Автор Тема: Суббото-воскресные задачи  (Прочитано 4782 раз)

Оффлайн Nestor

• Новичок
  • *
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
    • Настоящая жизнь
Суббото-воскресные задачи
« : 06 Сентября 2009, 02:55:23 »
В процессе внедрения своей системы тайм-менеджмента на  LeaderTask столкнулся со следующей проблемой.
Сначала, когда постепенно вносились все новые и новые задачи, дела шли неплохо. Но постепенно количество задач перевалило некую критическую черту. Задач стало чересчур много.

Ежедневный перенос некоторых задач стал напрягать, и сейчас вырисовалась следующая система.
Те задачи, которые важно сделать в ближайшее время, но их выполнение может подождать и до завтра-послезавтра, я переношу на субботу (т.е. начало выполнения переносится на ближайшую субботу).

Таким образом значительно очищается список задач на сегодня. При этом список задач на субботу следует просматривать ежедневно, стараясь выполнить хотя бы что-то из этих задач (чтобы облегчить себе жизнь в будущем).
Если задача из субботнего списка начинает становиться очень важной - она переносится на сегодня.
Если же задача точно может подождать до выходных, то такая задача переносится в воскресенье.

В связи с этим у меня возник следующий вопрос. Может вопрос и наивный, но что-то никак не могу сообразить.
Как настроить фильтр так, чтобы посмотреть только субботние или только воскресные задачи. Т.е. чтобы увидеть только те задачи, начало выполнения которых - суббота или воскресенье. Без отображения задач, начало выполнения которых запланировано на более ранний период.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2009, 18:37:45 от Support Manager »
Делай что дОлжно, и будь что будет.

Оффлайн temna

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Суббото-воскресные задачи
« Ответ #1 : 15 Декабря 2009, 15:34:26 »
Помойму Василий Кислый предлагает что-то подобное, все дела которые несрочно нужно выполнить переносить в категорию LATER, чтоб совесть не мучала и они не отвлекали, а потом по мере необходимости переносить в текущие.

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 08 Февраля 2010, 22:54:06 »
Мне больше нравится обратная технология. Раскладываются планы на год, и распределяются по накопителям:

"День" - "Неделя" - "Месяц" - "Год".

И соответственно из дальних накопителей задачи регулярно пересматриваются и поднимаются в ближние.
Кроме прочего, при регулярном просмотре дальних планов лучше удерживается в голове общее направление и уменьшается риск забыть что-либо "второстепенное".
Кроме того, иногда появляется удобный момент сделать что-то из дальних планов, о чем обычно также не вспоминается. При данной схеме оно переносится в ближайший накопитель и отлично выполняется.

Ну и, как попутно достающийся выигрыш, мы в то же время просматриваем "Мечты" по Кислому.
Приглашаю обсудить мои мечты о Контактах.

Gantt... как много в этом слове. Оч ждется.

"Анонимному" минусишке: чем больше неудачников меня ненавидит, тем более правильно я живу. Твои минусы исподтишка - это настоящие плюсы мне. Спасибо!

Оффлайн ptah

• Способный
  • Репутация +8/-0
  • www.koptelov.org
    • Просмотр профиля
    • Организуй себя!
« Ответ #3 : 15 Мая 2010, 01:51:16 »
Это у Василия Кислого звучит так:
если не сегодня, но знаешь дату - ставишь дату начала и задача исчезает до того дня,
если не сегодня, даты не знаешь, переносишь в категорию ПОЗЖЕ,
если не сегодня, даты не знаешь и не знаешь, займешься ли вообще, то переносишь в категорию МБКН.

Подробнее читай в мануале.

на субботу лучше не переносить, потому как потом не разгребешь все, что надо сделать в субботу и в итоге день проходит бездарно.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2010, 02:01:41 от ptah »
Как выбраться из застоя. Алгоритм. ==> www.new.koptelov.org

Оффлайн Nestor

• Новичок
  • *
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
    • Настоящая жизнь
« Ответ #4 : 27 Июля 2010, 16:54:49 »
если не сегодня, но знаешь дату - ставишь дату начала и задача исчезает до того дня,
если не сегодня, даты не знаешь, переносишь в категорию ПОЗЖЕ,
если не сегодня, даты не знаешь и не знаешь, займешься ли вообще, то переносишь в категорию МБКН.

на субботу лучше не переносить, потому как потом не разгребешь все, что надо сделать в субботу и в итоге день проходит бездарно.

Полностью согласен. Приблизительно к такой же схеме и пришел в конечном итоге.
Теперь проблема другая: не удается своевременно заглядывать в папку "ПОЗЖЕ". Ранее, когда дела переносились на субботу, приходилось просматривать их не зависимо от того, хочется тебе этого или нет. Приходилось разгребать субботу, чтобы расчистить ее от лишних дел.

После отказа от переноса дел на субботу, сразу стало легко, нет такого огромного скопления дел, но не хватает времени (и желания) просматривать десятки дел (уже около сотни), размещенных в папке "ПОЗЖЕ".

Но это уже проблема не системы, а проблема моей воли.
Над этим сейчас и работаю.
Делай что дОлжно, и будь что будет.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 27 Июля 2010, 19:20:36 »
Ух, как мне это все знакомо! :) Посмотрите на мою последнюю систему, которую я сделал именно для борьбы с подобными проблемами:

http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,442.msg35167.html#msg35167

Насчет работы с волей и ленью, так же есть лекарство: http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,2556.0.html но надо в первую очередь побороть лень прочитать эту статью :) В ней описаны реально мощные вещи с уровня философии до уровня практики.

И еще есть один момент чертовский важный с точки зрения философии (я сначала восхитился вашему изящному методу непременно просмотреть все дела в субботу и воскресенье): Не все дела надо делать, чтобы получить максимум результата от жизни! так что если Вы не просмотрите дела из категории ПОЗЖЕ - ничего страшного не случится.
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн CDA

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 03 Октября 2010, 16:03:22 »
НА субботу-воскресенье конечно можно откладывать дела, но тогда их может
накопиться оч много. По мне так, лучше в будни постараться завершить
максимум дел, а в выходные уже уделять больше времени хобби или же
каким то делам связанным с перспективой на будущее.