Автор Тема: Каким должен быть Календарь в первую очередь.  (Прочитано 26923 раз)

Оффлайн Renata

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Извините, но как-то само собой разумеющимся мне казалось, что я увижу в календаре мои задачи окрашенные в цвет своей категории. Честно, была удивлена, когда оказалось, что все окрашивается в однотонный цвет одной категории. Искала, как раскрасить задачи, однако реализовать это можно с помощью "приоритетов". Это на мой взгляд не совсем удобно. Думаю, удобнее было бы окрашивать задачи в соответствии с категорией, а приоритетность в свою очередь - путем жирности или насыщенности цвета шрифта или окошка с задачей (при этом цвет категории сохранялся бы).
Конечно я понимаю, что так удобнее может только мне. Но все же вот мое пожелание-замечание.

Оффлайн Егорычев Сергей

• Администратор
  • Мастер
  • Репутация +17/-8
    • Просмотр профиля
Окрашивать можно как с помощью категорий, так и с помощью приоритетов. В приоритетах также можно задать ещё и шрифт - жирность, курсив

Оффлайн Renata

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Но все задачи во вкладке категории - одного цвета, в т.ч. и относящиеся к другой категории. Получается общий котел опять же. Не совсем удобно.

Оффлайн Егорычев Сергей

• Администратор
  • Мастер
  • Репутация +17/-8
    • Просмотр профиля
Если задача имеет 2 категории, то она расположена на двух вкладках категорий соответственно, причем, если установить приоритет, то он будет иметь преимущество в окраске задач

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
А если больше 2-х категорий? :) Имхо, раскраска по категориям (контактам, итд) излишество и только будет отвлекать и запутывать.
Приглашаю обсудить мои мечты о Контактах.

Gantt... как много в этом слове. Оч ждется.

"Анонимному" минусишке: чем больше неудачников меня ненавидит, тем более правильно я живу. Твои минусы исподтишка - это настоящие плюсы мне. Спасибо!

Оффлайн Егорычев Сергей

• Администратор
  • Мастер
  • Репутация +17/-8
    • Просмотр профиля
Имхо, раскраска по категориям (контактам, итд) излишество и только будет отвлекать и запутывать.

Да, для кого-то это сбивает с толку. Но среди пользователей могут быть разные :)

На счет категорий: суть в том, что у задачи может быть сколь угодно много категорий. В этом случаи она(задача) будет отображаться в тех категориях, которым она принадлежит.

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля
Имхо, раскраска по категориям (контактам, итд) излишество и только будет отвлекать и запутывать.
Да, для кого-то это сбивает с толку. Но среди пользователей могут быть разные :)
Да, тоже в самом начале использования LT было очень непривычно увидеть каким образом сделана раскраска по категориям, проектам и т.д.
Пльзователи точно все разные - можно провести опрос среди них.

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
Re: Каким должен быть Календарь в первую очер
« Ответ #22 : 16 Марта 2010, 16:44:19 »
Хм. Рассмотрим гипотетическую ситуацию: есть категория К с подкатегориями З, С, Ж.
Признак "Группировать" установлен. Цвета перечисленных категорий совпадают с первыми буквами цветов (красный, зеленый, синий, желтый).

В каждой категории есть не менее одной задачи. Кроме того, есть некая задача, принадлежащая и З и С.

Устанавливаем в Навигаторе (или фильтре) категорию К. Ее задачи выводятся красным цветом, остальные задачи с единственным подчинением - соотвественно, зеленым, синим или желтым.

А как будет отображаться задача З+С ? Зеленым? Синим? Или красным, окончательно сбивая с толку? А если таких задач с множественным подчинением много?

Человеческий мозг устроен так, что эффективно контролирует около 7 (семи) параметров одновременно.
Если от исполнителя требуется эффективная работа, то визуальное отображение должно не только мгновенно и однозначно распознаваться, но и иметь минимально возможное количество разномастного "обвеса".

Поэтому имхо: это все же перебор.
Приглашаю обсудить мои мечты о Контактах.

Gantt... как много в этом слове. Оч ждется.

"Анонимному" минусишке: чем больше неудачников меня ненавидит, тем более правильно я живу. Твои минусы исподтишка - это настоящие плюсы мне. Спасибо!

Оффлайн Егорычев Сергей

• Администратор
  • Мастер
  • Репутация +17/-8
    • Просмотр профиля
Раскраска по категориям ставиться под вопрос :). Думаю, опять же, не стоит некоторых пользователей лишать такой возможности, может у них не будет столь разветвленной структуры задач. Как вариант, дать пользователям самим определять, пользоваться категориями или нет. Мы даем лишь инструмент, который может гибко настраиваться под любой бизнес-процесс, а настройкой занимаются сами пользователи. Если они сочтут, что множественная раскраска сбивает с толку, то пускай просто ей не пользуются.

Оффлайн Renata

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Я наверно не разобралась получается. У меня на вкладке каждой категории - задачи независимо от категории - окрашиваются в цвет категории открытой вкладки. Почитала по поиску, так должно быть, то на вкладке категории- только задачи категории. Я запуталась окончательно. Не ругайтесь сильно на блондинку( объясните...

Оффлайн Wowik53

• Способный
  • Репутация +19/-0
    • Просмотр профиля
 Я запуталась окончательно. Не ругайтесь сильно на блондинку( объясните...

Цвет, который устанавливается в свойствах категорий   можно назавать "цветом  вкладки" (открытого окна задач) данной категории. В него задачи окрашиваются только в открытой вкладке данной категории. Окрашиваются все задачи, принадлежащие к этой категории и не принадлежащие к ней.
Какая категория открыта. такая и раскраска задач во вкладке. В этот цвет окрашиваются и задачи в календаре,

Большой пользы от этого нет. Но помогает ориентироваться визуально, что в данный момент включена та или инаяя категория. Всех не запомнить, но в 2-х. 3-х сориентироваться можно.

Чтобы определенные  задачи как -то выделить   по своему. Нужно использовать раскраску задач с помощью приоритета.

Дело в том, что система выделения задач с помощью окрашивания и свойств Шифра не совершенна в LT и требует большой доработки. А пока каждый приспосабливается как может и использует для этого настройки цвета и шифра в функции "Приоритет"

« Последнее редактирование: 17 Марта 2010, 15:06:09 от Wowik53 »

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля
Renata, спасибо за подсказку. Влючил описание этой ситуации в справку программы:
http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,4812.0.html

Оффлайн sk2008

• Активист
  • **
  • Репутация +6/-0
    • Просмотр профиля
1.
Полупрозрачность - интересно.

2.
Насчет гибкого графика: Зачем разбивать поле задач без дневного времени на 2 области?
В LT и так задачи на несколько дней отображаются выше однодневных.
Я сейчас посмотрел - у меня располагает выше. А у вас?

3.
Идея с расположением слева графика дня, а слева задач нравится, только это как будто новая сущность в LT.
Может вы так имели ввиду: справа размещать подзадачи, а слева на графике задачи?

4.
Сообщение 3 в пределе переходит в диаграмму Ганнта.

5.
С днем Победы, товарищи:)

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
3.
Может вы так имели ввиду: справа размещать подзадачи, а слева на графике задачи?
А вот это действительно новая сущность :) и довольно интересное предложение!
Ваше курение может пагубно отразиться на моем здоровье. С. Фрекен Бок.

Оффлайн ДимонЫЧ

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
1. Предлагаю в режиме отображения задач на календаре на каждой задаче рисовать картинку статуса (так уже сделано в режиме списка задач). Поясню. Если в настройке поставить галочку "Зачеркивать задачи при завершении", то теряется визуальное представление приоритета (цвет и шрифт). Если эту галочку не ставить, то в режиме календаря не видно, завершена ли задача или нет.
2. По поводу раскраски задач. Предлагаю сделать быстрый выбор, в каком разрезе раскрашивать задачи. По умолчанию исходя из настроек приоритета, а при желании в разрезе категорий, проектов, контактов. Думаю так всем будет удобно. У меня каждой задаче присвоена одна категория, проект и контакт, думаю что и у большинства пользователей так же. Если все-таки задаче присвоено несколько категорий, то можно пропорционально раскрасить ее в несколько цветов сразу (получится красивая радужная задача)