Автор Тема: Шаблоны - что это?  (Прочитано 6645 раз)

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
Шаблоны - что это?
« : 08 Декабря 2009, 22:38:07 »
Ставлю три вопроса и имею одно предложение:
1. Что такое шаблоны (вопрос терминологии)?
   Был такой диалог:

LeaderTask 6.7
    - Добавлено
    -  - Задачи повторяются с подзадачами (шаблоны)

А шаблоны - это все-таки не повторения во времени блоков задач, а формирование новых задач по образцу.
   О частичном решении вопроса по шаблонам писал здесь : http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,3974.15.html

Из "Википедии" - "Шаблон в переносном значении — образец, пример, которому подражают".
   Поэтому предлагаю впредь называть "Шаблоном" - группу задач для формирования задач по образцу.

2. Нужны ли шаблоны в LT?

3. Как их лучше реализовать?

Для начала дискуссии привожу выдержку из темы: "Групповое изменение наименования задачи".
   Предложение - возможность групповой замены начала наименования задачи на выделенном фрагменте.
   По кнопке "Заменить наименование" отображается панель с двумя строчками: "что менять" и "на что менять".
   Возможно указание пустого множества для добавления или удаления части наименования.
   Контроль ошибок заключается в наличии одинакового указанного фрагмента наименования у выбранных задач.

Предложение: после реализации шаблонов в LT создать общедоступную библиотеку шаблонов (наполняемую пользователями). Кто-то напишет, например, последовательность действий по получению разрешения на охотничье оружие или по проведению ремонта в ванной комнате, а бухгалтер - порядок действий по возврату НДС при экспорте.

Оффлайн Leviathan

• Активист
  • **
  • Репутация +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Шаблоны - что это?
« Ответ #1 : 09 Декабря 2009, 01:30:59 »
Поддерживаю, шаблоны нужны.
Я бы сделал шаблон "Обязательные задачи на неделю", который содержит один и тот же еженедельный список дел

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 09 Декабря 2009, 10:50:33 »
Поддерживаю, шаблоны нужны.
Я бы сделал шаблон "Обязательные задачи на неделю", который содержит один и тот же еженедельный список дел
Это повторяющаяся еженедельная задача - у которой есть какой либо набор подзадач "на неделю". Такое можно сделать уже сейчас.

Оффлайн Leviathan

• Активист
  • **
  • Репутация +8/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 09 Декабря 2009, 13:57:36 »
Как сейчас мне к сожалению не подходит, т.к. некоторые из подзадач я сделать не успеваю и переношу на следующую неделю. Также - редкий случай - некоторые делаю заранее

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 10 Декабря 2009, 10:23:47 »
Как сейчас мне к сожалению не подходит, т.к. некоторые из подзадач я сделать не успеваю и переношу на следующую неделю. Также - редкий случай - некоторые делаю заранее
Так если вы их не сделали, то в истории это отразится. Причем то что делалось и делалось ли в последний раз можно посмотреть в истории повтора.
Просто попробуйте - это очень удобно ;)

Оффлайн Leviathan

• Активист
  • **
  • Репутация +8/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 10 Декабря 2009, 11:49:28 »
Мы не понимаем друг друга :) Мне не в истории отразить нужно. Мне перенести нужно и разместить несделанную задачку на следующей неделе. Какой алгоритм? В среду я понял, что бегать не буду, потому что диссертация горит. Решил, что буду бегать на следующей неделе и в понедельник, и в среду. Что мне сделать с историей?

Проблема для меня не очень горячая (подзадач не так много), создаю на каждую неделю руками. Но если появятся нормальные повторы, или еще лучше шаблоны - ура.
История мне нравится - удобно, бесусловно, сам ее просил, но не для этого

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 10 Декабря 2009, 12:36:11 »
Мы не понимаем друг друга :) Мне не в истории отразить нужно. Мне перенести нужно и разместить несделанную задачку на следующей неделе. Какой алгоритм? В среду я понял, что бегать не буду, потому что диссертация горит. Решил, что буду бегать на следующей неделе и в понедельник, и в среду. Что мне сделать с историей?
Давайте разберем пример - у нас есть еженедельно повторяющаяся задача "Обязательные задачи на неделю", который по определению вверху содержит один и тот же набор подзадач, получаем:

Обязательные задачи на неделю
[_] Бегать
[_] Диссертация
[_] Ковырять в носу

Допустим в эту неделю вы "бегать не будете, потому что диссертация горит" (отменили), диссертацией вы позанимались (выполнили) и поковырялись в носу (выполнили), соответственно имеем:

[X] Бегать
[v] Диссертация
[v] Ковырять в носу

Всё, подзадач больше нет, обязательные задачи на неделю сделаны, отмечаем её выполненной. Она автоматически перепрыгивает на следующую неделю (у неё стоит режим повторения "каждую неделю"). Опять имеем в листе задач:
[_] Бегать
[_] Диссертация
[_] Ковырять в носу
Допустим теперь вы не ковырялись в носу, получаем:
[v] Бегать
[v] Диссертация
[X] Ковырять в носу
Выполняем - опять чистый набор.
Заходим в историю "Обязательные задачи на неделю", открываем историю повторов и видим:
Так на прошлой неделе я не ковырял в носу, надо бы на этой ковырять, бег я на позапрошлой неделе пропустил, больше пропускать нельзя.

Вот такой алгоритм работы, успехов!

Оффлайн Leviathan

• Активист
  • **
  • Репутация +8/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 10 Декабря 2009, 12:42:53 »
Спасибо. Я бы хотел уже в четверг знать, что в понедельник вечером буду бегать за пропущенную среду. А ковырять в носу собираюсь только в пятницу, так что закрыть головную задачу не получится.

Также бегаю я каждую среду, и на следующей неделе должно таким образом оказаться как бы два бега - стандартно в среду и за пропуск.
Опять имеем в листе задач:
[_] Бегать
[_] Диссертация
[_] Ковырять в носу
Второго бега, увы, нету

Обо всем этом я говорил еще в теме "Срок у задач", ваша позиция ясна и смысла продолжать спор не вижу. Такие "повторы" мне не подходят, будут шаблоны - прекрасно, не будут - ну и ладушки
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2009, 12:45:44 от Leviathan »

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 10 Декабря 2009, 17:39:18 »
Также бегаю я каждую среду, и на следующей неделе должно таким образом оказаться как бы два бега - стандартно в среду и за пропуск.
Можно задачу "бег" скопировать на нужный вам день. (перенести с зажатой клавишей Ctrl)

Обо всем этом я говорил еще в теме "Срок у задач", ваша позиция ясна и смысла продолжать спор не вижу. Такие "повторы" мне не подходят, будут шаблоны - прекрасно, не будут - ну и ладушки
Хорошо, спасибо за пояснения!
Я просто предлагаю как поступить в отсутствие необходимого вам функционала.

Оффлайн Leviathan

• Активист
  • **
  • Репутация +8/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 10 Декабря 2009, 17:48:56 »
Можно задачу "бег" скопировать на нужный вам день. (перенести с зажатой клавишей Ctrl)
Действительно, неплохая идея, не думал об этом (точнее, не знал про такую фичу)!
 Но это же тот самый "клон", с которыми боролись  :) Тогда для счастья не хватает только видеть повторы в будущем. Хотя лучший способ видеть повторы в будущем - это те самые клоны, которые были и с которыми боролись :), до сих пор не могу взять в толк кому они мешали. Мне удобно видеть выполненные задачи зачеркнутыми, то что они исчезают - непонятно, кому это решило какие-то проблемы.

Я просто предлагаю как поступить в отсутствие необходимого вам функционала.
Спасибо, открытие про ctrl довольно ценно  :) В отсутствие функционала меня пока устраивает делать все руками.

Возвращаясь к исходной теме: мой пример не очень-то удачный, шаблоны могут быть действительно нужны для задач, которые не совсем регулярны. Кто-то приводил хороший пример про тёщу, кажется как раз a_d

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 10 Декабря 2009, 22:22:32 »
Leviathan, спасибо, что вспомнили этот пример. Повторю его здесь.

А шаблоны - это все-таки не повторения во времени блоков задач, а формирование новых задач по образцу.
Напишите пожалуйста пример задачи которая сделана по шаблону и никогда большне не будет повторятся.
(если она никогда не будет повторяться то зачем тогда шаблон?)

Это вопрос терминологии. Что называть шаблонами.
Имел ввиду, что шаблон - это заготовка из группы задач, которая извлекается копированием из хранилища шаблонов и адаптируется под текущие условия. При этом среди этих задач может не быть повторяющихся, и группа не является повторяющейся задачей.
Это группа задач, которая повторяется время от времени по мере возникновения событий. Но без фиксированной периодичности.
Например: Задача "Теща приезжает":
               - встретить тещу,
               - напоить чаем,
               - проводить тещу.

Да, я имею ввиду последовательность задач, которые возникают не один раз при наступлении определенных событий или как часть нового проекта (задачи), но не являются периодическими.

Для этого из библиотеки шаблонов (личной или общей) выбирается шаблон и на его основе формируется необходимая последовательность задач путем следующих операций:
  • удаления из шаблона лишних или избыточно подробных задач
  • групповой корректировки наименования задачи
  • присвоения задачам необходимых категорий, контактов, приоритетов

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 16 Декабря 2009, 23:19:36 »
В моем понимании шаблоны- это задачи, выполняемые с разными клиентами, например так, ак показанона рисунке.
Здесь Шаблон- это несколько подзадач:
- Телефонный звонок
- Личная встреча
- Подписание договора
- Оплата счета.
Перетаскиваем клиента на шаблон- и вуаля!
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2009, 23:23:42 от Do_zent »

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #12 : 18 Декабря 2009, 17:14:30 »
Do_zent, спасибо за скриншот! Функционал шаблонов мы будем развивать именно в этом направлении.