Тактическая Революция в два действия

Автор Тема: Тактическая Революция в два действия  (Прочитано 40759 раз)

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
Re: Тактическая Революция в два действия
« Ответ #60 : 15 Ноября 2010, 15:08:58 »
Да, тут два пути - первый наделить категории полномочиями приоритетов и второй сделать отдельный элемент. ИМХО, самый правильный это развивать категории, потому что уже пользователи пытаются использовать их так.
На текущий момент такие планы - сделать у категорий настраиваемые значки, таким образом можно будет вывести этот значок в календаре или рядом с названием задачи в списке и будет видно к какой категории задача относится, несколько категорий - несколько значков.
Очень понравился ваш вариант отдать категориям "выделение цветом", можно попробывать развить эту идею, т.к. похожее уже встречалось на форуме.
Вариант третий к которому пришли с самого начала - сделать приоритет отдельным элементом, сделать раскраску отдельным элементом, тоже хорош - но ведет к усложнению системы (как вы правильно написали, "а зачем тогда категории?"), как вариант можно вынести это в расширенную версию LeaderTask (планируется разделение LeaderTask на стандартную и расширенную редакцию).
В общем, всё не так просто и окончательного решения к сожалению по данному пункту еще не сформировано.

Органайзер     - это набор упорядоченных задач.
Упорядочение - это отбор и сортировка.

Выделение цветом - это тоже один из способов сортировки (для визуального выборочного восприятия).

В общем в ЛТ отбор работает, а сортировка - плохо. Если у задачи более одной категории(контакта, проекта) - то сортировка по соответствующему полю теряет смысл. Поэтому выделение цветом нельзя передавать категории (контакту, проекту) - из-за соотношения "один ко многим".

Для увеличения возможностей сортировки надо увеличить возможное количество отображаемых столбцов категорий хотя бы до 4 - место, время, событие, действие (или другие по желанию).
Причем для каждого фильтра:
- назначать количество и наименования отображаемых столбцов,
- назначать каждому столбцу конкретный подраздел категорий, (для столбцов категорий),
- закреплять первичный порядок сортировки.

Если к этому добавить:
- выбор по условиям И, ИЛИ, НЕ,
- обещанный столбец Исполнитель, заполняемый из контактов,
- закладки избранных фильтров, которые заранее настроены (назначены столбцы и сортировки),
то отображение в панели задач будет близко к идеалу.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2010, 15:11:18 от a_d »

Оффлайн Linxy

• Знаток
  • Репутация +42/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #61 : 17 Ноября 2010, 18:45:37 »
zitz, в первую очередь, хочу сказать спасибо за оперативный ответ. К сожалению, у меня так быстро не получилось, извиняюсь. Хотелось не просто написать ответ, но и визуально подкрепить, а это потребовало больше времени.
Порадовало, что разработчикам
Цитата: zitz
Очень понравился ваш вариант отдать категориям «выделение цветом», можно попробывать развить эту идею
Мне очень близко это направление, но до сих в голове не сложилось готовое решение, как померить выделение цвета и множественный выбор категорий для задач. Пока есть множественный выбор, наделять определенным цветом категорию не представляется возможным, но именно множественный выбор является одной из ключевых характеристик LT, отличающей его от конкурентов, без него никак. И еще раз об этом:
Цитата: a_d
В общем в ЛТ отбор работает, а сортировка - плохо. Если у задачи более одной категории(контакта, проекта) - то сортировка по соответствующему полю теряет смысл. Поэтому выделение цветом нельзя передавать категории (контакту, проекту) - из-за соотношения «один ко многим».
Для ясности хотела бы пояснить: кому-то покажется смешным или наивным заострять внимание на такой, достаточно мелкой функции, как цветовая идентификация. Но у меня агрессивное визуальное восприятие информации, которое временами подавляет другие виды восприятия. Например, диктовать мне номер на слух абсолютно бесполезно, я его не запомню, но могу освоить очень сложные процессы, если прорисую их схематически. Поэтому, для меня эта тема является важной, основополагающей и определяющей.

Теперь перейдем к иконкам. Первая реакция конечно была:«О нет, только не это, только не иконки! Не делайте из программы "веселые картинки!"». Но потом стало ясно, что предложить другие решение по цветам я пока не могу и, следовательно, принцип «Отвергаешь — предлагай» не сработает. Пусть хоть иконки. И здесь возникло несколько вопросов:
1. Как поведут себя иконки при множественном выборе категорий? Две категории у задачи — еще ладно. Ну а если их 4-5? Из того, что я уже усвоила на форуме, ясно, что многие заводят несколько групп категорий (контекст, места, важность, срочность) и присваивают одной задаче из каждой группы по категории. В таком случае в панели задач иконки будут занимать слишком много места, забирая его у более важных столбцов, а в календаре совершенно не понятно как будет выглядеть такая задача на 1 час.
2. Сколько будет предложено иконок? На данный момент цветовое выделение предлагает нам 16 млн. цветов, из них человек способен различить не больше 200 (я имею в виду в роли выделений в календаре), т.е. иконок должно быть минимум 200, а то и больше (у кого какая фантазия). Все иконки, как и полагается зрелой и стабильной программе, должны быть оформлены в одном стилевом оформлении между собой и с LT.
3. Позволят ли разработчики добавлять свои иконки? Если да, то это стоит делать только наряду с заготовленным набором, далеко не у всех есть желание, время и возможность устанавливать их самостоятельно. Так и представляю 50-летнего начальника производства, который сидит себе книжечки, домики и машинки на папки выставляет… Ага :D. И еще: когда пользователи начнут сами ставить себе иконки, обязательно столкнуться с тем, что иконки берутся их разных источников и их качество временами сильно гуляет, так и получиться, что одни иконки красивые, а другие «очень в тему» (подобраны пользователем), но по ним можно пиксели считать. Вид будет не очень, например как когда-то получилось у меня (рис. 1).
На рис. 2 накидала мое представление использования иконок и заодно провела аналогию с цветами. Это конечно вариант максимального использования оформления, но у пользователя с широким полетом фантазии и не такое, наверное, можно увидеть.

Цитата: OlZin
Таки хочу, чтобы имена приоритетам, вид иконки, форматирование были бы настраиваемыми, а не предустановленными.
Я здесь как бы с Вами согласна, но вот приоритетами при необходимости готова пожертвовать в обмен на цветовое выделение категорий. Оно мне дороже. Извините…
Цвет окантовки задачам, в частности, может идти от «выделения цветом» категорий.
Это была моя самая первая мысль. Я ее попробовала накидать, получилось очень не красиво :(. Тем более несколько категорий у задачи — несколько окантовок и получается ералаш.
продублировать возможность маркировать категории/ проекты в Навигаторе из контекстного меню
+миллион
Где бы эта функция не появилась, и как бы она не была реализована, нужно чтобы до нее было легко добраться. Еще хотелось бы видеть в навигаторе какие цвета/иконки уже установлены для других категорий. Если ничего пока не планируется, можно хотя бы добавить отображение уже назначенных настроек для приоритетов (приблизительно как на рис. 3).

Для увеличения возможностей сортировки надо увеличить возможное количество отображаемых столбцов категорий хотя бы до 4 - место, время, событие, действие (или другие по желанию).
О, это уже из мира моих грез. Хотя с разделением LT на стандарт и эксперт у этих грез появляются шансы. До этого речь шла о том, что дополнительные контексты усложнят освоение программы, а теперь может в версии эксперт им будет место. Как знать, как знать…
Если к этому добавить:
- выбор по условиям И, ИЛИ, НЕ,
- обещанный столбец Исполнитель, заполняемый из контактов,
- закладки избранных фильтров, которые заранее настроены (назначены столбцы и сортировки),
то отображение в панели задач будет близко к идеалу.
Сказать честно сложными фильтрами не пользуюсь (может быть пока), видимо еще не много задач скопилось, или просто сфера деятельности не заставляет меня особо фильтровать их, но позицию разработчиков в данном вопросе не совсем понимаю (ну я еще и не все темы на форуме «прошла»). Уважаемые представители Almeza, ну дайте же Вы жаждущим их фильтры.))) Вот мне они не нужны, но дополнительные настройки в фильтрах давить не будут, есть и есть. Мне бы хотелось еще манюсенькую кнопочку на панельке «Сбросить все фильтры» (рис. 4), т.к. сложных фильтров я не строю, но фильтрами на одно значение пользуюсь постоянно и надоедает регулярно бегать в раскрывающуюся менюшку фильтров, чтобы нажать «Сбросить». Но для фильтров наверное есть своя тема, я еще до нее дойду. 

Очередной вариант (лично мне очень нравится)
Чтение иллюстрированного трехтомника «Реформы в LeaderTask (или идеальный органайзер-№)» привело меня к еще одному варианту решения вопросов с цветовым выделением.
Суть: как и прежде выделение цветом уходит от приоритетов, но не переходит к категориям, а становится отдельным элементом «Цвет» («Цветовое выделение», «Оформление», «Идентификация элементов с помощью визуальных средств», чтобы никто не догадался ;)).
Дальше есть два направления развития:
1. Простое решение (практически тоже, что предлагалось ранее). Новый элемент просто задает цвет категории/проекту через выпадающий список из контекстного меню или в свойствах. Сам элемент своих настроек не имеет и в меню «Опции» не отражается. Что делать с конфликтом множественного выбора? А ничего. Задавать цветовое оформление ВСЕМ категориям нет необходимости, обычно выделяются только определяющие контексты. Пользователь сам отслеживает для каких категорий это стоит сделать. Окраска задачи осуществляется по первой выбранной с цветом категории  и все. Способ топорный, согласна.
2. Сложное решение. Элемент «Цвет» становится полноценным и настраивается по принципу фильтра. Т.е. пользователь может задать цвет как одной отдельной категории, так и наиболее часто используемым сочетаниям. Если я правильно поняла, рано или поздно категории и проекты срастутся в одну сущность, что сделает процесс настройки еще проще. Нужны ли в таком случае контакты и приоритеты в настройках цветового выделения, я пока еще не могу оценить — контактами практически не пользуюсь, а у приоритетов и так останется своя идентификация.
Теперь постараюсь описать происходящее на рисунке 5: есть постоянный клиент «Группа Альфа», для которого выполняется какая-то условная «Работа» отнесенная к разделу «Контракты» (допустим, в данном случае акцент идет на долгосрочные контракты). Также допустим, что работа с этими критериями выполняется регулярно и в большом объеме, т.е. сочетание трех контекстов актуально. В результате выбора трех категорий и задание цвета получаем цветовой профиль «Важная работа», который по идее должен автоматически назначаться всем задачам, которые попадают под все три критерия — вхождение 100%, если есть еще категории, то задача не окрашивается. Здесь же и возникает необходимость убрать Приоритеты из свойств «Цвета», чтобы они не мешали находить 100% вхождения и могли их дополнять. Если же требуется присвоить цвет одной категории/проекту, то здесь все просто —  выбираем нужный пункт и вуаля.
Почему я считаю, что это сработает? Потому что сегодня те люди, которые работают с цветовым выделением используют для этого приоритеты и тоже не за один клик их настраивают, дублируют один и тот же по степени важности и срочности, и в результате создают огромный перечень типа: срочная работа, важная работа, срочная и важная работа, срочная, но не важная и т.д. Такие процедуры тоже занимают время, и, кроме того, забирают нормальную функцию приоритетов, т.е. приоритетность задач для пользователя (извиняюсь за тавтологию). Такой способ вернет приоритеты и даст возможность маркировки, не нарушая священного принципа «один ко многим».
По этой схеме есть только один вопрос и ответить на него, наверное, смогут только разработчики: сможет ли LT определять вхождение задачи в критерии, чтобы придать ей цвет. Если да, то других проблем пока не нахожу.
С уважением и огромной благодарностью за все то, что Вы делаете.
 (ILoveLeaderTask)

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #62 : 18 Ноября 2010, 11:12:04 »
Спасибо за подробное описание, есть много чего обдумать.

Мне бы хотелось еще манюсенькую кнопочку на панельке «Сбросить все фильтры» (рис. 4), т.к. сложных фильтров я не строю, но фильтрами на одно значение пользуюсь постоянно и надоедает регулярно бегать в раскрывающуюся менюшку фильтров, чтобы нажать «Сбросить». Но для фильтров наверное есть своя тема, я еще до нее дойду. 
Фильтр сбрасывается щелчком средней кнопки миши (колесиком) - наведите на фильтр (воронку) нажмите среднюю кнопку миши - это сбросить весь фильтр - отобразить все задачи, так же работает на каждый выпадающий список отдельно.

Оффлайн llunx

• Способный
  • Репутация +6/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #63 : 18 Ноября 2010, 11:19:33 »
Фильтр сбрасывается щелчком средней кнопки миши (колесиком) - наведите на фильтр (воронку) нажмите среднюю кнопку миши - это сбросить весь фильтр - отобразить все задачи, так же работает на каждый выпадающий список отдельно.
Согласен с предыдущем мнением.
Отдельная кнопка нужна.
Сбрасывать колесиком менее удобно.
Тем более, что на главной панели очень много свободного места.

Оффлайн Linxy

• Знаток
  • Репутация +42/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #64 : 18 Ноября 2010, 11:53:43 »
Спасибо за подробное описание, есть много чего обдумать.
Надеюсь у Вас получится как-то это привязать к вашим планам по разработке LT. Я уже писала, что для меня данная тема очень важна. Вот если бы не выделение цветом, все остальное в LT мне идеально подходит. Конечно что-то хочется улучшить, где-то добавить, но это уже скорее капризы и прихоти, а так функционал меня очень устраивает, как будто для меня и делали :). Вот только без приоритетов тяжело, т.е. отсортировать по степени важности на данный момент сложно. Я еще месяца с LT не работаю, а уже создано около 20 приоритетов, чтобы охватить все необходимые мне ситуации выделений.   

Огромное Вам спасибо. Вы прямо для меня Америку открыли. Видимо нужно было читать мне справку повнимательней, немного стыдно теперь *ah*. Прочитала сообщение и минут 5 от радости туда-сюда нажимала Фильтр -> Сбросить, Фильтр -> Сбросить. Радости нет предела  :).
Согласен с предыдущем мнением.
Отдельная кнопка нужна.
Сбрасывать колесиком менее удобно.
Тем более, что на главной панели очень много свободного места.

Лично мне с колесиком теперь кнопочка и не нужна, но меня волнует вопрос: а как быть людям с ноутам и тачпадами? Насколько я понимаю, на тачпаде нет средней кнопки, а дополнительной мышью пользуются не все, да и не всегда она удобна (бывает просто некуда положить). В таком случае наверное кнопочка не помешала бы. И еще пример вспомнила, есть настраиваемые мыши и там средняя кнопка переназначается (у меня одно время у средней кнопки была своя функция, но стало не удобно и вернула обратно). Вообщем средняя кнопка это хорошо и удобно, но если есть трудности по созданию дополнительной кнопки, может еще хотя бы клавиатурное сокращение добавить?

Оффлайн den317

• Способный
  • Репутация +7/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #65 : 26 Ноября 2010, 08:43:37 »
Огромное Вам спасибо. Вы прямо для меня Америку открыли. Видимо нужно было читать мне справку повнимательней, немного стыдно теперь *ah*. Прочитала сообщение и минут 5 от радости туда-сюда нажимала Фильтр -> Сбросить, Фильтр -> Сбросить. Радости нет предела  

Сброс фильтра через среднюю кнопку мыши - отличная функция! Тоже на нее не нарадуюсь, но почему-то я на нее наткнулся случайно и только в этой ветке форума...

1. Специально перечитал раздел справки "Фильтры" - не нашел.
Укажите, пожалуйста, место в справке, где написано про сброс фильтра через среднее колесико мыши.

2. У меня не работает поиск в pdf-овском документе. Читаю через Adobe Reader 9. Либо у меня что-то не так, либо что-то не так с документом. (Предположение: если pdf компилится из xml-ных исходников, то надо допилить настройки преобразования.)

3. Справку вдумчиво и полностью обычно все равно никто не читает. :) Есть предложение организовать в справке/"на сайте" раздел наподобие "Станьте Gmail-ниндзя" (http://mail.google.com/mail/help/intl/ru/tips.html)
И туда накидать советы о том, как использовать LeaderTask. Это что-то наподобие МаХов, только более структурировано.
Что-то у меня фантазия разыгралась :) - на сайте можно еще и прикрутить тест для перехода на следующий уровень.
Т. е. сначала доступен первоначальный уровень владения органайзером, сдаешь тест - открывается следующий. Потом этот статус можно транслировать в форум. Потом, если человек спрашивает какую-то вещь на форуме можно сказать ему что это описывается в инфе для соответствующего "пояса" и предложить ему прокачаться. ))

Оффлайн Linxy

• Знаток
  • Репутация +42/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #66 : 26 Ноября 2010, 14:36:55 »
den317, информация о сбросе фильтров средней кнопкой находится на стр. 137 справки в pdf. Внизу, второй пункт примечания.
А поиск по pdf на РУССКОМ языке действительно не работает. Запрос «Leader Task» находится на ура. Всегда считала, что это проблемы с кодировкой и кириллическими шрифтами. У меня на компьютере хранится целая серия книг от одного института, где pdf сделан подобным образом, ни поискать, ни скопировать.

(Предположение: если pdf компилится из xml-ных исходников, то надо допилить настройки преобразования.)

Хотелось бы об этом поподробнее. Можно в личке. Можно ссылкой. Зачем нужно компилить pdf из xml? Сталкивалась с xml при создании ePub, в этом формате создается архив из xml текстов, но больше никогда не видела, чтобы делали pdf таким образом. Это что-то из Тex?

Оффлайн den317

• Способный
  • Репутация +7/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #67 : 26 Ноября 2010, 20:22:58 »
den317, информация о сбросе фильтров средней кнопкой находится на стр. 137 справки в pdf. Внизу, второй пункт примечания.

Точно! Не по глазам. :)

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #68 : 13 Декабря 2010, 20:05:55 »
В продолжение…
Если в LT ввести две библиотеки: ‘Библиотеку стилей’ и  ‘Библиотеку значков’, то можно решить проблему обсуждаемую в этой теме:
- Какую проблему? – спросите Вы.
- Проблему наследования в ‘Календаре’ визуальных признаков от заголовков категорий и проектов, и визуальных признаков от задач.
---------------------------
Далее отвечаю на два вопроса:
Какую логику отношений установить между ‘Библиотекой стилей’,  ‘Библиотекой значков' и их визуальным представлением в ‘Календаре’.
Каким образом можно было бы присваивать признаки из двух названных библиотек и к заголовкам категорий/ проектов, и к заголовкам задач; и к форматированному тексту в области редактирования?

Итак,
Думаю в ‘Библиотеке значков’ достаточным будет 200-300 изображений. Их можно каталогизировать, как это сделано в этом продукте http://www.gemx.com/downloads.php  А можно просто приложить два листа к программе: значки так, и значки для статусов. Изменения:
= Добавить возможность присваивать значки и к заголовкам категорий/ проектов, и к задачам;
= В ‘Библиотеке статусов’ добавить возможность присваивать значки для статусов  (продолжаю надеяться, что библиотека статусов появится в LT).
= Добавить возможность вставлять значки в текст редактора ‘Заметки’.
Установить логику отношений:
= Значки, присвоенные заголовкам категорий/ проектов, значки статусов, и значки отдельных задач отображаются в ‘Календаре’ (как сейчас отображаются значки статусов (с v. 7) – будет всего три значка)
= Добавить колонку “Значок” в ‘Дереве задач’ – с тем появится возможность видеть значки, присвоенные отдельным задачам и производить по ним сортировку.

В ‘Библиотеку стилей’ передать:
= возможности форматирования текста: шрифт (начертание и размер), цвет шрифта, выделение цветом;
= возможность связать стиль с категориями и проектами, с приоритетами.
И обратно:
= Из ‘строки меню’, из ‘контекстного меню’, из ‘диалогового окна свойств’ возможность присваивать заголовкам категорий/ проектов и отдельной задаче стиль названной библиотеки;
= Из ‘Библиотеки приоритетов’ добавить возможность связать отдельные записи со стилями;
= Из ‘строки меню’, из ‘контекстного меню’ выделенному тексту в редакторе ‘Заметка’ возможность присвоить стиль.
Установить логику отношений:
= Стили, присвоенные заголовкам категорий/ проектов, отображаются только в ‘Области навигации’ (Они, по моему мнению, будут служить неким маяком для внимания, позволяющем выхватывать из дерева в области навигации нужные строки);
= Стили для заголовков категорий/ проектов, а также стили назначенные отдельным задачам не участвуют ни в фильтрации, ни в сортировке;
= Стили приоритетов поглощают стили, назначенные отдельным задачам в ‘Дереве задач’ (То есть если мы “раскрасили” отдельную задачу и назначили ей приоритет, то в ‘Дереве задач’ и в ’Календаре’ будет отображаться стиль приоритета)
---------------------------
Реализация двух библиотек: ‘Библиотеки стилей’ и  ‘Библиотеки значков’, позволит:
Во-первых: “раскрашивать” заголовки в соответствии с потребностями пользователей;
Во-вторых: после первичных настроек ‘Библиотеки стилей’ присваивать форматирование тексту в два клика;
В-третьих: в ‘Дереве задач’ добавиться возможность сортировки по значкам у задач.

(1) скрин ‘контекстного меню’.
(2) скрин представления в ‘Календаре’.

Оффлайн Linxy

• Знаток
  • Репутация +42/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #69 : 22 Декабря 2010, 23:47:49 »
Каким-то чудным образом слетели все мои подписки на темы форума, и я пропустила такой хороший пост.
OlZin, я в восторге от Вашей идеи!!! *bi*
Сначала хотела предложить оформление из библиотек только для проектов и категорий, чтобы оформленная задача давала четко понять к чему она относится, но потом решила, что можно и отдельные задачи при необходимости украшать. Это дело вкуса. Кому-то нравится играться в раскраски, кому-то нет. Мне нравится. Я даже представила ситуацию: есть у меня два вида работы: первоначальная верстка и правки. Все делаю для одного заказчика, все одинаково важно, но вот за первый вид работ мне хорошо платят и это придает радости работе и я бы туда поставила значок с мешочком денег, например. А вот второй вид работ уже «бесплатный», все включено в первую оплату и скорее всего уже потрачено, что делает работу менее радостной и на нее хочется поставить значок со злой рожицей.

По поводу взаимодействия Вашей системы с приоритетами. С первого дня знакомства с программой и до сих пор я не понимаю необходимости раскраски приоритетов, мне больше импонирует отображения их с помощью общепринятых знаков внимания. Ломать стереотипы, конечно, иногда полезно, но, ИМХО, не в этом случае. Были бы они как статусы, со своими значками. Я вообще склоняюсь к позиции разработчиков в этом вопросе: дать пять-семь предустановленных приоритетов со своими иконками и все. Но, многие пользователи против этого, поэтому эту позицию продвигать не стану. Счастливы должны быть все. Так не бывает, но к этому надо стремиться. Поэтому, как вариант можно создать дополнительно «Библиотеку значков» для приоритетов, которая будет состоять из соответствующих приоритетной (важность/срочность) тематике иконок (знаки восклицания, треугольники, «Внимание» etc), а другие виды оформления приоритетов у них отобрать. Или оставить им шрифт, но забрать цвет.
И еще хотела спросить, что имеется в виду под «Областью навигации»? Из скрина «000.gif» видно, что это не календарь и не дерево задач, а что это?

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #70 : 23 Декабря 2010, 00:33:47 »
И еще хотела спросить, что имеется в виду под «Областью навигации»? Из скрина «000.gif» видно, что это не календарь и не дерево задач, а что это?
'Область навигации' = 'Навигатор'. На приложенных скринах её нет, Вы правы.