Голосование

Одобряете ли вы эти изменения?

Согласен
10 (52.6%)
Не согласен
9 (47.4%)

Проголосовало пользователей: 0

Автор Тема: Реформы в LeaderTask (или идеальный органайзер-1)  (Прочитано 45171 раз)

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
Re: Изменения в LeaderTask
« Ответ #15 : 04 Августа 2009, 12:05:54 »
Alexxa, по вашему изображению: зачем создавать доп-е разделы в навигаторе для Категорий, Срочности, Важности, ... и т.д. ? ведь все это можно сделать в одной секции "Планирование"

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 04 Августа 2009, 12:07:54 »
зачем отображать сделанные задачи после того как они уже скрыты? вы так реально делаете? для чего? опишите пожалуйста ваш пример.

Анализ выполненного в конце недели/месяца. По ходу дела выполненные задачи только мешают, а потом их надо отобразить снова.

(И желательно при этом скрывать невыполненные, как это раньше было)

Оффлайн naumov13

• Знаток
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 04 Августа 2009, 12:38:02 »
Цитата: admin
зачем отображать сделанные задачи после того как они уже скрыты? вы так реально делаете? для чего? опишите пожалуйста ваш пример.
Если я выполняю группу задач одну за другой(это могут быть как несколько задач внутри одной родительской, какого-то одного проекта, так и не связаные иерархией), то почти всегда до полного выполнения я их держу отображаемыми. Это служит своеобразным отображением прогресса и стимулом, а так же позволяет ориентироваться в контексте(часто он очень важен) что и в каком порядке было сделано. Иногда бывает в процессе работы я начинаю "сомневаться",  а не забыл ли я кое-что сделать важное, не упустил ли из виду. Отображение выполненых задач помогает не путаться и в этом случае.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 04 Августа 2009, 12:39:10 »
Alexxa, по вашему изображению: зачем создавать доп-е разделы в навигаторе для Категорий, Срочности, Важности, ... и т.д. ? ведь все это можно сделать в одной секции "Планирование"

1) Для быстрого доступа. Гибкий интерфейс никто не отменял.
2) Чтобы не было претензий от старых пользователей программы, которые не поняли нововведения сразу.
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Айдос

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +138/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 04 Августа 2009, 13:21:58 »
Куча вопросов:

5 Фильтрация по статусу будет?
6 Будет ли панель иконок для пользовательских фильтров?
7 Исполнитель имеет право удалять делегированную ему задачу (то есть создал не он)? Если да, то плохо.
8 Отображать все задачи, независимо от фильтра — это будет постоянно, или можно отключать?

5. скорее всего нет.
6. Т.е. это у каждого фильтра сделать возможность установки пиктограмы? так?
7. Да, исполнитель сможет удалить задачу - при этом у заказчик будет ее видеть и будет видеть что ее удалил исполнитель. А как иначе?
8. мы склоняемся к отказу фильтрации по статусу.

5. Жаль, что фильтра по статусу не будет. Придется создать раздел «Статус».
6. Да, пользователь назначает иконку и название избранным фильтрам. Они выводятся на новой панели избранных фильтров.
7. Из описания: «Исполнитель удалил задачу. У задачи ставится статус удалено исполнителем. Заказчик видит статус - отменена и исполнитель = пусто». Так вот, если после удаления я не увижу, кому я делегировал задачу, откуда я узнаю, что за исполнитель ее удалил?
8. Жаль... Это из-за старых проблем с новыми пользователями и «исчезающими» заметками?

В конце проекта включаю отображение завершенных задач и начинаю считать потраченное время. Потом сообщаю данные менеджеру. Менеджер вносит их в смету.
Эх, когда же автоматический хронометраж появится...   :(
« Последнее редактирование: 04 Августа 2009, 13:41:15 от Doskin »

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 04 Августа 2009, 13:45:13 »
А еще хочется, чтобы при создании задачи или при работе в ней- можно было щелкнуть по пиктограмме и присвоить "эту" категорию/группу, или выбрать любую из ВЫПАВШЕГО списка.

Оффлайн naumov13

• Знаток
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 04 Августа 2009, 14:21:59 »
Цитата: Doskin
3. Условие фильтрации «И» и «ИЛИ» будут работать как и сейчас: внутри раздела — с условием «ИЛИ». Между разделами — с условием «И». К сожалению, из описания следует, что пользователь не сможет влиять на логическое условие фильтрации. Придется подстраиваться под правила.

Зачем? Неужели действительно так трудно реализовать для фильтров перелючатель логики, о котором я писал здесь?

Подразумевается, что это могла бы быть не глобальная настройка переключения, а дополнительное поле для каждого отдельно взятого фильтра, которое показывает, как именно собирать запрос в базу данных на выборку задач:
1) внутри раздела — с условием «ИЛИ». Между разделами — с условием «И»
2) внутри раздела — с условием «И». Между разделами — с условием «ИЛИ»

По поводу необходимости применять между разделами "ИЛИ" отписалось уже несколько человек. В частности вот и мой пример.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2009, 14:27:37 от naumov13 »

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 04 Августа 2009, 14:57:46 »
Пропало много содержательных постов. Сожалею.

1. Как я понял, контексты будут называться разделами.
   Будут ли разделы: контакты, периоды, приоритеты, статусы. Или они остануться самостоятельными.

2. Категории и проекты становятся разделами.
   Сколько разделов можно будет иметь. Так чтобы каждый раздел отображался отдельной колонкой в панели задач с возможностью сортировки.
   В утраченных постах был вопрос сколько бы хотелось. Должно быть не меньше, чем сегодня. А лично мне хотелось бы два дополнительно.
   То есть получить вместо "проекты" и "категории" - "категории-1", "категории-2", "категории-3", "категории-4".

3. Ничего не сказано про периоды. Предположу, что на экране должен постоянно(опционально) отображаться календарик (не календарь) для быстрого назначения и смены дат у задач. Также желательно иметь фильтры "сегодня" и "завтра" в один клик.

4. Порадовало в пропавших постах, что планируемые диаграммы будут не в "календаре" (что не имеет смысла), а вместо него - то есть календарь/диаграмма.

5. Базовый пост в этой ветке относится, в основном, к сетевой версии. Непонятно, что будет в обычной.

6. Если не будет фильтров по статусам, то пользоваться статусами не буду. Более того, нужна возможность переименования статусов. Например, мне нужны статусы  "поручить" и "поручено".

7. А в фильтрах, конечно, нужна полная логика (И,ИЛИ,НЕ).

« Последнее редактирование: 04 Августа 2009, 15:19:21 от a_d »

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 04 Августа 2009, 15:02:15 »
Я понял, что можно будет создавать сколько угодно разделов... Или я неправ?

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 04 Августа 2009, 15:18:10 »
Я понял, что можно будет создавать сколько угодно разделов... Или я неправ?
Похоже, что предлагается так.
Но, непонятен способ отображения каждого раздела в отдельной колонке с возможностью сортировки.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 04 Августа 2009, 17:40:31 »
   Будут ли разделы: контакты, периоды, приоритеты, статусы. Или они остануться самостоятельными.
Уточню: группа контекстов будет называться разделом. И именно ее можно вынести в навигатор в виде отдельной кнопки, как я указал выше.

Сколько разделов можно будет иметь. Так чтобы каждый раздел отображался отдельной колонкой в панели задач с возможностью сортировки.
   В утраченных постах был вопрос сколько бы хотелось. Должно быть не меньше, чем сегодня. А лично мне хотелось бы два дополнительно.
   То есть получить вместо "проекты" и "категории" - "категории-1", "категории-2", "категории-3", "категории-4".
В новой концепции Вы можете создать сколько угодно разделов с вложенными контекстами... Для начала хватит 65536 :) Концепция предполагает реализаю того, чего Вы хотите получить, но(!) при условии что группы можно вынести в виде кнопки в навигатор и панель фильтров(!).

3. Ничего не сказано про периоды. Предположу, что на экране должен постоянно(опционально) отображаться календарик (не календарь) для быстрого назначения и смены дат у задач. Также желательно иметь фильтры "сегодня" и "завтра" в один клик.
Периоды задач и иерархия контактов должны быть в отдельных деревьях (по крайней мере визуально в интерфейсе) - это 100%.

5. Базовый пост в этой ветке относится, в основном, к сетевой версии. Непонятно, что будет в обычной.
Согласен.

6. Если не будет фильтров по статусам, то пользоваться статусами не буду. Более того, нужна возможность переименования статусов. Например, мне нужны статусы  "поручить" и "поручено".
Вот тут скорее всего разработчики предложат создать раздел контекстов "статусы".

7. А в фильтрах, конечно, нужна полная логика (И,ИЛИ,НЕ).
Не смотря на слабую аргументацию необходимости полной системы фильтров, предлагаю все-таки не терзать себя сомнениями "зачем?", а просто реализовать, ибо варианты применения всех 3 сочетаний неизбежно будут найдены и востребованы пользователями.
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 04 Августа 2009, 18:07:45 »
Уточню: группа контекстов будет называться разделом. И именно ее можно вынести в навигатор в виде отдельной кнопки, как я указал выше.

Спасибо за детальные пояснения.
Но не понял, что есть группа контекстов. И один контекст - это тоже группа?
И разделы тоже можно создавать?

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 04 Августа 2009, 19:21:22 »
И один - группа, если ему выставленны соотв. свойства (на рисунке - папочка).

Группа контекстов = "раздел" в новой терминологии.

Конечно можно! Сколько угодно! И выносить в виде кнопок в навигатор (см. предыдущие иллюстрации).

Что будет отображаться, если щелкнуть по такой кнопке? Навигатор покажет только(!) этот раздел из всего дерева. Вынесли раздел "Проекты" в виде кнопке, щелкнули по ней - видим только дерево проектов. Аналогично и с любой другой группой (категори, срочность, важность, места и проч... что еще только создаст юзер).

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 04 Августа 2009, 21:38:39 »
Alexxa, спасибо за иллюстрированное объяснение. +1.

Хотелось бы узнать у разработчиков, будет ли реализовано следующее:
чтобы каждый раздел отображался отдельной колонкой в панели задач с возможностью сортировки.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 04 Августа 2009, 22:15:30 »
Хотелось бы узнать у разработчиков, будет ли реализовано следующее:
чтобы каждый раздел отображался отдельной колонкой в панели задач с возможностью сортировки.

Исходя из этого поста, могу предположить, что разработчики сомневаются/не_полностью_понимают_причины_для реализации этого функционала:

Но об этом я сообщил еще в самом первом посте:

На первый взгляд LeaderTask не хватает следующих революционных моментов:

...3) Возможность выносить ссылки на категорию или проект в панель навигатора и назначать им изображения...

...Это самые важные, на мой взгляд, идеологические пункты...

Так что его реализация - обязательна! Иначе концепция искажается!