Автор Тема: Тормоза справочников.  (Прочитано 4765 раз)

Оффлайн naumov13

• Знаток
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
Тормоза справочников.
« : 04 Сентября 2009, 11:53:51 »
1. Контакты
Последовательность действий:
1) Открываем справочник контакты
2) Открываем форму любого контакта
3) Не делая никаких изменений, нажимаем кнопку "отмена". Форма закрывается при этом ЛТ подвисает.
4) Теперь нажимаем "отмена" в справочнике, снова ЛТ подвисает.

Вопрос
Что делает ЛТ в момент подвисания? Обращается к базе? А зачем, если фактически изменений данных и их отправки не произошло.

Предполагаемое решение:
Если проблема действительно в этом, не перечитывать базу, когда не совершались изменения.

2. Категории, Проекты
Проблема:
По первому нажатию "Esc" справочник не закрывается.

Последовательность действий:
1) Открываем справочник категории.
2) Посмотели нужную инфу в таблице, жмем "Esc" - вместо того, чтобы закрыть окно, теряет фокус таблица категорий.
3) Жмем "Esc" еще раз - справочник наконец-то закрывается.

Предполагаемое решение:
Не обрабатывать потерю фокуса таблицей, сразу закрывать справочник.

upd: по п.2 - для контактов тоже справедливо, если выбрать какой-либо контакт в списке. автоматически при открытии фокус таблице прсто не передается, как это происходит в других справочниках. Наверное из-за наличия дерева групп.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2009, 16:53:16 от naumov13 »

Оффлайн notactic

• Специалист
  • Репутация +15/-0
    • Просмотр профиля
Re: Тормоза справочников.
« Ответ #1 : 04 Сентября 2009, 12:35:40 »
По пункту 1 - не обнаружил такой проблемы, вероятно у Вас огромное количество записей в справочнике
По пункту 2 - это сделано специально для деактивации текущего выбора в справочнике, на мой взгляд это полезно

Оффлайн naumov13

• Знаток
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 04 Сентября 2009, 13:14:44 »
1 - я работаю с флешки, наверное поэтому смог обнаружить. но это не важно, от того, что вы этого не видите, факт не исчезает.
2 - все равно не понимаю. зачем это может быть полезно? что такого можно сделать после инактивации, чего нельзя сделать с ней?

Оффлайн notactic

• Специалист
  • Репутация +15/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 04 Сентября 2009, 14:29:24 »
1 - я тоже работаю с flash'ки разумеется (мне нужна информация максимально оперативно будь то на ноуте, ПК и т.п.)
2 - это спорный момент, пожалуй зависит от того, работаете Вы с помощью "горячих" клавиш или отдаете предпочтение мышке

Оффлайн naumov13

• Знаток
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 04 Сентября 2009, 17:03:44 »
Контактов в справочнике у меня совсем немного - 21. Тут дело не совсем в их количестве. Скорость доступа определяется множеством факторов: тут и качество схемы использованой во флешке и скорость контроллера на материнской плате и наличие промежуточных средств защиты информации.
Например, я использую TrueCrypt. Ежу понятно, что это не может не влиять на скорость работы. Но прошу заметить - я и не требую от разработчиков, чтобы они увеличили скорость (потому что это не от них зависит, а от меня: купить подороже флешку и/или комп, отказаться от TrueCrypt и т.п.), я лишь указываю, что по этим причинам нашел факт нерационального поведения программы.

По второму пункту так и не услышал аргументов. В большинстве случаев я предпочитаю клавиатуру, но и без мыши иногда не обойтись, например при работе в календаре. Но не пойму как это связано с сутью. Назовите, для какого конкретно действия вам может потребоваться снимать фокус со списка контактов.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 15 Сентября 2009, 17:54:14 »
я лишь указываю, что по этим причинам нашел факт нерационального поведения программы.
Спасибо за сигнал! Поправим!

По второму пункту так и не услышал аргументов. В большинстве случаев я предпочитаю клавиатуру, но и без мыши иногда не обойтись, например при работе в календаре. Но не пойму как это связано с сутью. Назовите, для какого конкретно действия вам может потребоваться снимать фокус со списка контактов.
Да, для справочников данная функция, скорее всего больше не актуальна. Спасибо за сигнал!

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 16 Декабря 2009, 15:44:56 »
Исправлено в LeaderTask 6.7.6, прошу подтвердить

Оффлайн naumov13

• Знаток
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 17 Декабря 2009, 01:32:19 »
По пункту 2 - подтверждаю. Первое нажатие Esc закрывает справочник. Спасибо :)

По пункту 1, касательно открытой карточки контакта - все по прежнему: даже при отсутствии изменений по нажатии Esc справочник подвисает на секунду-две.  Судя по экранчику на флешке, в этот момент все же происходит обмен данными.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 17 Декабря 2009, 11:04:08 »
По пункту 1, касательно открытой карточки контакта - все по прежнему: даже при отсутствии изменений по нажатии Esc справочник подвисает на секунду-две.  Судя по экранчику на флешке, в этот момент все же происходит обмен данными.
Происходит сохранение размеров окна свойств Контакта.
Тоже самое при закрытии справочника.

Оффлайн ZetSeven

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +44/-0
  • Think different!
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 22 Декабря 2009, 11:02:10 »
А если они не изменялись, то зачем сохранять?
Все вышесказанное - мое личное мнение, и может не совпадать с мнением разработчиков.

Оффлайн naumov13

• Знаток
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 23 Декабря 2009, 03:01:49 »
Я тоже считаю, что незачем, хотя на общем фоне это и мелочи... На мой взгляд имеет смысл добавить такую проверку, да и не трудно это.

Причем это касается не столько конкретного указанного справочника, сколько подходом и идеологией вообще: лучше, где это возможно, проверить в памяти, но избежать чтения-записи на диск - пусть дополнительный код, но эффективнее по скорости.