Автор Тема: Реформы в LeaderTask (или идеальный органайзер-2).  (Прочитано 130975 раз)

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
Re: Реформы в LeaderTask (или идеальный органайзер-2).
« Ответ #210 : 20 Ноября 2009, 20:31:15 »
Было бы очень здорово, Doskin. Требуется разьяснение пунктов революции? Если да, то предлагаю общение по скайпу другим альтернативам (т.к 5 минут живого общения превращаются в полчаса переписки в аське и день - общении на форуме).

Я все-таки против перехода к закрытому общению. Создается некий кулуарный "клуб продвинутых пользователей" :D или "клуб постановщиков задач"
ИМХО - это не есть хорошо. Товарищ Сталин - вспомните, что писал  товарищ Ленин:
"... Узок круг этих революционеров. Очень далеки они от народа.." (с) (В.И.Ленин. Из статьи «Памяти Герцена» (1912))  :D  :)
Возможно, Вы меня неправильно поняли. Моя мысль другими словами:

"Doskin, если Вы обладаете свободным временем, чтобы сделать качественную, понятную многим людям визуализацию, то я с удовольствием пообщаюсь с Вами если в этом есть необходимость. Цель общения: исправить возможное недопонимание идей революции, если это требуется. В этом случае Вы можете сэкономить время, подготовив примеры сразу и без идеологических ошибок. Впрочем, если Вы ознакомились с Mac версией Things (веб-функционал я нашел сильно урезанным до нынешнего LeaderTask), то наверняка нашли отражение всех пунктов революции в их истинном виде".

а не как: "давайте посовещаемся в марксистком кружке :)"
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Айдос

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +138/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #211 : 20 Ноября 2009, 20:37:38 »
Doskin, если Вы обладаете свободным временем, чтобы сделать качественную, понятную многим людям визуализацию, то я с удовольствием пообщаюсь с Вами если в этом есть необходимость.

В общем, идеи мне понятны. Общаться затруднительно, у меня ни камеры, ни микрофона, но скайп есть (doskin333).
Сделаю, как понимаю, покажу вам. Вы прокомментируете места, которые я неправильно понял. Я исправлю. И так пока визуализация не станет наглядной и понятной.

P.S. Вы работали с Things?
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2009, 20:39:13 от Doskin »

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #212 : 21 Ноября 2009, 01:01:38 »
Возможно, разработчики меня не слышат, хотя в скайп-обсуждениях вроде бы есть подтверждения того, что идея революции понята. Как я заметил по 15 страницам - новая философия ТМ понятна не сразу и не каждому соратнику. Но чем больше сторонников революционных нововведений будет, тем выше шансы быть услышанным.

По одной из моих догадок, скорость реализации реально востребованных функций задерживается потому, что разработчики имеют давно разработанный план развития программы и новые пожелания встают в конец этого плана. Однако план должен быть гибким и включать буферное время, например: 2 недели по плану, 1 неделя - на непредвиденный ранее функционал. Впрочем что я об этом говорю?  ;)
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн MichaelKiev

• Способный
  • Репутация +14/-0
    • Просмотр профиля
    • Куда и зачем
« Ответ #213 : 21 Ноября 2009, 03:36:10 »
Вообще, строго говоря, http://thn.gs/ не является "веб-версией" Things, а просто сделана по ее мотивам, мы надеемся в ближайшее время представить  совершенно новую версию нашего сервиса, которая будет еще проще в использовании, красивее и функциональнее.

А русскоязычный интерфейс там будет?  ;)
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2009, 03:38:18 от MichaelKiev »
Я не утверждаю, что у меня есть ответ на любой вопрос, но обещаю, что у меня есть вопрос на любой ответ. (Дейвид Лэндер)

Оффлайн Айдос

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +138/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #214 : 22 Ноября 2009, 15:00:13 »
С одобрения партии выкладываю скринкасты главной реформы
Картинки получились большие и тяжелые. При уменьшении картинки файл становится еще тяжелее.

Про упразднение проектов и объединение деревьев:

1. Нынешние проекты становятся еще одними категориями.

2. Все объединяется в одном окне. Проекты, категории, контакты нарекатюся разделами: раздел «Проекты», раздел «Категории», раздел «Контакты»

3. Кнопки разделов внизу Навигатора остаются.
— щелчок по кнопке фокусирует Навигатор на выбранном разделе (как и сейчас). Остальные скрываются.
— добавляется кнопка «Показать все разделы»

4. Фильтры как были, так и остаются — для каждого раздела свой фильтр. При переходе на новую версию количество фильтров сохранится.

Про создание новых разделов и фильтров.

1. Через свойства категории можно изменить иконку
— иконки подкатегорий автоматически меняются тоже
— подкатегории можно указать свою иконку, не зависящую от родительской категории

2.Через свойства категории можно добавить фильтр и создать раздел.
— появляется еще один фильтр на панели фильтров
— появляется еще одна кнопка раздела на панели «Навигатора»

(чекбокс «Добавить в панель фильтров» надо было назвать «Создать раздел». Ну да ладно, и так понятно)

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #215 : 22 Ноября 2009, 15:58:28 »
1. Нынешние проекты становятся еще одними категориями.
2. Все объединяется в одном окне. Проекты, категории, контакты нарекатюся разделами: раздел «Проекты», раздел «Категории», раздел «Контакты»
Да.

3. Кнопки разделов внизу Навигатора остаются.
— щелчок по кнопке фокусирует Навигатор на выбранном разделе (как и сейчас). Остальные скрываются.
— добавляется кнопка «Показать все разделы»
Нет.
Кнопки разделов не остаются, будет одна кнопка - "планирование", где находятся все разделы.
В первой версии контакты в "планирование" помещать будет нельзя - не придуман простой механизм выбора контактов для "планирования".
Когда выбрана кнопка "планирование" - в основном окне отображаются задачи.

Так же в навигаторе будет вторая кнопка (условное название данные) "данные"
Когда выбрана кнопка "данные" - в основном окне отображаются заметки.
В первой версии "данных" не будет

Так же в навигаторе будет третья кнопка "контакты"
Когда выбрана кнопка "контакты" - в основном окне отображаются контакты (то что сейчас отображается в справочнике контактов)
А там где разделы будут отображаться группы контактов.

4. Фильтры как были, так и остаются — для каждого раздела свой фильтр. При переходе на новую версию количество фильтров сохранится.
Да, но в первой версии из фильтров будут убраны "Проекты" - эту функцию нужно продумывать более детально
Тоже самое касается столбцов в таблице.

1. Через свойства категории можно изменить иконку
— иконки подкатегорий автоматически меняются тоже
Да

— подкатегории можно указать свою иконку, не зависящую от родительской категории
Нет, такой функции не планируется.

Да, но в первой версии такой опции не будет - её нужно продумывать более детально.

Оффлайн Айдос

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +138/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #216 : 22 Ноября 2009, 16:32:41 »
Да, но в первой версии из фильтров будут убраны "Проекты" - эту функцию нужно продумывать более детально

Да, но в первой версии такой опции не будет - её нужно продумывать более детально.

Билд, где произойдет объединение, станет самым критикуемым. Поэтому его надо делать бета-версией, и пока механизм добавления новых фильтров не заработает, смысла в революции никакого.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2009, 16:48:11 от Doskin »

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #217 : 22 Ноября 2009, 18:42:00 »

Понятно, что не будет столбца "Проекты" в таблице.
Будут ли отдельные столбцы для каждого раздела категорий:
- в первой версии,
- в последующих версиях.

Будет ли второй столбец, заполняемый из контактов?

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #218 : 23 Ноября 2009, 10:16:11 »
- в первой версии,
- в последующих версиях.
В первой версии нет, в последующих будет, но опять же необходимо это решение обдумывать в зависимости от удобства.
У вас какие столбцы сейчас выведены?

Контакты пока останутся как есть, единственное их не будет в навигаторе для фильтрации задач.

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #219 : 23 Ноября 2009, 13:29:24 »

- в первой версии,
- в последующих версиях.

Присоединяюсь полностью к вопросу.
 В свою очередь- какие бы не были столбцы выведены- завтра будет нужен другой набор.

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #220 : 23 Ноября 2009, 15:22:17 »
В первой версии нет, в последующих будет, но опять же необходимо это решение обдумывать в зависимости от удобства.
У вас какие столбцы сейчас выведены?

Контакты пока останутся как есть, единственное их не будет в навигаторе для фильтрации задач.

Сегодня отображаются следующие колонки: статус, контакты, категории, комментарий, проекты, наименование, срок.
Соответственно, не отображаются: длительность, процент, до завершения.

Вопрос количества колонок настолько важен для меня, что даже при желании я не смогу перейти на новую версию до появления хотя бы сегодняшнего уровня отображения в разрезе колонок.

В августе после Вашего ответа очень обрадовался.
Цитата: zitz
Цитата: a_d
Хотелось бы узнать у разработчиков, будет ли реализовано следующее:
чтобы каждый раздел отображался отдельной колонкой в панели задач с возможностью сортировки.
Да такое можно будет сделать, но нужно тогда вводить ограничение на количество разделов и 65065 слишком много - всё это будет медленно работать.

На 6 и 7 странице данной темы Вы остановились на количестве разделов - 32. А мне бы хватило и 8.
Как только выйдет билд с возможностью отображения столбцов, в тот же день поменяю ноутбук с 15,4 на 17 - чтобы больше колонок видеть.

О дополнительном столбце "Контакты": Разговор не об изменении контактов, а об отображении кому/от кого задача (поручено) для несетевой версии. Дополнительный столбец очень нужен. Некуда заносить информацию - кому поручено. Не дублировать же список контактов вручную в категориях.
Обсуждение : http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,4033.0.html      и       http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,2666.msg19547.html#msg19547
Поддержавших достаточно. Можно было бы реализовать без революции - в рамках развития. А в революцию - так обязательно.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2009, 17:02:09 от a_d »

Оффлайн MichaelKiev

• Способный
  • Репутация +14/-0
    • Просмотр профиля
    • Куда и зачем
« Ответ #221 : 23 Ноября 2009, 22:08:55 »
Тезис: авторы LT предполагают реализовать в своем инструменте поддержку GTD
Да или Нет? Если «да» - давайте вникнем в методологию GTD

Девид Ален описывает два инструмента:

1) инструмент управление ДЕЙСТВИЯМИ
Действия – это задачи
Управление действиями – это группировка задач (по проектам, по важности , по категориям и т.д.), и увязывание и распределение задач во времени (т.е. по периодам)

2) инструмент управления ИНФОРМАЦИЕЙ (нужной для выполнения ДЕЙСТВИЙ)
Информация – это заметки, контакты, почта и т.п.

Категории – некие свойства (атрибуты), помогающие группировать и сортировать как ДЕЙСТВИЯ так и ИНФОРМАЦИЮ
Примеры:

Категории, которые нужны для группировки\сортировки ДЕЙСТВИЙ
- периоды (Специальная категория, которую может быть стоит выделить отдельно от остальных категорий. Хотя можно и реализовать как отдельную «ветку» в общем «дереве» категорий»)
- проекты (Специальная категория, которую может быть стоит выделить отдельно от остальных категорий. Хотя можно и реализовать как отдельную «ветку» в общем «дереве» категорий»)
- важность
- кайросы (места выполнения ДЕЙСТВИЙ)
- цели
И т.д.

Категории, которые нужны для группировки\сортировки ИНФОРМАЦИИ
Например:
- области знаний \ или направления деятельности
- источники информации
- места хранения информации
- форма хранения информации
И т.п. – кому как удобно

Таким образом, ИМХО, в "Навигаторе" должны быть кнопки:
1. Кнопка (одна) Управления Действиями (эта может быть кнопка: либо «Задачи» либо «Проекты» (а внутри проектов - собственно задачи), если проекты как категория будут отделены от остальных категорий)
2.  Кнопки (несколько) Управления Информацией (это могут быть кнопки: «Контакты», «Заметки», «Почта» - если будет встроен почтовый клиент)
3. Кнопки (одна или две) Управления Категориями – т.е. свойствами (атрибутами) действий и информации (либо "Категории", либо "Категории" и "Периоды" как специфическая важная категория)

ИМХО, "Навигатор"  может выглядеть следующим образом:
«задачи» (или «проекты» - как решит общественность :))  - кнопка действий
«контакты» - кнопка информации
«заметки» - кнопка информации
«почта» - кнопка информации (если будет реализован почтовый клиент)
«категории» - кнопка категорий
*«Периоды» - кнопка категорий (если общественность решит, что эта специфичная категория должна быть выделена из общего «дерева» категорий)
(Повторюсь: каждый набор категорий можно реализовывать как отдельную ветку большого «дерева» категорий.  Но можно такие важные категории как «проекты» и «периоды» выделить в отдельные «деревья» и вывести на панель «Навигатора»

Кроме того, ИМХО, в LT должна быть возможность устанавливать связь между любимы объектами (т.е. связывать «задачу» и контакт», «задачу» и «почту», «контакт» и «заметку» и т.п.) 

P.S. Если кто-то хочет поспорить о терминах – я пас. Спорте об этом сами :)
Если кто-то хочет поспорить  по существу – welcome! :)  *az*
 (ILoveLeaderTask)
Я не утверждаю, что у меня есть ответ на любой вопрос, но обещаю, что у меня есть вопрос на любой ответ. (Дейвид Лэндер)

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #222 : 24 Ноября 2009, 00:00:49 »
Уходим в сторону друзья от сущности беседы. Предлагая "революционные" нововведения в программу, я опирался на то, чтобы:

1) Создать универсальный, гибкий и несложный конструктор, при помощи которого можно создать ОПТИМАЛЬНУЮ СВОЮ СИСТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ УСИЛИЯМИ (во времени). Мне очень нравится термин Life Managment (из Архангельского, исходя из того, что временем фактически управлять мы не можем, но можем управлять своей жизнью для максимальной эффективности в единицу времени).
2) GTD - популярная система, как, впрочем, и система Кислого - все равно это частные случаи системы ТМ, которые можно реализовать в программе.
3) Оптимальная для каждого индивидуума - строго индивидуальна, хотя может походить на популярные системы ТМ (Кислый, GTD, etc).
4) В идеальном органайзере можно реализовать практически любую систему ТМ.

Вот так и родилась "революция": именно как универсальное решение (см. первые посты + иллюстрации Doskin).

ИМХО, "Навигатор"  может выглядеть следующим образом:
Вы очень точно описали далее идею. Правда Doskin предложил еще более изящное решение в личной переписке: кнопки не являются кнопками (как сейчас в навигаторе), а триггеры (фильтры) всего дерева разделов.

Возможно, разработчики, столкнулись с проблемой, через которую проходит каждый человек, применяющий ТМ: выстраивается долгий план, который осуществляется без учета меняющейся ситуации. План развития LT не является оптимальным, как его видят потребности большинства пользователей. Отказаться от плана сложно - кажется что это сродни отказаться от своего будущего. Но энтузиазм приходит на смену депрессии, когда понимаешь, что не обязательно отказываться от плана: можно и нужно его изменить исходя из новых условий.

Реализация сроков - хорошая идея (с точки зрения интерфейса) с ошибочным пунктом в реализации: не следовало уменьшать обьем данных о датах задачи. Я легко с версии 4.75 могу указать как минимум 4 ошибки, которые исправлялись... Надеюсь, что позиция разработчиков относительно "срок"ов окажется 5-ой, и будет исправлена.

Если убрать проблему со "сроками", то реализация остальной части "революции" - все равно что создание нового подхода к управлению личной эффективностью. Причем, решение универсальное - т.к. те, кто привыкли использовать LT в 6.6.7 версии ровно ничего не потеряют. Интерфейс в целом останется тем же, но появятся новые возможности.

Как разработчики относятся к системе GTD - не имеет значения, т.к. это частный случай управления временем в универсальном органайзере, который они создают. Универсальный органайзер не должен быть привязан к частному случаю управления временем.

p.s. сдается мне, что надо создать отдельную ветку для "чистого" обсуждения революции. Включить в нее единые термины, принципы, иллюстрации Doskin.
p.s.s. насколько я знаком с программированием, универсальный органайзер можно реализовать за полгода, используя существующие наработки Almeza.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #223 : 24 Ноября 2009, 00:02:18 »
краткое содержание предыдущего поста: стройте бизнес-план по развитию водопровода, вместо того, чтобы таскать больше воды (см. Роберт Кийосаки "Квадрант Денежного Потока").

Оффлайн Айдос

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +138/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #224 : 24 Ноября 2009, 09:12:22 »

Zitz, значит ли это, что в первой версии фильтрация по категориям будет только логикой «ИЛИ»?