Голосование

При наличии технической возможности считаете ли вы возможным использовать ЛТ в качестве менеджера задач совместно с Outlook?

Да, если они будут хорошо взаимодействовать
6 (42.9%)
Ни в коем случае - ЛТ должен быть полностью автономен (самодостаточен)
5 (35.7%)
Меня устраивает существующий функционал
0 (0%)
Я не пользуюсь Outlook'ом
2 (14.3%)
Я и так использую эти программы совместно
1 (7.1%)

Проголосовало пользователей: 7

Автор Тема: Создать раздел "КОНКУРЕНТЫ"  (Прочитано 18198 раз)

Оффлайн naumov13

• Знаток
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
Re: Создать раздел "КОНКУРЕНТЫ"
« Ответ #15 : 07 Августа 2009, 01:58:31 »

Оффлайн naumov13

• Знаток
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 07 Августа 2009, 04:03:26 »
Ну пожалуй, выложу свои комментарии, что помню. Оговорюсь сразу, буду пристрастен. Много негатива было потому, что оторопь брала, что за пару недель не удается найти толковую софтину. Я-то наивно полагал, что все нужное уже давно написано. Так что в этом виде сообщение плохо пригодно для рубрики конкуренты. Скорее субъективный поверхностный критический обзор.

0)Mozilla Sunbird
Моя попытка №1. Помню сперва восхитился тем, какой классный продукт. Однако критики никакой не выдерживает.

1-2)Rainlendar и ActualReminder
Это только напоминальщики о событиях. Никакого функционала типа задач или контактов, никакого планирования. Поэтому было сразу отметено в сторону. Зато они умеют удобно висеть на рабочем столе в качестве обоев. ActualReminder помимо всего может зачитать напоминания и посмотреть в интернете погоду. Вот и чудненько, оставил лежать в сторонке.

3)MyLifeOrganizer
Если не ошибаюсь - это другая крайность. Только планировщик. Во всяком случае я заметок и напоминаний не нашел. Сразу напугало отсутствие русского языка и убогость интерфейса. Нет, можно работать с программой на английском языке. Но такой инструмент, как планировщик должен вроде помогать экономить время, а не тратить его. По функционалу ничего не могу сказать. Если судить  по количеству меню, окошек настроеки и отсутствию дружественного интерфейса - то его там очень много. Проверять не стал, поверил на слово.

4)Calendarscope
Снова убогие интерфейсы и без родного языка. Задачи есть, события есть, календарь есть. Даже какая-то помесь не то категорий, не то приоритетов с возможностью раскрашивать. Однако цветовая гамма в стиле "я вася пупкин". Не ахти.

5)Некая компания Power Soft(http://www.sticky.ru/desktop-notes/index.html)предлагает целых три продукта с разной степенью функцинала: Power Notes / Dynamic Notes / Freebie Notes. Поставил первую(free), посмотрел - удалил. После второй появилось чувство легкого недоумения. Третью деинсталировал с проклятьями. Это не софт - это ересь, студенты писали, что ли?

7)EssentialPim
Вот это была очень привлекательная программка. Русский язык, лаконичный, но приятный интерфейс, задачи, напоминалки, календарь, деревья в Pro-версии. Корзина!!! наличие Portable и Free-версий. Очень удобное представление на Сегодня с разделением дел и событий. Кажется именно это разделение на календаре меня и оттолкнуло. То есть напоминание на календарь поместить можно, а задачу - нет. Вот его можно рассмотреть попристальнее на предмет полезных для LT функций.

8)ToDoList
ОЧЕНЬ похож на MLO, так же непритязателен интерфейсом, не переведен на ридну мову, и еще больше перегружен функциями. Голый функционал если хотите, квитэессенция. Все-таки жалко, что голый, это пугает пользователей, которые ищут дружественности.

9)C-OrganizerPro
Тоже вроде бы неплохой конкурент. Интерфейсы радуют, возможности прельщают. Кажется даже есть хранилка паролей. Не помню, что именно заставило отказаться. По-моему, к этому моменту я уже начал попробовать LT и все, что не позволяло затаскивать задачи на календарь - браковал :)

10)Lotus
Вот достойный по функционалу конкурент. Чего только планирование на год стоит. Хотелось бы такую фичу в LT. Но увы планирование на недельных разворотах в книжке дореволюционного вида с кучей закладок напомнило мне о всех бесчисленных бумажках, тетрадках и стикерах, которые довели меня до поиска электронного собрата. Не лучший стиль оформления для мотивации успеха.

12)WinOrganaizer
Тоже не вспомню, что именно не понравилось. Кажется он был похож на Lotus, но посовременнее. Интересная сводка Сегодня, похожая на EssentialPim: в левой части события, в правой задачи, вверху календарик с выбраной датой. Под списком дел на сегодня черта и следом дела события на завтра и далее, до конца рабочего места, и все своими цветами.
Может быть на в LT тоже сделать такую сводку? И справочник событий заодно.

13) MS Outlook 2003
Хорош, нечего сказать. Многим фору даст. На него-то я и присел до появления LT. Почему ушел, тоже писать не буду. Чего-то не хватало.

14-15) GemX do-Organizer и Effexis Achieve Planner
Последнее, что я пробовал, выбирая между ними и LT. Это заслуженные монстры, как их назвал Голубицкий. У него можно и описание почитать. Он вроде возлагал на них большие надежды, да не оправдались. Вообще их лучше потрогать - оно того стоит. Я потрогал, поначалу повосторгался, но не осилил. Монстры, что сказать.

Плюсы LT и почему я на нем остановился, описывать не стану, все их и так знают, да и не по сабжу это будет :)

Это погуглил и попробовал прямо сейчас

16)Органайзер Про версии 6.6.4.1201  http://www.tsoftware.ru/progs.php
Инсталятор в стиле Win98 при запуске выдал сообщение:
16-разрядная подсистема Windows SYSTEM\CurrentControlSet\Control\VirtualDeviceDrivers. Неверный формат драйвера виртуального устройства в системном реестре. После установки потребовал перезагрузки, но программу посмотреть не запретил. И что мы видим? Неудачная попытка планировщика, баннер с рекламой, ни намека на задачи и календарь. Зато красивая шкурка от AlphaSkins.

17)AVS-Organizer 8.10 http://www.avs-soft.ru/index.php?p=avs-organizer
Красивая книжка в коричневой кожаной обложке. Скушала много памяти и удивила своей бессмысленностью. Хлам. А может я уже устал разбираться и бракую все подряд. Я же говорил, что буду пристрастен.

18)Natara Software  http://www.natara.com/Bonsai/
Так и не смог загрузить... что-то на сайте у них неладное.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2009, 04:07:34 от naumov13 »

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 07 Августа 2009, 09:21:44 »
Из опробованных мной (не посмотренных) два главных конкурента ЛТ
Аутлук
Бумага+телефон(напоминалки) (на этом органайзере я сейчас и остановился :))
Аутлук хорош, тем, что у него вылизан интерфейс, и под него создано множество (больше 2-х :D) систем с подробным описанием. В.Кислый, Г.Архангельский, видел книжку переводную- не запомнил, на сайте у Архангельского море информации.
ИМХО- здорово что ребята начали делать программу с нуля, но опыт монстров сбрасывать со счетов не стоит.

Оффлайн Solaris

• Знаток
  • Репутация +27/-0
  • Делай, что должен - и будь, что будет
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 07 Августа 2009, 12:03:18 »
To naumov13: Спасибо! Здорово!
Где бы теперь времени набрать для того, чтобы посмотреть достойные вещи? Глядишь, на их основе и для ЛТ что-нить моно предложить.

To Leonid: А про бумагу - это Вы верно подметили! Я от бумаги избавиться не могу. Порой даже ЛТ покуривает - ничто не сравнится в удовольствием от вычеркивания  выполненных задач!  *bv*
Какая там смена статуса, заполнение чек-бокса и прочие компьютерные примочки, призванные облегчить нам жизнь? Фигня это все: только когда жирно-жирно чиркаешь ненавистную задачу, попившую тебе крови - только тогда чувствуешь себя ПОБЕДИТЕЛЕМ  *bd*
Может, кто знает какой электронный аналог? Такая опция - хотите с удовольствием вычеркивать задачу на экране? Нечто вроде легкого шутера, где выполненная задача выглядит в виде подстреленного зверька?
Красиво, опционально, но, мне кажется будет мотивировать и привлекать новых юзеров. И ни у кого такого нет!
Non sunt entia multiplicanda praeter necessitatem - Не следует умножать сущности сверх необходимого

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 07 Августа 2009, 12:11:44 »
 :D точно.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 07 Августа 2009, 12:49:14 »
оффтопик: Можно распечатывать список дел и черкать вручную - именно в такие дни у меня наибольшая продуктивность (к тому же, отхожу от компьютера и больше взаимодействую с другими людьми). Но тема не об этом...

До LT пользовался Alive Organizer.
http://www.vitolab.com/products.htm/11
Нравился всем (я был слишком нетребовательным пользователем), но завалы из кучи дел меня просто запрессовали. Нужно было как-то разделять дела из общей кучи и "кушать слона". Вот так я познакомился с кайросами и начал искать кайросовый органайзер. Чуть было не купил

Life Balance
http://www.llamagraphics.com/drupal/
Но после красивого интерфейса Alive, возвращаться в 90-ые очень не хотелось, поэтому поиски были продолжены и так я наткнулся на LT.
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Айдос

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +138/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 07 Августа 2009, 13:00:48 »
только когда жирно-жирно чиркаешь ненавистную задачу, попившую тебе крови - только тогда чувствуешь себя ПОБЕДИТЕЛЕМ  *bd*
Может, кто знает какой электронный аналог? Такая опция - хотите с удовольствием вычеркивать задачу на экране? Нечто вроде легкого шутера, где выполненная задача выглядит в виде подстреленного зверька?

Можно повесить на клавишу Delete появление панели с инструментами: кастет, молоток, сабля, пистолет, пулемет, гранатомет, огнемет. Выбираешь инструмент и «заканчиваешь» задачу. С анимацией, со спецефектами и объемным звуком. С каждой завершенной задачей увеличивается скилл, и открываются новые инструменты по завершению задачи.
 *bm*

Оффлайн Solaris

• Знаток
  • Репутация +27/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 07 Августа 2009, 21:21:03 »
И тогда можно  будет хвастаться победами, типа как те, кто в Contral Strike играет. Затем обсуждение - как выйти на следующий уровень и какую задачу нужно замочить для этого :))
Это, конечно, оффтоп, но идея, несмотря на свою комичность, может оказаться не такой уж и несерьезной.
И идея родилась из сравнения ЛТ с главным конкурентом - листом бумаги.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2009, 21:22:43 от Solaris »
Non sunt entia multiplicanda praeter necessitatem - Не следует умножать сущности сверх необходимого

Оффлайн Can4ez

• Способный
  • Репутация +24/-44
  • Сам себе злобный Буратино.
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 09 Августа 2009, 23:32:00 »
насчет "смачного" вычеркивания завершенной задачи - прекрасная, имхо, идея. Просто добавить опцию жирного/двойного вычеркивания задачи со звуковым сопровождением (звук проведения черты мелом по доске).
Наумов, спс - пошел тестить Effexis Achieve Planner *bm*

Оффлайн Solaris

• Знаток
  • Репутация +27/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 19 Сентября 2009, 18:26:21 »
   Спасибо naumov13.
   Особенно понравился ToDoList.
Кстати, одновременно с этой прогой наткнулся на блог с обзорами бесплатных аналогов платных программ, нашел много для себя интересного, потратив при этом еще и кучу времени, но речь не об этом...
Повозившись с тестированием конкурентов, осознал свое недовольство ЛТ и понял причины такового.
Как говорится, от добра бобра не ищут (с).

Так вот, есть сложившаяся схема работы, обкатанная на практике. Сначала был бумажный органайзер "в поле" и Outlook в офисе. Неудобно, прикупил для пробы б/у КПК. Тут же избавился от бумаги, перенеся все в электронный формат. Краткие бессистемные записи тут же перекочевали в заметки Outlook. Периодически их чищу, но зато ничего не теряется, и ежедневники переписывать в конце декабря/начале января не приходится. Был, правда, один недостаток: КПК имел энергозависимую память (задолбало постоянно восстанавливать софт при неудачных заменах батареи и т.п.), а также необходимость "принудительного" просмотра записей. То есть, чтобы узнать, куда дальше бежать, нужно было достать КПК из кармана/сумки. Да и еще: все-таки дополнительный кирпичик с собой таскать также не шибко удобно, особенно летом, когда и ключи-то на нашем юге не всегда удобно в кармане держать.
Тут случилась очередная замена мобильника и в руки попал смартфон. То, что надо! Все под рукой, постоянно на виду, напоминалки и прочее... И минус один предмет в виде того же КПК! О некоторых программах, стоявших на КПК (типа, например, учета финансов), некоторое время сожалел, но скоро понял, что могу спокойно обходиться и без них - даже при отсутствии аналогов на симбе.
Итак, года два-три назад свершилолсь - эврика! - смартфон+Outlook, и все пучком.

Чем реально был недоволен, так это управлением задачами. К сожалению, Outlook не умеет возможности элегантно обращаться с задачами - не умеют этого и КПК-смартфоны. Всяческие настройки задач, которые выставлялись по рекомендациям с сайта Архангельского, слетали при первом же недачном клике и требовали ручного восстановления. Как их сохранять, я так и не нашел, зато понял, что Outlook имеет гораздо более широкий/глубокий функционал, чем нам кажется на первый взгляд.

Итак, все работало хорошо, кроме задач. Ни тебе удобного обзора, ни фильтрации - ничего подходящего. А когда список задач не умещается на листе А4, поневоле задумаешься, как быть. Надо сказать, что заметки, впрочем, тоже реализованы на примитивном уровне, но все программы для управления ими (например, для создания древовидной структуры и проч.) не поддерживают нормальную синхронизацию. Помучившись, понял, что обычных заметок из Outlook хватает. Тут подоспел поиск, который прекрасно реализован на Nokia E66, так что заметки пока остались в примитивном виде.
В поисках программы для управления задачами наткнулся на ЛТ. Даже купил оный. И все было хорошо, пока разработчики активно совершенствовали функционал управления задачами. Однако затем стало скучновато. Сейчас понимаю почему: разработчики стали развивать тот функционал, который уже реализован у разработчиков - в частности, календарь.

И при этом, неудачно "убив" какую-либо привычную функцию по управлению задачами ссылались на переосмысление философии программы, проводили опросы, обещали все восстановить, но - увы! - после нескольких недель дискуссий и выхода такого же количества обновлений интерес к проблеме стихал... Стерпится-слюбится.

Правда, при этом на форуме царило непонятное для меня оживление по поводу развития календаря и заметок. Сейчас мне кажется важным один вопрос: а пользовались ли всерьез те, кто поддерживал интесивное развитие календаря в ЛТ, той же функцией в Outlook? Пожалуй, нужно создать опрос и выяснить, чем же функционал календаря-то их не устаривал.

И что мы имеем теперь? Ознакомившись с программой ToDoList, я нашел у нее серьезный недостаток: она не умеет группировать задачи про проектам. Каждый проект - это отдельный файл. Увы. И достоинством ЛТ является именно его способность группировать задачи по проектам, причем, с большим количеством уровней вложенности. Поэтому я пока остаюсь здесь.

А теперь, что мы имеем? Если верить древним китайским стратегам, с которыми я лично знаком только поверхностно, то правильной стратегией будет развивать сильные стороны и использовать их против слабых сторон противника, а не наоборот. А сейчас ЛТ претендует на роль многофункционального комбайна, и теряется в сонме конкурентов, главным из которых становится Outlook. Если первоначально ЛТ умел делать то, что так же хорошо никто не делал, то сейчас эти его способности явно поблекли. Нет, они не слишком ухудшились, новичики даже не заметят отсутствия некторых функций, которые были в программе первоначально, хотя некоторые сообщения по этому поводу на форуме и сейчас появляются (помните дискусиию про кнопки "отобразить/скрыть задачи-заметки"?), но все же... Этот функционал потерялся на фоне календаря, который, между тем, весьма слаб. Произошло марктинговое смещение, что ли. Из ниши программ для управления задачами, где ЛТ был действительно ЛИДЕРОМ, разработчики переместились в нишу обычных органайзеров, где программа держится середнячком... А жаль. Даже название программы перестало отвечать содержанию (теперь я говорю о слове Task).

Мне кажется, до поры-до времени было бы правильнее развивать тот функционал, который пока не имеет конкурентов - управление задачами. При этом вполне возможно отказаться от календаря как такового - для этого можно было бы использовать Outlook. Например, экспорт/синхронизация задач таким образом, чтобы они отражались в календаре в Outlook, перетаскивание дачач в окно Outlook или что-то подобное. Пусть Outlook будет тем серым волком, который вывезет Иванушку, а не тем, который его, в конце-концов, съест. Здесь же открывается выход на рынок, на котором "тусуются" пользователи Outlook. Если Outlook де-факто является корпоративным стандартом во многих фирмах, то вряд ли его удастся вытеснить. А вот дополнить посредством ЛТ бедноватый функционал Outlookа по управлениию задачами ИМХО многие захотят. А это совершенно бесплатно открывает также и доступ ко многим функциям Outlook - таким, как например, стабильная синхронизация со многими мобильными устройствами и программами. И тогда энергию можно было бы тратить не на повторное изобретение велосипеда, а на развитие тех сторон, в которых программа традиционно сильна. Можно было бы реализовать те же диаграммы Гантта. Или еще что-нибудь.

Прошу также заметить, что предлагаемая стратегия развития программы не противоречит идее, за которую ратует Alexxa "три в одном".
Таким образом, я бы поставил программе 4 балла за реализацию функционала по управлению задачами (причем, не потому, что он реализован плоховато, а потому, что разработчики могли бы сделать это лучше), и 2 балла за календарь. Пожалуй, пока воздержусь от оценки функционала заметок и контактов, но скажу лишь, что заметками пользуюсь мало, а контактами - лишь для того, чтобы определять ответственных за исполнение задач. Те же контакты в Outlook гораздо функциональнее и - что главное! - тоже синхронизируются с телефоном. Телефонная книжка нужнее всего где? Какие есть варианты ответов? Подсказку ищите в названии оной.

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 20 Сентября 2009, 20:26:01 »
В таком виде программе придется сразится с мс проект и миндменеджером.  С мс проджектом не работал, а у ММ такая беда- нельзя из задачи в аутлук, связанной с  ММ перейти в соответствующую карту. Вот тут-то бы ЛТ и мог выиграть. Сразу и проблема обзора решается. Работаем с аутлук, при необходимости переходим в окно ЛТ (ПО ССЫЛКЕ!!!) и смотрим, работаем. И это при постоянной синхронизации.
 Или развивать календарь, чтобы не хуже чем у аутлук и мозиллы санбирд. В том числе  НОРМАЛЬНЫЕ ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ ЗАДАЧИ (ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, ОБЪЕКТЫ ХХХ... как угодно, но чтоб работали!!!).
Когда-то я был за первый вариант, потом за второй, теперь и не знаю.

Оффлайн Solaris

• Знаток
  • Репутация +27/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 20 Сентября 2009, 21:41:52 »
Думаю, все же лучше сначала развить то, что хорошо получается, а затем и более слабые стороны стоит подтягивать. А так - все будет весьма средне: и сильные стороны, и слабые (слабые перестанут быть откровенно слабыми, но сильные, увы, не смогут в полной мере реализоваться).  *bu*

Знаете, где-то на лайфхаке вычитал, что в многодетной семье действует принцип средних показателей: если в семье один ребенок, то он или накормлен, или нет, а если детей несколько, и кто-то поел, а кто-то нет, то это, в общем ничего: в среднем дети накормлены  :P

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 20 Сентября 2009, 22:51:37 »
Знаете, где-то на лайфхаке вычитал, что в многодетной семье действует принцип средних показателей: если в семье один ребенок, то он или накормлен, или нет, а если детей несколько, и кто-то поел, а кто-то нет, то это, в общем ничего: в среднем дети накормлены  :P

В пруду, где в среднем по колено, утонула корова.
У меня трое детей, при этом накормлен каждый, а не в среднем исчислении. Вообще, уже младшим по 18.
Подход по средней температуре по больнице считаю неверным.

Оффлайн Solaris

• Знаток
  • Репутация +27/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 21 Сентября 2009, 00:02:34 »
to a_d
У самого двое.
Если уж так серьезно, то чтобы хорошо накормить всех, нужно накормить каждого. И лучше, если уделить время сначала одному, потом - другому. А если распылять внимание на все сразу - увы, так и будет все в среднем. Думаю, моя мысль понятна.

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 21 Сентября 2009, 20:47:40 »
А если  развивать сильные стороны , а слабые "заимствовать"?