Голосование

Одобряете ли вы эти изменения?

Согласен
10 (52.6%)
Не согласен
9 (47.4%)

Проголосовало пользователей: 0

Автор Тема: Реформы в LeaderTask (или идеальный органайзер-1)  (Прочитано 44663 раз)

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
Re: Изменения в LeaderTask
« Ответ #30 : 04 Августа 2009, 22:29:06 »
Если обОбщить аргУменты, то речь идёт о многомерности. Каждый параметр, вынесенный в панель фильтров - это дополнительное измерение. Чтобы каждый юзер мог создать для себя многомерный мир. Из такого количества измерений, с которым он лично готов справиться.

Оффлайн naumov13

• Знаток
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 04 Августа 2009, 22:36:56 »
Я так понимаю, что несмотря на все прения, консенсус все же нащупан, хотя и не всеми осознан, и реформе быть. В связи с этим к разработчикам имеется ряд вопросов-предложений:

1) Будет ли параллельно продолжаться работа над текущей версией по устранению багов и приделке мелких фич из списка пожеланий, не противоречащих новой концепции? У меня таких набрался уже небольшой список, но не хотелось бы вываливать их на и без того озадаченые головы разработчиков впустую.

2) Хотелось бы увидеть приблизительный план-график проведения реформ и выхода новых альф. Что будет реализовано сначала, что позже. Очень хочется понимать чего и когда ожидать, хотя бы приблизительно. Наверное все отдают себе отчет, что конкретных жестких сроков сейчас назвать просто невозможно. Прогноз многоуважаемого Alexxa на месяц-полтора мне кажется весьма оптимистичным. Хотя если так получится - все будут только рады.

3) По поводу того как это могло бы выглядеть. Существующие темы "горячая 10" и "план разработки 6.х" - это замечательные темы, и очень здорово, что они есть. Но. У них довольно низкий уровень наглядности того, что же происходит с программой прямо сейчас. Мне хотелось бы добавить к ним нечто новое. Тему, представляющую из себя список изменений. Что-то вроде истории изменений программы с указанием дат выхода и версий.

Но в добавок к этому, чтобы список продолжался далее вниз, в будущее, как прогноз. В этом продолжении пусть будут размещены те пожелания и баги, которые уже обсуждены и приняты разработчиками к реализации, т.е. поставлены в очередь. И конечно же, те изменения, которые стоят у самих разработчиков в плане. По возможности пусть будут проставлены даты и номера релизов.

Тогда все пользователи смогут понимать, в каком направлении идет развитие LT прямо сейчас и чего можно ожидать завтра, не в буквальном смысле, конечно. Другой плюс - замечательно будет увидеть, что озвученое тобой пожелание не просто принято к сведению (спасибо, подумаем над реализацией!) и занесено в IN, а поставлено в очередь, пусть хоть через 5 или 10 билдов, но все же.

Вот примерно такой картины мне не хватает для полного удовлетворения от обратной связи с разработчиками.
Спасибо.

P.S. хотелось бы услышать как мнение разработчиков на этот счет, так и пользователей. нужно ли это кому-нибудь еще.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2009, 22:42:46 от naumov13 »

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 04 Августа 2009, 23:31:19 »
Если обОбщить аргУменты, то речь идёт о многомерности. Каждый параметр, вынесенный в панель фильтров - это дополнительное измерение. Чтобы каждый юзер мог создать для себя многомерный мир. Из такого количества измерений, с которым он лично готов справиться.
Думал как-то излагать похожие мысли по поводу многомерности или нет... Так и остались где-то в txt файлике 4 страницы текста, описывающие ну может быть 5% всей философии.

Кто это голосует ЗА ??? Счас разработчики начнут реализовывать концепцию, описаную в первом посте, а она отличается от общежелаемой картины... Самое важное, что потом не прикопаться: "Вы же сами проголосовали за этот план - мы его и сделали!"

План разработки стоит переписать, чтобы был единый согласованный и одобренный безо всяких правок и апдейтов вариант!
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн naumov13

• Знаток
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 04 Августа 2009, 23:51:24 »
Ну если уж на то пошло, то я еще вообще не проголосовал. Потому что просто не понял, между чем и чем выбор. По количеству проголосовавших видно, что многие тоже просто не решаются.
Что касается моего поста выше, я писал не о каком-то конкретном принятом направлении,  а о ситуации в целом. Какое бы направление ни было выбрано, суть вопросов и предложений останется той же самой.

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 04 Августа 2009, 23:54:30 »
Ну если уж на то пошло, то я еще вообще не проголосовал. Потому что просто не понял, между чем и чем выбор. По количеству проголосовавших видно, что многие тоже просто не решаются.

Я тоже.
Требуются ответы разработчиков на поставленные вопросы.

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 05 Августа 2009, 00:08:10 »
Кто это голосует ЗА ???

Проголосовал против, потому что прочитал и ничего не понял. А всё, что непонятно - от лукавого.

(Единственное понял, что подзадачи будут отображаться независимо от фильтра всегда, а не по желанию пользователя. Тогда тем более против.)

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 05 Августа 2009, 00:26:26 »
(Единственное понял, что подзадачи будут отображаться независимо от фильтра всегда, а не по желанию пользователя. Тогда тем более против.)

Поддерживаю.
Я часто поднимал вопрос отображения дочерних/родительских и, конечно, это должны быть подключаемые режимы.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 05 Августа 2009, 00:37:06 »
Поддерживаю.
Я часто поднимал вопрос отображения дочерних/родительских и, конечно, это должны быть подключаемые режимы.
Товарищи, кхм-кхм... Это совсем другая тема. Объявляю перерыв в собрании до ответа уважаемых разработчиков по текущим обсуждаемым вопросам!
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +219/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 05 Августа 2009, 01:02:40 »
1) Будет ли параллельно продолжаться работа над текущей версией по устранению багов и приделке мелких фич из списка пожеланий, не противоречащих новой концепции? У меня таких набрался уже небольшой список, но не хотелось бы вываливать их на и без того озадаченые головы разработчиков впустую.
Конечно будет! В любом случае держать в себе данный список не нужно, чем раньше мы о нем узнаем тем лучше.

2) Хотелось бы увидеть приблизительный план-график проведения реформ и выхода новых альф. Что будет реализовано сначала, что позже. Очень хочется понимать чего и когда ожидать, хотя бы приблизительно. Наверное все отдают себе отчет, что конкретных жестких сроков сейчас назвать просто невозможно. Прогноз многоуважаемого Alexxa на месяц-полтора мне кажется весьма оптимистичным. Хотя если так получится - все будут только рады.
Сейчас всё это находится на стадии обсуждения. К реализации приступим не раньше октября, там уже и будут озвучены сроки.

Вот примерно такой картины мне не хватает для полного удовлетворения от обратной связи с разработчиками.
К сожалению мы не можем связывать себя такими рамками, тогда планы придется постоянно согласовывать.

Хотелось бы узнать у разработчиков, будет ли реализовано следующее:
чтобы каждый раздел отображался отдельной колонкой в панели задач с возможностью сортировки.
Да такое можно будет сделать, но нужно тогда вводить ограничение на количество разделов и 65065 слишком много - всё это будет медленно работать.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 05 Августа 2009, 01:17:37 »
Да такое можно будет сделать, но нужно тогда вводить ограничение на количество разделов и 65065 слишком много - всё это будет медленно работать.
65535 = #ffff Если быть точным. Естетсвенно, что для большинства пользователей более, чем достаточно всего 32 разделов (это наверное супер-маньяки ТМ). А я бы ограничился не более, чем 8. В текущей реализации их заложено в жестком виде 2(+1): Проекты, категори (+группы).

Оффлайн xxxxxx

• Опытный
  • Репутация +49/-1
  • Не плачу за обновления за право быть бета-тестером
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 05 Августа 2009, 01:44:55 »
Пока к осознанному голосованию не готов, из первого поста уж очень трудно вычленить то, что не относится к командной работе.
Ждать осталось совсем немного  ;)

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 05 Августа 2009, 03:13:21 »
Хотелось бы узнать у разработчиков, будет ли реализовано следующее:
чтобы каждый раздел отображался отдельной колонкой в панели задач с возможностью сортировки.

2**16 - это много.
65065 (65535) - это была, наверно, шутка Alexxa.
Если будет штук 8 - предполагаю, достаточно. Может, есть и другие мнения.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2009, 03:15:20 от a_d »

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 05 Августа 2009, 09:37:31 »
Произвольное количество- в период становления личной системы ТМ проводятся самые "дикие" эксперименты, и жесткие ограничения в средствах  переводят  "студента" на другую "платформу".
И Все таки - почему без множественного подчинения? Хотя бы дали тогда возможность устанавливать уровни задач, чтобы задачам одного уровня можно было подчинять задачи более низкого. Тогда бы я  присвоил уровень 3 для проектов, уровень 4 для  целей и задач, и т.д. И группировал бы себе- и рекурсий бы не было.

Оффлайн Айдос

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +138/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 05 Августа 2009, 18:16:14 »
Возьмусь за труд «перевести» первый пост для пользователей персональной версии.

О секциях: Если применить этот термин к нынешней версии, секциями являются «Проекты», «Категории», «Контакты» и «Периоды».
— В персональной версии будущего их будет три: «Планирование», «Заметки и файлы»1, «Контакты». Не упомянута секция «Периоды», но наверняка она остается.
— в секции «Планирование» будет дерево категорий. При работе с этой секцией в окне «Задачи» будут отображатся только задачи. Не будет отдельных заметок и файлов. Заметки и файлы будут каким-то образом внутри задачи. Это следует из цитаты:

-  - Разделы "Мое" и "Поручения"
 -  -  - содержит Задачи
 -  -  - просто файлы/заметки добавить нельзя, только в задаче

— как работает секция «Заметки и файлы»2 — не знаю.
— в секции «Контакты» будут контакты. Вобщем как и сейчас.

О сущностях:
— Сущность «Проект» исчезнет. Останутся только категории
— У категории появится новый признак — «Раздел». Раздел будет объединять однородные категории, который определяет сам пользователь. Например раздел «Место» может содержать категории «Офис», «Дом», «В дороге» и т. д.
— В раздел можно помещать контакты. Для этого у контакта надо включить свойство «Отображать в Навигаторе». (Возможно) После этого контакт как категория появится в секции «Планирование», где его можно будет перетащить в любой раздел.
— Пользовательских статусов не будет. (Возможно) Исчезнет статус «Заметка» и «Ссылка».

О фильтрах
— Фильтрация будет по следующим параметрам: категории, периоды, приоритет.
— Фильтрации по статусу не будет.
— (Возможно) Исчезнет кнопка «Показать/скрыть завершенные»
— Между категориями одного раздела фильтр будет работать с логическим «ИЛИ»3. Между категориями разных разделов — логическое «И».4
— Логическое «Не» отсутствует в описании.
— Влиять на логику фильтрации нельзя. Только подстраиватся под уже предустановленные правила.
— Подзадачи будут видны всегда, независимо от фильтра.

P.S. Всё больше склоняюсь к выбору «Не согласен». Пока не голосовал.

Исправления
1. было «задачи и заметки»
2. было «Задачи и файлы»
3. было «И»
4. было «Или»
« Последнее редактирование: 06 Августа 2009, 07:16:28 от Doskin »

Оффлайн naumov13

• Знаток
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 05 Августа 2009, 19:09:16 »
Прошу не счесть за агитацию, я свое решение принял.
И мое ИМХО таково, что если разработчики не потрудились сделать варианты голосования более гибкими, то сомневающийся должен выбрать "против". Что я и сделал.