Автор Тема: Контакты присоединенные к проекту  (Прочитано 9270 раз)

Оффлайн AnotherOneVadim

• Знаток
  • Репутация +15/-0
  • Дизайн - это наше все.
    • Просмотр профиля
    • Студия дизайна Вадима Гончарова
Контакты присоединенные к проекту
« : 26 Декабря 2007, 18:01:13 »
Так как я тут разговариваю сам с собой в этой ветке, то щас я буду обсуждать вообще вопросы контактов присоединенных к проекту. Тут я вижу такую проблему: импортированные из аутлука контакты отображаются у меня как "Женя", "Александр", "Кофемолка". Надо ли говорить что Жень у меня в контактах порядка 8 а александров еще на порядок больше? Ну и приаттачил я к проекты имя "Женя" - что мне оно дает по сути - заче оно там. Даже если я знаю какая (или какой) это конкретно Женя - я все равно оттуда не могу вызвать информацию о Жене, его (ее) проекты  - то есть по сути это поле выполняет функцию переменной в которой хранится исполнитель для дальнейшей группировки по исполнителю, хотя могло бы нести гораздо более расширенные функции.
Всегда рад помочь. (Но не всегда бескорыстно.)

Оффлайн AnotherOneVadim

• Знаток
  • Репутация +15/-0
  • Дизайн - это наше все.
    • Просмотр профиля
« Ответ #1 : 26 Декабря 2007, 19:24:33 »
И самое главное: тут не раз предлагали чтбы контактов проекту соответствовало несколько - я предлагаю даже дальше пойти: у проекта есть исполнители и есть как я называю "информаторы" - те, кто обладает информацией по проекту (чаще всего это клиенты конечно). И желательно бы из разделить - чтобы проекты ожно было вызвать по клиенту ДЛЯ которого делается этот проект и по исполнителю КОТОРЫЙ делает этот проект. Кто как думает? (а так как никого тут и нет, то щас буду сам себе и отвечать)

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 27 Декабря 2007, 19:41:50 »
"Отсоединить" контакт можно будет в следующий версии LeaderTask.
Остальное лучше запостить в пожелания.

Оффлайн AnotherOneVadim

• Знаток
  • Репутация +15/-0
  • Дизайн - это наше все.
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 27 Декабря 2007, 20:32:26 »
хм... что - вот так вот взять и скопипастить? :))) Или лучше может модераторы перенесут тему? Или как вариант - мона тут обсудить что самое ценное и перенести туда только это.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
Re: Контакты присоединенные к проекту
« Ответ #4 : 28 Декабря 2007, 10:16:30 »
Ок, отсоединил, перенес.

Оффлайн AnotherOneVadim

• Знаток
  • Репутация +15/-0
  • Дизайн - это наше все.
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 04 Января 2008, 22:20:36 »
Вот смарите. Сейчас я сделал так что у меня проекты это мои клиенты. То есть проект "Клуб Аврора", к примеру. У каждого клиента может быть несколько задач, к примеру буклет там, сайт и тэдэ. Все пока очень удобно кроме одного НО: просто сам Бог при таком способе использования программы велел сопоставлять контакт клиента соответствующему проекту. Щас я так и делаю: в поле "исполнитель" - но сами понимаете что это выглядит странно. Поэтому предлагаю обсудить этот момент - чтобы у проекта были таки два поля контактов: потребитель (ну или как там будет по-русски) и исполнитель, причем как обсуждалось ранее чтобы и в том и в другом можно было выставит сразу много контактов (эту возможность я прямо жду-жду!)
« Последнее редактирование: 04 Января 2008, 22:23:58 от AnotherOneVadim »

Оффлайн ZetSeven

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +44/-0
  • Think different!
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 05 Января 2008, 18:41:19 »
Сейчас (в версии 5.4) контакты можно добавлять через ссылки. Правда, очень неудобно и в списке выглядит неинформативно.
Все вышесказанное - мое личное мнение, и может не совпадать с мнением разработчиков.

Оффлайн AnotherOneVadim

• Знаток
  • Репутация +15/-0
  • Дизайн - это наше все.
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 06 Января 2008, 10:23:45 »
Ну вот и... не надо неудобно :) неудобно и в аутлуке есть :))) надо удобно сделать.

Оффлайн ZetSeven

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +44/-0
  • Think different!
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 06 Января 2008, 19:48:02 »
Если доработать ссылки, то вполне можно будет добавлять к задаче контакты через них. В принципе, даже удобно может получится, контакты можно будет добавлять через промежуточные задачи с описаниями и прочими бантиками.

Вот только ссылки эти должны отображаться только в контексте своей задачи, а не всплывать неожиданно в различных комбинациях фильтров.
Все вышесказанное - мое личное мнение, и может не совпадать с мнением разработчиков.

Оффлайн AnotherOneVadim

• Знаток
  • Репутация +15/-0
  • Дизайн - это наше все.
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 06 Января 2008, 22:45:21 »
Ну во-первых я говорю не столько о задачах сколько о проектах. Но и к задачам это канеш тоже относится - у каждой задачи есть исполнитель и потребитель - не так ли? Так вот если это очевидно - то почему не сделать это просто УДОБНО? Мы уж говорили о возможности добавлять НЕСКОЛЬКО контактов (там были варианты - с шифтом там и тэдэ). Так остается только добавить еще одно поле - к имеющемуся исполнителю добавить заказчика и все. Неужели это нужно только мне и другие не заинтересованы? Я считаю что через ссылки - неудобно: куча дополнительных действий или я чего-то не понимаю. Можно пояснить на примере - как в текущей конфигурации мне, скажем, у задачи, забить исполнителя и клиента? А у проекта (что для меня гораздо важнее, так как по сути задачи в основном наследуют и исполнителей и получателей у проекта, если конечно он достаточно мал).

Оффлайн ZetSeven

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +44/-0
  • Think different!
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 06 Января 2008, 23:50:58 »
Если подходить в общем плане, то у задачи может быть и исполнитель, и потребитель, и контролер и мало ли еще кто. То, что в задаче необходимо сделать возможность назначать несколько контактов - не вызывает сомнения, сделать возможность разбиения их на группы - аналогично. Вот только группы эти будут у всех разными, а у некоторых этих групп вообще не будет.

А вот необходимо ли проектам назначать контакты (как свойства проекта) - не знаю. Лично мне пока не нужно, потому воздержусь от высказываний по этому поводу.

Оффлайн AnotherOneVadim

• Знаток
  • Репутация +15/-0
  • Дизайн - это наше все.
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 07 Января 2008, 11:04:01 »
Ну кстати про контролера - согласен. Но смотри - тут вопрос терминов - в любом случае есть две группы контактов: одна ждет результаты работы, другая - делает. Как из назвать - без разницы, хоть "Группа1" и "Группа2" - мне главное чтобы я мог и к задаче и к проекту привязать несколько контактов (а это и всем надо), а также разделити их по признаку (причем я предлагаю именно признак отношения к задаче, но с большим удовольствием услышу и другие мнения). И причем чтобы боло это прямо в свойствах задачи, чтобы не болталось в дереве, к примеру, так как это информация скорее справочная. И функция у нее такая: я увидел задачу или проект по которому мне надо предпринять какие-то шаги, причем шаги эти - звонок или встреча. Открыл, нашел телефон - позвонил. Вторая функция - чтобы я как руководитель проекта знал, кто из моих подчиненных ее выполняет и кто из моих клиентов ее ждет. Или наоборот чтобы я знал как клиент - какая фирма ее выполняет. Или как субподрядчик: какая фирма ее выполняет и какому клиенту я должен быду ее передать. Все.

Оффлайн ZetSeven

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +44/-0
  • Think different!
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 08 Января 2008, 16:26:37 »
Полностью согласен, что нужно дать возможность использовать неограниченное (практически) число контактов, как впрочем и категорий. Лишь бы это было реализовано удобно.

Оффлайн strannik

• Способный
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
    • Жить - хорошо!
« Ответ #13 : 08 Января 2008, 22:03:04 »
Самая гибкая настройка - у чистого листа бумаги. Что хочешь, то и пиши. :) У программы, которая помогает организовать деятельность, должна быть задана эффективная процедура решения задач.
Все люди так или иначе решают свои проблемы. Многие - различным способом. Поэтому и результаты разные. Хотелось бы, чтобы LT реализовывала стратегию решения задач, которую применяют наиболее эффективные в этом плане люди.
Лично меня не интересует опыт вообще, а интересует, как это делают люди, у которых получается...

Оффлайн AnotherOneVadim

• Знаток
  • Репутация +15/-0
  • Дизайн - это наше все.
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 08 Января 2008, 22:45:26 »
Странник, а тут никто и не спорит. Однако же идеологии есть две - та, которую высказал ты и такая: сделать программу как надор всевозможных различных настроек - типа строй под себя как тебе удобнее. Чем он выгоден - тем что люди по сути дела разные, а также профессии разные и поэтому собственно есть индивидуальные характеристики "удобства" - кому-то, кто работает директором порохового завода вообще нафиг не нужны клиенты: у него клиент это государство (просто пример с потолка), а кому-то и нужны. Истина она гдето посередине - и не делать имитацию белого листа и не забивать жесткую структуру, чем грешат, как я считаю, многие органайзеры.

Эффективные "в этом плане" люди бывают разными и меня лично, в первыую очерешь, интересует чтобы мне было удобно. Был такой Любищев - может читали - я пытался жить по его системе гдето полгода. Реально - он жил по ней всю жизнь, одно это говорит о том что она ему была бесподобно удобна. А мне она не подошла и привыкнуть не смог. Что же - я неэффективный а он - эффективный раз мне не по размеру пришелся его опыт? Да просто разные мы.

А LT и так реализует определенную стратегию решения задач - никакая гибкость этого у ее не отнимет, можете не беспокоиться. Максимум - добавит удобства.  (up)