Автор Тема: Расширение LT от продвинутого outliner до полноценног GTD  (Прочитано 4298 раз)

Оффлайн MichaelKiev

• Способный
  • Репутация +14/-0
    • Просмотр профиля
    • Куда и зачем
Является ли LeaderTask инструментом GTD или это просто очень продвинутый планировщик (outliner)?

Если мы вникнем в методологию GTD (т.е. внимательно прочтем книгу Девида Алена  :)) то станет понятно, что инструмент, реализующий эту методологию должен состоять из двух подсистем
1) Подсистема УПРАВЛЕНИЯ ВРЕМЕНЕМ (точнее сказать: УПРАВЛЕНИЯ ДЕЙСТВИЯМИ, а еще лучше и точнее сказать: УПРАВЛЕНИЯ ДЕЙСТВИЯМИ ВО ВРЕМЕНИ)
2) Подсистема УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИЕЙ

Подсистема УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИЕЙ детально описана Алленом в главах 4 и 5 (и частично в 6 и 7). Все эти: «…Основные инструменты обработки:
…..
•  лотки для бумаг (хотя бы штуки три)
•  пачка бумаг формата А5
•  ручка или карандаш
•  желтые клейкие листки
•  скрепки
•  прищепки для больших пачек бумаги
•  стэплер
•  скотч
•  ластик
•  аппарат для наклеивания этикеток
•  папки для бумаг
•  ежедневник
•  мусорная корзина….» (с) (Д. Ален)
- это и есть предлагаемая Алленом неавтоматизированная система УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИЕЙ.

Даже во всем известной Аленовской «диаграмме рабочего процесса» есть бокс «Справочные материалы»

Именно функциональности, позволяющей хранить в структурированном виде саамы разнообразные «справочные материалы», и не хватает LeaderTask, чтобы из продвинутого аутлайнера превратиться в полноценный GTD-инструмент.

Заметьте, что в схеме Алена СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ хранятся отдельно от задач. Сами по себе!
В Leadertask же «справочный материал» (т.е. ЗАМЕТКУ) можно создать только лишь привязав к чему-то (к ПРОЕКТУ\ЗАДАЧЕ\КОНТАКТУ). Это очень неудобно и нарушает методологию GTD.  

Мне, например, для получения полноценного GTD-инструмента сейчас приходится использовать связку:
LeaderTask (подсистема управления ДЕЙСТВИЯМИ) + OneNote (подсистема управления ИНФОРМАЦИЕЙ, т.е. справочными материалами)

Зачем же мучатся и использовать две программы (одну – для действий, другую – для информации), если можно в саамам LeaderTask реализовать подсистему управления информацией!!!

Эту подсистему можно реализовать двумя способами:

Способ 1
На основе функционалов - «иерархические категории» (он уже есть и это хорошо :)) + «иерархические заметки» (его нет, и о его необходимости я уже не раз писал на форуме  :)). Причем  «иерархические заметки» должны быть отдельным функционалом, а не частью функционалов «задачи»\»проекты»\»контакты». Они должны существовать сами по себе как хранилище справочных материалов! (= БАЗА ЗНАНИЙ, = BOK т.е. Base of Knowledge а на самом деле правильная расшифровка BOK – Body of  Knowledge  :))

Способ 2
На основе функционала «wiki». Идеология построения «wiki-баз знаний» детально описана в Инете и я тут ее приводить не буду. Ее простота и полная формализованость позволяют легко ее автоматизировать. Думаю, что  добавить «wiki-BOK» в LeaderTask разработчикам не составит труда ;))
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2009, 19:30:56 от MichaelKiev »
Я не утверждаю, что у меня есть ответ на любой вопрос, но обещаю, что у меня есть вопрос на любой ответ. (Дейвид Лэндер)

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
В Leadertask же «справочный материал» (т.е. ЗАМЕТКУ) можно создать только лишь привязав к чему-то (к ПРОЕКТУ\ЗАДАЧЕ\КОНТАКТУ). Это очень неудобно и нарушает методологию GTD. 
MichaelKiev, кто вам мешает создать категорию Заметки и там хранить одни заметки в иерархическом виде?

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
MichaelKiev, поддерживая Вас в прочих идеях, могу сказать, что возможность создавать базу данных в заметках есть. Кнопку создать заметки можно создать массой других способов. Если ее надо выделить отдельно - можно создать отдельную категорию (или проектов) - заметок, и там создать дерево. Можно сделать иерархию, включая сегодняшние проекты и категории. При предлагаемой революции это будет еще проще. Да не мне Вас учить - Вы опытный пользователь программы. Надо просто приспособиться.

Комментарий: я не знаком лично с разработчиками (как прикол, но для сведения).

Оффлайн MichaelKiev

• Способный
  • Репутация +14/-0
    • Просмотр профиля
    • Куда и зачем
Мое "ИМХО" :)

1) Заметки - это не категории.
Заметки - это ОБЪЕКТЫ
а категории - это СВОЙСТВА ОБЪЕКТОВ
т.е. заметки должны быть отдельным "Деревом"\
Если сейчас создасть дерево заметок в одной из ветвей дерева категорий - то как
потом к заметке можно привязать НЕСКОЛЬКО КАТЕГОРИЙ? ???
т.е. заметки не должны быть частью дерева категорий.
Они должны быть отдельным деревом, и должна быть возможность к каждой заметке привязывать несколько категорий.

2) К заметкам должен быть быстрый доступ из Навигатора.
Т.е в Навигаторе должна быть отдельная закладка - "ЗАМЕТКИ" (ИМХО :))
Я не утверждаю, что у меня есть ответ на любой вопрос, но обещаю, что у меня есть вопрос на любой ответ. (Дейвид Лэндер)

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
После "революции" предполагается, что категории станут расширенным понятием, объединяющим и объекты и свойства.
Категории будут подразделяться на разделы (включая сегодняшний раздел "проекты").
Сделав себе раздел "база знаний" с собственной иерархией, можно будет присваивать размещенной там информации категории из других разделов. И проблема будет решена. Предполагается, что слово категории будет общее, а разделы категорий - это сегодняшние проекты, категории и новые по усмотрению пользователя. Предлагаемую "революцию" я понял так.

Меня в данной революции волнует визуальное отображение. Необходимо, чтобы каждый раздел категорий мог отображаться в своей колонке с возможностью сортировки. В этой части сегодня мы имеем две колонки - категории и проекты. Во время "революции" мы можем остаться с одной колонкой, что меня не устраивает принципиально. Поэтому надо, чтобы каждый раздел новых категорий имел свою колонку с возможностью сортировки. Как сейчас в проектах и категориях.

Оффлайн Solaris

• Знаток
  • Репутация +27/-0
  • Делай, что должен - и будь, что будет
    • Просмотр профиля
Меня в данной революции волнует визуальное отображение. Необходимо, чтобы каждый раздел категорий мог отображаться в своей колонке с возможностью сортировки. В этой части сегодня мы имеем две колонки - категории и проекты. Во время "революции" мы можем остаться с одной колонкой, что меня не устраивает принципиально. Поэтому надо, чтобы каждый раздел новых категорий имел свою колонку с возможностью сортировки. Как сейчас в проектах и категориях.

Поддерживаю. Меня тоже схема представления волнует.
А вот сбор справочной информации в общей структуре базы, наоборот, удобнее. Ведь тогда справку можно привязать то, к чему она может иметь отношение - просто добавив в свойства еще одну категорию.
Non sunt entia multiplicanda praeter necessitatem - Не следует умножать сущности сверх необходимого