Автор Тема: Тактическая Революция в два действия  (Прочитано 40205 раз)

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
Re: Тактическая Революция в два действия
« Ответ #15 : 17 Октября 2009, 23:08:17 »
Да, ещё, наверно, нужно такое пояснение. Почему я это назвал "тактической революцией". Потому что речь идёт о "тактическом планировании" (оно же "динамическое"). Будем считать, что стратегическое планирование бывает за неделю, месяц, год, пятилетку или хотя бы за день до исполнения. А тактическо-динамическое планирование неизбежно происходит по ходу исполнения. Как раз это место почти у всех органайзеров самое слабое, не только в LT. Большинство разработчиков о нём вообще не думают, как будто его нет в природе.

Дела в список "Сегодня" должны отбираться в ходе предварительного планирования на основе проектов и категорий (и приоритетов тоже). А динамически перепланироваться они должны на основе тех же (меняющихся) приоритетов и контекстов времени и места.

А злоупотреблять плюсами за голосование я вовсе не собираюсь, можете не переживать по этому поводу. Более того, если это предложение так и останется на бумаге, больше вообще не буду вносить предложения.

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 17 Октября 2009, 23:30:42 »
... в-пятых, чем меньше дел (наобум, как правило) привязано к календарю - тем меньше в 00.00 часов будет потрачено времени на разгребание "просроченных" (кто-то недавно писал, что не бывает вчерашних дел и они должны автоматически становиться сегодняшними - я его полностью поддерживаю, но пока в LT этого нет).

Согласен. Но для повторяющихся задач надо сохранять дату. Если невыполнена задача вчера, то сегодня надо выполнить вчерашнюю и сегодняшнюю. И это две разные задачи, и отличаться они могут только датой.

Да, ещё такое арифметическое отступление. Если у нас есть всего лишь три приоритета и пять контекстов, то для отображения их с помощью одних только приоритетов их надо заводить 15 штук (5 x 3). Соответственно, чтобы поменять одно крайнее значение на другое крайнее, надо сделать 14 нажатий клавиш. А если есть отдельно выбор приоритетов и отдельно контекстов, то для смены крайних значений на другие крайние надо сделать всего 6 нажатий (4 + 2). Если надо всего лишь поменять приоритет с "простого" на "жирный", при сохранении контекста, то в первом случае надо делать 2 нажатия клавиш, а в втором - одно. А если надо поменять контекст "на одно значение" при сохранении того же приоритета, то в первом случае надо будет сделать 3 или 4 нажатия (я уже запутался), а во втором - только одно.

Хорошее объяснение. У меня 12 приоритетов и разбивка их на две группы (с возможностью пересечения) повысит эффективность их использования.

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 18 Октября 2009, 02:04:20 »
Для полноты революции в приоритетах не хватает возможности включать более 1 приоритета в фильтр.
Также, если приоритетов станет два, в соответствии с обсуждаемым предложением.

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 18 Октября 2009, 02:27:23 »
Я тоже не против, но лучше все принципиальные новшества оставить на будущее, а то вообще ничего не получим.

Оффлайн starik01

• Активист
  • **
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
    • SelfArea.com - Совершенствуя себя
« Ответ #19 : 18 Октября 2009, 05:12:12 »
Очень хотелось бы в этой теме увидеть позицию разработчиков. Пока я вижу только поддержку идеи пользователями, но действительно, будет обидно если эта идея так и не получит своего продолжения.
В связи с этим появился вопрос - какое количество голосов необходимо для включения предложения в стек доработок и существует ли какое-то правило по этому поводу вообще?

Оффлайн Айдос

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +138/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 18 Октября 2009, 08:53:13 »
Для полноты революции в приоритетах не хватает возможности включать более 1 приоритета в фильтр.

Тогда при двух и более приоритетах в фильтре, какой приоритет присваивать новой задаче? Например два цветных приоритета: синий и красный?

Оффлайн SAM

• Способный
  • Репутация +13/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 18 Октября 2009, 13:34:41 »
Каждый может ставить плюсы и минусы за то, за что он хочет, помня о том, что всякая палка о двух концах. Я об этом помню, поэтому предпочитаю ставить плюсы. Именно за то, за что я хочу. Это моё законное право.
Сначала я должен совершить действие, а потом Вы выразить свое мнение по поводу моего действия.
Если наоборот, то это давление на избирателя и как следствие - потеря объективности ( другими словами - подкуп).ИМХО.

Теперь по делу:
Вы, мне кажется, используете клавиатуру,а я пользуюсь мышью. Поэтому мне выбрать любой приоритет - это навести курсор на кнопку, выбрать нужный приоритет и ОДИН раз нажать нажать на левую кнопку мыши. Кнопками повышения и понижения приоритетов я не пользуюсь. На мой взгляд они действительно неудобны, а если под рукой мышь, то и не нужны. Поэтому, используя мышь, я и не мог понять Ваших проблем с выбором приоритетов. Да, тяжело Вам...
  В конце дня я выбираю все невыполненные задачи и кучей переношу их на завтра (первая задача-шифт-последняя задача-и мышью на завтрашнее число в календаре навигатора) или выбранную задачу на нужное число.Очень мешает то, что дата окончания задачи при этом тоже меняется на завтрашнее число. Мне было бы удобно, чтобы даты начала и конца задачи изменить мог бы только я сам.
 И еще:
жирным в календаре навигатора выделяется день где есть хоть одна задача, начатая раньше и должна закончиться позже этого дня. При наличии хотя бы одной задачи длящейся какой-то период весь этот период будет жирным и эта функция (жирность даты) теряет актуальность.По этой причине я не ставлю дат, зато взглянув на календарь я могу сразу видеть в какой день у меня есть задачи и посмотреть их за любой период, от дня до...
 А вот если бы одновременно с календарем навигатора видеть категории(проекты) и их задачи, то была бы возможность схватить любую задачу мышью и положить в любой день, в который я собираюсь её сделать. Вот это было бы, на мой взгляд, революционно! Опять же ИМХО.

Вот теперь выражайте свое отношение к моему произведенному действию или ваше мнение о моих пожеланиях ибо только ради этого я все это высказывал, а не ради плюсов и минусов. Они действительно Ваша прерогатива.

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 18 Октября 2009, 14:27:48 »

Если добавится новый "как бы приоритет" - контекст, то это и будет уже как бы множественная фильтрация: наложив фильтр "приоритет" и увидеть все контексты, входящие в него (то есть, сразу несколько "приоритетов" по вашей старой системе). И наоборот: наложив фильтр "контекст", увидеть все входящие в него приоритеты. Для начала, думаю, достаточно, а дальнейшее будет ясно из практики юзанья.

Только не называйте это "двумя приоритетами", а то Doskin вас явно не понял.

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 18 Октября 2009, 14:42:39 »
Сначала я должен совершить действие, а потом Вы выразить свое мнение по поводу моего действия.
Если наоборот, то это давление на избирателя и как следствие - потеря объективности ( другими словами - подкуп).ИМХО.
Так всё и происходит: сперва голосуют, потом я ставлю плюс. Зачем оскорблять избирателей, они голосуют не за подачку. Чтобы в этом убедиться, достаточно почитать их комментарии и увидеть, что они тоже в этом заинтересованы. А кто не заинтересован, тот не голосует.

...Вот это было бы, на мой взгляд, революционно! Опять же ИМХО.

Вот теперь выражайте свое отношение к моему произведенному действию...
К сожалению, пока не могу выразить отношение, потому что действия ещё не было. Кто мешает создать соответствующую тему и предложить голосовать за "Сверхновую Революцию". А здесь я бы не хотел выходить за рамки изначальной темы, потому что по опыту знаю, что тогда всё утонет в бесконечных поправках. См. басню Михалкова "Слон-художник".

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 18 Октября 2009, 14:48:31 »
Очень хотелось бы в этой теме увидеть позицию разработчиков. Пока я вижу только поддержку идеи пользователями, но действительно, будет обидно если эта идея так и не получит своего продолжения.
В связи с этим появился вопрос - какое количество голосов необходимо для включения предложения в стек доработок и существует ли какое-то правило по этому поводу вообще?

Админ сказал, что будет автоматическое формирование "горячей десятки" на основе голосования, но пока этого нет. Поэтому предложил модератору Alexxa включить это в "десятку" десятым пунктом, который как раз свободен. Принципиальных сложностей для разработчиков в "клонировании приоритетов" вроде бы быть не должно, поэтому жду его реакцию.

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 18 Октября 2009, 14:51:04 »
Тогда при двух и более приоритетах в фильтре, какой приоритет присваивать новой задаче? Например два цветных приоритета: синий и красный?

Если добавится новый "как бы приоритет" - контекст, то это и будет уже как бы множественная фильтрация: наложив фильтр "приоритет" и увидеть все контексты, входящие в него (то есть, сразу несколько "приоритетов" по вашей старой системе). И наоборот: наложив фильтр "контекст", увидеть все входящие в него приоритеты. Для начала, думаю, достаточно, а дальнейшее будет ясно из практики юзанья.

Только не называйте это "двумя приоритетами", а то Doskin вас явно не понял.

Извините, я плохо сформулировал мысль.
Сегодня у меня 12 приоритетов, которые можно разбить на 4 смысловые группы. А в фильтре - только один единственный приоритет.
Добавление нового контекста является дублированием приоритетов. Поэтому естественным является его вынесение в фильтры также, как и сегодняшнего приоритета. И это хорошо. (А особенно с "ИЛИ" - молчу, молчу).

Оффлайн Solaris

• Знаток
  • Репутация +27/-0
  • Делай, что должен - и будь, что будет
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 18 Октября 2009, 19:45:24 »
Так всё и происходит: сперва голосуют, потом я ставлю плюс. Зачем оскорблять избирателей, они голосуют не за подачку. Чтобы в этом убедиться, достаточно почитать их комментарии и увидеть, что они тоже в этом заинтересованы. А кто не заинтересован, тот не голосует.

Есть предложение к разработчикам: ввести на форуме "принудительное голосование". Не превращая это в какое-то занудство, тем менее, разрешать доступ на форум после голосования по какой-нибудь теме. Например, пользователь должен сам раз в неделю поучаствовать в одном голосовании. Или раз в месяц. То есть, не обязательно участвовать во всех голосованиях - нужно выбрать один из существующих опросов. Тогда статистика станет презентабельной. Проголосовал - и неделю беззаботно читаешь форум. Потом, если нигде не голосовал, система опять напомнит и выдаст список опросов...
Non sunt entia multiplicanda praeter necessitatem - Не следует умножать сущности сверх необходимого

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 18 Октября 2009, 19:50:36 »
Есть предложение к разработчикам: ввести на форуме "принудительное голосование".

Не стоит вводить принудительное голосование. Сегодня имеем мало проголосовавших, но это осмысленное голосование. А при принудительном будет - лишь бы проголосовать, можно даже не читая вопрос.

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 18 Октября 2009, 22:13:13 »
Добавление нового контекста является дублированием приоритетов. Поэтому естественным является его вынесение в фильтры также, как и сегодняшнего приоритета.

Я об этом и писал в самом начале:

1. Сделать ещё одни 'приоритеты' и назвать их контекстами. Вынести кнопку на панель фильтров, как для приоритетов, но с другой иконкой. (Пока тоже без множественного выбора, а там видно будет.)

По поводу добавления контекстов (кайросов) в "основной" фильтр - в принципе, конечно, не помешает.

И про то, как решать "конфликт цветов и форматирования" писал там же, в самом низу, где П.С. (это для Doskin-a).

Оффлайн SAM

• Способный
  • Репутация +13/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 19 Октября 2009, 00:05:55 »
К сожалению, пока не могу выразить отношение, потому что действия ещё не было. Кто мешает создать соответствующую тему и предложить голосовать за "Сверхновую Революцию". А здесь я бы не хотел выходить за рамки изначальной темы, потому что по опыту знаю, что тогда всё утонет в бесконечных поправках. См. басню Михалкова "Слон-художник".

Уважаемый Alderman, своими высказываниями я пытался объяснить мое мнение о Вашем предложении, что дробление признаков приоритетов, то есть добавление еще одного критерия фильтра, это революция фирмы ЖИЛЕТ:
три лезвия-революция;
четыре лезвия-супер революция;
пять лезвий сверхновая революция и т.д...
Больше чем двумя-тремя десятками приоритетов никто не будет пользоваться, так как не сможет вспомнить к какому критерию относится задача написанная подчеркнутым жирным курсивом голубого цвета на розовом фоне и полезет в свойства смотреть что это значит.
Вот тогда и получится как у Михалкова:
"Взглянули гости на пейзаж
И прошептали: "Ералаш!""
Теперь понятно почему я против ломания хорошего и удобного инструмента ПРИОРИТЕТов?

А по поводу голосования у меня к Вам вопрос:
Мы здесь обсуждаем нужно ли при работе с ЛТ Ваше предложение?
Или я с суконным рылом в калашный ряд полез?