Автор Тема: Тактическая Революция в два действия  (Прочитано 41463 раз)

Оффлайн SAM

• Способный
  • Репутация +13/-0
    • Просмотр профиля
Re: Тактическая Революция в два действия
« Ответ #45 : 13 Ноября 2009, 15:03:02 »
То Alderman:

Может быть расширить Ваше предложение:
дать пользователю возможность добавлять столбцы, в которых можно задавать уровни (цифрами, цветом, смайликами и т.д.) и по этим столбцам можно и фильтровать и сортировать.
Об этом уже неоднократно говорилось на форуме.

Оффлайн Leviathan

• Активист
  • **
  • Репутация +8/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 13 Ноября 2009, 16:21:02 »
Поддерживаю a_d по двум пунктам:
- скорее всего, оптимальный способ раскраски надо дать выбрать пользователю. Для себя я еще окончательно не определился. С одной стороны - совершенно верно - я подкрашиваю задачи под проект. С другой стороны - у меня есть приоритеты "Встреча", "Предполагаемое событие", "Спросить", которые я тоже использую для раскраски. Ясности в голове пока нет.
- идея многоуровневого продукта - прекрасная! (подозреваю, что не новая - что-то такое на форуме уже видел) Слишком навороченный функционал может отпугнуть пользователей. С другой стороны, опытному пользователю, к тому же "подсевшему" на электронное планирование, будет приятно проапгрейдится. А на "навороченный функционал" он уже жаловаться не будет.

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 13 Ноября 2009, 21:42:48 »
Может быть расширить Ваше предложение

Нет, лучше сделать это отдельным предложением. А моё предложение лучше заузить, потом уже дорабатывать. Поскольку уважаемый Zitz заявил, что я предлагаю нечто очень сложное, поэтому делать они этого не хотят, то вот самый простой вариант для реализации:

--------
1. Приоритеты отвечают за форматирование заголовка задачи.
2. Контексты (сделанные как аналог приоритетов) отвечают за цвета задачи.

Всё.
--------

(А если кто против такого урезания приоритетов - сообщу им, что в планах разработчиков оставить только три приоритета и убрать из них вообще и цвета и форматирование.)

Оффлайн Leviathan

• Активист
  • **
  • Репутация +8/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 14 Ноября 2009, 14:54:13 »
Если сделать еще что-нибудь типа "автоконтекста" по категориям/проектам, то меня полностью устраивает!
(А нужно ли заголовки форматировать под приоритеты - вопрос. Я все-таки за иконки, правда трех мало. В соответствующей теме приведу пример).

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 14 Ноября 2009, 15:48:18 »
Если сделать еще что-нибудь типа "автоконтекста" по категориям/проектам, то меня полностью устраивает!

Тогда возникает конфликт в случае множественных проектов/категорий: какой цвет присваивать. Надо думать, как его решить.

А нужно ли заголовки форматировать под приоритеты - вопрос. Я все-таки за иконки, правда трех мало.

Можно сделать одновременно иконки или форматирование, или на выбор. Но сделать это позже, в процессе доработки. Дело в том, что сейчас этого не хотят делать вообще, объясняя якобы сложностью предложения. Поэтому я свёл всё к максимально простому. Приоритеты уже сейчас форматируют заголовки задач, и никакого вопроса в этом нет. Т.о., сейчас достаточно всего лишь создать "Приоритеты2" (Контексты) и "повесить" на них цвета, а форматирование оставить за Приоритетами.

Поэтому повторю ещё раз для разработчиков:

--------
1. Приоритеты отвечают за форматирование заголовка задачи.
2. Контексты (сделанные как аналог приоритетов) отвечают за цвета задачи.

Всё.
--------

Оффлайн Leviathan

• Активист
  • **
  • Репутация +8/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 14 Ноября 2009, 15:58:48 »
Тогда возникает конфликт в случае множественных проектов/категорий: какой цвет присваивать. Надо думать, как его решить.
Согласен - есть о чем думать. На самом деле нужно просто придумать возможность гибкой настройки. Пока что мне нечего сказать по теме - подумаю на досуге, ясно одно - возможность автоматически подсветить задачу по проекту нужна! Уверен, многие и сейчас этим пользуются через приоритеты. Другое дело, что такой возможности не достаточно - контексты все-таки нужны.

Приведу свой пример. Я подсвечиваю задачи по проектам, и отдельно подсвечиваю "встречи" и "предполагаемые встречи", которые могут как относится к проекту, так и нет. Также, в рамках проекта я использую дополнительно курсив для выделения задач-вопросов (где достаточно задать вопрос кому-либо). В общем, все довольно сумбурно, но вывод из этого делаю такой:
- раскраска по проектам нужна, но ее не достаточно, следовательно
- контексты все-таки нужны

Вообще в целом поддерживаю вектор реализовать "хоть как-то".

По поводу новых приоритетов. Считаю, что трех мало. Кому достаточно - ок, но надо по-умолчанию давать больше. Приведу пример из системы Atlassian Jira, которая давно и успешно используется у меня на работе. (Иконки, на мой взгляд, очень хороши. Можно нарисовать подобные... ну чтоб совсем уж не сдирать)

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 14 Ноября 2009, 16:30:04 »
По поводу новых приоритетов. Считаю, что трех мало. Кому достаточно - ок, но надо по-умолчанию давать больше.

По-умолчанию надо давать сколько хочешь, как и сейчас, буде на то согласие разработчиков, которые почему-то хотят оставить три. Тогда просто некоторые приоритеты будут выглядеть одинаково.

А вообще с помощью форматирования можно выделять 15 типов приоритетов:

1. Без форматирования
2. Курсив
3. Жирный
4. Подчёркнутый
5. Жирный курсив
6. Жирный подчёркнутый
7. Подчёркнутый курсив
8. Подчёркнутый жирный курсив
9. ПРОПИСНОЙ
10. ПРОПИСНОЙ жирный
11. ПРОПИСНОЙ курсив
12. ПРОПИСНОЙ подчёркнутый
13. ПРОПИСНОЙ жирный курсив
14. ПРОПИСНОЙ жирный подчёркнутый
15. ПРОПИСНОЙ жирный подчёркнутый курсив

По-моему, достаточно. А потом, если опыт юзанья будет успешный, можно подумать о том, чтобы проекты выделять фоном. (Приоритет - форматирование, Контекст - цвет, Проект - цвет фона.) Или придумать для проектов что-то ещё (иконки и пр.). Но это уже потом.

Оффлайн Leviathan

• Активист
  • **
  • Репутация +8/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 14 Ноября 2009, 16:32:22 »
Мне это кажется слишком сложным. Посудите сами - пятнадцать (!!!) приоритетов.
Лично я не умею так оценивать, что одна задача важнее другой на 13 пунктов. Мне кажется, тут будет опять-таки использование _приоритетов_ не по делу.

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 14 Ноября 2009, 16:40:55 »
Посудите сами - пятнадцать (!!!) приоритетов.

Ну вот, каждый раз в таких случаях думаешь: зачем я это писал. Вы сказали, что три мало, я сказал - возьмите пятнадцать. Вы говорите, пятнадцать много.

Ну, возьмите семь. Выберите какие получше и возьмите. Я всего лишь показал весь возможный список. Сейчас вообще-то приоритетов может быть ∞

Оффлайн Leviathan

• Активист
  • **
  • Репутация +8/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 14 Ноября 2009, 16:50:15 »
:-) Действительно, не могу сказать, согласен я или не согласен. Просто у меня душа лежит больше к приоритетам-иконкам. Ну, жирно мне кажется - богатое такое форматирование для приоритетов. Но, пожалуй, это все - дело вкуса, и только.

Сейчас считаю важным принять хоть какое-то решение и двигаться вперед. Тактическую революцию надо начинать делать! А там видно будет. Конечно, желательно не шагать так резко, как с версией 6.7.  ;)

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 03 Февраля 2010, 12:00:03 »
Для правильного восприятия оптимально не более 9 комбинаций (отсюда получаем 3х3 приоритета и контекста), дальнейшее будет просто путаться в голове.

Мне это кажется слишком сложным. Посудите сами - пятнадцать (!!!) приоритетов.
Лично я не умею так оценивать, что одна задача важнее другой на 13 пунктов. Мне кажется, тут будет опять-таки использование _приоритетов_ не по делу.
+1
Приглашаю обсудить мои мечты о Контактах.

Gantt... как много в этом слове. Оч ждется.

"Анонимному" минусишке: чем больше неудачников меня ненавидит, тем более правильно я живу. Твои минусы исподтишка - это настоящие плюсы мне. Спасибо!

Оффлайн baturin

• Активист
  • **
  • Репутация +5/-0
  • Beijing Olympic
    • Просмотр профиля
    • Лаборатория сегнетоэлектриков
« Ответ #56 : 11 Апреля 2010, 01:21:03 »
+1
Лучше меньше, чем 9 :).
Я бы высказался за автоформатирование как в outlook... Каждый сам себе настроил бы как надо.  С некоторой дефолтной настройкой цветов/шрифтов. может захочется на ближайшую неделю как-то выделить дела, встречи связанные с парой архиважных проектов - было бы легко реализовать

Оффлайн Linxy

• Знаток
  • Репутация +42/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 12 Ноября 2010, 04:47:03 »
Когда я первый раз познакомилась с LT, меня очень удивило, почему гибкое форматирование путем начертание и цвета шрифта, и даже выделение цветом полностью отдано приоритетам. До этого как-то считала, что приоритетов должно быть немного — 5-7 степеней, и столько настроек для них чересчур. Дальше с еще большим разочарованием отметила, что, при этом, настроек для выделения категорий нет вовсе. Тот цвет, который предлагается выбрать для окраски вкладки категории (или проекта) не использую вообще, он не информативен (судя по этой теме, так думаю не только я). Выделение цветом нужно в первую очередь в календаре, где нет возможности быстро оценить к какой категории относится задача без выделения. А так глянула, что весь день в календаре красненький (у меня такого цвета приоритет «Работа») и поняла, что отдыха сегодня не видать))). А вот выделение вкладок мне не понятно: у меня вроде и с памятью все не так плохо и с чтением, т.е. помню в какую категорию я только что вошла с помощью панели Планирование и могу вверху прочитать при необходимости ее название. Именно для выяснения вопросов «Зачем так?» и «Что с этим делать» я первый раз зашла на этот форум.
В данном вопросе мне очень понравилась позиция разработчиков:
...набор приоритетов должен быть жестким и единым, ... набор "раскрасок" вещь сугубо индивидуальная и должна быть отдельно от приоритетов.
...
Отсюда такой вывод: предлагаю, то что сейчас называется "приоритетами", переименовать в "метки", а приоритеты сделать жесткими и вынести в отдельную колонку.
Это именно то, о чем я мечтаю. Но судя по тому, что сообщению, где это написано, уже год, то видимо дальше дело пока не пошло. А очень жаль. Это единственное, что заставляет меня смотреть «налево», на другие программы. Хотя пока только смотреть: открою, посмотрю, и закрою. Все-таки LT лучше.

Предложение №1 (hard):  Конечно, первое, что пришло на ум, просто добавить категориям выделение цветом (по умолчанию неактивно) и в разделе настроек программы «Дополнительные» добавить пункт «Использовать цвет для выделения категории (не окрашивать приоритеты)» (по умолчанию галочка снята) см. рис. 1.
Проблема: Некоторые пользователи назначают для одной задачи несколько категорий, что делает использование выделения цветом затруднительным. В порядке бреда, конечно можно поизвращаться с градиентами и полосочками, но тогда LT станет детской раскраской.
Полурешение: Можно поступить также как и в случае фильтрации: если фильтровать по одной категории, то полученный результат будет на вкладке с цветом выбранной категории, если по нескольким, то вкладка не появляется и цвет не меняется. Над тем, как решить такую проблемку еще, конечно, можно подумать, но скорее всего идеального решения не найдется. Если у кого-то из пользователей есть удачные мысли на этот счет, очень хотелось бы их почитать.
Вердикт: пока не вариант.

Промежуточный итог: Из всего вышесказанного получаем, что система разработчиков (zitz) и ТС (Alderman) является оптимальной. По сути, хоть они и вели небольшую дискуссию, их системы практически одинаковы. Различие в том, что Alderman предлагает назвать новый элемент «контекст/кайрос», а zitz — «метки». На мой взгляд, оптимальным является название «Контекст» и его как, и приоритет, нужно разрешить назначать задаче только по одному.
Оплошностью этой темы, на мой взгляд стало первоначальная фраза Alderman
Сделать ещё одни 'приоритеты' и назвать их контекстами
что и привело к обсуждению на полтемы о необходимости еще одних приоритетов и сколько их нужно. Мне кажется, что здесь подразумевалось что-то типа «Создать новый элемент и дать ему такие же настройки (свойства) как у приоритетов», ну или как-то так.
Со своей точки зрения скажу, что мне введение дополнительного элемента не совсем по душе. Так как ДЛЯ МЕНЯ тогда окончательно отпадет необходимость в Категориях. Уже на данный момент я пользуюсь (как и многие) системой сложных приоритетов («Важная работа», «Просто работа», «Сделать, как будет возможность» и т.д.), а категории просто дублируют основные приоритеты для удобной навигации по задачам. Но это очень субъективно и я могу ошибаться, т.к. знакомство с LT пока только начинается (задач создано не так уж много) и я еще могу пересмотреть свою позицию относительно необходимости категорий.
Еще хотелось высказаться по поводу приоритетов. Как я уже писала, мне близка идея жесткого ограничения приоритетов разработчиками и их достаточно 5-7 штук (см. рис. 2).
Иконки взяты с википедии для примера, если идея пойдет в реализации можно нарисовать что-то более подходящее.

Предложение №2 (light): использовать предложение zitz. Как я все это вижу в действии показано на скрине 3.
По умолчанию принимается утверждение о том, что приоритеты будут ограничены и заданы программой. Вопрос остается в том, как они будут реализованы: значками (вариант 1) или посредством шрифтового оформления (вариант 2). От этого зависит, какие свойства перейдут новой категории: либо это будет полное оформление (и шрифт, и цвет), либо только цветовое выделение. На скрине 3 рассмотрены оба варианта.
Проблема: Если реализовать эту идею, то как быть с теми приоритетами, которые уже насоздавали пользователи? LT в один прекрасный день обновляется и все… нет привычных приоритетов? Или они останутся висеть как «Старые приоритеты»?
Решение: Реализация предложения и решения сопутствующих проблем фактически заключается в алгоритме осуществления этого самого предложения. Т.е. новый элемент («Контексты, метки, кайросы», как будет угодно) уже создан, только сейчас он называется «Приоритеты». Все что требуется это изменить его название (в файлах из папки Languages) и иконку. А новую модель приоритетов можно позаимствовать у элемента «Статусы» — они также заранее ограничены, идентифицируются иконками. Это решит проблему с обновлением LT — все созданные пользователем приоритеты превратятся в метки, останутся у задач и уже пользователю решать как с ними дальше поступать (сокращать их количество в связи с появлением нормальных приоритетов, или еще больше расширять). Это, конечно, взгляд обычного пользователя, вполне возможно, что в реальности программиста все не так и просто.
Вердикт: очень надеюсь, что у системы есть шанс быть реализованной. На мой взгляд она по максимума проста в осуществлении, не требует значительных затрат и будет очень кстати.
Ну и естественно, все выше сказанное было ИМХО, прошу не обижаться, никого не хотела задеть.
P.S. Очень надеюсь на реакцию разработчиков (пусть хоть отрицательную, чтобы я уже успокоилась).   (ILoveLeaderTask)

« Последнее редактирование: 12 Ноября 2010, 04:50:32 от Linxy »

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : 12 Ноября 2010, 12:17:03 »
Да, тут два пути - первый наделить категории полномочиями приоритетов и второй сделать отдельный элемент. ИМХО, самый правильный это развивать категории, потому что уже пользователи пытаются использовать их так.
На текущий момент такие планы - сделать у категорий настраиваемые значки, таким образом можно будет вывести этот значок в календаре или рядом с названием задачи в списке и будет видно к какой категории задача относится, несколько категорий - несколько значков.
Очень понравился ваш вариант отдать категориям "выделение цветом", можно попробывать развить эту идею, т.к. похожее уже встречалось на форуме.
Вариант третий к которому пришли с самого начала - сделать приоритет отдельным элементом, сделать раскраску отдельным элементом, тоже хорош - но ведет к усложнению системы (как вы правильно написали, "а зачем тогда категории?"), как вариант можно вынести это в расширенную версию LeaderTask (планируется разделение LeaderTask на стандартную и расширенную редакцию).
В общем, всё не так просто и окончательного решения к сожалению по данному пункту еще не сформировано.

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : 12 Ноября 2010, 13:25:20 »
 :-[ Таки хочу, чтобы имена приоритетам, вид иконки, форматирование были бы настраиваемыми, а не предустановленными. У каждого своё, только ему ведомое представление.

...каким образом будут наследоваться визуальное эффекты в Календаре? Цвет окантовки задачам, в частности, может идти от "выделения цветом" категорий. И "будет всё красненькое".

... и конечно же продублировать возможность маркировать категории/ проекты в Навигаторе из контекстного меню. Не стоило и дополнять - то доступно во всех программах.

Но это для комфорта работы, что признаю важно. LT функционала не хватает, а это уже в лавине повседневных дел, беда.