Автор Тема: Тактическая Революция в два действия  (Прочитано 41279 раз)

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
Я всё пытался понять: почему, несмотря на преимущества LT перед большинством других органайзеров, им до сих пор неудобно пользоваться. Наконец, кажется, понял.

Почему-то разговор о «революции» сводится к увеличению видов категорий. Между тем визуально удобнее и быстрее работать с цветами и форматированием текста. Но сейчас это всё сведено к оформлению приоритетов. А для грамотной работы с делами надо иметь полноценную связку контекст-приоритет. Лучше всего контекст выделять цветом, а приоритет - форматированием (жирность, курсив, подчёркивание). Когда попробуете это в работе - сами поймёте, насколько это удобно.

Сейчас я предложу вариант, который может быть не окончательным, потом его можно совершенствовать (выносить разные детали в опции и т.д.). Главное, что это вариант простой, понятный широким массам и его можно реализовать очень быстро (идеально - в ближайшем билде).

Тактическая Революция в два действия:

1. Сделать ещё одни 'приоритеты' и назвать их контекстами. Вынести кнопку на панель фильтров, как для приоритетов, но с другой иконкой. (Пока тоже без множественного выбора, а там видно будет.)

2. Сделать для контекстов точно такой же выбор цветов-форматирования, как для приоритетов. В общем, как бы 'клонировать' приоритеты: те же возможности, но с другим названием.

Всё.

Теперь практика применения, не для программистов, а для пользователей (если кто не хочет, может контекстами вообще не пользоваться, приоритеты ведь останутся как и были):

• а) создаём контекст [например] 'Ехать на встречу', присваиваем ему цвет: синий

б) создаём приоритет 'Важно', присваиваем ему форматирование: жирный

в) создаём приоритет 'Неважно', присваиваем ему форматирование - курсив

г) приоритет по умолчанию 'Обычный/Без приоритета' - оставляем без форматирования.

(Ещё какой-нибудь приоритет ['Срочно'?] можно выделять подчёркиванием).

Теперь важные дела 'Ехать на встречу' будут выглядеть так: 'Ехать на встречу', обычные так: 'Ехать на встречу', неважные так: 'Ехать на встречу'. В большом списке дел их можно легко 'ловить глазами', сразу понимая, что к чему. Можно, наложив фильтр 'Ехать на встречу', увидеть сразу все такие дела, независимо от приоритета. Потом наложить доп.фильтр 'Важно' и увидеть только важные встречи, от которых нельзя отказаться.

А можно наоборот: сперва накладываем фильтр 'Важно' и видим только важные дела любых контекстов. Потом накладываем доп.фильтр с нужным контекстом - и видим только важные дела этого контекста (например: 'Позвонить'. Теперь сбрасываем фильтр 'Важно' и видим дела 'Позвонить', 'Позвонить', 'Позвонить'.

А можно вообще не накладывать никаких доп.фильтров: всё и так видно. Чтобы расположить сегодняшние дела в нужном порядке, нам нужен только фильтр 'Сегодня' - а контекст/приоритет будут видны 'на глаз' и без фильтров.

Уверен, что при наличии контекстов трёх-четырёх приоритетов будет вполне достаточно (ну, хотя бы для начала).

Изменять контекст можно по аналогии с приоритетами: клавишами Alt+Up, Alt+Down (если кто может, предложите лучше).

-----------
Вот как всё просто. Только не надо говорить, что контексты можно реализовать с помощью категорий/вкладок. Все дела на СЕГОДНЯ должны быть видны в одном списке, на одной вкладке. Это аксиома, которую предлагаю принять без доказательств. Именно поэтому работать с сегодняшними делами посредством вкладок и категорий - НЕУДОБНО. Хотя я вовсе не предлагаю их отменить: они нужны для стратегического планирования. Я предлагаю улучшить и упростить тактическую работу. В моём предложении сбалансированы свобода выбора пользователя и предопределённость, т.к. неограниченная свобода часто приводит пользователя к ступору.

(Хотя можно форматированием выделять контексты, а цветами - приоритеты, я лишь написал, как на мой взгляд лучше.)

Также предлагаю подавать голоса за включение Тактической Революции из двух действий в 'горячую десятку'.

П.С. Важное дополнение на случай вопросов "как решать конфликт контекстов (кайросов) и приоритетов, если кто-то захочет использовать и цвета и форматирование для них обоих.

Решается так: выносим в настройки "Использовать цвета для кайросов" и "Использовать форматирование для кайросов". В первом случае выбор цветов будет доступен только в Кайросах, а в Приоритетах заблокирован. (Соответственно, выбор форматирования будет доступен только в Приоритетах, а в Кайросах - заблокирован).

Во втором случае - естественно, всё наоборот.

Если не поставить ни одну галочку - выбор цветов и форматирования будет доступен только в Приоритетах (как и раньше), а в Кайросах - заблокирован.

Если поставить сразу обе галочки - цвета и форматирование будут доступны только в Кайросах, а в Приоритетах - заблокированы.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2009, 18:10:08 от Alderman »

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
Re: Тактическая Революция в два действия
« Ответ #1 : 12 Октября 2009, 16:34:22 »
Хорошая идея. +1.
У меня предлагаемая система реализована сложной системой приоритетов, и это неудобно.

Может быть придумать другое название. "Контекстом" последнее время называли все признаки задачи, включая категории, проекты... .
С другой стороны приоритет - это тоже контекст.
Надо послушать мнения.

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 12 Октября 2009, 17:28:00 »
Может быть придумать другое название. "Контекстом" последнее время называли все признаки задачи, включая категории, проекты... .
Пусть будет кайрос, хотя это слово не всем понятно. Контекст места/времени. Тогда политкорректное название будет такое: "Визуализация связки кайрос/приоритет посредством LT". Можно включать в рекламный текст для рассылок.

Хорошая идея. +1.
У меня предлагаемая система реализована сложной системой приоритетов, и это неудобно.
Спасибо! Тогда, если не трудно, поддержите идею голосованием:

Вот например тут: http://forum.leadertask.ru/index.php/board,35.0.html столбец Голоса. Нажать "голосовать"

Оффлайн bad1dab

• Авторитет
  • Мастер
  • Репутация +107/-1
    • Просмотр профиля
    • АВС-электро, электротехническая компани
« Ответ #3 : 12 Октября 2009, 22:11:34 »
Да, так будет удобно. Проголосовал.

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 13 Октября 2009, 04:36:45 »
Спасибо!

Так как ТР считаю очень важной - всякому, кто за неё проголосует, плюс в репу автоматом.

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 13 Октября 2009, 12:51:25 »
Я считаю, что эта идея не противоречит, а прямо-таки просится к совместному внедрению с  вышеупомянутой революцией. В этом случае,  то, что называется категориями (да хоть караваем назовем... :)), должно иметь возможность  оформления. Это есть в аутлуке ( оформление задачи, в зависимости от разных параметров), и в  ворде (стили, которыми очень удобно пользоваться). Назовем это как в МС Оффисе- автоформатированием, или как то более сложно...
Засим +1.

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 13 Октября 2009, 14:33:14 »
Я считаю, что эта идея не противоречит, а прямо-таки просится к совместному внедрению с  вышеупомянутой революцией.

Я и не говорил, что противоречит. Она просто требует намного меньше усилий для внедрения (клонировать приоритеты, назвав клон контекстами/кайросами - и всё).

Постоянно обламываюсь на том, что в LT неудобно именно исполнять СЕГОДНЯШНИЕ дела. Планировать можно хоть до посинения. Но если нет удобства в манипуляции со списком "Сегодня" (без всяких там вкладок, которые в данном случае только мешают), то стратегическое планирование оказывается бессмысленным.

Посему - за Тактическую Революцию! И +1.

(Да, и проголосуйте, если не трудно, за тему здесь.)
« Последнее редактирование: 13 Октября 2009, 14:36:52 от Alderman »

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 13 Октября 2009, 18:29:40 »
Поддерживаю!

Постоянно обламываюсь на том, что в LT неудобно именно исполнять СЕГОДНЯШНИЕ дела. Планировать можно хоть до посинения. Но если нет удобства в манипуляции со списком "Сегодня" (без всяких там вкладок, которые в данном случае только мешают), то стратегическое планирование оказывается бессмысленным.
Именно так!

Есть ощущение, что разработчки перегружены задачами и ЛТ им тоже не помогает :D.
Ваше курение может пагубно отразиться на моем здоровье. С. Фрекен Бок.

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 13 Октября 2009, 19:35:41 »
Поддерживаю!

Буду считать, что всякий, кто поддерживает, проголосовал за Тактическую Революцию, и плюсовать за это в репу, как обещал. И всё же, на случай, если ещё не голосовали - надо найти тему в общем списке:

http://forum.leadertask.ru/index.php/board,35.0.html

- и нажать на "Голосовать".

Оффлайн starik01

• Активист
  • **
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
    • SelfArea.com - Совершенствуя себя
« Ответ #9 : 14 Октября 2009, 04:27:36 »
Идея интересная и добавляющая гибкости ЛТ. Единственно что смущает "кайрос/контекст" неоднозначные названия для данного признака. А как показывает практика - терминология существенно влияет на восприятие :). В любом случае предложение дельное и по трудозатратам некритичное +1.

To Alderman: Ваша напористость в доведении идеи до реализации радует :).

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 14 Октября 2009, 05:16:28 »
To Alderman: Ваша напористость в доведении идеи до реализации радует :).

А просто устал от болтовни.

Верю, что вы уже проголосовали, поэтому +1.

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 15 Октября 2009, 15:56:24 »
Поддерживаю!

Буду считать, что всякий, кто поддерживает, проголосовал за Тактическую Революцию, и плюсовать за это в репу, как обещал. И всё же, на случай, если ещё не голосовали - надо найти тему в общем списке:

http://forum.leadertask.ru/index.php/board,35.0.html

- и нажать на "Голосовать".
Так и сделал. Несколько не удобно, что нельзя проголосовать за предложение прямо из темы, а приходится ее искать глазами в списке. Была бы голосовалка в шапке сообщения - было бы проще.
Ваше курение может пагубно отразиться на моем здоровье. С. Фрекен Бок.

Оффлайн RaPitan

• Активист
  • **
  • Репутация +13/-3
    • Просмотр профиля
    • РаПитан - центр рационального питания
« Ответ #12 : 17 Октября 2009, 02:27:23 »
Интересно будет ли реализовано в 2009-м...

Оффлайн SAM

• Способный
  • Репутация +13/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 17 Октября 2009, 22:01:49 »

Так как ТР считаю очень важной - всякому, кто за неё проголосует, плюс в репу автоматом.

Уважаемый Alderman,  если тот кому Ваше предложение не по вкусу будет ставить голосующему за него -1 в репу, то наши репы будут кашей.Я против опошления репы.

Может я не допонял, тогда разъясните
Мы имеем четыре формата шрифта в приоритетах, множество цветов шрифта и фона.То есть бесконечное число приоритетов. Вам этого мало? Вам нужна еще одна категория фильтрации?
Я "сегодняшние дела" просматриваю в календаре навигатора, а приоритеты показывают цветом и форматированием встречи, звонки и т.п. У вас что-то больше? Научите...
« Последнее редактирование: 17 Октября 2009, 22:10:33 от SAM »

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 17 Октября 2009, 22:32:53 »
Каждый может ставить плюсы и минусы за то, за что он хочет, помня о том, что всякая палка о двух концах. Я об этом помню, поэтому предпочитаю ставить плюсы. Именно за то, за что я хочу. Это моё законное право.

У меня список "Сегодня" не совпадает с календарём, более того, концепцию жёсткой привязки ВСЕХ сегодняшних дел ко времени я считаю порочной. Во-первых, время их исполнения часто зависит не только от меня, во-вторых, планы никогда не совпадают с реальностью, в-третьих, порядок выполнения дел и их приоритет может меняться по ходу действия, в-четвёртых, бывают дела, которые точно надо сделать сегодня, а бывают дела, которые предположительно надо сделать сегодня (в зависимости от...), в-пятых, чем меньше дел (наобум, как правило) привязано к календарю - тем меньше в 00.00 часов будет потрачено времени на разгребание "просроченных" (кто-то недавно писал, что не бывает вчерашних дел и они должны автоматически становиться сегодняшними - я его полностью поддерживаю, но пока в LT этого нет).

В общем, у меня список "Сегодня" - это те дела, которые я предположительно буду делать сегодня. Чтобы понять, какие и когда я точно буду делать сегодня, мне надо видеть два критерия: приоритет и контекст. Причём, как я уже сказал, по ходу действия этот выбор может меняться (что-то задвигаться, что-то выдвигаться), поэтому манипуляции с приоритетом и контекстом должны быть максимально наглядными и удобными.

Остальное я уже расписал: приоритет выделяем (грубо говоря) жирностью, контекст - цветом. И то и другое меняем при нужде горячими клавишами, чтобы не мучиться с выбором категорий в справочниках. (Например, дело "Звонить" может одним нажатием клавиш превратиться в дело "Ехать", чтобы не заводить по такому случаю новую задачу). Видим все дела "Сегодня" в одном списке, при этом на глаз сразу ясно, какой у них приоритет и контекст (кайрос). Судя по откликам, большинство эту идею поняли и она им понравилась. Как ещё яснее её сформулировать, я не знаю.

Если вам не нужны контексты как "клон приоритетов" - я на этот случай специально написал пояснение красными буквами. Поэтому, мне кажется, все должны быть довольны.

Да, ещё такое арифметическое отступление. Если у нас есть всего лишь три приоритета и пять контекстов, то для отображения их с помощью одних только приоритетов их надо заводить 15 штук (5 x 3). Соответственно, чтобы поменять одно крайнее значение на другое крайнее, надо сделать 14 нажатий клавиш. А если есть отдельно выбор приоритетов и отдельно контекстов, то для смены крайних значений на другие крайние надо сделать всего 6 нажатий (4 + 2). Если надо всего лишь поменять приоритет с "простого" на "жирный", при сохранении контекста, то в первом случае надо делать 2 нажатия клавиш, а в втором - одно. А если надо поменять контекст "на одно значение" при сохранении того же приоритета, то в первом случае надо будет сделать 3 или 4 нажатия (я уже запутался), а во втором - только одно.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2009, 22:45:05 от Alderman »