Автор Тема: Реформы в LeaderTask (или идеальный органайзер-2).  (Прочитано 106820 раз)

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
Re: Реформы в LeaderTask (или идеальный органайзер-2).
« Ответ #30 : 02 Августа 2009, 23:55:51 »
у меня не хватает воображения, чтобы придумать ситуацию с фильтром ИЛИ.
Вы (или кто-нибудь - обращаюсь ко всем) фильтруете сразу несколько категорий? Т.е. выбираете в фильтре две и более категории?

Если включить воображение, то можно придумать не столь тривиальный случай, как "категория или категория" - а например, "период Сегодня ИЛИ категория Сегодня".

Можно ли такой фильтр использовать на практике? Можно, уверяю вас. Не все сегодняшние дела хочется назначать на конкретное время: потом замучаешься разбираться с просроченными. Присваиваем время только самым важным (срочным?) делам, остальные сегодняшние включаем в категорию "Может быть сегодня?", а чтобы увидеть это всё - кликаем фильтр "Период ИЛИ Категория".

Это вот самое простое, что придумалось.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 02 Августа 2009, 23:59:03 »
Хм... Я напомню, что предлагаю не вносить в 1 дерево временные периоды и иерархию контактов. Объеденить только контексты. Тогда вышеприведенный уважаемым Alderman пример имеет место быть.

Офф: чувствую, что у многих в этой ветке репы поправятся :)
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 03 Августа 2009, 00:33:33 »
Фильтр РАБОТА ВАЖНЕЙШИЕ ДЕЛА
включает категории: Срочно делать, Проконтролировать.
Ну так этот фильтр показывает все задачи из категории "Срочно сделать" и все задачи из категории "Проконтролировать", если будет только фильтр И, то так уже будет не вывести, будут выведены только те задачи у которых установлено сразу две категории - "Срочно сделать" + "Проконтролировать".

Давайте с фильтрами приведу абстрактный наглядный пример:
Все задачи
Задача1 (Категория1)
Задача2 (Категория2)
Задача3 (Категория3)
Задача4 (Категория2 + Категория3)

Фильтр - Категория2 ИЛИ Категория3
Задача2 (Категория2)
Задача3 (Категория3)

Фильтр - Категория2 И Категория3

Фильтр - НЕ Категория2
Задача1 (Категория1)
Задача3 (Категория3)

Если включить воображение, то можно придумать не столь тривиальный случай, как "категория или категория" - а например, "период Сегодня ИЛИ категория Сегодня".
Спасибо большое за пример фильтра! Однако это решается другим путём (предложением) - "Отключение фильтра в календаре".

Оффлайн naumov13

• Знаток
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 03 Августа 2009, 02:03:12 »
Простой пример нужного фильтра ИЛИ.
СЕГОДНЯ ИЛИ ПРОЕКТ-"операция Ы": Выведет как список задач запланированых на сегодня, так и все задачи операции Ы.
Это удобно если вы хотите посвятить свободное время этому проекту(предположим он у вас постоянный), но вы не можете его задачам назначать время(предположим, это подработка с не очень высоким приоритетом).
Сегодня же существующий фильтр выдаст нам только запланированые на сегодня задачи проекта-Ы.

По поводу реформ - самым понятным и содержательным был самый первый топик Alexxa в этой ветке. Обеими руками за первые 3 пункта. Согласен, что проекты отдельно не нужны, у меня сейчас есть парочка проектов, но если честно, никакой разницы, если бы они были категориями. Наверное после этого поста пойду и перенесу их в категории.

Факт существования сегодня негласного использования проектов и категорий как фильтра - плохой факт. Он показывает, что эта проблема назрела. А с маркетинговой точки и вовсе нелицеприятно - получается вынуждение пользователя к использованию функционала через попу, прошу прощения.

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 03 Августа 2009, 02:06:20 »
Спасибо большое за пример фильтра! Однако это решается другим путём (предложением) - "Отключение фильтра в календаре".

Я же специально оговорился: это самое простое, что придумалось. Можно придумать много других примеров, где нужен фильтр "ИЛИ". Но вообще сама необходимость это доказывать выглядит странной. У других софтоделов такой вопрос не возникает (выше писал про MLO).

(Подозреваю, кстати, что и мой пример "отключением фильтра в календаре" корректно не решается, но я так поздно уже на эту тему думать не могу.)

Оффлайн naumov13

• Знаток
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 03 Августа 2009, 02:06:59 »
Цитата: zitz
А вот это должно быть не альтернативой а дополнительной фичей. Только вчера пришла в голову мысль повесить в календарь чекбокс "Применять фильтр к календарю".

пример возможного использования:
1) Повесили на день задачи из одной категории.
2) Перешли к другой категории - в календаре ничего не видно.
3) Выключили фильтр с календаря - увидели все задачи на сегодня
4) Затащили задачи из второй категории с учетом занятого и незанятого другими задачами времени
5) Если есть небходимость - вернули фильтр на календарь.

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 03 Августа 2009, 02:43:26 »
По фильтрам - сложные фильтры должны иметь "ИЛИ".

По отказу от проектов. Может быть - процедура не прописана.
По умолчанию она не понятна.
Категорически против уменьшения количества контекстов.
Повторю: уменьшения возможностей в платном продукте неприемлемо.
Обсуждение - возможно.
НО, сообщение от разработчиков об отказе от проектов без комментариев о процедуре - беспредел.

Оффлайн naumov13

• Знаток
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 03 Августа 2009, 02:57:53 »
a_d, позволю себе объяснить, насколько это я понял.
Уменьшения возможностей не будет.
Уже сейчас нет никакой разницы между проектами и категориями. Только один побочный - использование дополнительного контекста в фильтре.

Но при переносе проектов и категорий в одно дерево, и при добавлении системы фильтров, позволяющей задать сколько угодно контекстов из двух и более категорий (а также приоритетов, статусов и пр.) - мы имеем только увеличение возможностей.

Пример:

Вы имеете фильтр (ПРОЕКТ-A) и (КАТЕГОРИЯ-"Личное")
Насколько я понимаю, сейчас оно работает как "И". То есть выводятся только задачи, которые имеют оба этих контекста. Вынуждены вы так делать, потому что внутри категорий фильтр работает как "ИЛИ"(у вас выведутся все задачи, у которых есть хотя бы один из этих контекстов).

А теперь, после реформы, ваш ПРОЕКТ-A просто обзываем категорией и включаем фильтр (КАТЕГОРИЯ "Проект А") И (КАТЕГОРИЯ "Личное").
В результате - те же яйца только в профиль.

Зато новые возможности - открываются  *bq*
« Последнее редактирование: 03 Августа 2009, 03:00:09 от naumov13 »

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 03 Августа 2009, 03:20:15 »
naumov13, спасибо.
Я прекрасно понимаю алгоритмы, структуры баз данных, и с позиций матлогики согласен, что все это по-определению категории.
Проекты тоже использую как категории.
Полностью согласен с позицией по фильтрам.
Но, не просматриваю возможности отображения каждого контекста в отдельной колонке в панели задач.
Для меня - это определяющий фактор. И только фильтрами не обойтись.

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 03 Августа 2009, 05:00:34 »
Уже сейчас нет никакой разницы между проектами и категориями. Только один побочный - использование дополнительного контекста в фильтре.
Здесь писал про ещё одну существенную разницу:

http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,3582.msg25355.html#msg25355

Зато новые возможности - открываются  *bq*
Предлагаю разработчикам, не убирая Проекты, дать возможность их переименовывать в Категории или как-нибудь ещё или просто скрывать из Навигатора. Для многих, кажется, это психологически важно.

Оффлайн Айдос

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +138/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 03 Августа 2009, 07:22:49 »
1) ссылки будут свойствами в задачах (в наименовании и в самой заметке у задачи) задача в любой момент может стать заметкой - изменив статус. что именно еще необходимо для 3-ин-1 ?

Не понял: о каких ссылках идет речь? что такое заметка у задачи — комментарий?

по фильтрам И ИЛИ НЕ. объясните что будет если выбран такой фильтр ИВАНОВ.   И  СЕГОДНЯ НЕ ПРОЕКТ  А ИЛИ РАЗРАБОТКА
что будет если добавить задачу в такой фильтр? какие навигационные параметры получит задача?
Будут выведены все задачи для Иванова на сегодня, связанные с разработкой по всем проектам, кроме проекта «А».
Задачам при таком фильтре присвоятся категории родительской задачи + Иванов + Сегодня + Разработка.

Оффлайн Айдос

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +138/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 03 Августа 2009, 07:33:00 »
Уже предлагалось различными пользователями: обьединить эти сущности в одну универсальную + добавить фильтрацию И ИЛИ НЕ + добавить возможность выносить ссылки на категории в кнопки навигатора.

Я, в принципе, тоже за, но вот открыл для себя такой нюанс.

Сейчас при создании подзадачи все её проекты наследуются от родительской задачи, независимо от фильтра. А категории наследуются только те, которые удовлетворяют текущему фильтру. И в этом есть своя логика. Если объединять проекты и категории, то надо дать возможность пользователю указывать для каждого типа категорий, как должны наследоваться категории у создаваемых подзадач: по первому варианту или по второму.

Теперь считаю, что проекты убирать не надо, просто дать возможность пользователю создавать новые группы категорий (с выносом в панель фильтрации и пр.). А если самому настраивать правила наследования категорий (см. выше), это настолько усложнит программу, что большинство вконец запутается.

На самом деле такой наследственности по проектам нет. По-моему, алгоритм такой:
1) задаче присваиваются все контексты из фильтра
2) если какой-то контекст в фильтре пуст (например, фильтр «Проекты»), то задаче по данному контексту присваиваются значения из родительской задачи. Если родительской задачи нет, то значение остается пустым.

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 03 Августа 2009, 08:14:19 »
С фильтром ИЛИ я действительно с ходу не могу придумать примеров. ИЛИ я использую в экселе для "стат" обработки. Так, что в органайзере пока ИЛИ не вижу. Что интересно- в Аутлуке есть, но там можно и формулы в  поля пользователя вводить, т.е. делать полноценную электронную таблицу.

Оффлайн Айдос

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +138/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 03 Августа 2009, 08:16:38 »
Поддерживаю Alexxa:
— проекты ликвидировать как отдельную сущность. Всё, что сейчас у пользователя находится в проектах, станет группой категорий «Проект»
— каждой группе категорий создать иконку на панели «Навигатора», как сейчас сделаны иконки для проектов, категорий, контактов.
— добавить в панель фильтров новый пункт для каждой группы категорий.
— присваивать категориям пользовательские иконки. Здесь должна появится такая тонкость. Группе присваивается одна и та же иконка. Если создается новая категория, то по умолчанию ей присваивается иконка группы. Можно потом поменять иконку у конкретной категории.

И добавления от меня:

1. Для меня принципиально — видеть проекты и категории одновременно.
Мне трудно понять, почему я могу видеть либо одно, либо другое, а вместе — никак. Я могу загнать всё в категории, но тогда исчезает возможность фильтрации с условием «И».

2. Пользовательские атрибуты у задач.
Атрибут — это свойство задачи, типа «Длительности» или «Процент». По ним нельзя фильтровать задачи, но можно сортировать в окне «Задачи». Атрибуту присваивается один из форматов как ячейкам в Экселе: общий, числовой, денежный, дата, временной (т.е. количество, измеряемое в единицах времени).

3. Хронометраж, господа, хронометраж...
Сейчас для хронометража использую «Календарь», но приходится вручную перетаскивать, сдвигать.

4. Лог-история задачи, в котором будут отражены почти все изменения с привязкой ко времени и сотруднику (для сетевой версии).

5. Отмечать задачи как «Проект».
У таких задач будет свое оформление (иконка, шрифт, размер, может быть фон и прочее). При этом такая задача-проект присваивается всем подзадачам как контекст автоматически. Плюс любой задаче можно присвоить как контекст любую задачу-проект. Так можно реализовать нечто, похожее на мультиподчиненность.

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 03 Августа 2009, 08:23:13 »
По проектам еще раз скажу:
Я с удовольствием присвою, задаче свойство проект (в категории заведу классы//проекты, Цели, Задачи, ...), а названием проекта и будет сама задача.
НО, это будет только после введения множественного подчинения, чтобы эта задача действительно могла группировать в себе другие, даже из других веток!!!