Фильтры по новому!

Автор Тема: Фильтры по новому!  (Прочитано 40248 раз)

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
Фильтры по новому!
« : 21 Декабря 2007, 12:44:56 »
Друзья, проведя еще один мозговой штурм (после http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,383.msg3106.html#msg3106)

Мы пришли к такому решению по поводу фильтров, закладок, видом, типов...

1. В закладках будут отображаться фильтры(какие именно определяет пользователь)

Фильтр имеет такие параметры:
(все что в квадратных скобках будет в следующих версиях)

- Имя
- Цвет
- [Пиктограмму]
- Отображать в Меню (Да/Нет) (то что сейчас - Избранный фильтр)
- Отображать в Закладках (Да/Нет)

Навигационные параметры:
   - Проекты
   - Контакты
   - Категории
   - Даты
   - [Приоритеты]

Отображаемые типы
  - Задачи
  - Сделанные задачи
  - Заметки
  - Ссылки
  - [Файлы]

Вид:
  - Дерево
  - Календарь
  - [а ля проводник]
  - [диаграмма ганта]

2. Навигационных параметров можно будет выбирать несколько (множественный выбор) т.е. одновременно несколько проектов, контактов, и т.д...

3. Навигационный параметр можно установить в такие значения:
   - Конкретное значение или несколько значений(проект, проекты; контакт, контакты и т.д)
   - Пусто т.е. любое значение
   - Не менять ( т.е. не меняем текущее значение)
       Пример с "не менять" сделали фильтр XYZ: Проект АБС + Категория "Ремонт" + Контакт "не менять" + дата "не менять"
       когда контакт уже выбран и дата выбрана - жмем на  фильтр XYZ то контакт и дата не меняются, а просто к текущему   выбору добавляются: ПроектАБС и Категория ремонт. Это удобно для перемещения по фильтрам в закладках.

Таким образом: фильтр управляет всем, закладки снизу "Дерево" и "календарь" исчезнут, закладки сверху будут фильтрами.
По сути сейчас закладки работают уже так: у них определен один параметр а остальные выставлены как "не менять".

Данные преобразования дают еще один виток развития программы и повышения юзабилити для  пользователей.   :)

Что думают пользователи по этому поводу?  (up)

Оффлайн Alex83

• Активист
  • **
  • Репутация +9/-2
    • Просмотр профиля
Re: Фильтры по новому!
« Ответ #1 : 21 Декабря 2007, 13:53:06 »
Идея насчет того, чтобы фильтр управлял внешним видом интересна и полезна. Однако, хотелось бы отметить, что это стоит делать только в том случае, если это сделает интерфейс более дружественным. Как мне кажется, больше времени будет уходить на настройку нужных параметров фильтра, чем на формулировку ясных и точных целей и задач, что будет противоречить самой идее программы. По этой причине я против. Мнение мое и необязательно правильное.

Оффлайн ZetSeven

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +44/-0
  • Think different!
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 21 Декабря 2007, 16:02:17 »
Как идея, мне нравится, надо будет обдумать. Еще можно сделать фильтры древовидными с наследованием свойств вышестоящих элементов.

Что касается кажущейся сложности - мое мнение такое. Либо получаем универсальный (устраивающий большинство) навороченный инструмент, который используют на 10% максимум (пример - майкрософтовский офис), либо имеем инструмент, которым после некоторой заточки под себя можно пользоваться на 90% Правда, в последнем случае наверняка будут ситуации вроде "срочно уберите категории, я не разобрался как ими пользоваться!!!"

Опять же, в дефолтную БД можно включить примеры фильтров для общих случаев, и рекомендации по созданию своих фильтров.
Все вышесказанное - мое личное мнение, и может не совпадать с мнением разработчиков.

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #3 : 21 Декабря 2007, 16:20:52 »
Если фильтры будем отображать в навигаторе, то да - фильтры будут древовидными. А пока только плоские - простой список. По поводу 90% и 10%. Хочется сделать ЛТ гибким=настраиваемым. Фильтры можно будет отключать. Т.е. фильтров нет и панели фильтрации нет и нет закладок. есть только Навигатор. Перемещаемся по навигатору - т.е. меняем 1 параметр = отображаются задачки. Вариант без фильтрации как раз для новичков. В любой момент фильтры можно включить. Также можно будет отключать и другие разделы.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 21 Декабря 2007, 16:37:36 »
Как мне кажется, больше времени будет уходить на настройку нужных параметров фильтра, чем на формулировку ясных и точных целей и задач, что будет противоречить самой идее программы.
Основная мысль в том, что постановка задач идет постоянно - задачи добавляются, выполняются, удаляются, переносятся и т.д. А фильтры устанавливаются на более долгий период - т.е. один раз настроил и все. Во всяком случае меняются не постоянно (у себя я, например, не менял фильтры уже давным-давно).
Что Вас настораживает в представленной модели? Может быть Вы можете предложить другой вариант?

Оффлайн FIvan

• Специалист
  • Репутация +23/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 08 Января 2008, 16:42:54 »
Хотельсь бы чтобы в календаре дни на которые назначены важные задачи (высокоприоритетные) выделялись жирным шрифтом или цветной рамочкой

Оффлайн Alex83

• Активист
  • **
  • Репутация +9/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 09 Января 2008, 13:35:39 »
Меня настораживает тот факт, что чем больше будет возможностей по настройке фильтров (опций), тем большее их количество можно создать. А не приведет ли это в итоге к тому, что придется придумывать фильтр для фильтров. Фильтрация это хорошо, но в рамках разумного. В конечном счете основа - это задачи, а не фильтры...

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 04 Июня 2008, 15:13:06 »
Я против того, чтобы убирать внизу закладки "Задачи" и "Календарь". Насчёт того, что фильтров будет слишком много - чтобы в них не запутаться, надо обязательно оставить возможность двигать фильтры вверх-вниз и отмечать галочкой, какие отображать, а какие нет.

И ещё хорошо бы сделать такую опцию, как "сохранить фильр в файл". Тогда в отдельной папке (папках) можно будет держать некий "архив фильтров", котрые в данный момент не нужны, но их всегда можно загрузить из файла.

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #8 : 04 Июня 2008, 18:59:17 »
Я против того, чтобы убирать внизу закладки "Задачи" и "Календарь".
убирать их не будем = это один из вариантов отображения видов = дерево и календарь. Всего их три будет:
- горизонтальный (справа календарь слева дерево)
- вертикальный (сверху дерево снизу календарь)
- друг за другом(закладки)
И ещё хорошо бы сделать такую опцию, как "сохранить фильр в файл".
Библиотека фильтров как раз для этого и служит.

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 04 Июня 2008, 21:25:31 »
И ещё хорошо бы сделать такую опцию, как "сохранить фильр в файл".
Библиотека фильтров как раз для этого и служит.
Там фильтры сохраняются в самой программе. Я имел в виду, сохранять их во внешний файл, чтобы можно было удалить из "Библиотеки" (если там накопилось слишком много лишнего). И чтобы можно было в любой момент опять загрузить этот фильтр в Библиотеку, нажав в ней "Файл - загрузить"...

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #10 : 05 Июня 2008, 09:58:40 »
хм... в библиотеке фильтров можно хранить склько угодно фильтров, только Избранные отображаются в выпадающем меню. Я пока не вижу смысла что либо выгружать во внешний файл. По моему это плодить сущности без нужды...

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
Вопрос
« Ответ #11 : 13 Июня 2008, 19:34:31 »
Хотел спросить: будет ли возможность делать фильтры с условием "не"?

Скажем, показать все задачи, у которых нет даты (проекта, контакта, категории...)

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #12 : 13 Июня 2008, 21:39:05 »
Хотел спросить: будет ли возможность делать фильтры с условием "не"?

Скажем, показать все задачи, у которых нет даты (проекта, контакта, категории...)
хмм. можно но я думаю гораздо позже, функция редкая, только для опытных...

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 13 Июня 2008, 23:43:01 »
Это не для опытных, это для "продвинутых чайников"  :D

Для опытных фильтры в SE2:

http://crmpartner.ru/downloads/

Оффлайн MacopeN

• Новичок
  • *
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 18 Октября 2008, 16:04:01 »
Я по прежнему предлагаю упростить  и так некоторые несложные вещи до простых максимально.  В частности - несколько беспокоит длительность сброса фильтра тремя действиями  (движение мыши - выбор меню фильтра наведением мыши или нажатием, затем передвижение мыши к списку с меню - сбросить) когда надо делать это одним щелчком,  тобишь моментально для того чтоб иметь возможность тут же выбрать нужный прект или категорию и т.д., а на данный момент это сильно утомляет, поверьте...
« Последнее редактирование: 18 Октября 2008, 16:10:01 от MacopeN »
Если вы не думаете о будущем - у вас его  не будет!
ДЖОН ГОЛСУОРСИ