Голосование

Одобряете ли вы эти изменения?

Согласен
10 (52.6%)
Не согласен
9 (47.4%)

Проголосовало пользователей: 0

Автор Тема: Реформы в LeaderTask (или идеальный органайзер-1)  (Прочитано 44659 раз)

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +219/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
Re: Изменения в LeaderTask
« Ответ #60 : 06 Августа 2009, 20:10:44 »
1. Принудительное отображение всех подзадач всегда, независимо от фильтра, вместо того, чтобы сделать кнопку "отображать/не отображать".
Если это так важно то можно будет добавить такую кнопку "для продвинутых" ;) В любом случае, новую концепцию ничего не помешает расширить, ведь так?

2. Убирание кнопки "показать/скрыть завершённые задачи" вместо того, чтобы вернуть кнопку "показать/скрыть незавершённые".
А зачем это нужно? Только для того чтобы посмотреть, а что я сделал сегодня? По этому вопросу LeaderTask будет отчитываться, т.е. это уже история, а не оперативная информация. А из истории можно будет делать любые выборки.

3. Нежелание сделать фильтры с условием "ИЛИ", "НЕ" (повесив их на кнопку "Сложный запрос", к примеру).
Этот вопрос очень сложный (не для реализации, а для понимания и использования), мы его обдумываем. В любом случае, новую концепцию ничего не помешает расширить, ведь так?

1. возможность дополнять список статусов задач (кроме заданых жестко)
2. гибкое участие статусов в фильтре
3. гибкое участие приоритетов в фильтре
4. разнести функции раскраски и приоритетов
После реализации новой концепции ничего не помешает её расширить, ведь так?
Или сделать продвинутый фильтр гораздо лучше чем делать понятную работу с категориями и удобный интерфейс? (при том что если переделывать работу с категориями фильтр всё равно потом придется переделывать тоже)

— нельзя посмотреть на ссылки и заметки в секции «Планирование». Непонятно, как привязывать к задаче ссылки на файлы/папки? Как в задаче указывать заметку?
А зачем они там нужны? Ссылки будут в комментарии к задаче, а также в её названии.

Каким образом заметки и файлы будут попадать в свою секцию? Принцип работы с заметками и ссылками на файлы размытый.
Они будут там создаваться ;)
Смысл в следующем - планы должны быть отдельно от информации/данных
Давайте сделаем этот принцип работы четким - для этого мы ведь и обсуждаем всё это тут, ведь так?

— оформление остается прежним. Много графического хлама
Что нужно кардинально поменять? Сделаем всё в лучшем виде ;)

— свойство «проект» у задачи
А для чего это нужно? В любом случае, новую концепцию потом ничего не помешает расширить, ведь так?

Оффлайн Can4ez

• Способный
  • Репутация +24/-44
  • Сам себе злобный Буратино.
    • Просмотр профиля
« Ответ #61 : 06 Августа 2009, 22:12:48 »
зачем потом расширять, если можно изначально все сделать Правильно, а дальше фиксить лишь мелкие баги *av*
Давайте прислушаемся друг к другу и сделаем все так как должно быть. *az* - спешить нам особо некуда, ведь Майкрософт нас не покупает за бешеные деньги в течении недели с условием скорейшего введения новых существенных изменений в ЛТ. ;)

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #62 : 06 Августа 2009, 22:26:55 »
спешить нам особо некуда, ведь Майкрософт нас не покупает за бешеные деньги в течении недели с условием скорейшего введения новых существенных изменений в ЛТ. ;)

Майкрософт может и не покупает, но явно что-то не договаривается.

1. Принудительное отображение всех подзадач всегда, независимо от фильтра, вместо того, чтобы сделать кнопку "отображать/не отображать".
Если это так важно то можно будет добавить такую кнопку "для продвинутых" ;) В любом случае, новую концепцию ничего не помешает расширить, ведь так?

LT с кучей мусора на экране и расширенной концепцией хуже, чем LT с зауженной концепцией, но без кучи мусора. Пока главная выгода от новой концепции, как я её понял - собрать четыре окна навигатора в одно. Это может быть как лучше старого варианта, так и хуже, пока не пощупаешь - не поймёшь. А согласиться с мухами в котлетах мне предлагают уже сегодня. Предлагаю отделить одно от другого и сделать какую-нибудь бета-версию (не называя её обновлением) только с переделанным навигатором, не трогая задач - а не требовать согласия на всю реформу в одном флаконе.

2. Убирание кнопки "показать/скрыть завершённые задачи" вместо того, чтобы вернуть кнопку "показать/скрыть незавершённые".
А зачем это нужно? Только для того чтобы посмотреть, а что я сделал сегодня?

Почему только сегодня? За неделю, месяц, год и т.д.

Я пока не знаю, как будет выглядеть эта история и будет ли ей пользоваться удобнее, чем указанной кнопкой. Предлагаю включить в бета-версию кроме переделанного навигатора также историю задач, чтобы можно было наглядно понять, о чём речь.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +219/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #63 : 06 Августа 2009, 23:36:58 »
Почему только сегодня? За неделю, месяц, год и т.д.
Это я для примера привел, естествено не только сегодня, но и различные разрезы и выкладки.
Дело в том что на текущий момент весьма проблематично в LeaderTask отследить результаты своего планирования :-[
А выполненные задачи как таковые в принципе то и не нужны, нужно знать результат - за сегодня, за месяц и т.п. Чтобы как то оценить свои действия и прошедшее время. Сюда же входит хронометраж, архив и пр.
Всё это называется одним словом "Результат".

Я пока не знаю, как будет выглядеть эта история и будет ли ей пользоваться удобнее, чем указанной кнопкой. Предлагаю включить в бета-версию кроме переделанного навигатора также историю задач, чтобы можно было наглядно понять, о чём речь.
Так давайте придумаем как сделать чтобы было удобнее, мы это проблему сейчас и решаем.

Майкрософт может и не покупает, но явно что-то не договаривается.
Пока главная выгода от новой концепции, как я её понял - собрать четыре окна навигатора в одно. Это может быть как лучше старого варианта, так и хуже, пока не пощупаешь - не поймёшь. А согласиться с мухами в котлетах мне предлагают уже сегодня. Предлагаю отделить одно от другого и сделать какую-нибудь бета-версию...
Смысл не в мухах. А в том, в каком направлении мы движемся. Всё это сразу сделано всё равно не будет, будет постепенно, сначало это появится потом то. Но для этого нужно знать - а что мы собственно говоря тут мастерим-то? Можно лепить абстрактную чуду-юду (в нашем случае монстр с кучей разнообразных кнопок, функций, диалогов, мусора и чтобы во всём этом разобраться голову нужно будет сломать), а можно слоника (идеальный, простой органайзер удовлетворяющий все потребности, ну или большенство). Чтобы у людей возникали только такие вопросы - "А как иначе то?", "Как я раньше без этого обходился?" и т.п.

Хочу обратить ваше внимание что в первом посте выложено описание только раздела "Планирование". Описание остальных разделов быдет выложено чуть позже.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +219/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #64 : 06 Августа 2009, 23:56:50 »
Отдельно про сложные фильтры:
Предполагаю, что наоборот. В одном разделе "ИЛИ", между разными - "И".
Точно, я ошибся. Исправил
Путаются уже даже в таких простых вещах продвинутые пользователи, а не домохозяйки, а вы говорите нужно ввести еще и "НЕ".
Фильтры если в лоб сделать И/ИЛИ/НЕ - будут черезвычайно сложными и пользоваться вы этим не будете потому что это СЛОЖНО. Два раза побаловаться, но чтобы постоянно работать и постоянно ломать голову над этим ("А что же у меня сейчас выведено?", "Где я увижу добавленную задачу?")...
Фильтры должны решать проблемы, а не создавать их. Так вот и я призываю - давайте вместе искать простые решения сложных проблем, а не городить огород.
Сами по себе И/ИЛИ/НЕ - не нужны, нужно решить с помощью этого какую то проблему. Ну так вопрос - какую? Как еще эту проблему можно решить? Еще, проблемы нужно решать по мере их поступления, а не вида: "я сейчас пример придумать не могу, но будет круто".

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #65 : 07 Августа 2009, 00:09:02 »
А выполненные задачи как таковые в принципе то и не нужны

Мне выполненные задачи нужны, поэтому я не хотел бы терять кнопку для их отображения. Если кому-то эта маленькая кнопка мешает работать, её показ можно вынести в опции.

Так давайте придумаем как сделать чтобы было удобнее, мы это проблему сейчас и решаем.

Давайте сперва не ухудшать то, что уже есть, руководствуясь принципом "не навреди". Не ломать старый дом до тех пор, пока новый, который удобнее старого, ещё только в стадии обдумывания. Если какие-то сегодняшние функции очень мешают - можно сделать в настройках специальный раздел: "Мешающие функции" - и вынести их отключение/подключение туда.

А пока не будет пробной версии с расширенной концепцией, которую можно было бы сравнить с текущей - как можно судить о том, лучше она или хуже? Только по описаниям?

Оффлайн bad1dab

• Авторитет
  • Мастер
  • Репутация +107/-1
    • Просмотр профиля
    • АВС-электро, электротехническая компани
« Ответ #66 : 07 Августа 2009, 00:28:23 »
Поэтому лучше было бы, если бы для закачки были доступны две версии - последняя стабильная и новая.

Оффлайн naumov13

• Знаток
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #67 : 07 Августа 2009, 01:18:04 »
Цитата: zitz
После реализации новой концепции ничего не помешает её расширить, ведь так?
Замечательно, если так. Но иногда, если не спланировать заранее, что потребуется менять далее, не заложить в схему нужного потенциала, то можно реализовать функционал таким образом, что это другие изменения будут болезненны или невозможны.

А зачем это нужно? Только для того чтобы посмотреть, а что я сделал сегодня? По этому вопросу LeaderTask будет отчитываться, т.е. это уже история, а не оперативная информация. А из истории можно будет делать любые выборки.
Alderman хорошо сказал про принцип "не навреди". Зачем они мне я уже писал здесь. А еще кто-то давно писал на форуме, что LT его покорил тем, что зачеркивал выполненую задачу. Соглашусь, это очень подкупает. Я тоже очень ценю эту возможность. Это важный психологический момент и думаю, если вы его отберете -то  пользователи вам этого не простят.

Сами по себе И/ИЛИ/НЕ - не нужны, нужно решить с помощью этого какую то проблему. Ну так вопрос - какую? Как еще эту проблему можно решить? Еще, проблемы нужно решать по мере их поступления, а не вида: "я сейчас пример придумать не могу, но будет круто".
С этой позицией не соглашусь. Сложные фильтры тоже одна из самых старых тем форума. Люди просят ее до хрипоты. Это о чем-то должно говорить. И странно, что до сих пор проблема не осознана разработчиками в полной мере, и возникают такие вопросы.

А в новой концепции, когда все категории и проекты и прочие сводятся к одному окну к одной сущности - фильтры станут основным инструментом, затачивающим представление LT для любой потребности. Я не говорю, что все будут их использвать и начнут учить математическую логику. Но люди, которым это надо - есть. Не было бы - не просили бы. Собственно, фильтры и сейчас в LT основной инструмент, просто реализован он настолько в узких рамках, что это сразу и не очевидно. Заточен на частное решение - Проекты И Категории И Даты И Контакты.

Я наверное много воды написал. Так вот апологизируя: в данном случае искать конкретные частные проблемы, и затачивать фильтр на их решение - это стояние на месте.

Пусть этот вариант простой логики и остается в старом окошке, ради бога. Но пусть те, кто жаждет - получат и свой расширеный вариант.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +219/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #68 : 07 Августа 2009, 02:07:15 »
А пока не будет пробной версии с расширенной концепцией, которую можно было бы сравнить с текущей - как можно судить о том, лучше она или хуже? Только по описаниям?
Да. В любом случае сначала идет описание, а потом реализация. Можно на бумажке нарисовать и представить как это будет. Мы делаем различные имитации вида: что будет когда введешь задачу если здесь выберешь это, как эти задачи будут вести себя в новой схеме, как я разнесу свои категории в новой схеме и т.д. и т.п. Т.е. прорабатываем то что предлагаем.
Никто не говорит что предложенное будет реализовано завтра, мы обозначаем вектор развития.

Я правильно понимаю - введение сложного фильтра И/ИЛИ/НЕ + фильтр по статусу - это первоочередная задача и это решение всех проблем с планированием (серебряная пуля для LeaderTask'а)? А то что мы предлагаем - это ерунда и никому не нужно? Так?

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #69 : 07 Августа 2009, 02:35:33 »
А почему не сделать пробную версию с демонстрационной базой, содержащую главную суть нововведений? Я, например, не могу сказать, нужно ли мне то, что вы предлагаете, пока не попробую этим воспользоваться.

Оффлайн naumov13

• Знаток
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #70 : 07 Августа 2009, 02:35:53 »
Я правильно понимаю - введение сложного фильтра И/ИЛИ/НЕ + фильтр по статусу - это первоочередная задача и это решение всех проблем с планированием (серебряная пуля для LeaderTask'а)? А то что мы предлагаем - это ерунда и никому не нужно? Так?
Ну это вы пожалуй преувеличили. Никто этого не говорит. Все началось с того, что в описании практически не было упомянуто то, что обсуждалось. Затем последовало определенное количество вопросов - а зачем вам это надо. Извольте ответ получить.

Скажу только за себя, и в мыслях не было про ерунду и серебряную пулю. Просто во-первых не понравилось направление по некоторому отказу от существующего функционала. Во-вторых хотелось достичь с вашей стороны понимания, почему и зачем нужно то, что обсуждалось. Получить согласие и поставить в план. До или после предложенного вами - неважно. Хоть вместе, лишь бы всех устроило.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +219/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #71 : 07 Августа 2009, 03:18:52 »
Просто во-первых не понравилось направление по некоторому отказу от существующего функционала.
Какого, например? Новые функции должны заменить старые, для этого и развиваемся ;)
Мы понимаем проблему фильтров, она стоит и стоит давно, но предложенное решение не годится. Вы и нас тоже поймите, мы тоже пользователи LeaderTask и видим что введение явно И/ИЛИ/НЕ в систему фильтрации ничего не поменяет, а будет только уродливый приросток такой для пары избранных пользователей весящий мертвым грузом, которым мы сами разработчики пользоваться не будем ввиду сложности, но который надо будет поддерживать и который будет сбивать нас с верного пути развития. Начинаем анализировать, а зачем нужен такой фильтр И/ИЛИ, оказывается все потому что в категории несколько разных контекстов заносят, зачем нужен фильтр НЕ - для того чтобы отобразить задачи у которых не присвоена ни одна категория, зачем нужно отображать только сделанные - чтобы посмотреть что сделано, зачем нужна волшебный фильтр по времени - что выбрать те задачи которые завершены сегодня, на той неделе и т.д. Первое цепляется за второе, второе за третье и так делее. Вот я и спрашиваю вопрос "какую проблему вы пытаетесь решить?", это не наезд и не обвинение в надуманности и т.п. Просто нужно знать какие проблемы встают перед пользователями чтобы поднявшись над этим всем придумать удобную структуру и схему использования, которая удовлетворяет всех, чтобы знать куда развиваться и что вообще происходит :)
Потом, перед нами стоит вопрос сетевой версии, как это всё дело будет взаимодействовать по сети с двумя и более пользователями.

А почему не сделать пробную версию с демонстрационной базой, содержащую главную суть нововведений?
Что значит пробную версию? Т.е. нужно сделать весь функционал, показать с вопросом  "нравится или нет?", и если не нравится то выкинуть? Мы как раз и обсуждаем предложения чтобы этого избежать - нужно десять раз подумать, а потом сделать.

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #72 : 07 Августа 2009, 03:50:26 »
Тогда выкиньте, если можно, из планов для начала вот эти два пункта, если ваше желание посоветоваться не праздное:

Что именно категорически не устраивает (идет в разрез) по сравнению с текущей версией?
Прошу ответить на этот вопрос всех проголосовавших против.

[/quote]

По обеим этим пунктам говорено уже много, десятый раз обосновывать считаю излишним.

Оффлайн naumov13

• Знаток
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #73 : 07 Августа 2009, 04:16:32 »
Просто во-первых не понравилось направление по некоторому отказу от существующего функционала.
Какого, например?
Те два пункта, которые Alderman уже попросил убрать.

Насчет фильтров наконец понял вашу позицию. Не могу сказать, что готов согласиться, но попробую переосмыслить.

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #74 : 07 Августа 2009, 08:49:17 »
Знаете господа разработчики, ЭТО начинает уже нехорошо утомлять.
Вас просят сделать конкретные вещи, со ссылкам на конкретные программы даже. Т.е. даже  придумывать сильно не надо. предлагают РАЗНЫЕ варианты достижения одной и той же цели.
В ответ Вы запускаете нас по кругу однообразными вопросами.
Вы читать не умеете?  Выше все ответы были даны.
На самом деле создается впечатление, что у Вас граната за пазухой , и Вы, как "гопники" только забалтываете нас всех, выбирая удобный момент для реализации СВОЕГО замысла. Так зачем вся эта БОЛТОВНЯ про прислушивание к мнению пользователей?.
Зачем весь этот психоанализ- здесь адекватные и неглупые люди собрались. И если они просят что-то, значит им это надо. И они между собой НА ФОРУМЕ все уже давно перетЁрли!!! На разных программах попробовали. Вам готовое техзадание на блюдечке с голубой каемочкой преподнесли!!!  Честно слово ОБИДНО. Вы бы так окна заказчику ставили, или хирургу операцию предлагали делать.

« Последнее редактирование: 07 Августа 2009, 08:52:32 от Leonid »