Автор Тема: Реформы в LeaderTask (или идеальный органайзер-2).  (Прочитано 106897 раз)

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
Re: Реформы в LeaderTask (или идеальный органайзер-2).
« Ответ #15 : 02 Августа 2009, 19:02:00 »
Контакт должен иметь возможность получить любое свойство из категорий. Группа - ее частный случай.
Как решается следующая проблема - категории контактов не пересекаются с категориями задач?

Про фильтры И/ИЛИ - следующая проблема, необходимости в фильтре И однородных элементов нет, например, если категории используются как места - мы говорим выведи нам все что нужно сделать дома и в гараже - это предполагает что нужно делать или дома или в гараже, т.е. нужно видеть всё. А вот с разнородными элементами не нужен фильтр ИЛИ, например мы выбрали проект "Захват мира" и дату "Сегодня", это предполагает что нам выведется только то что нужно делать по этому проекту сегодня, а не или "Захват мира" или "Сегодня". Резюме - людям понятна работа фильтров без введения условия фильтрации И/ИЛИ, а если ввести такой параметр то нужно будет постоянно напрягать мозг, а следовательно и пользоваться по этому не будет этим никто. Проблема то не в том что нужен такой фильтр, а в том что в категориях появляются разнородные элементы, решение Alderman'a здесь более логично:
Теперь считаю, что проекты убирать не надо, просто дать возможность пользователю создавать новые группы категорий (с выносом в панель фильтрации и пр.).
Вот такое ИМХО. В общем нужно думать.

С одной стороны - куча возможностей, а с другой стороны всё в одной куче. С таким же успехом можно Excel использовать, там то уж возможности ого-го ;) Чего совсем не хочется так это терять удобство. Очень хорошо когда всё по полочкам - мухи отдельно и котлеты отдельно, и удобно и понятно и функционально. И еще, людям в основной массе хочется просто сесть и работать, а не размышлять на тему а как мне тут всё устроить удобно.
Вот такие перед нами стоят вопросы, дилеммы и проблемы.

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 02 Августа 2009, 20:58:26 »
Резюме - людям понятна работа фильтров без введения условия фильтрации И/ИЛИ, а если ввести такой параметр то нужно будет постоянно напрягать мозг, а следовательно и пользоваться по этому не будет этим никто.

Тут несогласен: уже говорил на этот счёт, что во многих программах есть две кнопки рядом: "Простой фильтр" и "Сложный фильтр" (или "Расширенный или как-нибудь ещё). И напрягать мозг нужно не постоянно, а только при настройке фильтра, дальше просто щёлкать по нему мышью, как и в простом фильтре.

Фильтровать с условием И/ИЛИ/НЕ можно, например, в MLO. Вполне вероятно, что для многих это определяет выбор в пользу MLO, а не в пользу LT.

(А всё неудобство для "домохозяйки" - одна лишняя кнопка "Сложный фильтр", которой она никогда не будет пользоваться :D)

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 02 Августа 2009, 21:01:01 »
Но, если "проекты" и "категории" объединить в одно дерево, то проблемы будут, и очень серьезные.
В чем они будут выражены?

Респектую в ответ, и не просто из вежливости,- НАКОНЕЦ ТО есть тема о САМОМ ГЛАВНОМ --- О РАЗВИТИИ!!!
Кстати, коли есть в горячей десятке ссылки на задачи, может и "мой" вариант множественно-подчиненных задач туда прицепом? Это ведь частный случай  таких ссылок, либо их дальнейшее развитие.
Пожелание великолепное, но, мне кажется что zitz вынесет вердикт: "пожелание сложное. требуется доп. обдумывание".

Добавлю:
Если сегодня у меня задача имеет контекст "проект" и контекст "категория", то после объединения деревьев этих контекстов у этой задачи будет две категории, что противоречит принципам построения моей системы.
Либо я недостаточно точно изложил концепцию, либо Вы не потрудились механизм внимательно изучив детали... Повторю самые важные моменты: достаточно иметь 1(!) дерево, пусть назовем его контексты. В этом дереве Вы можете создать группу проектов и группу категорий. Причем эти группы можно (по желанию пользователя) отобразить в виде кнопок в навигаторе и панели фильтров. В итоге вы получаете ту же самую систему, что есть сейчас "проекты" и "категории" + возможность создавать бесконечное множество контекстов.

Теперь считаю, что проекты убирать не надо, просто дать возможность пользователю создавать новые группы категорий (с выносом в панель фильтрации и пр.). А если самому настраивать правила наследования категорий (см. выше), это настолько усложнит программу, что большинство вконец запутается. Должно быть некое правильное соотношение между "конструктором" и "полуфабрикатом". Если в LT будет сплошной "конструктор", то ничем хорошим это не кончится.
Если этот конструктор обеспечить набором дефолтовых баз и шаблонов:
Когда эти пункты 1-3 будут реализованы, то в комплекте с программой обязательно(!) должен быть набор демо-баз и шаблонов с демонстрацией типовых примеров (матрица с-в, GTD и проч.).
То никаких сложностей возникнуть не должно. Пользователям можно предложить сразу готовые системы (путь в угоду моде это будет GTD) и начав пользоваться такой системой с шаблона, пользователь по мере основения программы все-равно придет к тому, что ему будет нужна большая гибкость, чем заложена в шаблоне. Вот тут-то ему и пригодится конструктор!

Контакт должен иметь возможность получить любое свойство из категорий. Группа - ее частный случай.
Как решается следующая проблема - категории контактов не пересекаются с категориями задач?
Никак. Есть отдельное дерево для контактов с его иерархией как сейчас + пожелание Leonid. И этому же контакту можно назначить любой контекст!

Про фильтры И/ИЛИ - следующая проблема, необходимости в фильтре И однородных элементов нет, например, если категории используются как места - мы говорим выведи нам все что нужно сделать дома и в гараже - это предполагает что нужно делать или дома или в гараже, т.е. нужно видеть всё. А вот с разнородными элементами не нужен фильтр ИЛИ, например мы выбрали проект "Захват мира" и дату "Сегодня", это предполагает что нам выведется только то что нужно делать по этому проекту сегодня, а не или "Захват мира" или "Сегодня". Резюме - людям понятна работа фильтров без введения условия фильтрации И/ИЛИ, а если ввести такой параметр то нужно будет постоянно напрягать мозг, а следовательно и пользоваться по этому не будет этим никто. Проблема то не в том что нужен такой фильтр, а в том что в категориях появляются разнородные элементы, решение Alderman'a здесь более логично:
Если Leonid не приведет пример, где действительно необходим ИЛИ, то предлагаю исключить этот фильтр.

Не надо смешивать дерево контекстов, дерево временных параметров и дерево контактов. Это разные деревья. А вот дерево проектов и категорий вполне можно объеденить, добавив фильтр И в явном виде.

Теперь считаю, что проекты убирать не надо, просто дать возможность пользователю создавать новые группы категорий (с выносом в панель фильтрации и пр.).
Вот такое ИМХО. В общем нужно думать.
С одной стороны - куча возможностей, а с другой стороны всё в одной куче. С таким же успехом можно Excel использовать, там то уж возможности ого-го ;) Чего совсем не хочется так это терять удобство. Очень хорошо когда всё по полочкам - мухи отдельно и котлеты отдельно, и удобно и понятно и функционально. И еще, людям в основной массе хочется просто сесть и работать, а не размышлять на тему а как мне тут всё устроить удобно.
Вот такие перед нами стоят вопросы, дилеммы и проблемы.
В итоге мы и имеем то, что есть сейчас: негласный фильтр И между проектами и категориями, но проекты у большинства пользователей не являются проектами ни в общепринятой терминологии, ни в терминах GTD. Из-за этого возникают периодические прения на форуме... Почему бы не унифицировать сущности?

Вот просят пользователи создать Вас матрицу срочно-важно... Придется затрачивать время программистов Almeza, в навигаторе появляются новые сущности (иерархния срочности и иерархия важности), которые мне, например, нафиг не нужны... Или могут появиться статусы задачи (4 жесткозаданных сочетания) в качестве решения этой проблемы.

Разве это правильно?

Имхо, гораздо правильнее вариант с единым деревом контекстов + возможность вынести в виде кнопок в панель фильтров и навигаторов папок контекстов. Тогда пользователи, которым нужна матрица - смогут сделать ее "на коленке" за 1-2 минуты. В крайнем случае спросить на форуме (если не хватило мозгов изучить простой демо-пример базы с матрицей). Сколько времени будет затрачено коллективом Almeza? 0!!!

Ситуация сейчас напоминает историю из начала книги "Квадрант Денежного потока". В текущем вариант развития программы Вы носите воду ведрами, стараясь принести как можно больше... Гораздо перспективнее затратить время на строительство водопровода (универсальной системы контекстов)...

Как насчет скайп-конференции? Времени на написание текстов уходит уж очень много...
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 02 Августа 2009, 21:11:57 »

Против этого, я думаю, ни один разумный пользователь выступать не будет. Но в целом вопрос "убрать проекты / не убирать проекты" слегка похож на спор тупоконечников с остроконечниками. Почему бы не рассматривать Проекты как готовый шаблон "спецкатегорий", заложенный в программу по-умолчанию? А если кто-то из этого шаблона уже вырос - дать ему возможность переименовать Проекты в то, что ему нравится (для начала).

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 02 Августа 2009, 21:15:16 »
Добавлю:
Если сегодня у меня задача имеет контекст "проект" и контекст "категория", то после объединения деревьев этих контекстов у этой задачи будет две категории, что противоречит принципам построения моей системы.
Либо я недостаточно точно изложил концепцию, либо Вы не потрудились механизм внимательно изучив детали... Повторю самые важные моменты: достаточно иметь 1(!) дерево, пусть назовем его контексты. В этом дереве Вы можете создать группу проектов и группу категорий. Причем эти группы можно (по желанию пользователя) отобразить в виде кнопок в навигаторе и панели фильтров. В итоге вы получаете ту же самую систему, что есть сейчас "проекты" и "категории" + возможность создавать бесконечное множество контекстов.

Сомневаюсь, что для бесконечного множества контекстов можно реализовать бесконечное множество колонок в панели задач.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 02 Августа 2009, 21:34:05 »
Можно, не сомневайтесь... Если найдутся товарищи, которые захотят привязать задачу к системе из 8-10-100 различных контекстов, то... это проблемы этих товарищей :) На практике мне достаточно 2-3 разносторонних контекстов, но включаю отображение колонок контекстов только тогда, когда перенастраиваю систему ТМ. Все остальное время используются готовые фильтры + ручная работа с выбором контекстов, а в списке задач есть только: тип объекта, признак комментария, наименование, дата начала и иногда включа дату завершения задачи, чтобы отфильтровать дела, которые разместил в календаре на сегодня от тех, которые еще ждут своего размещения.
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #21 : 02 Августа 2009, 21:37:31 »
тов. Сталин, спасибо за топик - наконец то мы знаем что нужно для революции :)  докладываю вам что ЛидерТаск будет идти светлым путем намеченным партией  ;)

Итак:

1) ссылки будут свойствами в задачах (в наименовании и в самой заметке у задачи) задача в любой момент может стать заметкой - изменив статус. что именно еще необходимо для 3-ин-1 ?

2) согласен убрать проекты.

по фильтрам И ИЛИ НЕ. объясните что будет если выбран такой фильтр ИВАНОВ.   И  СЕГОДНЯ НЕ ПРОЕКТ  А ИЛИ РАЗРАБОТКА

что будет если добавить задачу в такой фильтр? какие навигационные параметры получит задача?

3) а зачем ссылки в навигатор? не проще ли их там просто создать? изображения для категорий - да, будет.

4) настройка интерфейса - что именно необходимо настроить? какие панели, тулбары...

по поводу скайпа - отличная идея, можно завтра в 13мск. нормально? Готовим идеи, проблемы и их решения - обсудим! (skype ivan.abramovsky)

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 02 Августа 2009, 22:10:41 »
На практике мне достаточно 2-3 разносторонних контекстов

Я бы вместо существующих двух обсуждаемых контекстов, использовал бы четыре - "место/событие", "область деятельности", "действие", "исполнитель".
При этом проекты у меня - это иерархические задачи.

но включаю отображение колонок контекстов только тогда, когда перенастраиваю систему ТМ. Все остальное время используются готовые фильтры + ручная работа с выбором контекстов, а в списке задач есть только: тип объекта, признак комментария, наименование, дата начала и иногда включа дату завершения задачи, чтобы отфильтровать дела, которые разместил в календаре на сегодня от тех, которые еще ждут своего размещения.

При этом отображение контекстов самостоятельными колонками для меня обязательно. Каждый использует органайзер по-разному.

Увеличивать возможности можно.
А уменьшать - в платном продукте - недопустимо.

Оффлайн Can4ez

• Способный
  • Репутация +24/-44
  • Сам себе злобный Буратино.
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 02 Августа 2009, 22:57:27 »
Здесь же, в дереве категорий должны создаваться группы для контактов. Группы не должны быть отдельно сущностью, как это сделано сейчас.

P.s. и раз уж пошла такая тема, то следующими пунктами к реализации (после 1-4) должны быть:

1. Создание заблокированных от случайного удаления задач (по сути - "проект" (в терминологии GTD))
2. Последовательные задачи
полностью поддерживаю, + в репутацию и мой партбилет поднят вверх - за идею о категориях и последовательных задачах особенно.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 02 Августа 2009, 23:27:00 »
Против этого, я думаю, ни один разумный пользователь выступать не будет. Но в целом вопрос "убрать проекты / не убирать проекты" слегка похож на спор тупоконечников с остроконечниками. Почему бы не рассматривать Проекты как готовый шаблон "спецкатегорий", заложенный в программу по-умолчанию? А если кто-то из этого шаблона уже вырос - дать ему возможность переименовать Проекты в то, что ему нравится (для начала).
Абсолютно правильное видение/понимание ситуации  *bf*

На практике мне достаточно 2-3 разносторонних контекстов
Я бы вместо существующих двух обсуждаемых контекстов, использовал бы четыре - "место/событие", "область деятельности", "действие", "исполнитель".
В новой концепции это легко реализуется!

но включаю отображение колонок контекстов только тогда, когда перенастраиваю систему ТМ. Все остальное время используются готовые фильтры + ручная работа с выбором контекстов, а в списке задач есть только: тип объекта, признак комментария, наименование, дата начала и иногда включа дату завершения задачи, чтобы отфильтровать дела, которые разместил в календаре на сегодня от тех, которые еще ждут своего размещения.
При этом отображение контекстов самостоятельными колонками для меня обязательно. Каждый использует органайзер по-разному.
Пожалуйста - можете использовать и таким образом. В текущей версии Вы ограничены 2-мя принципиальными контекстами, в новой концепции - нет ограничений на количество и название. Мне кажется, что остается буквально 1-2 шага до полного понимания нововведений.

Увеличивать возможности можно.
А уменьшать - в платном продукте - недопустимо.
При правильном выпуске обновления Вы не заметите ликвидации лишней сущности. Или восприймите как изменение интерфейса.

Оффтоп: Ситуация в целом мне напоминает внедрение 3-in-1 обьектов. Немногие пользователи понимают важность и удобство этого шага. Примерно столько же высказывается против, но когда функционал в итоге появляется в одном из билдов, то впечатления от этого инструмента только положительные (ну не считая замечаний о багах, что вполне естественно, но ведь сама концепция понравилась ведь?)

К чему оффтоп? К схожести ситуации. Если концепция будет реализована, то данные будут автоматически импортированны в новый формат и структура дел останется неизменной. Если провести аналогии, то представьте ситуацию, что в органайзере все заметки исчезнут как сущность, но вместо них появятся задачи с такими же наборами контекстов, а содержимое заметок будет сохранено в комментариях.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 02 Августа 2009, 23:37:47 »
1. При новой концепции категорий они могут быть только двух уровней: Папка категорий - сами категории?
2. Приведите несколько реальных примеров сложных фильтров И/ИЛИ/НЕ которые вы сразу сделаете.
3. Для чего нужны контексты у контакта? Я правильно полагаю из справочника контактов предлагается убрать группы и добавить возможность назначать контактом категории? Как это будет работать?

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 02 Августа 2009, 23:38:17 »
тов. Сталин, спасибо за топик - наконец то мы знаем что нужно для революции :)  докладываю вам что ЛидерТаск будет идти светлым путем намеченным партией  ;)

Итак:

1) ссылки будут свойствами в задачах (в наименовании и в самой заметке у задачи) задача в любой момент может стать заметкой - изменив статус. что именно еще необходимо для 3-ин-1 ?
Да вроде бы больше ничего. Хотя бетабилд лишним не будет, чтобы не шокировать большинство пользователей, к тому же можно будет посмотреть и оценить что не хватает для 100% реализации.

по фильтрам И ИЛИ НЕ. объясните что будет если выбран такой фильтр ИВАНОВ.   И  СЕГОДНЯ НЕ ПРОЕКТ  А ИЛИ РАЗРАБОТКА
Отвечал выше:
Если Leonid не приведет пример, где действительно необходим ИЛИ, то предлагаю исключить этот фильтр.
у меня не хватает воображения, чтобы придумать ситуацию с фильтром ИЛИ.

3) а зачем ссылки в навигатор? не проще ли их там просто создать? изображения для категорий - да, будет.
4) настройка интерфейса - что именно необходимо настроить? какие панели, тулбары...
Не проще!

Будет библиотека иконок или настраиваемые пользователем изображения? - Великолепно!

Нужна(!) возможность выносить ссылки на группы контекстов в панель фильтров и навигатор. Иначе концепция будет реализована не полностью. Нужна для того, чтобы каждый опытный пользователь смог настроить панель и списки фильтров максимальн удобным для себя образом.

по поводу скайпа - отличная идея, можно завтра в 13мск. нормально? Готовим идеи, проблемы и их решения - обсудим! (skype ivan.abramovsky)
Извините, я в это время не смогу. Если созваниваться завтра, то возможен вариант до 9мск или (удобнее) после 19мск... Как вариант - можно попробовать и в другой день.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 02 Августа 2009, 23:42:20 »
Вы (или кто-нибудь - обращаюсь ко всем) фильтруете сразу несколько категорий? Т.е. выбираете в фильтре две и более категории?

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 02 Августа 2009, 23:49:55 »
1. При новой концепции категорий они могут быть только двух уровней: Папка категорий - сами категории?
К чему такие ограничения? Ни в коем разе. Сохраняем полноценную многоуровенвую структуру деревьев, как это сделано сейчас!

2. Приведите несколько реальных примеров сложных фильтров И/ИЛИ/НЕ которые вы сразу сделаете.
Реально существующий фильтр:

ДОМ бытовые дела (не комп)
=============================
Проекты: В поездках, домашние дела
Категории: Срочно сделать, Проконтролировать, Кучка дел, In Входящие
Период: Активные задачи

Я конвертирую следующим образом:

Контекст_Проекты: В поездках И домашние дела
Контекст_Категории: Срочно сделать И Проконтролировать И Кучка дел И In Входящие

Или таким образом:

Контекст_Проекты: В поездках И домашние дела
Контекст_Категории: Все контексты из группы контекстов категори ИСКЛЮЧАЯ Идеи на будущее ИСКЛЮЧАЯ Справка и информация

*В моей системе есть 6 категорий: Срочно сделать, Проконтролировать, Кучка дел, In Входящие, Идеи на будущее,Справка и информация*

3. Для чего нужны контексты у контакта? Я правильно полагаю из справочника контактов предлагается убрать группы и добавить возможность назначать контактом категории? Как это будет работать?
Абсолютно верно! Т.е. как работать? Убираем группы как сущность нафиг, добавляем поля в свойствах контакта "контекст" и добавляем нужные контексты, как это сделано сейчас в свойставах задач/ссылок/заметок.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 02 Августа 2009, 23:55:01 »
Вы (или кто-нибудь - обращаюсь ко всем) фильтруете сразу несколько категорий? Т.е. выбираете в фильтре две и более категории?
Да! Постоянно. И несколько проектов тоже.

Например есть 2 фильтра связанные с работой. Оба они одинаковы, за исключением одной мелочи в наборе категорий:
Напомню, я использую набор из 6 категорий: Срочно сделать, Проконтролировать, Кучка дел, In Входящие, Идеи на будущее,Справка и информация

Фильтр РАБОТА ВАЖНЕЙШИЕ ДЕЛА
включает категории: Срочно делать, Проконтролировать.

а фильтр РАБОТА ВСЕ ДЕЛА
включает категории: Срочно делать, Проконтролировать, Кучка дел.

и в зависимости от загруженности и лени я занимаюсь либо необходимыми к выполнению делами, либо в порыве трудового энтузиазма берусь за некритичные для работы дела, которые неплохо было бы сделать тоже (категория Кучка дел).