Автор Тема: Повышение эргономики выбора элемента из Справочника  (Прочитано 2925 раз)

Оффлайн Solaris

• Знаток
  • Репутация +27/-0
  • Делай, что должен - и будь, что будет
    • Просмотр профиля
Предлагаю повысить эргономику программы при выборе строки из справочника: сейчас для того, чтобы выбрать нужное из списка, нужно попасть точь-в-точь в чекбокс. Это не очень удобно. Думаю, правильней, если выбор/отмена выбора будет производиться при клике в любом месте строки.
Это имеет особый смысл при множественном выборе - когда нужно выбрать или отменить выбор сразу нескольких пунктов из справочника. Например, задача может принадлежать сразу нескольким проектам, или категориям, или контактам. Или, например, задачи проекта "Входящие" подлежат перемещению в соответствующий раздел. Для этого мне нужно убрать галочку напротив проекта "Входящие" и добавить ее в другом месте. Это неудобно, поскольку нужно целиться.
Двойной клик сразу же закрывает окно программы. Это может иметь смысл, но только в случае выбора единичного пункта.
Можно зону выбора ограничить именем пункта (например, клик на дате начала может приводить к изменению этой даты, или клик на "отображать в навигаторе" может менять значение этого свойства). Но думаю, что редактирование свойств элемента справочника должно происходить в другом месте. Например, в дополнительной вкладке "редактирование справочника" здесь же (рядом с "таблица", "структура", самые популярные" и т.п.)

Или в таком варианте выбора элемента есть какой-то иной, не известный мне смысл? Например, сохранение каких-то возможностей для будущих функций? Думаю, для этого может сгодиться правая кнопка мыши. Она еще не занята :)
Non sunt entia multiplicanda praeter necessitatem - Не следует умножать сущности сверх необходимого

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
Устроит если будет щелчок с зажатой клавишей ctrl?

Или в таком варианте выбора элемента есть какой-то иной, не известный мне смысл? Например, сохранение каких-то возможностей для будущих функций? Думаю, для этого может сгодиться правая кнопка мыши. Она еще не занята :)
В справочнике так же можно создавать новые элементы и менять старые, также элементов может быть много и нужно пролистывать - из-за этого усложняется механизм выбора.

Оффлайн Solaris

• Знаток
  • Репутация +27/-0
    • Просмотр профиля
Устроит если будет щелчок с зажатой клавишей ctrl?

В справочнике так же можно создавать новые элементы и менять старые, также элементов может быть много и нужно пролистывать - из-за этого усложняется механизм выбора.

Думаю, что как раз таки вариант с зажатой клавишей ctrl больше подходит для редактирования. Ведь редактирование - это операция, которая, по определению, встречается реже, чем выбор элемента как свойства задачи. Поэтому ее можно отодвинуть подальше, добавив дополнительные барьеры типа зажатой клавиши ctrl.
Посему выбор пунктов с зажатой клавишей ctrl менее удобен, чем попадание мышкой в окошко. Это не повысит эргономику. Вместо того, чтобы прицелиться получше, нужно будет использовать еще одну руку и нажать еще одну клавишу. Плохо.
Суть предложения сводится к повышению целкости мышки и меткости попаданий, упрощению выбора.
Предлагаемый Вами вариант сложноват. Он не-эргономичен.

Но вот идея редактирования справочника через нажатие клавиши ctrl (или другой клавиши) мне нравится.
Нажал ctrl + клик и попадаешь в свойства элемента справочника. Это удобно.
Правда, сама клавиша ctrl интуитивно для этого не очень подходит. Shift кажется лучше. Но это вопрос выбора, можно вопрос вынести на обсуждение.
Non sunt entia multiplicanda praeter necessitatem - Не следует умножать сущности сверх необходимого

Оффлайн Solaris

• Знаток
  • Репутация +27/-0
    • Просмотр профиля
ЗдОрово! Эргономика повысилась, но есть еще некоторые баги, про которые я написал здесь: http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,4147.msg28942.html#msg28942.
Если нужно дополнительно что-то от меня, можете вопрос задавать здесь, я пойму
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2009, 01:04:24 от Solaris »

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
Но вот идея редактирования справочника через нажатие клавиши ctrl (или другой клавиши) мне нравится.
Нажал ctrl + клик и попадаешь в свойства элемента справочника. Это удобно.
Правда, сама клавиша ctrl интуитивно для этого не очень подходит. Shift кажется лучше. Но это вопрос выбора, можно вопрос вынести на обсуждение.
Ни в коем разе! Работа с отдельными элементами справочника сочетания 1 клика, дабл-клика, комбинации с ctrl, shift должны быть полностью аналогичны функционалу win по работе с ярлычками на рабочем столе. Это стандарт юзабилити!
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Solaris

• Знаток
  • Репутация +27/-0
    • Просмотр профиля
To Alexxa: не могли бы поподробнее? Что Вы хотите сказать? Какие клавиши должны использоваться, по-Вашему? Или они не должны использоваться?

Дело в том, что редактирование справочника из свойств задачи - это было бы здорово. Но основная функция справочника при  заполнении свойств задачи - это все же заполнение свойств, а не редактирование самого справочника. Посему в данном случае первичной реакцией программы на любые действия пользователя должно быть именно заполнение свойств, а не что-нибудь иное. Чаще всего в программах подобного рода редактирование справочников производится при заходе с другой стороны.

Главное для меня в контексте этой темы - это удобство заполнения свойств задачи. И реплика, на которую Вы отреагировали, - это, скорее, возражение против усложнения процедуры заполнения свойств задачи, чем реальное предложение. Но, повторюсь, если Вы сможете предложить какие-то стандартные комбинации клавиш, которые, не затрагивая основной задачи - заполнения свойств программы - позволят прямо с того же места редактировать справочник, было бы хорошо. Думаю, разработчики не будут медлить с реализацией этих предложений.
Кстати, редактирование ("свойства") вызывается правым кликом. Ctrl+клик снимает выделение с пункта, Shift+клик выделяет пункт - большей нагрузки эти комбинации клавиш не несут.

А когда мы говорим о редактировании сперавочника, то следует помнить, что, например, легко можно отредактировать пункты "избранный", "показывать в навигаторе" прямо при заполнении свойств задачи - одним кликом. Думается, что при последовательном подходе эти свойства непосредственно из справочника также непосредственно редактироваться не должны - здесь должно быть показано только их текущее состояние. Редактирование через правый клик - этого вполне достаточно. А еще эргономичнее было бы создание еще одной вкладки - "редактирование".

А вот, чего по-прежнему хотелось бы, так это возможность выбора пункта при клике на любом месте строки - сейчас по-прежнему приходится "целиться" в чек-бокс. Поэтому выбор пункта из справочника с помощью клавиш ИМХО гораздо удобнее.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2009, 01:23:24 от Solaris »

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
не могли бы поподробнее?
Вы можете сами увидеть своими глазами, поэксперементировав на рабочем столе с ярлыками (папками). Стандарты таковы:
1) 1 клик - выбрать 1 объект, сбросить выделения с других.
2) 2-ной клик - использовать объект.
3) ctrl+клик - добавить/снять на объект выделение.
4) shift+клик - выделить группу объектов от последнего выделенного до объекта, по которому кликается мышкой.
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...