Автор Тема: Демо-файлы в формате LTB.  (Прочитано 23781 раз)

Оффлайн Slava Rahmatov

• Способный
  • Репутация +10/-4
    • Просмотр профиля
Re: Демо-файлы в формате LTB.
« Ответ #15 : 11 Января 2010, 21:03:08 »
Я думаю, что выкладывать LTB файлы большинству форумчан мешает личный характер файла, что впрочем не мешает просто скопировать его и удалить из копии слишком личные моменты...
И все -же с удовольствием бы посмотрел на реализацию обсуждаемых на этом форуме...системы изучения иностранных слов или системы ухода за растениями... Где же все кулибины...?
Если мешает личный характер файла, значит структура построена неправильно.
Структура, как я считаю, должна быть такой, чтобы при удалении всех проектов задач и ссылок(категории не трогаем), любой новый пользователь мог,скачав шаблон, быстро и без проблем настроить программу для себя.
А то получается каждый по своим норкам, и...
Никто же не просит поделиться проектами, инофрмацией и задачами?
Просто шаблоном базы.
Положа руку на сердце, я честно признаюсь, что с удовольствием поделился шаблоном, но та струтктура, к которой я на данный момент пришел, не удовлетворяет многим принципам  организации информации и действий, поэтому мне просто стыдно его выкладывать.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 11 Января 2010, 21:53:31 »
Олег, скажите, а не многовато ли Категорий и Проектов?
Именно поэтому я задал свой вопрос, т.к. заметил что эта особенность свойствененна каждому, кто делает первые шаги в ТМ.

Если система Вам комфортна, то искренне удивляюсь и радуюсь за Вас, однако, опыт подсказывает, что система должна быть простой - это обеспечивает ее усточивость в работе (у меня 3 системы при освоении LT сломались таким образом, пока не сформировалась 1-ая рабочая!).

Положа руку на сердце, я честно признаюсь, что с удовольствием поделился шаблоном, но та струтктура, к которой я на данный момент пришел, не удовлетворяет многим принципам  организации информации и действий, поэтому мне просто стыдно его выкладывать.
Не вижу поводов для переживаний, т.к., возможно, Вы нашли новое решение. В конце концов оно ведь Вам удобно?

Просто шаблоном базы.
Открою секрет: даже если Вы удалите все обьекты в базе, то ее обьем уменьшится незначительно. Мне пришлось скачать плагин и покапаться во внутренностях, прежде чем я обнаружил, что информация все-таки сохраняется, НО(!) не из-за злого умысла разработчиков, а для ведения отчетов об итогах месяца. Т.е. теоретически есть возможность посмотреть что же хранилось в базе ;)

Такие примеры сэкономили бы массу времени для новичков и были бы полезны для других пользователей.
А вот и мой морально-интеллектуальный эксгибиционизм. Звуковые аннотации к нему можно скачать с депозита: http://depositfiles.com/ru/files/lbxdylhs1
« Последнее редактирование: 11 Января 2010, 21:55:32 от Alexxa »
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Олег Иванов

• Опытный
  • Репутация +13/-2
  • Ваш бухгалтер
    • Просмотр профиля
    • Ваш бухгалтер
« Ответ #17 : 12 Января 2010, 05:31:24 »
Олег Иванов, давно практикуете ТМ?
Что под этим понимать?
Мне 45 лет, с юности пытаюсь ничего не забыть, как-то систематизировать задачи, расставить приоритеты, сначала на бумаге, потом в Excel, Access, Outlook, 1с
Идеально продуктивно работающей системы никогда не было и нет

Олег, скажите, а не многовато ли Категорий и Проектов?
стрижка только началась, т.е. я ещё только начал работу с ЛТ
у меня маленькая бухгалтерская фирма - в штате 15 сотрудников - около 70 предпринимателей и предприятий на полном бухгалтерском обслуживании, т.е. в стольки местах я являюсь главным бухгалтером - около 300 клиентов, приходящих несколько раз в год за разовыми услугами - большинству клиентов нужно оказать комплекс услуг, исчисляемый в десятках задач
Именно поэтому я задал свой вопрос, т.к. заметил что эта особенность свойствененна каждому, кто делает первые шаги в ТМ.
А я сперва подумал, что вы хотите комплимент сделать, типа "Вау, чувствуется что вы давно ТМ занимаетесь" :D
Если система Вам комфортна, то искренне удивляюсь и радуюсь за Вас, однако, опыт подсказывает, что система должна быть простой - это обеспечивает ее усточивость в работе (у меня 3 системы при освоении LT сломались таким образом, пока не сформировалась 1-ая рабочая!).
Повторюсь, системы пока нет, т.е. в поиске я
Но если упростить и сделать "три проекта и две категории", тогда в каждой из ниж через месяц будет более 500 задач, что невозможно осмыслить при еженедельном обзоре

Оффлайн Slava Rahmatov

• Способный
  • Репутация +10/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 12 Января 2010, 08:23:55 »
Не вижу поводов для переживаний, т.к., возможно, Вы нашли новое решение. В конце концов оно ведь Вам удобно?
В том то и дело что я оцениваю удобство своей структуры максимум на 3 с минусом.

Много вещей, процессов, к которым просто не знаешь как подступиться, как организовать и которые мне просто непонятны, точнее, я не знаю, как сделать чтобы многие процессы и процедуры были удобнее.

Возьмем к примеру Дни рождения и юбилеи.

В ЛТ сейчас эти события организованы следующим образом: в контакте определяется дата рождения, и она ежедневно за 7 дней оповещает Вас о наступающем событии.
Для чего? чтобы на нервы подействовать, прям как в виндах, да помню, я помню...отвяжись только.

Не проще ли(как вариант) сделать жесткую-постоянную категорию в контактах(пусть даже подключаемое в опциях-настройках) которую назвать к примеру Дни рождения и юбилеи, в которых будут отображаться все эти даты И... которые будут и должны участвовать в еженедельном(или) ежемесячном обзоре дел.

То есть алгоритм работы с датами(именно ДР и юбилеи) следующий:

Производим ежемесячный обзор дел, одной из категорий просмотра является (ДР и Юбилеи), смотрим у кого что когда и сколько лет, Назначаем(правой кнопокй мыши наверное?) на каждую дату задачу и(или) напоминание, типа, купить подарок такого то числа, сообщить тому то, провести мозговой штурм, и эта задача попадает в календарь или напоминание, тут опционально, сама суть в другом, то есть не просто знать что у кого то ДАТА, а именно предпринять какие то шаги для...для...для...ну для чего то нам нужно же знать что у кого то ДР?

А на данный момент получается, что работа с этими , согласитесь ВАЖНЫМИ датами, не организована нужным образом.

Ну выдается напоминание каждый день и что ?

Тем более за 7 дней, и что?

Что удобнее - решить, распеределить и выполнить однотипные задачи за раз, или часто (читай чуть ли не каждые 3 дня, а то и чаще?)

Например дни рождения и юбилеи идут один за другим, только ты принял решение по одному ДР, а тут на следующий день опять надо решать ту же проблему.

Только ты вчера сходил в сувенирный магазин, а тут опять, на следующей неделе опять идти туда же.

Просто шаблоном базы.
Открою секрет: даже если Вы удалите все обьекты в базе, то ее обьем уменьшится незначительно. Мне пришлось скачать плагин и покапаться во внутренностях, прежде чем я обнаружил, что информация все-таки сохраняется, НО(!) не из-за злого умысла разработчиков, а для ведения отчетов об итогах месяца. Т.е. теоретически есть возможность посмотреть что же хранилось в базе ;)

Значит надо разработчикам(и не только им) обратить на это внимание для будущего создания шаблонов.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 12 Января 2010, 09:08:07 »
А я сперва подумал, что вы хотите комплимент сделать, типа "Вау, чувствуется что вы давно ТМ занимаетесь" :D
Черт побери, но и обидеть я не намеревался... Разве что только посоветовать, подсказать, как я решил похожую ситуацию, с которой сталкивался года 2-3 назад.

Впрочем, интуиция и знания помогут, тем более, что:
стрижка только началась, т.е. я ещё только начал работу с ЛТ

Много вещей, процессов, к которым просто не знаешь как подступиться, как организовать и которые мне просто непонятны, точнее, я не знаю, как сделать чтобы многие процессы и процедуры были удобнее.
...интуиция и знания помогут..., как это не просто бы звучало, но совет в этой ситуации один: рекомендую выделить время для того, чтобы про-пере-читать основные популярные книги по ТМ. Тем более, что в GTD, разбирается похожая ситуация и проблемы (правда это не выделено отдельно в тексте, но найти легко).

Насчет дней рождений я решил этот вопрос так:

Создал задачу с меняющимся наименованием и комментарием. В комментарии содержится табличка Excel со всеми важными однотипными датами: например ДР коллег-подчиненных, ДР родственников, отдельно хранится ДР руководства.

Почему так? Потому что коллеги-подчиненные - всегда рядом территориально :), но коллектив периодически меняется. Пропустить никого нельзя, но и следует с каждым просмотром отслеживать, а не остался ли в списке уволенный сотрудник, подготовить подарок как правило несложно, достаточно напоминания за 3 дня. Родственники большей частью живут далеко - дарить подарок сложнее, напоминание 1,5 недели. Аналогично и руководство.

Наименование меняется следующим образом:

"Скоро ДР у nnnnnnnn" - дата напоминания за 3-10 дней.

Когда я вижу такую задачу в списке на день, открываю комментарии, чтобы уточнить дату рождения и непременно вижу когда ДР следующего человека. Именно в этот момент делаю вывод: готовиться ли мне к 1 празднику или к нескольким.

Если надо, создаю отдельные задачи: "заехать/позвонить и проч." - связанные с подарком, а наименование изначальной задачи меняю следующим образом:

"Сегодня ДР у nnnnnnnn" - дата напоминания за 0 дней.

Соответственно, когда необходимо поздравить человека с праздником, у меня готов презент(-ы). А задача "словно чорт из табакерки" ((с) Кислый) выскакивает в нужный момент и напоминает о том, что надо поздравить человека.

После поздравления, я заглядываю еще раз в комментарии, и либо корректирую дату и наименовании задачи на "Скоро..." либо на "Сегодня", если дни рождения 2-ух людей идут рядом...

ДР родственников дублируются в телефоне: если человек очень дальний родственник и проживает далеко (и по ряду причин можно обойтись без подарка), но поздравить его обязательно - то такие напоминалки очень удобны: сразу после оповещения можно позвонить, либо позволить напоминалке "маячить перед глазами" при каждом просмотре телефона...

Надеюсь, мой опыт может быть Вам полезен!
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Vitaliy

• Активист
  • **
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 13 Января 2010, 09:17:25 »
 ltmain.dbase
как открыть этот файл?

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 14 Января 2010, 23:00:19 »
Так вроде бы простым копированием в папку LT... Подготовил "сохраненный" вариант базы для интересующихся. Рекомендую употребить вместе с голосовой заметкой. Думаю, станет понятно, почему я не пользуюсь навигатором, если прослушаете заметку с описанием моей жизненной ситуации и попробуете пользоваться библиотекой фильтров.

Оффлайн tarabas

• Активист
  • **
  • Репутация +9/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 19 Января 2010, 18:51:37 »
Спасибо Alexxa, очень доступная форма подачи информации. Для себя сделал несколько очень полезных заметок.
Но у меня есть ещё вопрос: как вы пользуетесь функцией “срок”?

p.s. и ещё, как вы используете приоритет СРОЧНО И ВАЖНО? Ведь СРОЧНО - динамическая составляющая.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 20 Января 2010, 00:31:20 »
О сроке:

Мне нет необходимости что-то делать к конкретному сроку. Поэтому из всех дат мне важна дата начала задачи, а срок окончания - неизвестен. Каждый день я просматривал список, выбирая чем мне наиболее перспективно заняться, а что может подождать.

Затем появилась версия программы со "сроками". Я выждал несколько билдов, пока программа не смогла относительно корректно импортировать данные о задачах. Сначала импортировались только даты завершения - сами понимаетет это был крах моей системы ТМ, но после алгоритм импорта был изменен и при определенных условиях импортировались даты начала.

Решив что ждать больше нечего, я "апгредил" версию LT. И с разочарованием увидел после возвращение дат начала/завершения а так же замудренной логики взаимодействия LT с этими 3 вариантами времени (в одних случаях меняется/проставляется срок, в других - даты...). К сожалению, настроить этот момент не удается, а разработчики не спешат вводить какой-то гласный, понятный и поддерживаемый всеми простой стандарт, поэтому приходится приспосабливаться.

Итог такой: срок = время, когда мне надо начать заниматься задачей. Даты начала/завершения не использую. Все "просроченные задачи" переношу на след. день и выставляю время 0:00-0:59 (потому что задачи удобно распологаются вверху экрана в календаре, а так же потому, что легко проставить эту дату. Всего 2 клика: "целый день" и "увеличить количество часов в сроке завершения").

Затем начиная день, например в офисе, я открываю список Todo + календарь на день. В списке читаю содаржение задачи, и мышкой перекидываю на наиболее удобно время. Итак планирую расписание на день.

Матрицу Эйзенхаура не использую. Не смог. Все задачи я автоматически проставлял "срочными и важным" а мириться с наличием "несрочных и неважных" задач у себя в списке - не смог (не вносить их в список было жаль :)).

В итоге у меня осталось из этой системы список первоочередных дел и в нем используется приоритет для привлечения внимания к самым важным пунктам.

Апгрейд системы: привычные названия категорий "замылили глаз". Переименовал "первоочередные" в "срочно делать", "позже" в "было бы неплохо".

Оффлайн Олег Иванов

• Опытный
  • Репутация +13/-2
  • Ваш бухгалтер
    • Просмотр профиля
    • Ваш бухгалтер
« Ответ #24 : 20 Января 2010, 08:23:55 »
... как вы используете приоритет СРОЧНО И ВАЖНО? Ведь СРОЧНО - динамическая составляющая.
Хоть я и не Alexxa, но скажу :)
В момент поставовки задачи приоритет не определен
Бывает запишешь задачу за шесть секунд чтобы не забыть
И ждет она - когда ей уделят две минуты во время еженедельного обзора
Дошло время - определяемся:
Важно - просто важно, но можно перенести срок на позже, т.е. нет ничего неважного, если неважно - значит никогда
Срочно - может быть не так важно, т.е. мир не рухнет, но если делать то срочно, т.е. в назначенный срок, т.к. потом будет поздно
Срочно & Важно - это то, что нужно сделать любой ценой в назначенный срок, пусть даже в ущерб просто срочному и просто важному

Оффлайн tarabas

• Активист
  • **
  • Репутация +9/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 21 Января 2010, 22:28:46 »
Спасибо Alexxa за подробный ответ, теперь по сути…
И с разочарованием увидел после возвращение дат начала/завершения а так же замудренной логики взаимодействия LT с этими 3 вариантами времени (в одних случаях меняется/проставляется срок, в других - даты...). К сожалению, настроить этот момент не удается, а разработчики не спешат вводить какой-то гласный, понятный и поддерживаемый всеми простой стандарт, поэтому приходится приспосабливаться.
Почти аналогичная ситуация и у меня. *ag*
Я думаю проблема кроется в том, что  “срок задачи” и “дату начала/завершения задачи” объединили в одну функцию. Этого категорически не следует делать *av*, поскольку “срок” используется для стратегического (в некотором роде) планирования, а “дата начала/завершения” – для тактического (календарного планирования).
“Срок задачи” должен отображаться только в дереве задач в виде столбцов “Cрок” и “До срока”, где “срок задачи” каждый использует по своему усмотрению: для кого то срок это deadline (критическая дата к которой должна быть выполнена задача), а для кого то (например Alexxa) это начало выполнения задачи.
В календаре через функцию “дата начала/завершения” в первую очередь отображаются жесткие  и повторяющиеся задачи, причем задачи с указанием конкретного времени отображаются в временной сетке календаря, без указания – вверху календаря. Хорошо бы, как то выделять жесткие задачи, что бы они визуально отличались в календаре от других задач.

Теперь приступаем к планированию…
Затем начиная день, например в офисе, я открываю список Todo + календарь на день. В списке читаю содаржение задачи, и мышкой перекидываю на наиболее удобно время. Итак планирую расписание на день.
Вот-вот и я о том же. Просматриваем дерево задач и в зависимости от "срока" и приоритета перетаскиваем задачи в календарь. Как то так...

Я думаю реализация данного предложения добавит гибкости LT, поскольку каждый пользователь сможет настроить программу под свои нужды, кто то будет использовать только “сроки”, кто то “дату начала/завершения”, а кто то и то и другое. *bp*

Alexxa, что скажете?

Оффлайн tarabas

• Активист
  • **
  • Репутация +9/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 21 Января 2010, 22:39:53 »
В момент поставовки задачи приоритет не определен
Бывает запишешь задачу за шесть секунд чтобы не забыть
И ждет она - когда ей уделят две минуты во время еженедельного обзора
Так вот где собака зарыта.
Спасибо Олег, теперь ясно, что приоритет задаче вы присваиваете не сразу, а по мере приближения срока выполнения задачи. А я то мучаюсь *bu*
О! Идея! А если бы реализовать такую функцию “При приближении срока на N дней, автоматически присваивается приоритет X (например “Срочно”)”.

Есть ещё идеи?
« Последнее редактирование: 21 Января 2010, 23:07:39 от tarabas »

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 21 Января 2010, 23:56:57 »
Скажу, что "Все смешалось в доме Облонских".

Диапазон дат для повтора задач - это одно. (Например повторять задачи на протяжении года)
Время внутри дня для повторяющихся задач - это другое. (каждый день с xx:xx до xx:xx).
Даты работы над многодневной задачей - это третье. (аналогично п.1).
Время внутри дня, когда выполняется часть многодневной задачи - это четвертое (аналогично п.2).

Мне кажется надо ввести четкий стандарт (не забудьте об этом спросить пользователей) работы с этими типами задач и временными параметрами. А так же прописать в демо-файле, хелпе и факе.

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 22 Января 2010, 01:07:17 »
О! Идея! А если бы реализовать такую функцию “При приближении срока на N дней, автоматически присваивается приоритет X (например “Срочно”)”.

Если вы заранее знаете приоритет задачи, то и откладывать его присвоение не требуется.

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 03 Февраля 2010, 12:19:54 »
Важно - просто важно, но можно перенести срок на позже, т.е. нет ничего неважного, если неважно - значит никогда

Срочно - может быть не так важно, т.е. мир не рухнет, но если делать то срочно, т.е. в назначенный срок, т.к. потом будет поздно

Срочно & Важно - это то, что нужно сделать любой ценой в назначенный срок, пусть даже в ущерб просто срочному и просто важному
+1 !

Alexxa
+1 за демо-базу и звуковой комментарий к ней! Скачал, прослушал, интересный способ организации.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2010, 20:17:27 от NA »
Приглашаю обсудить мои мечты о Контактах.

Gantt... как много в этом слове. Оч ждется.

"Анонимному" минусишке: чем больше неудачников меня ненавидит, тем более правильно я живу. Твои минусы исподтишка - это настоящие плюсы мне. Спасибо!