нововведениях предполагается именно такая возможность в т.ч.
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн akost

• Способный
  • Репутация +11/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #133 : 31 Августа 2009, 11:53:57 »
Коллеги, с удовольствием прочитал все, что выше. К сожалению, был вне сети почти месяц, не смог вовремя включиться в обсуждение. В частности, интересуют возможности создавать пользовательские атрибуты задач и возможность фильтрации по этим атрибутам. Я думаю, самое время вспомнить про мое предложение о создании дерева тэгов для проектов, задач и категорий вместе с возможностью многократно фильтровать по тэгам. Это бы серьезно облегчило представление единого дерева. Как вам такая мысль?

Оффлайн ventavamp

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #134 : 31 Августа 2009, 13:53:40 »
Цель, Действие, Место(как точка приложения!) и Время.

Мне кажется эти понятия друг без друга существовать не могут в природе. Действие имеет место, время и цель.

Теперь как я вижу ПЛАНИРОВАНИЕ:

1) За Цель сгодится такой бестолковый объект как Проекты
Место для формирования целей необходимо, но нигде его в явном виде почему то нет. Я у себя его реализовал на проектах. Я бы их переименовал в цели если бы мог=)) НО ни в коем случае не удалять.
2) Время укладывается в Периоды и точечное обозначение на календаре.
3) Действие это собственно задача. Задача предполагает действие.
4) Ну и Место я укладываю в Категории и так же привязываю к Контактам. Напомню, что Контакт это как непосредственно Дядя Витя (который должен Сделать "чтото" и которому мы обещали "чтото" найти) так и Организация( в которую надо например завести накладные, уточнить состояние длительной поставки, подписать новый договор и т.д.)

В виду пункта 4 очень смущает отстранение КОНТАКТОВ от ПЛАНИРОВАНИЯ. Это все равно что от действия оторвать место.

Это что касается планирования, теперь перейду к остальному.

Приоритеты
тут укладываются как есть, просто нужно сделать нормально выделение цветом, чтобы они использовались по назначению.
Наследование категорий - мне кажется должно быть опционально. это кому как удобно.

ЗАМЕТКИ:

Заметки как хранилище информации тексты файлы и т.п. Это все надо систематизировать... Как именно я тут не увидел нигде. Где можно почитать концепцию?  С одной стороны понятно что это лишняя нагрузка для планирования, с другой понятно что это нужно, но в каком виде будет реализовано я не понял. это только ИМХО по прочтению форума.

Ближе всего к заметкам - карты памяти, хранители паролей и (возможно ошибаюсь) менеджеры проектов.
Лично мне острее всего нужны карты памяти, мог бы пригодиться менеджер паролей, но у меня он уже есть и я к нему привык в принципе.
С хорошим менеджером проектов не работал а о плохих говорить не хочется.