Автор Тема: Реформы в LeaderTask (или идеальный органайзер-2).  (Прочитано 106906 раз)

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
Re: Реформы в LeaderTask (или идеальный органайзер-2).
« Ответ #90 : 06 Августа 2009, 16:05:21 »
Я тут подумал: ведь статусы и приоритеты — это ведь категории с условием «Только Один из Раздела»! Что-то раньше об этом не задумывался.
Может, сделать настройку у разделов «Добавлять в фильтр только одну из подкатегорий»?
Да, еще у статусов есть иконка и они меняются по горячим клавишам в определенной последовательности.
А за приоритетом закреплена функция раскраски задач.

Оффлайн naumov13

• Знаток
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #91 : 06 Августа 2009, 16:32:29 »
Я тут подумал: ведь статусы и приоритеты — это ведь категории с условием «Только Один из Раздела»! Что-то раньше об этом не задумывался.
Может, сделать настройку у разделов «Добавлять в фильтр только одну из подкатегорий»?
Нет зачем же. Задача может иметь только один приоритет. Но в фильтре-то вы можете захотеть указать задачи "Важные" и "Очень важные" и просматривать и те и другие одновременно.

Сколько всего разделов можно сделать? Пять?
Почему пять? Сколько потребуется, столько пусть и будет. Разве обязательно этот параметр ограничивать?

Оффлайн naumov13

• Знаток
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #92 : 06 Августа 2009, 16:56:10 »
А за приоритетом закреплена функция раскраски задач.
Кстати я бы предложил  разнести приоритеты и раскраску. Из-за того, что они связаны, сейчас многие (и я в том числе) используют приоритет, как средство раскраски и это неправильно. Потому что приоритеты должны однозначно определять важность и срочность выполнения. А раскраска может просто так использоваться для оформления и без контекста важности.

Правильнее будет отдельно создавать цветовые схемы и прочую атрибутику оформления. И позволять в свойствах задачи выбирать схему. А приоритет - отдельно. К приоритету например тоже можно при создании привязывать ту или иную схему. Или отображать его отдельной колонкой.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2009, 17:44:02 от naumov13 »

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #93 : 06 Августа 2009, 17:34:24 »
Правильнее будет отдельно создавать цветовые схемы и прочую атрибутику оформления. И позволять в свойствах зачи выбирать схему. А приоритет - отдельно. К приоритету например тоже можно при создании привязывать ту или иную схему.

Вот, мудрая мысль, присоединяюсь плюсом.

(А то я сейчас приоритеты использую только и исключительно для раскраски.)

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #94 : 07 Августа 2009, 02:26:18 »
Сколько всего разделов можно сделать? Пять?
Почему пять? Сколько потребуется, столько пусть и будет. Разве обязательно этот параметр ограничивать?
Если его ограничить то это дает различные преимущества и снимает ряд проблем, например - фиксированный набор иконок, фиксированный набор колонок, синхронизация будет проще и понятнее. Да просто посмотрите на вид: http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,3582.msg25571.html#msg25571 и представьте себе например 20 контекстов (разделов). Да и проще сначала сделать меньше контекстов, а потом их количество увеличивать (по требованию), чем сразу делать мартышкин труд - решать несуществующую проблему 65535 контекстов. Последнее разумное число было 32 из которых будет использоваться 8 ;)
Почему возник вопрос, я смотрю на http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,3582.msg25571.html#msg25571 и вижу на панели 5 кнопок, что будет если раздело будет скажем 7 или 16? Какое число разумно? Чтобы было удобно и не громоздко?

Оффлайн naumov13

• Знаток
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #95 : 07 Августа 2009, 04:14:04 »
Ну 8 и 32 - это вполне разумные цифры.
Или если хотите пусть сперва будет 5(создано по умолчанию) и 15(максимум).
Что не влезет на панель - есть варианты:
1) как и на самых обычных панелях инструментов может появляться кнопка - выпадающий список со всем что не поместилось
2) может дорисовываться второй и третий этаж с иконками. при изменении ширины навигатора иконки бегают с этажа на этаж.
3) иконки наконец можно сделать не гигантскими а поменьше

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #96 : 07 Августа 2009, 07:21:34 »
В чего, в самом дел решили что надо все колонки разом отображать?- тогда чем ЛТ лучше Экселя или бумаги?  Даже в экселе я могу колонки скрывать!!! Для разных фильтров разные колонки, пусть их будет хоть 200. ИМХО разумеется. Разработчики как всегда сделают по своему.
ЗЫ: нашли .... оправдание- иконки. Художники ... >:(

Оффлайн Айдос

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +138/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #97 : 07 Августа 2009, 09:33:40 »
Сейчас посчитал число разделов у себя: 10
1. Клиенты
2. Действие
3. Место
4. Время (удобное)
5. Тип
6. Город
7. Контакты
8, 9, 10 еще три клиента отдельными разделами — много филиалов, много продуктов.

Так что я в ограничение 8 уже не помещаюсь.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #98 : 07 Августа 2009, 10:36:52 »
Собсно 2^16 - вполне нормальная замена бесконечности :) Видимо слова zitz по поводу медленной работы относились к тому случаю, когда кто-то РЕАЛЬНО(!) создаст столько контекстов и будет жаловаться на скорость работы...
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #99 : 07 Августа 2009, 13:47:55 »
Может просто нанять СПЕЦИАЛИСТА по интерфесу с опытом нескольких проектов, чтобы он разработал концепцию интерфейса. А уже из нее будет вырисовываться интерфейс (интуитивно понятный, единообразный и т.п.).
Пусть лучше будет одно, но законченное видение, чем несколько мнений активной двадцатки участников форума (без обид).

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #100 : 07 Августа 2009, 21:55:08 »
Да никто и не обижается (я так думаю :)). А по интерфейсу- может и так.. Кто знает. Может и лучше. Хотя, по мне, так уже есть "специалист"- MS  8). С него и "слизать".

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #101 : 07 Августа 2009, 21:57:10 »
Только это мнение (специалиста) боюсь опять будет не удовлетворять требованиям этой самой двадцатки. А остальным оно похоже как то побоку, что ли... Без обид :) *az*.
И начнется... опять...

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #102 : 07 Августа 2009, 22:54:53 »
Не был вчера и сегодня. Поэтому Doskin'у +1 за интерфейс с опозданием.
По количеству разделов - много не надо. Уже задумываюсь - может и 4-х хватит (смотря, что туда будет входить). Четыре - это вместо категорий и проектов. А для контактов, времени - это отдельно. Смотря что будет называться разделами.
С другой стороны - если разделов достаточно, то можно реализовать отношение "один к одному" - то есть для каждой задачи можно поставить в соответствие не более одной категории из конкретного раздела.
Оффтоп: с учетом усложнения продукта - может разработчикам после реализации продавать версии - "стандарт", "мастер" и "профессионал".
« Последнее редактирование: 07 Августа 2009, 23:27:16 от a_d »

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #103 : 08 Августа 2009, 13:04:41 »
Большинству пользователей может быть и хватит 4 разделов, но считаю концептецуально важным момент: ограничивать ли свободу пользователя или дать возможность создать потенциально бесконечное число разделов?

Второй вариант мне более симпатичен. В т.ч. и как покупателю программы с маркетинговой точки зрения...
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #104 : 08 Августа 2009, 15:12:08 »
В Акцессе при попытке копировать-вставить определённое количество записей, если их слишком много, выскакивает непонятная надпись "превышено допустимое число блокировок файлов" или как-то так. Если увеличить нужный параметр в реестре (не помню какой), ограничение снимается.

Можно заложить по умолчанию возможность создать до 10-15 разделов (понятно, что чем их больше насоздаёт восторженный юзер, тем больше риск всяких глюков и зависаний). А в настройках дать возможность увеличить это предельное число разделов. Теоретически до бесконечности - а практически, я думаю, хватит 100.